Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так по труду или по запросу общества?

Сообщений 1 страница 30 из 302

1

Mar написал(а):

А как честно заработать миллион - есть много путей. Можно написать книгу, которую купят миллионы, типа Гарри Поттера. Можно ознакомиться с биографиями Джобса и Гейтса, пойти по их стопам.

Это тоже не "заработать" ,а "получить". Вытянуть из широких слоев населения - по доллару с каждого, зато с миллиона человек. Труда на миллион долларов человек совершить не в состоянии.

2

ScrewDriver написал(а):

Труда на миллион долларов человек совершить не в состоянии.

Не уверен.Мой знакомый придумал какой то чип,который у него купили в селиконовой долине за 50 млн длр. Как бы ни у кого не тянул и сам заработал.

3

Idalgo написал(а):

Мой знакомый придумал какой то чип,который у него купили в селиконовой долине за 50 млн длр. Как бы ни у кого не тянул и сам заработал.

Он их не заработал, он их получил. Честно, законно получил - согласен. Но труда его там на 50 млн. долларов быть не могло. Жизни не хватит.

4

ScrewDriver написал(а):

Он их не заработал, он их получил.

Надо бы с терминологией определиться.
Если Вам назначат зарплату в миллион длр в месяц,то Вы их не заработаете,а получите? И что такое заработать?

5

ScrewDriver написал(а):

При всём моем уважении к долларовым миллионерам - они не заработали эти деньги. Они их получили, умело используя труд других людей и законодательство. Один человек, будь он даже стократно Эйнштейном, не смособен заработать своим трудом такие деньги. Не способен произвести материальных, духовных ценностей, услуг или чего-либо еще на такую сумму. И Депардье не способен.Поэтому миллионеры - люди, умело изымающие деньги из государства и сограждан, более удачливые и ловкие, чем остальные; государство, в свою очередь, изымает у них слишком уж гигантские излишки и раздает народу, у которого те же миллионеры опять посредством своего бизнеса их изымают... Круговорот денег в природе, ничего более.

Интересно, сколько долларовых миллионеров вы лично знаете  и почему так уверены, что они все жулики и эксплуататоры... На самом деле, миллион не такие уж безумные деньги и заработать их вполне реально. Подруга - врач, пашет, как лошадь,  но дом у нее стоит 2 млн, а сколько в банке я не спрашивала. Знакомый покупает заброшенные дома, восстанавливает, продает с прибылью  - начинал - все делал сам, теперь выступает как контрактор, но это тоже работа и достаточно тяжелая. недавно в газете была история - скандал в эмигрантском семействе - муж пытался захапать  все имущество и бизнес  на несколько миллионов, поскольку с бж у них не было американского зарегистрированного брака, а женаты они были по своему хмонгскому обычаю. Не прошло у него это дело, но показательно, что за 20 лет не шибко грамотные эмигранты сколотили такую деловую империю. Я таких историй знаю много. Между прочим, по статистике, русские эмигранты имеют самое большое количество миллионеров на душу населения.

6

ScrewDriver написал(а):

Он их не заработал, он их получил. Честно, законно получил - согласен. Но труда его там на 50 млн. долларов быть не могло. Жизни не хватит.

Он не в лотерею выиграл, а продал плод своего труда. Если ему дали такие деньги за его изобретение, значит, а. он их заработал, б. те, кто купил, получили или получат еще больше, применяя этот самый чип. кто знает - не будь этого чипа, мы, м.б., здесь бы не дебатировали...

7

Idalgo написал(а):

Если Вам назначат зарплату в миллион длр в месяц,то Вы их не заработаете,а получите?

Именно.

Idalgo написал(а):

И что такое заработать?

Заработать - получить денежный эквивалент результата своего труда. Не загрести всё, до чего дотянется рука, не получить столько, сколько готовы отдать те, кто собирается на этом зарабатывать дальше, а справедливо компенсировать свои трудозатраты. Я не знаю, как это сформулировать понятнее.

Мартина написал(а):

Интересно, сколько долларовых миллионеров вы лично знаете  и почему так уверены, что они все жулики и эксплуататоры...

А шо ви так кипятитесь, как будто на вас лично загорелась шапка? Я разве где-то уже сказал, что "получать" хуже, чем "зарабатывать"? Миллионеры - такие же неизбежные паразитные элементы капиталистического общества, как глисты у какого-нибудь енота - неизбежные элементы его естественного природного существования. Просто не надо делать вид, что это "хорошо", или это "полезно", или это "нормально". Это данность. Ну и хорошее противоглистное средство в виде, например, мировой межрелигиозной войны на фоне глобального экономического кризиса и дефолта США, отлично прочистят эту цивилизацию, я надеюсь.

8

ScrewDriver написал(а):

Заработать - получить денежный эквивалент результата своего труда. Не загрести всё, до чего дотянется рука, не получить столько, сколько готовы отдать те, кто собирается на этом зарабатывать дальше, а справедливо компенсировать свои трудозатраты.

Не согласен. Разные взгляды на понятие заработать.

9

ScrewDriver написал(а):

А был бы посвободнее - завтра же дернул бы в Северную Корею добровольцем,

Ну зачем так резко-то? О детях подумайте.

10

ScrewDriver написал(а):

Это тоже не "заработать" ,а "получить"

это сложный вопрос - когда я приехал в Германию 20 лет назад с моей зарплаты в 600 рублей - около 80 марок, то был уверен что инженеры в германии с зарплатой в 4-5 000 марок тоже не зарабатывают. а "получают".

только потом. втянувшись сам в такую работу понял, что именно зарабатывают.

11

Idalgo написал(а):

Надо бы с терминологией определиться.

а что определяться?

ваш знакомый трудом, провидинием, волей всевышнего или просто во сне приснилось придумал то, за что общество готово заплатить
ХХ миллионов. и как бы кто не считал, он сам , своими силами получил товар который продал. так что труд свой он для этого затратил.
хотя бы расстилая кровать в которой ему приснился этот чип. 8-)

12

DARNE написал(а):

хотя бы расстилая кровать в которой ему приснился этот чип.

блин, ну каждый вечер расстилаю

и никаких чипов :(

----------------------------------------

а вообще ...... я желаю Депардье всяческих успехов на его новой Родине.

13

Зигги написал(а):

это сложный вопрос - когда я приехал в Германию 20 лет назад с моей зарплаты в 600 рублей - около 80 марок, то был уверен что инженеры в Германии с зарплатой в 4-5 000 марок тоже не зарабатывают. а "получают".

только потом. втянувшись сам в такую работу понял, что именно зарабатывают.

:yep:
600 рублей в 92 можно только получать. а вот зарабатывать ,.....
я дом начал строить лет 8 назад. так могу утверждать, что человек вашей профессии в России лет 8 назад
мог зарабатывать на расчете фундаментов 4 - 5000 марок умножить на Х без проблем.
х - колебался по сезону.  я у него расчет фундамента заказывал.
и еще еле уговорил.

14

Никакой чип 50 млн долларов не стоит. Это необоснованное обогащение. Так же как не стоят тех гонораров, которые им платят топовые спортсмены, актеры и иные паразиты, торгующие своим голосом, внешним видом, написанной музыкой, спетой пестней.

15

Зигги написал(а):

блин, ну каждый вечер расстилаю

а Ломоносову говорят его таблица как раз во сне ....
:dontknow:

мож  основная масса не так расстилает?

16

ptica2008 написал(а):

Никакой чип 50 млн долларов не стоит. Это необоснованное обогащение. Так же как не стоят тех гонораров, которые им платят топовые спортсмены, актеры и иные паразиты, торгующие своим голосом, внешним видом, написанной музыкой, спетой пестней.

а сколько по вашему будет стоить знание излечения ну скажем от рака?
типа вы придумали, во сне формулу таблетки и она помогает?

17

DARNE написал(а):

лет 8 назад

Зигги написал(а):

20 лет назад

мда :(

почему-то когда я посещал 8 лет назад мою бывшую контору я чувствовал себя миллионером.
нищета там из всех углов пёрла.
а специалисты там сидели почище меня.

так что думаете вы неправильно.

DARNE написал(а):

600 рублей в 92 можно только получать. а вот зарабатывать ,.....

да и именно эту сумму мне не платили по пол года.

18

DARNE написал(а):

мож  основная масса не так расстилает?

а что вот вам приснилось?

19

DARNE написал(а):

а сколько по вашему будет стоить знание излечения ну скажем от рака?типа вы придумали, во сне формулу таблетки и она помогает?

Нисколько, особенно если оно приснилось во сне. Деньги это мерило труда. Какой труд вы во сне производите? Вот если вы годами занимались за свой счет разработкой продукта, тогда Вы можете в его стоимость внести стоимость своего труда, материалов, коммунальных платежей и т.д. и т.п. А мечты о приснившейся формуле и последующем безбедном существовании это мечта никчемного паразита. Человек и его душа обязана постоянно трудиться, а не пытаться одним "ударом" оказаться в "шоколаде".

20

DARNE написал(а):

а Ломоносову говорят его таблица как раз во сне ....

Вы случаем Ломоносова с Менделеевым не спутали? Какую там таблицу придумал Ломоносов?

21

так что думаете вы неправильно.
.............................................................

я бы с вами согласился, если бы 8 лет назад не пригнал на участок экскаватор, не вырыл бы им траншеи и
не взял по определенной схеме пробы грунта, тщательно упаковав их, чтоб влажность не изменилась.
и не помчался бы с этими пробами в Москву (а можно было бы и а Питер если бы в вашей конторе кто то догадался оказывать людям такую услугу)
радуясь, что со мной согласились работать потому, что Торопец далеко и сами за пробами отказывались ехать.
так я уговорил, что возьму сам и отнесусь к этому процессу с полной ответственностью. типа полиэтилена не пожалею и влажность грунта сохраню.
через неделю с товарища папочка с расчетом фундамента, с меня 1500 не марок.
и у товарища очередь стояла.

22

ptica2008 написал(а):

Но чем его труд более значимый, чем труд какой-нибудь медсестры или учителя? Только тысячи медсестер или учителей живут скромно без миллионов и поместий

Тут скорее уместнее сравнить его не с медсестрой, а с высококвалифицированным хирургом, которые на западе тоже не бедствуют.

Актеров много тысяч, а вот становятся известными и богатыми десятки. Во многом это вопрос везения, но и талант тоже нужен.

Точно так же, допустим, Билл Гейтс или Стив Джобс. Программистов в мире очень много, но большинство из них - это средний класс, а богатыми становятся немногие. Но можно ли сказать, что это несправедливо ? Если настаивать на уравниловке, такие рассуждения ведут к социализму, к зарплате инженера в 150 рублей и отсутствию стимулов. :)

Рынок определяет оплату. Пока ничего лучшего не придумано, к сожалению.

23

Вы случаем Ломоносова с Менделеевым не спутали?

..............................................................................

точно. спутал. время пипец. спать пора.
всем спокойной ночи.

24

Mar написал(а):

Если настаивать на уравниловке, такие рассуждения ведут к социализму, к зарплате инженера в 150 рублей и отсутствию стимулов.
            Рынок определяет оплату. Пока ничего лучшего не придумано, к сожалению.

Уравниловки быть не должно. Именно уравниловка и уничтожила СССР. Но и необоснованные выплаты по всякого вида авторским делам это тоже несправедливо. Думается, что человечество уже достаточно образовано, чтобы выработать некие справедливые правила игры. Чтобы не вспухали всякие Эдуарды Успенские, которые придумали Чебурашку и теперь всем мозг выносят со своими авторскими правами. Какая-нибудь сраная Пугачева спела пару песен и теперь требует за каждый прокрут своей песни бабок. Бред? Абсолютный.  Человек должен трудиться, но не почивать на лаврах  сделанного прежде. Понятно, что если человек внес большой вклад в культуру, науку или искусство, он должен получать достойное содержание, но не в тех пределах, которые требуют фигляры или иные творческие паразиты. Гейтс богат потому, что он сам смог реализовать коммерческую составляющую своих изобретений. Как бы оно выглядело, если бы он стал требовать бабок только за то, что придумал "окна"? Гейтс постоянно трудится, за что ему честь и хвала.

25

в пику местечковым "социалистам"
а сколько стоит знание? особенно если это уникальное знание? как оценить трудозатраты приведшие к его появлению?

старая советская байка про какого-то физика (допустим Капицу): в ГДР построили какой-то мега агрегат, а он не работает, бились-бились, всё проверили, всё нормально, а он, сцуко, не работает. Назначили премию за решение проблемы 10000 марок. Приехал Капица, походил посмотрел, послушал, взял кувалду и ёбнул где-то и всё заработало. Ну и типа в кассу. А ему:
- ну нам же надо отчитаться на что потрачены средства, Вы сметку стоимости работ набросайте.
- Не вопрос.

СМЕТА
1 Удар кувалдой - 1 марка
2 Знание куда надо ударить - 9999 марок

Сказка ложь, да в ней намёк.

26

SeRgek написал(а):

а сколько стоит знание? особенно если это уникальное знание? как оценить трудозатраты приведшие к его появлению?

А Вы за это знание платили? В то время, когда кто-то читал книги и обогащался знаниями, кто-то выращивал пшеницу, которуе ел потенциальный носитель знания, кто-то строил дом потенциальному носителю знаний, кто-то его учил, кто-то лечил. А как быть с теми, кого лечили, учили, кормили, а они знанием не овладели, а ресурс общества на них был потрачен?

Тот же Капица за государственный счет утолял свое любопытство. Ему государство создавало все условия для того, чтобы он получал знания. А в это время в Поволжье и на Украине был голод, и люди умирали, а государство за счет ограбления крестьянства давало денег на удовлетворение интересов Капицы.

Социальная жизнь государства не одномерна. И то, что кто-то вдруг что-то придумал, так это заслуга всего общества, а не одного отдельно взятого индивидуума.

27

ptica2008 написал(а):

Какой труд вы во сне производите?

Вот тут я с вами не согласен.
Дело в том что мне все основные идеи, приснились.
Я когда над какой-то серьёзной темой работаю, то всегда на тумбочку кладу комп, диктофон и блокнот с ручкой.
Дело в том что днём всегда есть какие то побочные раздражители, и мысль, часто уходит.
А во сне, точнее в полудрёме, когда расслабляешься и нет побочных раздражителей мысль кристаллизуется.
Во всяком случае у меня это работает именно так.

Mar написал(а):

Тут скорее уместнее сравнить его не с медсестрой, а с высококвалифицированным хирургом, которые на западе тоже не бедствуют.

Ну медсёстры тоже не бедствуют.
Двоюродная сестра жены, подтвердила свою квалификацию, после 7_и лет работы достигла $78К в год.
Моя двоюродная сестра вернулась на 2а года в универ. Получила мастер и специализацию в анестезии, стартовая зарплата $124К.

28

omsdon написал(а):

Ну медсёстры тоже не бедствуют.

Ну так за это американский народ платит взносы на медицину. Т.е. для удовлетворения потребностей медсестер работает все общество. А у нас медсестра получает примерно 200-300 долларов в месяц, зато какой-нибудь певун за спетую песенку требует туеву хучу денег.

29

ptica2008 написал(а):

omsdon написал(а):

    Ну медсёстры тоже не бедствуют.

Ну так за это американский народ платит взносы на медицину. Т.е. для удовлетворения потребностей медсестер работает все общество. А у нас медсестра получает примерно 200-300 долларов в месяц, зато какой-нибудь певун за спетую песенку требует туеву хучу денег.

Сколько певуны в США зарабатывают я молчу, ибо рука нули дорисовывать устанет.

30

Mar написал(а):

Тут скорее уместнее сравнить его не с медсестрой, а с высококвалифицированным хирургом, которые на западе тоже не бедствуют.

Час назад вернулся от хирурга. Обычного. Чет мне подсказывает, шо он знает и умеет поболе, чем весь наш шоу-бизнес...