Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теракт в Болгарии: погибли израильтяне

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

air 100 написал(а):

Не факт,что претворил бы в жизнь,но задумался бы...
И это я-тихий, почти законопослушный  обыватель,а что говорить об "акулах бизнеса"...

А Акула бизнеса задумается о длинной руке Моссада... и скажет да ну их нафиг, пусть ездят, куда хотят!

62

air 100 написал(а):

Во всяком случае,если бы я имел пару десятков отелей в Египте,я бы задумался о таком варианте.
Не факт,что претворил бы в жизнь,но задумался бы...

как вообще можно задуматься о таком

air 100 написал(а):

-тихий, почти законопослушный  обыватель,

:dontknow:
других варинтов нЭт ? я о

air 100 написал(а):

конкуренция в турбизнесе

63

grg написал(а):

Симметрии маловато. Во -первых, рванули израильтян. Т.е., всем кроме израильтян можно ездить.

:yep: +100

64

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

как вообще можно задуматься о таком

Элементарно.
Когда Мировые войны развязывают ради интересов пары десятков крупных оллигархов - вы не удивляетесь?
Я -нет.
А здесь-масштаб поменьше,но суть та же.
Как сказал классик:"Нет такого преступления на которое не пошел бы капиталист из-за 300% прибыли".
Я бы еще сказал:"..и для того,чтобы ликвидировать убытки".

Отредактировано air 100 (2012-07-20 14:52:19)

65

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

других варинтов нЭт ? я о
air 100 написал(а):

    конкуренция в турбизнесе

Для египтян?
КМК,нет.
У них пока все идет в разнос и остановить это-в десятки тысяч раз более затратно,чем взорвать автобус с туристами.

66

Становится очевидным, что акция эта не антиизраильская и не антиеврейская, еврейские туристы стали в данном случае удобной целью, гарантированно вызвавшей мировой резонанс. Целью теракта является либо Болгария как курортная страна, либо желание вовлечь НАТО, посредством террористического нападения на одну из стран-участниц, в конфликт на Ближнем Востоке. В любом случае можно ожидать либо повторения теракта, либо информации об успешном предотвращении взрывов в других городах.

67

Ironic написал(а):

Становится очевидным, что акция эта не антиизраильская и не антиеврейская, еврейские туристы стали в данном случае удобной целью, гарантированно вызвавшей мировой резонанс.

o.O  Слов нет....

68

Болгарские СМИ сообщили 19 июля некоторые данные о личности террориста-смертника, взорвавшего автобус с израильскими туристами в аэропорту города Бургаса накануне. Сведения пока не получили официального подтверждения.

Согласно опубликованным данным, террориста-смертника опознали как гражданина Швеции алжирского происхождения Мехди Разали (33), с 2002 по 2004 год содержавшегося в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе, передает Times of Israel.

Разали родился в семье алжирца и финки в Стокгольме. Ему посвящена страница в "Википедии", где указано, что он посещал мусульманские учебные заведения в Великобритании, посещал Саудовскую Аравию и Афганистан. Прежде, чем обратиться к религии, Разали совершал уголовные преступления, в частности, его арестовывали в Португалии по подозрению в причастности к вооруженному ограблению. В 2002 году его задержали в Афганистане и отправили в Гуантанамо.

В 2004 году Разали вышел на свободу, после освобождения он утверждал, что в тюрьме подвергался пыткам. В 2009 году сообщалось, что его арестовали при попытке перехода афгано-пакистанской границы.

http://www.newsru.co.il/world/19jul2012 … i8009.html

типичный борец за права туристов...

69

Ironic написал(а):

Становится очевидным, что акция эта не антиизраильская и не антиеврейская

как славно, что тебе всё становится ясно

это ж просто прелестно.

--------------------------------------------------------------

видимо целью армянской резни в Турции естественно были не армяне.

армяне "стали в данном случае удобной целью, гарантированно вызвавшей мировой резонанс."

настоящей целью являлась конкурентная борьба производителей "раки" против продукции ереванского коньячного завода.

ну или для вовлечения Турции в какую-нибудь войну.

70

Ironic написал(а):

Становится очевидным, что акция эта не антиизраильская и не антиеврейская, еврейские туристы стали в данном случае удобной целью, гарантированно вызвавшей мировой резонанс. Целью теракта является либо Болгария как курортная страна, либо желание вовлечь НАТО, посредством террористического нападения на одну из стран-участниц, в конфликт на Ближнем Востоке.

Мне лично, а и професионально интересно каким образом Вы достигли до етих выводах, на какие данные базируется анализ(если конечно ето продукт анализа, а не внезапного просветления)?

71

Digest написал(а):

каким образом Вы достигли до етих выводах, на какие данные базируется анализ(если конечно ето продукт анализа, а не внезапного просветления

Христо, привет, брат   :flag:

Это старинная русская традиция

только внезапное просветление даёт настоящие ответы

а потом под готовый ответ подгоняется анализ.

-------------------------------------------

72

Здравствуй, Леня :flag:
Традиция-то традиция,а мне и правда интересно.

73

Digest написал(а):

Традиция-то традиция,а мне и правда интересно.

теории заговора в аргументации не нуждаются

74

Digest написал(а):

Мне лично, а и професионально интересно каким образом Вы достигли до етих выводах

- ни одна из известных террористических группировок не заявила о причастности к взрыву.
- ни одна из фиктивных террористических группировок не заявила о "причастности" к взрыву.
- не поступило (и едва ли поступит) сообщение о том, что в результате теракта погиб сверхсекретный и сверхохраняемый израильтянин.
- взрывы в автобусах не являются типичным для Болгарии событием.
А поскольку, пусть простят мне жертвы теракта мой цинизм, убить десяток-другой рядовых евреев можно массой других, менее затратных и менее резонансных способов, следует вывод - целью взрыва было не убийство конкретных людей, и даже не убийство собственно израильтян - а место, где он был проведен. Важнейшими характеристиками места, уж простите, является то, что это известная курортная зона, и то, что Болгария - член НАТО. Поэтому именно против одной из этих двух характеристик места, скорее всего, и был направлен теракт.
Израильтяне, в данном случае, были выбраны только из-за легко прогнозируемого резонанса события - взрыв автобуса с болгарами или с украинцами не произвел бы нужной реакции - не указывал бы столь явно на общепризнанного заказчика события, да и шума бы столько не произвел.
Еще раз прошу прощения за резкость.

75

Повторюсь, логичным развитием событий будет либо второй взрыв, эффективнее всего - в отеле, где предпочитают жить израильтяне, либо (вероятнее всего) - легко раскрытый готовящийся теракт подобного рода.

76

Зигги написал(а):

видимо целью армянской резни в Турции естественно были не армяне.

Разумеется, не армяне. А исконно армянские земли и влияние в черноморском регионе. Армяне стали жертвой турецких амбиций - вот только за 100 лет нужного резонанса набрать не смогли.

77

Ironic написал(а):

А поскольку, пусть простят мне жертвы теракта мой цинизм, убить десяток-другой рядовых евреев можно массой других, менее затратных и менее резонансных способов,

Ээээ... Убийство и терроризм принципиально разные вещи. Согласно нашему УК.

78

Ironic написал(а):

А поскольку, пусть простят мне жертвы теракта мой цинизм, убить десяток-другой рядовых евреев можно массой других, менее затратных и менее резонансных способов,

Огласите пожалуйста менее затратные способы. А то у нас всю интифаду камикадзе использовали. Только с целью сорвать туризм в Израиле. разумеется.

79

Мене вот интересно. Чел 2 года отсидел в Гуантанамо. За это время можно в коммуниста перековать при желании. Походу ужасы данной кутузки несколько преувеличены?

80

Судя по болгарским СМИ за четверг,  террорист-смертник, который взорвал в городе Бургас автобус с израильскими туристами, причём на месте погибли пять израильтян и местный водитель автобуса, - некто Мехди Хезали.

Никакой это не перс и никакой не шиит. Гражданин Швеции. Суннит, сын алжирца и финки. Он был под арестом в Гуантанамо-Бэй, американской тюрьме на Кубе, с 2002 по 2004 год, а ранее учился в мусульманской религиозной школе и мечети в Великобритании, а также бывал в Саудовской Аравии, Афганистане и Пакистане.

Из Гуантанамо этого человека выпустили благодаря усилиям шведского премьера Йорана Перссона.
http://www.israellycool.com/2012/07/19/ … ia-bomber/

http://amiram-g.livejournal.com/658761.html

81

Вряд ли Мехди Гезали совершил етот теракт.Его содержали в Гуантанамо и его ДНК и дакто идентификации есть в базы данных. ДНК профайл камикадзе выведен, дактилоскопия тоже и они уже пропустены через базы.Результата пока нету.

Отредактировано Digest (2012-07-20 10:35:09)

82

grg написал(а):

Огласите пожалуйста менее затратные способы

Сделать это там, где больше евреев, больше кандидатов в камикадзе и, главное, где больше неконтролируемой взрывчатки и где легче ее достать. Если речь не идет об убийстве конкретного участника этой тургруппы, то совершить теракт с таким количеством жертв, или ночной ракетный обстрел, или забросать поселенцев камнями на порядок проще в Израиле, например. Если террористы имеют корни на БВ, разумеется.

grg написал(а):

А то у нас всю интифаду камикадзе использовали.

Да, у вас - использовали. Поскольку было а) зачем; б) кого снарядить взрывчаткой и в) чем снарядить камикадзе. Для сравнения - вот список всех терактов в Болгарии с начала прошлого, ХХ века:
http://www.dnes.bg/bulgaria/2012/07/19/ … nes.164276
Там одна страничка.

grg написал(а):

Только с целью сорвать туризм в Израиле. разумеется.

Цели терроризма в Израиле разнообразны, и собственно уничтожение рядовых евреев - далеко не первая из них. При этом, по месту и по привязке к местным заказчикам, которые не только не скрывают, но и подчеркивают свою причастность к этому террору, эти ваши теракты логичны (извращенной, но точной логикой вашего существования в Палестине). В Бургасе с этим несколько иначе.

83

Digest написал(а):

Вряд ли Мехди Гезали совершил етот теракт.Его содержали в Гуантанамо и его ДНК и дакто идентификации есть в базы данных. ДНК профайл камикадзе выведен, дактилоскопия тоже и они уже пропустены через базы.Результата пока нету.

Как интересно. То ли случайно рядом стоял, то ли еще чего... Мир тесен?

84

Ironic написал(а):

взрыв автобуса с болгарами или с украинцами не произвел бы нужной реакции

а с россиянами?

85

Ironic написал(а):

А исконно армянские земли и влияние в черноморском регионе.

а они и тогда и сейас сocтаве турции

придумывай другую теорию

86

Зигги написал(а):

а с россиянами?

Думаю, та же фигня.

87

Зигги написал(а):

а они и тогда и сейас сocтаве турции

Курдистан тоже в составе Турции, и остается курдским по сути, пока не вырежут всех курдов. И Западная Армения - это исторические армянские земли. А это половина Турции и четверть всего побережья Черного моря. Ну ладно, не четверть - но пятая часть точно.

88

Ironic написал(а):

- ни одна из известных террористических группировок не заявила о причастности к взрыву.
- ни одна из фиктивных террористических группировок не заявила о "причастности" к взрыву.
- не поступило (и едва ли поступит) сообщение о том, что в результате теракта погиб сверхсекретный и сверхохраняемый израильтянин.
- взрывы в автобусах не являются типичным для Болгарии событием.

Ironic написал(а):

Важнейшими характеристиками места, уж простите, является то, что это известная курортная зона, и то, что Болгария - член НАТО. Поэтому именно против одной из этих двух характеристик места, скорее всего, и был направлен теракт.

+100

Отредактировано air 100 (2012-07-20 13:37:09)

89

Ironic написал(а):

Сделать это там, где больше евреев, больше кандидатов в камикадзе и, главное, где больше неконтролируемой взрывчатки и где легче ее достать. Если речь не идет об убийстве конкретного участника этой тургруппы, то совершить теракт с таким количеством жертв, или ночной ракетный обстрел, или забросать поселенцев камнями на порядок проще в Израиле, например.

Итак: В Израиле очень жесткий контроль за взрывчаткой, камикадзе(которых действительно хватает) должны каким-то образом пробратся в "зеленую черту" или поселение, туда же, через блокпосты нужно переправить взрывчатку(которую предварительно нужно достать или изготовить). Шабак (сужба безопасности) входит в арабские села, когда сочтет это нужным. Есть возможность арестовать подозреваемого и продержать пару месяцев, до предъявления обвинения
А вот Болгария - член ЕС. Туда без всякого контроля может проникнуть любой человек с европейским паспортом. Как турист - и не с европейским (ливанский вполне прокатит, на границе серьезней проверят, и только). Так же запросто автомобилем привозится взрывное устройство, либо изготавливается на месте, приехавшими из Англии\Франции\швеции "специалистами" Остается снарядить привезенного камикадзе и отправить на "дело". Это еще облегчается наличием большой исламской (турецкой) общины в Болгарии. Найти кого-то, кто поможет единоверцам с жильем и транспортом не так уж сложно.

90

grg написал(а):

Итак:

Вы хотите сказать, что устроить самоподрыв в Израиле много сложнее, чем в одной из стран ЕС? Может быть, хотя количество подобных взрывов почему-то говорит об обратном. Но пусть будет по-вашему.
У каждого теракта должна быть цель, должны быть выгодоприобретатели. Если целью данного теракта были жизни нескольких израильтян - то это теракт антиизраильский. Вы думаете, это было целью?
Если целью было показать израильтянам, что они нигде в мире не могут чувствовать себя спокойно и защищенно - то это теракт антиизраильский. Но в этом случае обязательно должны были быть четко обозначены выгодополучатели - какая-либо террористическая группа должна была взять на себя ответственность за сделанное, или террорист-одиночка, как в случае с Брейвиком, должен был оставить заранее записанное обращение. Но ничего этого не было сделано.