Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так по труду или по запросу общества?

Сообщений 181 страница 210 из 302

181

Or написал(а):

Себестоимость это стоимость приобретённых компонентов (деятельности, материалов) при изготовлении чего то.

Я-то знаю, что такое себестоимость. Меня удивил ваш тезис, который я процитировал. И вместо ответа на него, вы мне написали определение себестоимости :)

182

NLPepper написал(а):

Если изобретатель работает на хозяина (как в СССР - на государство), то он продает свой труд, а получает за него зарплату (которая, опять же по Марксу, является всего лишь подачкой на возобновление его рабсилы, пусть и интеллектуальной, а не мускульной).

Когда некто работает "на хозяина", он продает как раз рабочую силу.

NLPepper написал(а):

Разница между прибылью от продажи изобретения и зарплатой - та самая прибавочная стоимость, присваиваемая хозяином (работодателем).

Не прибылью, а доходом.

183

Ironic написал(а):

Когда некто работает "на хозяина", он продает как раз рабочую силу.

Туполев на киче продавал свою рабочую силу?

184

krapper написал(а):

Туполев на киче продавал свою рабочую силу?

Кстати, таки да. Раз получал все необходимое для ее возобновления.

185

Ironic написал(а):

Кстати, таки да. Раз получал все необходимое для ее возобновления.

Вы разницы между продажей и получением не ощущаете?

Вот кот у меня получает все необходимое, однако же ничего мне не продает.

186

krapper написал(а):

Коллеги, а может не стоит всуе имя Маркса упоминать?

Время его давно прошло, экономическая теория шагнула далеко вперед.
А мы все на прибавочной стоимости зациклились.

Маркс это фундамент на котором всё строится.
Не стоит от него отказываться.
Или на том основании что наука ушла далеко в перёд вы предложите мне химику отказаться от Менделеевской таблицы?

187

krapper написал(а):

Туполев на киче продавал свою рабочую силу?

Да, но не за деньги а за пайку, и право дышать.

krapper написал(а):

Ironic написал(а):

    Кстати, таки да. Раз получал все необходимое для ее возобновления.

Вы разницы между продажей и получением не ощущаете?

Вот кот у меня получает все необходимое, однако же ничего мне не продает.

Ваш кот проектирует самолёты?
P.S.
Вообще-то кот продаёт вам тот комфорт который вам не обходим.
Иначе вы бы ему не платили  не содержали его.

188

sgt написал(а):

Я-то знаю, что такое себестоимость.

Тогда зачем было спрашивать.

sgt написал(а):

Меня удивил ваш тезис, который я процитировал.

мой тезис о том что затраты не оцениваются платёжными единицами. Нужно было прояснять не вопросом о себестоимости. Затраты действительно не оцениваются оцениваются приобретаемые окомпоненты. Если нечто не приобретается на стороне за бабки, а берётся из.... неоткуда оно не оценивается платёжной единицией и не входит в себестоимость.

189

Ironic написал(а):

Когда некто работает "на хозяина", он продает как раз рабочую силу.

Согласен.

krapper написал(а):

Туполев на киче продавал свою рабочую силу?

Ironic написал(а):

Кстати, таки да. Раз получал все необходимое для ее возобновления.

Согласен. Стоимость рабочей силы обусловлена "рынком" и варьируется от 0 до бесконечности. Причём к затратам труда этоа стоимость отношения не имеет (существенного).
Вот такой хреновый был рынок.

krapper написал(а):

Вы разницы между продажей и получением не ощущаете?

Вот кот у меня получает все необходимое, однако же ничего мне не продает.

Он не участник социальных отношений вообще и экономических в частности. Он вещь. Объет отношений а не субъект. Пример надо бы подправить.

190

omsdon написал(а):

Маркс это фундамент на котором всё строится.

Фундамент был до Маркса, стены и крышу построили без него.
И кому нужна примитивная теория времен зарождения промышленного производства, в постиндустриальном обществе?

191

omsdon написал(а):

Да, но не за деньги а за пайку, и право дышать.

Может не продавал, а отдавал нашару?

Какая может быть продажа без выбора?

192

krapper написал(а):

Какая может быть продажа без выбора?

Вот такой хреновый был рынок.

193

omsdon написал(а):

Вообще-то кот продаёт вам тот комфорт который вам не обходим.
Иначе вы бы ему не платили  не содержали его.

А вот и нет.

У нас с котом вообще нет никаких товарно- денежных отношений, ибо он не субъект, а объект, вещь.
Но вещь живая.

194

Or написал(а):

Вот такой хреновый был рынок.

На рынке присутствует два субъекта.

В случае с Туполевым, субъект один, НКВД.
А Туполев- объект, вещь.

195

krapper написал(а):

На рынке присутствует два субъекта.

В случае с Туполевым, субъект один, НКВД.
А Туполев- объект, вещь.

Думается он был субъектом, но реверанс в сторону рабства принимается :).

196

Or написал(а):

Думается он был субъектом, но реверанс в сторону рабства принимается

Субъектом он был до кичи, когда из США холодильник привез.
А уже потом, на киче стал объектом.

То, что Вы про рабство поняли, это приятно.

197

Or написал(а):

Затраты действительно не оцениваются оцениваются приобретаемые окомпоненты. Если нечто не приобретается на стороне за бабки, а берётся из.... неоткуда оно не оценивается платёжной единицией и не входит в себестоимость.

А приобретаемые компоненты - не затраты?
У вас тоже что-то берется ниокуда? Т.е. типа как из 0 создается 1? :) Такое может быть единственно, если труд не наемный, а лично я пеку пирог и продаю. Да и то, всё равно свой труд оцениваю в у.п(латежных).е.
В общем, данный ваш тезис считаю ложным, во всем остальном - согласен.

Отредактировано sgt (2013-01-06 22:01:50)

198

Or написал(а):

А продавцы не могут поставить товар по этой цене всей толпе народа, но по идеологическим соображениям (читай социальным) не могут официально применить ни рыночный ни регуляционный механизм выравнивания спроса и предложения.

Или не хотят. Вы думаете не могли сделать сколько угодно телевизоров? Или автомобилией, или колбасы?  Могли. И делали. Но не давали всем. По какой причине? Не знаю. Думаю, что по дурости. Причина возникновения именно таких производственных планов мне не известна

Отредактировано ptica2008 (2013-01-06 22:32:59)

199

krapper написал(а):

Туполев на киче продавал свою рабочую силу?

Туполев работал за право жить. Сталин и его клика - шайка пидорасов. Гореть им в аду за то, что они сделали с прекрасной идеей социализма.

Отредактировано ptica2008 (2013-01-06 22:47:10)

200

ptica2008 написал(а):

Гореть им в аду за то, что они сделали с прекрасной идеей социализма.

Сталин, Кастро, Пол Пот, Мао, Ким Ир Сен... Все эти прекрасные люди что-то такое сделали с прекрасной идеей социализма, что вышло не хорошо. Может, с самой идеей что-то не то, раз ни у кого не получается?

201

sgt написал(а):

Может, с самой идеей что-то не то, раз ни у кого не получается?

Идея прекрасная.  Но к сожалению кроме первого им второго персонажа остальные были лишь кровавыми диктаторами, которые социализм выбрали лишь потому, что можно было сидеть под крылом большого брата. А вот первый персонаж точно  к.озел и пидераст. Именно он повинен в изгаживании прекрасной идеи. Остальные лишь мелкие жулики, дорвавшиеся до власти. Поскольку они не могли существовать ни в каком имном виде, то они типа стали социалистами.

Кастро к сожалению оказался в стране с ужасно скудными ресурсами, на которую ополчились США. Если б он победил в Бразилии, то Бразилия бы процветала.

Отредактировано ptica2008 (2013-01-06 23:20:03)

202

ptica2008 написал(а):

Кастро к сожалению оказался в стране с ужасно скудными ресурсами, .... Если б он победил в Бразилии, то Бразилия бы процветала.

Откуда такая наивность в вашем возрасте?

203

Не наивность, а вера светлое будущее человечества. Ведь принцип от каждого по способностям - каждому по труду он очень справедливый и верный. Просто Все люди ради достижения идеального государства должны стараться отдать стране побольше, и получить по своим заслугам. Но пока все упирается в поганую сущность человека. Хочет дать поменьше, а потребить по максимуму.

Отредактировано ptica2008 (2013-01-07 00:32:11)

204

ptica2008 написал(а):

Не наивность, а вера светлое будущее человечества.

(вздыхая): это и есть наивность.

ptica2008 написал(а):

Ведь принцип от каждого по способностям - каждому по труду он очень справедливый и верный.

Именно этот принцип прекрасно реализует себя в обществе со свободной экономикой. Способен заработать миллион - заработай. А не сядь на 5 лет за сборку музыкальной аппаратуры как певец Александр Новиков.

205

ptica2008 написал(а):

Ведь принцип от каждого по способностям - каждому по труду он очень справедливый и верный. Просто Все люди ради достижения идеального государства должны стараться отдать стране побольше, и получить по своим заслугам.

Глупость это. С какого перепугу люди должны стараться для какого-то идеального государства? Кому должны?

206

ptica2008 написал(а):

Идея прекрасная.

Но танцорам, как обычно, кое-что помешало...  :insane:

207

NLPepper написал(а):

Но танцорам, как обычно, кое-что помешало...

Фаберже или враги народа в каждой отрасли?

208

ptica2008 написал(а):

Вы думаете не могли сделать сколько угодно телевизоров?
...
Могли. И делали. Но не давали всем.

Это полный пипец в мозгах...  :tired:

Типа, сделали телевизоров и автомобилей на всех, но потом подумали - ё-маё, шож мы сделали! Лишили советский народ цели в жизни! -  и пустили все выпущенное под пресс...
:cool:  :D  :rofl:

209

sgt написал(а):

Фаберже или враги народа в каждой отрасли?

Вестимо - враги народа окопались в каждой отрасли, и хватали танцоров за их фаберже...  :O

210

JPaganel написал(а):

Глупость это. С какого перепугу люди должны стараться для какого-то идеального государства? Кому должны?

А американская пропаганда не говорит о желании сделать США вликим и процветающим государством?

Никакая это не глупость. Глупость это атомизация людей до уровня: " Я, мои трусы, мой автомобиль, мои желания".

Человек это социальное животное. И поэтому целью человека является постоянное повышение качества жизни всех окружающих. Тогда и отдельному индивидуму хорошо. 

Стремлением заработать любой ценой себе миллион ведет  к атомизации общества. При атомизации невозможно реализовывать грандиозные проекты. Атомизированное общество способно лишь к потреблению. Т.е. к жизни на уровне червяка.

Отредактировано ptica2008 (2013-01-07 11:35:20)