Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огонек в лесу

Сообщений 181 страница 202 из 202

181

имко была - быстро сдохла - сломался толкатель (?) колесика
учитывая что там все из тонкой жести - починить достаточно проблематично
в общем из простых лучше зиппоподобные (видел картинки китайских с плотно закручивающейся крышкой)

сам не парюсь - пользую что есть
тесты показали что обычная первая попавшаяся китайская пьезо успешно работает даже после замачивания в тазу (уже больше года на кухне "штатно" плиту ей разжигаю)

в прошлом-позапрошлом году активно увлекался историческим огнивом - год назад вполне успешно применил на практике в довольно ветреную погоду
главный минус - необходимость иметь специально приготовленный сухой трут

этого недостатка лишено современное "огниво" - брусочек из т.н. мишметалла - при некотором навыке специальная растопка из домашних заготовок становится совсем не обязательна

Отредактировано nomad (2013-04-05 23:28:03)

182

imka,  заправленная бензином высыхает быстро. я заправляю керосином :-) превосходно лежит по полгода. единственно при заправке керосином становится более чувствительной к состоянию кремня. у имки есть специкльный отсек под запасной кремень :-)

183

AntiQ написал(а):

единственно при заправке керосином становится более чувствительной к состоянию кремня.

и коптит. Пробовал я это, только с уайт-спиритом, но это одно и то же.

Бензин галоша уходит при 20 - 22 градусах за 3 - 4 дня. Ньюпорт может дожить до 1,5-а недель.

Смешно, но сейчас заправленная галошей имка лежит в морозилке, уже давно-о-о, и используется для прикуривания.

184

Где бы лигроина найти попробовать на заправку. Никак не могу свыкнуться смыслёй, что бензозажигалка без герметичной укупорки не годится в аутдоре дольше пары-тройки дней.

Отредактировано Ursvamp (2013-04-07 23:18:00)

185

чтобы имка не коптила сильно на керосине, надо ей поддувало прикрывать :-)
да и я с куревом завершил, так, что копоть меня не калит :-)

186

Что деется. Оказывается бензин Зиппо - это и есть лигроин.  %-)  А я еще Ньюпорт пользую, он неделю точно держится, даже поболе.

187

Ursvamp написал(а):

и коптит. Пробовал я это, только с уайт-спиритом, но это одно и то же.

+1 Эфир+ чистый спирт рулит . Но там другое запах и очень быстрое испарение , только успевай заправлять . Хотя зимой в мороз весьма приемлемая альтернатива

188

Литровый газовый балолон кроет всё на свете как бык овцу.

189

Sorin написал(а):

очень быстрое испарение

Вот этого и надо избежать. Вводная такая. Поднять градусов на 40 среднюю Т кипения.

190

Здравствуйте. Типа я решил к вам присоединиться.

Вообще на покойной ганзе это обсуждали не один раз.  Кто только не писал о там, сколько знает способов добычи огня, с изначально пустыми руками.
Или с использованием подручных материалов повсеместного лесного распространения.
Но не один способ пока не подтвержден на практике.  Поэтому вопрос открытый. Огонь добыть не удалось.

среди носимых средств все обычно и банально. зажигалка или огниво. а чаще и то и другое.

из нетрадиционных способов , сам добывал огонь с помощью объектива от фотика.(или увеличительное стекло).
изделие практически вечное и не тратится. правда требуется наличие энергии со стороны.

Отредактировано Bahing308 (2013-04-09 04:35:19)

191

Bahing308 написал(а):

сколько знает способов добычи огня, с изначально пустыми руками.

Ну, зачем с пустыми. Приборчик надо надежный. Вот и получается, что это крикет.

192

nomad написал(а):

этого недостатка лишено современное "огниво" - брусочек из т.н. мишметалла - при некотором навыке специальная растопка из домашних заготовок становится совсем не обязательна

Вы сами пробовали и убедились?

Я не просто так спрашиваю - мой опыт ровно противоположный. Может, мишметалл не тот? Я купил огниво в "Экспедиции", поэкспериментировал с ним - не загорается, если нет специально подготовленной растопки - например, кусочка ваты, и то - не всякой, а очень мелкой. Например, от ватных дисков. На природе - пух от некоторых растений, особенно если с эфирными маслами. Но он ведь не всегда есть под рукой. А если дождь?
А Вы что именно использовали в качестве растопки?

193

Растопка:

http://www.elec.ru/_fitbox/200x200/market/90/45eba1-ebce-40bc-b63f-e487de5e6f47.jpg

Спички:

http://www.nepropadu.ru/uploads/images/d/6/a/a/347/acb0e5ad24.jpg

Отредактировано krapper (2013-04-09 10:39:29)

194

Bahing308 написал(а):

из нетрадиционных способов , сам добывал огонь с помощью объектива от фотика.(или увеличительное стекло).
изделие практически вечное и не тратится. правда требуется наличие энергии со стороны.

+1 :yep: Вау  Bahing308:O  приветствую камрада 151-й на форуме зануд  :flag:

195

Sorin написал(а):

приветствую камрада 151-й на форуме зануд

А куда деваться. Сейчас настоящих мест для параноика почти не осталось.
и седня молдавская ганза легла. похоже кто-то объявил охоту за 151 палатой.

з.ы. вот это они зря. на старой ганзе мы были под колпаком, все вместе. а теперь ищии - свищщи.

196

Bahing308 написал(а):

з.ы. вот это они зря. на старой ганзе мы были под колпаком, все вместе. а теперь ищии - свищщи.

ВотЪ(с) Кто на што учился  :smoke: . Места знать надо заранее  ;)

197

krapper написал(а):

Растопка

Вот "джентльменский набор":

http://s3.uploads.ru/5bYH9.jpg

Газовые, одноразовые.
Левая куплена недавно (надоело крутить колесико, захотелось пьезоэлемента), а остальным двум уже фиг знает сколько лет. Даже не помню, какую из этих двух покупал, а какую просто где-то подобрал.
В походе обычно одна из них лежит в кармане рюкзака, а вторая - в нагрудном кармане куртки. Цена смешная - 10 или 11 рублей...

Новую (17 рублей, та, что слева) сегодня утром решил проверить на экстрим. Пока брился, бросил ее в банку с водой.  Потом достал, встряхнул от воды, пару раз дунул - и все прекрасно  зажглось.
"А если нет разницы - зачем платить больше?" (с)  :glasses:

198

Любопытный ролик .. про фитильные ЗИППО . Рекомендую .

199

Пока мы тут рассуждали - IMCO обанкротилась, это ж надо так!!

200

Ursvamp написал(а):

- IMCO обанкротилась,

Правда ? Не знал про ..это . Жаль хорошие зажигалки делали . Но в магазинах еще есть .. полно я сам видел на прошлой неделе когда табак для самокруток покупал .

201

D'Akkerman написал(а):

Но в магазинах еще есть .. полно я сам видел на прошлой неделе когда табак для самокруток покупал .

Есть китайские подделки, валом. А оригинальные Супер Триплекс продают почему-то через Испанию, по 80 баксов ( вместо 10, каково! ).

202

Ursvamp написал(а):

А оригинальные Супер Триплекс продают почему-то через Испанию, по 80 баксов ( вместо 10, каково! ).

Бизнес ... всегда был с профитом на популярные бренды . Вы разве не знали про ЭТО . Другое ... вряд ли Китай сильно отличается от оригинала . Что что , а вот зажигалки в Китае умели и умеют  делать . :)