Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форма обращения

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Sensemann написал(а):

Зачем вообще здороваться с тем, кого даже не видиш? Это глупо, нужно сразу напрямую писать, чего надо.

Это, конечно, перегиб, принято приветствовать человека. Элементарная вежливость, "здравствуйте" - вполне подойдет. Пожелание здоровья, а не насквозь фальшивое "дорогой сэр", "многоуважаемый джинн" и т.п. :)

К тому же, русский народ в основном привык смотреть на глубинную суть вопроса, а не на внешнюю форму, так что тем более нет смысла мучиться. :)

Отредактировано Mar (2013-01-04 14:40:21)

62

Sorin написал(а):

Здорово, Миша!
Как дела, чувак?

Класс! :)

63

Sensemann написал(а):

Зачем вообще здороваться с тем, кого даже не видиш? Это глупо, нужно сразу напрямую писать, чего надо.

:D

64

Нора написал(а):

Как можно желать здоровья тем, кого не знаешь?  :D

И то правда. А вдруг там сидит какой неизлечимо больной. Прям форменое издевательство получица!  :D

65

Mar написал(а):

принято приветствовать человека. Элементарная вежливость

так же как и "уважаемые" - обычная, обще пронятая форма обращения.

Mar написал(а):

Пожелание здоровья, а не насквозь фальшивое "дорогой сэр

ну да конечно, а пожелания здоровья они весегда такие охуенно искренние. вот так сижу прямо и вижу, как какой-нибудь росский чинуша за мое здравие переживает.

66

Sensemann написал(а):

так же как и "уважаемые" - обычная, обще пронятая форма обращения.

Лично мне кажется, что обращение "уважаемый" без имени - это как-то провинциально и даже по-восточному. :) Сразу приходит на ум какой-нибудь таджикский рынок. :) Но я могу и ошибаться, все-таки региональные различия имеются, русские много где живут.

67

Mar написал(а):

Лично мне кажется, что обращение "уважаемый" без имени - это как-то провинциально и даже по-восточному.  Сразу приходит на ум какой-нибудь таджикский рынок.  Но я могу и ошибаться, все-таки региональные различия имеются, русские много где живут.

Это если написать только "Уважаемый" - без обращения.  :D Типа "Уважаемый, принеси бумагу". Носит уничижительный оттенок. :) А обращение "Уважаемые господа!" - деловой этикет. В русском языке много нюансов. Что допустимо на форуме или при общении с друзьями, в деловом письме неприемлемо.

68

Нора написал(а):

А если получат письмо днем, вечером?  Тоже, видимо, не так много пишите. Да?

А не иппет. Пишу на 95% торгашам. Все включено в цену товара.

69

sgt написал(а):

Я не буду рассказывать вам, как провинциально в РФ оформляют деловую корреспонденцию. Особенно мне нравится "Доброго времени суток!".

Дык... на глобусе Латвии 9-ти часовых поясов Вы ни как не насчитаете...

Sorin написал(а):

Угу , я тож такое встречал , но это чисто инетовское обращение

Да не фига - когда мне мАсквичи по телефону начинают обращение с "Доброе утро!", я обычно вежливо объясняю, что давно уже пообедал и готовлю организм к вечернему приему пищи...  :crazyfun:

sgt написал(а):

Уж лучше нейтральное "Здравствуйте"

Вот именно.

sgt написал(а):

хотя в деловых письмах так не обращаются.

??? Чаще всего - именно так. И, имхо, - ниболее правильно.

Отредактировано forester66 (2013-01-05 11:33:23)

70

forester66 написал(а):

я обычно вежливо объясняю, что давно уже пообедал и готовлю организм к вечернему приему пищи...

А зачем?  Кого это должно волновать?  Все прекрасно понимают ситуацию с временными поясами.

71

Foxbat написал(а):

А зачем?  Кого это должно волновать?  Все прекрасно понимают ситуацию с временными поясами.

а вы*бнуться?

72

Foxbat написал(а):

Все прекрасно понимают ситуацию с временными поясами.

Кроме москвичей.

73

Зануда написал(а):

стандартная фраза, при общении через интернет, т.к. совершенно не известно, когда человек письмо прочтет.

Бумажное письмо тоже неизвестно когда человек прочтёт. При чём тут Интернет?

74

Antti написал(а):

Бумажное письмо тоже неизвестно когда человек прочтёт. При чём тут Интернет?

притом, что на бумаге я такого обращения не встречал.

75

Зануда написал(а):

притом, что на бумаге я такого обращения не встречал

Тут я согласен, но Инет здесь действует опосредованно, а именно, приучает людей общаться по ночам. До его появления было привычно почту просматривать по утрам, ну, или когда там её доставят. Стоит ограничить возможность пользоваться Инетом, сведя его к рабочему времени, и вопрос вернётся в прежнее русло.

76

Antti написал(а):

Бумажное письмо тоже неизвестно когда человек прочтёт. При чём тут Интернет?

Именно поэтому в деловой переписке время суток в приветствие вообще не включается.

А в личном письме каждый решает сам, как ему удобнее.
Интернет в данном случае рассматривается тоже как аналог личной переписки. (В деловых же Интернет-письмах обычно соблюдаются все те же нормы, что и в бумажных).

Отредактировано NLPepper (2013-01-06 13:47:07)

77

NLPepper написал(а):

Именно поэтому в деловой переписке время суток в приветствие вообще не включается.

У нас письма, связанные с работой, если это не первое письмо для установления контакта, начинаются со слова "Hei!"
И обращение на "ты".

78

Всеволод написал(а):

Кроме москвичей.

+1
я бы ещё вообще всех зауральцев включил....

79

Antti написал(а):

У нас письма, связанные с работой, если это не первое письмо для установления контакта, начинаются со слова "Hei!"
И обращение на "ты".

Ну, я не в курсе, есть ли в финском разделение обращения на "ты" и на "Вы".
Разговор-то был об обращениях на русском.

И кстати, не всякое письмо, связанное с работой - относится к стилистической категории "деловой переписки". Например, если я пишу е-мэйл сисадмину другой фирмы по поводу выезда нашего специалиста, то запросто могу общаться с ним по-свойски.

80

NLPepper написал(а):

есть ли в финском разделение обращения на "ты" и на "Вы".
Разговор-то был об обращениях на русском.

1. Есть.
2. Думал, Вам интересно.

NLPepper написал(а):

не всякое письмо, связанное с работой - относится к стилистической категории "деловой переписки"

Правильно.

81

forester66 написал(а):

Дык... на глобусе Латвии 9-ти часовых поясов Вы ни как не насчитаете...

Какое отношение имеют часовые пояса к корявости языка?

forester66 написал(а):

когда мне мАсквичи по телефону начинают обращение с "Доброе утро!", я обычно вежливо объясняю, что давно уже пообедал и готовлю организм к вечернему приему пищи...

Обычно вежливые люди просто отвечают на приветствие.

Отредактировано sgt (2013-01-06 18:30:11)

82

sgt написал(а):

Обычно вежливые люди просто отвечают на приветствие.

Мы невежливо реагируем, когда собеседнику демонстративно насрать на природоведенье.

83

Всеволод написал(а):

Мы невежливо реагируем, когда собеседнику демонстративно насрать на природоведенье.

+1

sgt написал(а):

Какое отношение имеют часовые пояса к корявости языка?

корявость языка это у вас ибо у вас он умер, а здесь живёт и развивается.

84

sgt написал(а):

Обычно вежливые люди просто отвечают на приветствие.

иногда в часа четыре утра тяжело быть вежливым   :crazyfun:

85

Всеволод написал(а):

Мы невежливо реагируем, когда собеседнику демонстративно насрать на природоведенье.

Одни невежливо не учитывают природоведение, другие невежливо реагируют. Духовность так и прёт. А ведь Мар утверждает, что русские смотрят в глубину вопроса. Обманул, что ли?

86

SeRgek написал(а):

а здесь живёт и развивается.

на Удаве, что ли?

SeRgek написал(а):

иногда в часа четыре утра тяжело быть вежливым

А вот в это верю. У меня была знакомая, которая могла позвонить в воскресенье в 8 утра с вопросом: ты еще спишь?

Отредактировано sgt (2013-01-06 18:39:56)

87

sgt написал(а):

. А ведь Мар утверждает, что русские смотрят в глубину вопроса. Обманул, что ли?

Когда поедете в Россию, возьмите Mar'а. В проводники.

Не, у нас с Мск всего 3 часа разницы, и то достает. Представляю, как реагируют дальневосточники.

88

sgt написал(а):

У меня была знакомая, которая могла позвонить в воскресенье в 8 утра с вопросом: ты еще спишь?

Не самое страшное. У меня была знакомая, которая могла заявиться в час ночи  в слезах, ибо не дала очередному ухажеру...

89

sgt написал(а):

на Удаве, что ли?

в том числе и на нём

Всеволод написал(а):

Представляю, как реагируют дальневосточники.

нет, Вы не представляете(с)

90

Всеволод написал(а):

ибо не дала очередному ухажеру...

ну так она, наверное, Вам того... этава... так что всё не так плохо)))