Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Якутский нож

Сообщений 31 страница 60 из 153

31

sgt написал(а):

Либо руки не те

...и не оттуда :D

32

viking_il написал(а):

...и не оттуда

да хотя бы зверушку на морозе попробуйте таким ножиком освежевать - поймете у кого откуда руки...

Отредактировано forester66 (2012-07-08 17:52:03)

33

forester66 написал(а):

да хотя бы зверушку на морозе попробуйте таким ножиком освежевать - поймете у кого откуда руки...

если я освежую кошку в морозильнике - мозоли от ножика будут моей самой меньшей проблемой

34

:)

35

forester66 написал(а):

да хотя бы зверушку на морозе попробуйте таким ножиком освежевать - поймете у кого откуда руки...

Увы, этот нож делался там, где морозов нет даже в январе. А вот порезать баранину или проткнуть брюхо оппоненту в толстом потном халате - за милую душу. :)

36

М-да? Перечитываю тут "Ночи без тишины" Тримасова - морозы в Узбекистане таки есть. Вторая часть (про восстание Осипова) так и называется: "Январская стужа".

Правда, ножиками оне по сюжету не пользовались. Винтовка (полноразмерная и обрез), наган, браунинг и в общем все. ИМХО боевые качества для ножа на двадцать пятом месте.

Отредактировано Всеволод (2012-07-08 19:38:18)

37

Всеволод написал(а):

Винтовка (полноразмерная и обрез), наган и в общем все.

(сморкаясь в потный халат): ну так какой дурак с ножом против Нагана пойдет?

38

sgt написал(а):

(сморкаясь в потный халат): ну так какой дурак с ножом против Нагана пойдет?

А кстати по сюжету как раз описано сие действо - руководитель оппонентов напал на начальника отряда конной милиции с ножом. Оба в пешем строю, у начальника в руке аккуратно взведенный образец 1895 года. Но этом оппонент уже от отчаяния.

39

sgt написал(а):

Вот, в моем понимании, правильный ножик

К клинку вопросов нет. Но таким рыбину почистить - и то опплюёшся из-за этих упоров.
Вообще странно даже представить, что при колющем ударе рука упирается в гарду. Гарда - потому и гарда, что оберегает руку ( guarder - оберегать), а не выполняет какие-то ещё функции. Например, выручает, если рука соскользнёт, потому что рукоять неправильно сделана. Тут уж без неё никуда. Но рукояти и другие бывают.

Вот правильный нож.

http://www.puuilo.fi/cat/product_details.php?p=1244

Хлеб-колбасу режет, палки строгает, скорлупу с лосей спускает со свистом. Не ржавеет. Точку держит. Не хрупкий. И удивительное изящество линий, сочетающее в себе традиционные формы финского ножа и применение современных технологий по образованию спусков и заточке режущей кромки. Нет ножа, равного этому по практичности в тайге или на озере.
А если хочется пырнуть кого-то, то выем на передней части рукояти вполне достаточен, чтобы эта работа могла быть проделана безопасно. Во всяком случае, пока всё кровищей не залито.

У нас тут с гардами ножи продают. Но это практически все ножи - скаутские. Оно и понятно: какой мальчишка не втыкал с лихостью свой нож в доску, дерево или даже обеденный стол? Этому войску гарда по первости необходима, иначе без пальцев.

......................................................................
Том Сойер своему другу Джо Гарперу: " Каждому лестно обругать чужого жука. А по мне так и этот хорош".

Отредактировано Antti (2012-07-09 11:01:42)

40

Antti написал(а):

Вот правильный нож.

http://s1.uploads.ru/t/4zlcq.jpg

41

benya написал(а):

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КАПС-ЛОК!!!

Да, Этот ничего такой. Хотя гарда великовата таки. Я бы сделал вровень с режущей кромкой.

42

Antti написал(а):

Вот правильный нож.

http://www.puuilo.fi/cat/product_details.php?p=1244

присоединяюсь  :cool:

benya написал(а):

тоже вполне практичен, но лично я не люблю гарды - мешают в работе и делают невозможным самую правильную фиксацию ножа в ножнах - рукояткой

43

forester66 написал(а):

самую правильную фиксацию ножа в ножнах - рукояткой

Это вы так решили, что она - самая правильная? :)

44

Antti написал(а):

Я бы сделал вровень с режущей кромкой.

Из эстетических соображений или для удобства?

45

sgt написал(а):

Это вы так решили, что она - самая правильная?

Для таежного ножа - да: не примерзает лезвием в ножнах, бросается в ножны не глядя одной рукой, и даже - с намороженными на лезвии жиром/кровью

46

Ironic написал(а):

Из эстетических соображений или для удобства?

1. из эстетических; ножи с большими гардами в облике теряют и домашнесть, и хищность одновременно. Мне как-то подарили на деньрожденье нож с великолепнейшим клинком и наборной рукоятью: умело подобранная последовательность металла, берёзовой сувели и цветного пластика. Но была гарда, на мой взгляд - великоватая. Срезал. О...нные знатоки и ножеделы (sic1 свои ножи по 3-5 тыщ баков продают) меня ругали и щучили, но художник так видит.
2. для удобства, хотя в этом ноже она уже не так велика, чтоб клёстку с мелкого сига снимать, скажем.

47

Antti написал(а):

1. из эстетических; ножи с большими гардами в облике теряют и домашнесть, и хищность одновременно. Мне как-то подарили на деньрожденье нож с великолепнейшим клинком и наборной рукоятью: умело подобранная последовательность металла, берёзовой сувели и цветного пластика. Но была гарда, на мой взгляд - великоватая. Срезал. О...нные знатоки и ножеделы (sic1 свои ножи по 3-5 тыщ баков продают) меня ругали и щучили, но художник так видит.
2. для удобства, хотя в этом ноже она уже не так велика, чтоб клёстку с мелкого сига снимать, скажем.

Вадим Денисов пишет, что с появлением американцев и прочих шведов с норвегами, нативы начали оактивно и с удовольствием юзать ножи с гардами.

ТБ- великая сила.

Отредактировано krapper (2012-07-09 17:04:25)

48

forester66 написал(а):

Для таежного ножа - да:

отож, не вообще а для ножа для конкретных задач

49

krapper написал(а):

ТБ- великая сила.

Нет спору. И если, например, уважаемый sgt использует свой нож в каких-то работах, связанных именно с протыканием, так ему гарда на ноже очевидно необходима. Я разве ругаю. Я же пользуюсь ножами только в лесу или на берегу. Я помню, что скользкий после шкерки нож нельзя втыкать в стол (есть дикий пример, когда чел воткнул в разделочный стол нож, распоров несколько вёдер крупных окуней, со словами " пора выпить", после чего выпивка отложилась на сутки, ушедшие на спасение чувака, но таки три его пальца заметно короче, чем остальные). Я и вообще-то никогда не втыкаю так, чтобы вся кисть была на рукояти. Например, обдираешь того же лося. Время от времени нож надо куда-то деть, но чтоб был под рукой. Куда? ясное дело - в мясо. Но! При этом рукоять задним своим концом, уж не знаю, как по-научному оно называется, упирается в ладонь.

Кстати, финки, сделанные руками финских солдат во время войны, очень часто имели гарду. Т.е. как только надобность наносить колющий удар возникает, так приоритеты меняются. Только подозреваю я, что обычным lapin leuku противника зарезано не меньше. А на нём гарды отродясь нет, и крепится он в ножнах самими ножнами: путём глубокого утопления и подходящей выкройки кожи. Ничего там сложного нет, я сам такие ножны без труда делал, была бы кожа соответствующая.

А вот ещё. Все мы знаем, что статья о ношении холодного оружия имеет изъятие в рассуждении ношения клинков традиционными кинжалоносцами. Кто-нибудь слышал, что для литовцев и карел тоже предполагалась "принадлежность национального костюма", но в силу очевидной враждебности такового населения то ли быстро сдохла, то ли вообще не прошла?

Где-то я на такую хрень натыкался в пору служения в МВД Карелии, но не помню деталей. Было бы интересно восстановить сии данные.

50

forester66 написал(а):

бросается в ножны не глядя одной рукой

Есть и ещё одна тонкость. Нож, утопающий в ножнах, да на длинной петле, всегда висит вниз. как бы ни нагибался-ложился-вставал его хозяин. Нож с развитой гардой крепится чем-нибудь вроде кожаной ленточки с кнопкой. Как только кнопка расстегнулась, нож готов потеряться.

51

Antti написал(а):

скользкий после шкерки нож нельзя втыкать в стол

С камбалкой это неудивительно.

52

Antti написал(а):

Нож с развитой гардой крепится чем-нибудь вроде кожаной ленточки с кнопкой. Как только кнопка расстегнулась, нож готов потеряться.

Это какое трение в ножнах.
Пару раз намочить/ высушить, съемником придется из ножен вынимать при открытой кнопке.

53

Antti написал(а):

1. из эстетических

Спасибо. Я вот в задумчивости - подрезать или нет...
Вы считаете - ровно до продолжения линии РК?

54

krapper написал(а):

Это какое трение в ножнах.
Пару раз намочить/ высушить

И какая культура ножеделания. В правильных (я это слово употребляю по собственному разумению) ножнах клинок лежит промежду двух тонких дощечек, а уж их кожа охватывает. Мочи/суши - нож на месте. Свободная кожа только ручку охватывает, причём достаточно свободно. Создаёт вертикальное положение ножа вкупе с подвеской.

krapper написал(а):

съемником придется из ножен вынимать при открытой кнопке.

Так. При убогих ножнах и открытой кнопке он вывернется, будет болтаться чуть не до яиц, но чтобы достать его - надобен будет съёмник. Самооборонщикам посоветовал бы.

55

Ironic написал(а):

Вы считаете - ровно до продолжения линии РК?

Нет. Дело вкуса, а оно - первейшее. Вы ж себе ножик строите.

56

Antti написал(а):

Так. При убогих ножнах и открытой кнопке он вывернется, будет болтаться чуть не до яиц, но чтобы достать его - надобен будет съёмник. Самооборонщикам посоветовал бы.

Совсем и нет.

Из финских/ скандинавских ножен с высоким устьем, одной рукой нож не вытащишь.

Валерий Вегера эти траблы решает, но то Вегера.

http://vegera.ucoz.ru/_ph/6/2/904680348.jpg

Вот такой у меня ножичек от него.

А простые ножны от Мартиини, например, говно редкостное.

http://www.marttiini.fi/WebRoot/Marttiini/Shops/MarttiiniShop/4C8D/D410/64E2/AEDF/CE49/0A28/1041/306E/240010_m.jpg

Отредактировано krapper (2012-07-10 11:17:51)

57

Antti написал(а):

В правильных (я это слово употребляю по собственному разумению) ножнах клинок лежит промежду двух тонких дощечек, а уж их кожа охватывает. Мочи/суши - нож на месте.

Ото дерево не разбухает и не сохнет.

58

krapper написал(а):

Ото дерево не разбухает и не сохнет.

чисто теоретиццки, если маслом в ущент пропитать - не должно

59

viking_il написал(а):

чисто теоретиццки, если маслом в ущент пропитать - не должно

Если пропитать маслом, тогда не склеить и не вклеить внутрь ножен.

Плавали, знаем. :)

60

krapper написал(а):

Вот такой у меня ножичек от него

Красивый  :cool: Дорогой наверное ?