Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так по труду или по запросу общества?

Сообщений 31 страница 60 из 302

31

SeRgek написал(а):

а сколько стоит знание? особенно если это уникальное знание? как оценить трудозатраты приведшие к его появлению?

А сколько субъект потратил на его получение сил и времени - столько и стоит. А не сто тыщ мильонов.

DARNE написал(а):

а сколько по вашему будет стоить знание излечения ну скажем от рака?
типа вы придумали, во сне формулу таблетки и она помогает?

А в современном мире так уже не бывает. Или открытие - плод длительного тяжелого труда, и тогда оно соответственно стоит - не миллионы долларов, но эквивалент потраченных сил и времени, или это какая-нибудь туфта для развода населения на деньги.
Да и Менделеев саму таблицу, возможно, и увидел во сне, но перед этим несколько лет таблички с названиями элементов перекладывал. Немудрено, что они ему уже сниться начали.

32

ScrewDriver написал(а):

А в современном мире так уже не бывает. Или открытие - плод длительного тяжелого труда, и тогда оно соответственно стоит - не миллионы долларов, но эквивалент потраченных сил и времени, или это какая-нибудь туфта для развода населения на деньги.

+1 Согласен ,это реал уже нашего времени . Реклама ,раскрутка и т.д. все тож денег стоит

33

ScrewDriver написал(а):

А сколько субъект потратил на его получение сил и времени - столько и стоит. А не сто тыщ мильонов.

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

34

Block написал(а):

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

.......... и столько ,сколько на него готовы работать за........ЭТУ плату  ;)

35

omsdon написал(а):

Сколько певуны в США зарабатывают я молчу, ибо рука нули дорисовывать устанет.

Эти - первые в списке, кто зарабатывает тысячи долларов, а получает миллионы...

36

Block написал(а):

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Ага. Хрестоматийный пример героин, который кормит хренову тучу народу.

37

Всеволод написал(а):

Ага. Хрестоматийный пример героин, который кормит хренову тучу народу.

Почему обязательно героин ? Вот взять айфон. На момент создания это был прорыв, да и сегодня хорошая вещь. И что, Джобс не заработал свои деньги, надо было заставить его получать, допустим, 5 тысяч долларов в месяц, а остальное реквизировать в бюджет ? :) Вероятно, тогда и не было бы никакого айфона. :)

38

Ну почему только айфон. Вон, обещание спасения от вечных мук тоже неплохо продается. Айфон хоть потрогать можно...

Человек это такая скотина, которая выкинет последние бабки на шоу, наркотик, понты или еще какую хрень.

39

omsdon написал(а):

А во сне, точнее в полудрёме, когда расслабляешься и нет побочных раздражителей мысль кристаллизуется.
Во всяком случае у меня это работает именно так.

:yep:

Истинно так! Первый раз я решил сложную геометрическую задачку именно во сне. Готовился тогда в ВУЗ поступить.

40

Mar написал(а):

Вот взять айфон. На момент создания это был прорыв, да и сегодня хорошая вещь.

И на момент создания он был пафосной игрушкой, такой по сей день и остался. И тратят на него деньги две категории людей - те, кто хочет показать, что у него есть лишние деньги, и те, кто хочет сделать вид, что у него есть лишние деньги.

Mar написал(а):

И что, Джобс не заработал свои деньги, надо было заставить его получать, допустим, 5 тысяч долларов в месяц, а остальное реквизировать в бюджет ?  Вероятно, тогда и не было бы никакого айфона.

Ой а почему бы это? Джобс за 5 тыщ долларов внезапно бы дико поглупел и не смог бы придумать концепцию пафосной дорогой игрушки с соответствующим пиаром?

Block написал(а):

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Эта концепция приведет нынешнюю цивилизацию к скорому финалу. Производители и перепродавцы все думают так же, потому накручивают на реальную цену товара два, три, пять концов - сколько удастся. Но не пускают все эти деньги на развитие и модернизацию, как следовало бы делать с честной прибылью. Их вдувают в финансовый рынок, в один из сотен существующих мыльных пузырей, с целью ещё, ещё больше заработать и быстрее, быстрее... Процесс не был таким фатальным и быстрым, пока шла эра надежных, дорогих и ремонтопригодных вещей. А в наш век потреблядства вещи дешевле денег, купил-сломал-выкинул-купил-сломал.... Очень быстро стали пузыри надуваться бесплатными деньгами.
Эти пузыри скоро лопнут, и финита ля комедия. 2008 год был первым звоночком.

41

ScrewDriver написал(а):

И на момент создания он был пафосной игрушкой, такой по сей день и остался. И тратят на него деньги две категории людей - те, кто хочет показать, что у него есть лишние деньги, и те, кто хочет сделать вид, что у него есть лишние деньги.

Мне кажется, что у вас все же имеется какая-то зависть к тем, кто хорошо зарабатывает. :)

Я лично купил этот телефон потому, что он реально удобный и с большим количеством приложений, а разница в цене с HTC или Самсунгом не настолько значительна, чтобы идти на компромисс.

ScrewDriver написал(а):

Ой а почему бы это? Джобс за 5 тыщ долларов внезапно бы дико поглупел и не смог бы придумать концепцию пафосной дорогой игрушки с соответствующим пиаром?

Мотивация была бы не та, чтобы полностью отдаваться работе, мучиться и переживать особо. Вы смотрели фильм "Старый новый год" ? Там есть хороший монолог героя Невинного, который объясняет, почему даже мастером не хотел стать на производстве. :)

42

Mar написал(а):

Я лично купил этот телефон потому, что он реально удобный и с большим количеством приложений, а разница в цене с HTC или Самсунгом не настолько значительна, чтобы идти на компромисс.

Нет, чтобы русский мобильник купить. :)

43

Block написал(а):

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Это полная фигня. Нефть то 8 долларов за барель стоит, то 150. Цену определяют биржевые спекулянты. Булка хлеба сейчас стоит 10 рублей, а в войну за неё иной раз платили золотом. Но это не значит, что за неё надо столько платить.

44

Mar написал(а):

Мне кажется, что у вас все же имеется какая-то зависть к тем, кто хорошо зарабатывает.

К тем кто хорошо зарабатывает - зависть, да. Белая. Я тоже хотел бы больше зарабатывать, и прикладываю к этому усилия. А вот к тем, кто много получает - у меня не зависть, а сложное чувство, состоящее из сожаления и ненависти.

Mar написал(а):

Я лично купил этот телефон потому.

А, так вы из огрызочников? Это многое объясняет.

45

ptica2008 написал(а):

А Вы за это знание платили? В то время, когда кто-то читал книги и обогащался знаниями, кто-то выращивал пшеницу, которуе ел потенциальный носитель знания, кто-то строил дом потенциальному носителю знаний, кто-то его учил, кто-то лечил. А как быть с теми, кого лечили, учили, кормили, а они знанием не овладели, а ресурс общества на них был потрачен?

чем то  же он платил за еду, лечение и т.п. и как правило книги он читал после того как сеял, выращивал пока остальные сеятели/выращиватели/и т.д. водку жрали и по бабам/мужикам шлялись

ScrewDriver написал(а):

А сколько субъект потратил на его получение сил и времени - столько и стоит. А не сто тыщ мильонов.

и по какому тарифу Вы будете оплачивать его силы и время? ведь он ничего не производил пока не было готового результата.

46

Mar написал(а):

И что, Джобс не заработал свои деньги, надо было заставить его получать, допустим, 5 тысяч долларов в месяц, а остальное реквизировать в бюджет ?

Вообще говоря, последние 14 лет (после возвращения в Яблоко) Джобс работал за $1 (один доллар США) в год. Основными его доходами был рост стоимости принадлежавших ему акций в Яблоке и в Уолт Дисней, которые и являются его основным богатством - домик у него простенький, машины своей не имел, брал новую в аренду каждые 6 месяцев, чтоб не тратиться на регистрацию и номера. Ровно такой же доход имел бы любой, кто в 1997 купил бы 5,4 млн однодолларовых акций Яблока. К сожалению.
Поскольку жизненный путь Стива окончен, можно с уверенностью сказать, что работал он всю жизнь за те деньги, которые потратил на себя и свои семьи - домик, еда, одежда, редкие отпуска, любимый мотоцикл. Уровень доходов, сравнимый с уровнем расходов Джобса, имеет если не уборщица, то менеджер среднего звена в Яблоке.
Да, он оставил своим наследникам на примерно $7 млд акций - чуть больше $2 млрд в Яблоке и $4 с хвостиком млрд в Диснее. Но их цена (как и уровень капитализации указанных компаний) есть не плод труда Джобса или его предприятия, а пузырь финансового рынка. Рост капитализации компании на порядок превышал чистую прибыль от ее работы, так что это все пузырь, эти деньги вообще никем не заработаны.

47

Ironic написал(а):

Поскольку жизненный путь Стива окончен, можно с уверенностью сказать, что работал он всю жизнь за те деньги, которые потратил на себя и свои семьи - домик, еда, одежда, редкие отпуска, любимый мотоцикл. Уровень доходов, сравнимый с уровнем расходов Джобса, имеет если не уборщица, то менеджер среднего звена в Яблоке.

Все же это не совсем так, он вот яхту успел заказать - http://lenta.ru/news/2012/10/30/yacht/

Да и до второго прихода в Apple он был уже богатым, в Pixar собственные деньги давал на снятие мультфильмов и т.п. Так что мог себе позволить работать за доллар. :)

48

Mar написал(а):

он вот яхту успел заказать -

А толку? Походить-то он на ней не успел...
Зато уборщица (ну или по крайней мере менеджер среднего звена) из Эппла поднакопит за год, и в законный отпуск - 12 дней на iЯхте...

49

ScrewDriver написал(а):

И на момент создания он был пафосной игрушкой, такой по сей день и остался. И тратят на него деньги две категории людей - те, кто хочет показать, что у него есть лишние деньги, и те, кто хочет сделать вид, что у него есть лишние деньги.

Вы это серьёзно?
Я например к рабочей почте могу получить доступ только с Айфона или Айпэда.
А с учётом того что фирма международная, я должен быть подключён к почте 24 часа в сутки.
Таковы условия.
Отсюда и выбор или таскать с собой в отпуск и на выходных комп, или Айфон.
Последний легче.

ScrewDriver написал(а):

Ой а почему бы это? Джобс за 5 тыщ долларов внезапно бы дико поглупел и не смог бы придумать концепцию пафосной дорогой игрушки с соответствующим пиаром?

А потому что нет смысла надрыватся, если нет отдачи для меня любимого.

ScrewDriver написал(а):

Но не пускают все эти деньги на развитие и модернизацию,

Пускают, иначе отставание наростает как снежный ком.

50

ScrewDriver написал(а):

Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Эта концепция приведет нынешнюю цивилизацию к скорому финалу.

То же самое было в Голландии с тюльпанами,емнип в 18-м веке. И ничо,цивилизация не исчезла с лица земли,только некоторые капиталы перекочевали из одного кармана в другой и произошла переоценка ценностей.

51

omsdon написал(а):

Я например к рабочей почте могу получить доступ только с Айфона или Айпэда.

А в андроидных телефонах ВайФай не работает? :)

52

omsdon написал(а):

Таковы условия.

И кто их придумал?

53

Idalgo написал(а):

То же самое было в Голландии с тюльпанами,емнип в 18-м веке

Это когда гнусные голландцы-подонки и мошенники-дурканули добрых и доверчивых русских на луковицы? Кстати, интересный пример, если серьёзно.

54

krapper написал(а):

А в андроидных телефонах ВайФай не работает?

У человека, придумавшего "таковые условия" нет акций Андроида, а акции Яблока, похоже, есть...

55

Ironic написал(а):

У человека, придумавшего "таковые условия" нет акций Андроида, а акции Яблока, похоже, есть...

Не, ну я понимаю, когда некоторые фирмы Блэкбери используют, своя защита и все такое, но огрызок как корпоративный стандарт?

56

А если налоги повысить не на доходы\прибыль, а на потребление?!
И чем дороже и пафосней или яхта или дворец или тачка и всё такое, тем выше налог и на покупку и ежегодный по факту владения.

57

krapper написал(а):

но огрызок как корпоративный стандарт?

Отож. Возникает обоснованное подозрение

omsdon написал(а):

что нет смысла надрыватся, если нет отдачи для меня любимого.

58

Ironic написал(а):

Отож. Возникает обоснованное подозрение

Хочешь с орехами жрать шоколад?
Запомни два слова: распил и откат!

59

Старая экономическая шутка.

- сколько стоит бутылка минералки на плоту на середине озера Байкал
и сколько, та же бутылка посреди пустыни Сахара.

60

mikhaly4 написал(а):

А если налоги повысить не на доходы\прибыль, а на потребление?!И чем дороже и пафосней или яхта или дворец или тачка и всё такое, тем выше налог и на покупку и ежегодный по факту владения.

Отлично было бы, вот только это что-то типа "пчелы против мёда" - кто ж из высокопоставленных чиновников сам себе такую свинью подложит?...