Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русские рабочие Прибалтики

Сообщений 31 страница 60 из 284

31

Nafigvajag написал(а):

Простые финские работяги тоже в спину богатым шведам плюют, они у них во всех бедах виноваты.

Херня, тут про них и не вспоминает никто.

Кстати, в Швеции есть область, где проживает много финнов, и дорожные указатели там, и газеты, и всё такое. И в отеле сейгод я там останавливался - на ресепшене по-фински разговаривал, всё путём.

32

Antti написал(а):

Херня, тут про них и не вспоминает никто.

:cool:

Antti написал(а):

Кстати, в Швеции есть область, где проживает много финнов, и дорожные указатели там, и газеты, и всё такое.

:cool:
вот что отличает развитую нацию от псевдогосударств.

33

Antti написал(а):

Херня, тут про них и не вспоминает никто.

Ну, когда общался с коллегами (финнами), был наслышан. :)

34

парадокс написал(а):

вот что отличает развитую нацию от псевдогосударств.

Значит,можно сделать вывод,что развитым(разумным,вменяемым,цивилизованным) нациям 2/3/4 государственных языка не мешают построить нормальное государство, с высоким уровнем жизни и БЕЗ раскола общества.
А плохому танцору недоразвитым нациям всегда яйца мешают мешают построить упомянутое государство 2 гос.языка,пятна на солнце,злой рок и прочие объективные обстоятельства.
:)

35

air 100 написал(а):

Значит,можно сделать вывод,что развитым(разумным,вменяемым,цивилизованным) нациям 2/3/4 государственных языка не мешают построить нормальное государство, с высоким уровнем жизни и БЕЗ раскола общества.

Вы немного путаете божий дар с яичницей. Если речь идет о Швейцарии, то там действительно 3 гос. языка, но Швейцария и сама состоит из областей, которые традиционно франко-, германо-, итальяноговорящие. Так же как у вас в РФ в республиках используют местный язык. Касательно Латвии, то русскоязычное население равномерно проживает на всей территории, поэтому опыт Швейцарии тут не совсем подойдет.
Тем более, что в Латвии почти всегда власти либерально относятся к русскому: в судах бесплатные переводчики, полицейские по-русски допросят, в организации по-русски поговорят, если не нарвешься на злобную нацистскую дуру... У меня единственная серьезная претензия - ликвидировать инспекции по языку, ибо штрафовать - это беспредел и дремучее мракобесие. Языку надо учить, а не штрафовать. Тогда его будут знать и общаться на нем, а не ненавидеть.

36

sgt написал(а):

Швейцарии, то там действительно 3 гос. языка,

Четыре.

37

sgt написал(а):

Если речь идет о Швейцарии

изначально речь шла о Финляндии.

38

sgt написал(а):

Языку надо учить, а не штрафовать.

Да, не штрафовать, а учить. Языку, на котором говорят граждане, нужно учить государство и его чиновников.

39

sgt написал(а):

Если речь идет о Швейцарии,

Вааще-то,ЕМНИП,существует более десятка НОРМАЛЬНЫХ стран,где 2 и более гос.языка.
Им это не мешает и не разъединяет их общество.
ВОЗМОЖНУЮ причину я озвучил выше.
Но Прибалтика,конечно,особенная...для нее 2 гос.языка-это смерть.
Причина "особенности", мной озвучена выше.
Как гипотеза,конечно.
Предложите свою гипотезу,если моя не нравится.

40

air 100 написал(а):

Предложите свою гипотезу

У меня есть другая: основная причина сопротивления второму языку в этих государствах в том, что второй язык - русский. Антирусскость - основная национальная идея.

41

sgt написал(а):

Языку надо учить, а не штрафовать.

у меня сестренка тридцать лет латышей латышскому учила..
правда- мало помогло- уволили, потому как русская.
хоть и гражданка латвии..

42

air 100 написал(а):

Но Прибалтика,конечно,особенная...для нее 2 гос.языка-это смерть.

для прибалтики смерть - это то состояние в котором они сейчас находятся..

43

Как можно сравнивать финские реалии с эстонскими? Шведа от финна не то что отличить - даже генетически определить разницу с трудом. Шведский язык знают почти только шведы - финны своим довольствуютя, в -основном. Менталитиет ( это главное ) шведа и финна практически идентичен. Каких0то националистических противоречий, кроме подколов, нету. Ну и последнее - шведов там 6%, и живут они там х/з сколько сотен лет, т.е. исторически.

А теперь возьмем русскоязычных Эстонии. По сути - колонистов великого Райха СССР. Их там 35%. Живут всего несколько десятилетий. Менталитет чисто совеццкий, в-основном. Где-то у 90%. Разница просто во всем. Начиная от неприятия государства Эстония вообще и заканчивая простым жестким национализмом ( ну, это с обеих сторон.) В таких условиях никакого второго гос.языка и представить невозможно. И к нац. меньшинствы русскоязычные не относятся, так как не историчны на данной территории. Тех, что историчны ( а это было как раз те 6% что и шведов в Суоми ) - перебили давно с 39-го года. Считай что не осталось.

44

парадокс написал(а):

вот что отличает развитую нацию от псевдогосударств.

Ну, не надо было лезть в 39-м.. Теперь одно недоразвитие, действительно.

45

Ironic написал(а):

Четыре

Вики:
Романшский язык (швейцарский ретороманский, граубюндер, курваль, ромш. rumantsch grischun) — язык рето-романской подгруппы романских языков, один из национальных языков Швейцарии, но в отличие от остальных трёх национальных языков, являющихся федеральными официальными языками, романшский является официальным только для общения с его носителями[1].

46

Ursvamp написал(а):

Ну, не надо было лезть в 39-м

кто к кому лез то... :D
с голодухи..

47

air 100 написал(а):

Вааще-то,ЕМНИП,существует более десятка НОРМАЛЬНЫХ стран,где 2 и более гос.языка.

Так приведите этот пример, где государство не состоит из иноговорящих областей, а является унитарным и имеет несколько языков. Там, где есть зоны компактного проживания других наций тоже можно не называть.

48

парадокс написал(а):

уволили, потому как русская. хоть и гражданка латвии..

Верю. Пидорасов хватает и даже больше.

49

Но на деле в период независимости промышленность Латвии и Эстонии деградировала. Уровня промышленного производства 1913 года Эстония и Латвия за весь период их независимого существования так и не достигли. В Латвии, например, машиностроительная продукция составила в 1940 году всего 40% от уровня 1913 года. Оказавшись в отрыве от российского рынка, Эстония, Латвия и Литва развивались как типично аграрные государства. При этом промышленный потенциал, накопленный в дореволюционное время, либо простаивал, либо перенацеливался на обслуживание сельского и лесного хозяйства. Вот и вся "высокоразвитая рыночная экономика".
http://samlib.ru/r/nachalo/mifyoeksplua … tran.shtml

50

парадокс написал(а):

Уровня промышленного производства 1913 года Эстония и Латвия за весь период их независимого

И Финляндия, и даже Норвегия тоже. Кризис.

51

sgt написал(а):

Так приведите этот пример, где государство не состоит из иноговорящих областей, а является унитарным и имеет несколько языков

я ж говорю- финляндия.
шведский там обязателен по всей стране.
все  дорожные указатели на двух языках, все наклейки- этикетки.
все советские союзные республики были двуязычными

52

Ursvamp написал(а):

Кризис.

в отличии от РСФСР.
вот и лезли в неё с голодухи..

53

парадокс написал(а):

я ж говорю- финляндия.

Я ж говорю - пример неравноценный.

54

sgt написал(а):

Так приведите этот пример, где государство не состоит из иноговорящих областей, а является унитарным и имеет несколько языков.

Вам не приходит в голову,что, если государство состоит из нескольких "иноговорящих областей",то принятие нескольких гос.языков -с БОЛЬШЕЙ вероятностью приведет  к расколу общества и образованию "двухобщинного государства",чем когда иноговорящая нация равномерно распределена по территории?

Я хочу напомнить,что диспут начался с того,что ТС процитировал чудака,который утверждал,что введение второго гос.языка в Латвии приведет к тому,что

образуется двухобщинное государство и огромный раскол в обществе

Именно ЭТО мы и обсуждаем,КМК,а не судьбу Латвии и т.п.

55

парадокс написал(а):

вот и лезли в неё с голодухи..

Вы об этом из агиток слышали, а у меня данные семейные. Никто с голоду не пух, как в той же РСФСР тогдашней. ( ах да, Вы же Питер ко всей России причисляете :D )

56

парадокс написал(а):

В Латвии, например, машиностроительная продукция составила в 1940 году всего 40% от уровня 1913 года.

Хочется попросить ув. оппонента честно переслить продукцию российского производства, которой он пользуется. Если это неудобно - просьба снимается.

57

sgt написал(а):

где государство не состоит из иноговорящих областей, а является унитарным и имеет несколько языков

мальта, индия...

58

парадокс написал(а):

я ж говорю- финляндия. шведский там обязателен по всей стране.

Не помню шведских вывесок в Хельсинки, но не уверен - много лет прошло. Антти подтвердит, так или не так.

59

air 100 написал(а):

Я хочу напомнить,что диспут начался с того,что ТС процитировал чудака,который утверждал,что введение второго гос.языка в Латвии приведет к тому,что
образуется двухобщинное государство и огромный раскол в обществе

Да не волнуйтесь вы, никто не будет вводить русский как государственный, смотрите на жизнь реально. Раскол на 2 общины произошел очень давно, профессор - дурак.

60

Ironic написал(а):

Антирусскость - основная национальная идея.

Антирусскость-как раз показатель недоразвитости,дикости и неадекватности нации и ее лидеров.