Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так по труду или по запросу общества?

Сообщений 241 страница 270 из 302

241

omsdon написал(а):

И потенты не продовали, и переход на другие предприятия (ВСЕ) запрещался.

Это Вы о каком периоде Совесткой Власти такие интересные вещи рассказываете? А то ведь 70 лет было...

Про пОтенты это Вы правы. Выдавали Авторское Свидетельство, которое давало право на авторское вознаграждение. Ибо изобретателю выдавали за государственный счет оборудование, материалы и заработную плату, чтобы он за государственный счет реализовал свою потребность в изобретательстве.

За время существования СССР я поменял как минимум три места работы. И никто мне не препятствовал. Пришел, объяснил, написал заявление об уходе по доброму попрощались и всё.

242

sgt написал(а):

И это хорошо. Потреблять не производя - нельзя. Нет потребления - нет экономики, производители не производят потому, что не покупают. Интересно, сколько еще нужно объяснять элементарное?

Вы наверное слово "лишь" не поняли, любезнейший. Я написал, что атомизирвоанное общество способно ЛИШЬ потреблять. Не способно к грандиозным проектам и прорывам. Вам наверное это трудно понять, в силу особенностей мышления.

243

ptica2008 написал(а):

Выдавали Авторское Свидетельство, которое давало право на авторское вознаграждение. Ибо изобретателю выдавали за государственный счет оборудование, материалы и заработную плату

Мой папа получил за свое изобретение, которое до сих пор на ГЭС используют, 3 рубли. Безусловно, это архимного!! Ведь ему же государство лампочку предоставило, чтобы светло на раб. месте было.

244

ptica2008 написал(а):

Это Вы о каком периоде Совесткой Власти такие интересные вещи рассказываете? А то ведь 70 лет было...

Про пОтенты это Вы правы. Выдавали Авторское Свидетельство, которое давало право на авторское вознаграждение. Ибо изобретателю выдавали за государственный счет оборудование, материалы и заработную плату, чтобы он за государственный счет реализовал свою потребность в изобретательстве.

За время существования СССР я поменял как минимум три места работы. И никто мне не препятствовал. Пришел, объяснил, написал заявление об уходе по доброму попрощались и всё.

Я имел в виду временп ИВС. Его указ о закреплении робочей силы на предприятиях широко обсуждался в сети, поинтересуйтесь.  С патентами на изобретения вы тоже не правы.  Эти бумажки выдовали.
А вот патенты на занятия частно предрин мательской деятельностью, толучить было почти не реально.

245

omsdon написал(а):

Я имел в виду временп ИВС. Его указ о закреплении робочей силы на предприятиях широко обсуждался в сети, поинтересуйтесь.

С этим всё ясно. Усатая тварь натворила бед ужасно много. Это по своей сути вообще вредитель был. Страна не благодаря, а вопреки тогда существовала.

Про патенты на трудовую деятельность ничего сказать не могу. Наверняка их не было. Но вот стоматологи,  фотографы, всякого рода портные жили во времена позднего социализма неплохо.

Ursvamp написал(а):

Мой папа получил за свое изобретение, которое до сих пор на ГЭС используют, 3 рубли. Безусловно, это архимного!! Ведь ему же государство лампочку предоставило, чтобы светло на раб. месте было.

Нет. Оно ему платило заработную плату. Дало образование.  А Вы наверное желали бы жить  за счет его изобретения всю свою оставшуюся жизнь? тоже мечтаете о халяве за счет родителя? Наверное одобряете всякие там авторские права на Чебурашек, на мерзотные песенки и не смотрите пиратских фильмов, не скачиваете на торрентах фильмы?

246

ptica2008 написал(а):

Не способно к грандиозным проектам и прорывам. Вам наверное это трудно понять, в силу особенностей мышления.

Да, воспринимать ерунду для мен трудно. Попробую дать загадку для вашего ума (если осилите, конечно): выберите какой-нибудь "грандиозный проект/прорыв" и попробуйте найти аналогичное на Западе.

247

ptica2008 написал(а):

С этим всё ясно. Усатая тварь натворила бед ужасно много. Это по своей сути вообще вредитель был. Страна не благодаря, а вопреки тогда существовала.

Про патенты на трудовую деятельность ничего сказать не могу. Наверняка их не было. Но вот стоматологи,  фотографы, всякого рода портные жили во времена позднего социализма неплохо.

Если работали без патента, то надушали закон и согласно УК получали срок.

ptica2008 написал(а):

Нет. Оно ему платило заработную плату. Дало образование.  А Вы наверное желали бы жить  за счет его изобретения всю свою оставшуюся жизнь? тоже мечтаете о халяве за счет родителя? Наверное одобряете всякие там авторские права на Чебурашек, на мерзотные песенки и не смотрите пиратских фильмов, не скачиваете на торрентах фильмы?

Советское государство платило не заработную плату, а подачку.
Образование и здравоохранение государство не дарило.
Они было оплачены трудом граждан СССР за который им этим гражданам не доплачивали.
И если у вас не хватает таланта что бы нарисовать Чебурашку, или написать музыку которую захотят слушать тысячи людей, не стоит завидовать тем у кого такой талант есть.
П.С.
Пиратские фильмы не смотрю, и торренты не скачиваю.

Отредактировано omsdon (2013-01-11 06:17:21)

248

omsdon написал(а):

Если работали без патента, то надушали закон и согласно УК получали срок.

Отредактировано omsdon (Сегодня 06:17:21)

Это декларация. Спросите тысячу жителей бывшего СССР про заработную плату в СССР и услышите много интересного. Во всяком случае если сравнивать с нынешним капиталистическим распределением денег за труд.

omsdon написал(а):

Образование и здравоохранение государство не дарило.Они было оплачены трудом граждан СССР за который им этим гражданам не доплачивали.

Вы абсолютно правы. Но за  образование не надо было платить, как это сейчас надо делать в США или в России.

omsdon написал(а):

И если у вас не хватает таланта что бы нарисовать Чебурашку, или написать музыку которую захотят слушать тысячи людей, не стоит завидовать тем у кого такой талант есть.

Кто Вам сказал, что я завидую? Я не завидую. Я говорю о том, что это не является справедливым. Спел песТню, а потом всю жизнь типа  в шоколаде, трудиться уже не надо. Или запатентовал товарный знак  "Чебурашка" и ходи собирай с людей деньги.

sgt написал(а):

выберите какой-нибудь "грандиозный проект/прорыв" и попробуйте найти аналогичное на Западе.

Пожалуйста: полет на МАРС. На западе такого проекта нет.  И не будет. Изменилось время. Грандиозные проекты стали  не нужны. Нужны горы говна для потребителей типа Вас.

249

ptica2008 написал(а):

Это декларация. Спросите тысячу жителей бывшего СССР про заработную плату в СССР и услышите много интересного. Во всяком случае если сравнивать с нынешним капиталистическим распределением денег за труд.

Я в этом самом СССР прожил немного более 33_х лет.
Учился служил и работал, вроде жизнь в СССР знаю не по наслышке/
Считаете мне действительно надо расспрашивать народ на тему а не привидилось-ли мне?
Про то как живётся в капиталистической России знаю из личных поездок и разговоров с друзьями.
20 лет слишком маленький срок для того что бы перестроить сознание людей в стране в которой это самое сознание уродовалось 70 лет.

250

ptica2008 написал(а):

Вы абсолютно правы. Но за  образование не надо было платить, как это сейчас надо делать в США или в России.

Повторяю:

omsdon написал(а):

Образование и здравоохранение государство не дарило.Они было оплачены трудом граждан СССР за который им этим гражданам не доплачивали.

Вместо того что бы дать мне кредит на образование который я бы выплатил, государство просто всю жизнь мне (и другим) не доплачивало.
То есть заплатило за учёбу моими деньгами.
Тоже самое относится и к любому другому жителю СССР.

ptica2008 написал(а):

Кто Вам сказал, что я завидую? Я не завидую. Я говорю о том, что это не является справедливым. Спел песТню, а потом всю жизнь типа  в шоколаде, трудиться уже не надо. Или запатентовал товарный знак  "Чебурашка" и ходи собирай с людей деньги.

О том что вы завидуете говорит характер ваших постов, на эту тему.
Кроме того вы плохо знаете (если вообще знаете ) законы об авторских правах.
1) Что бы получать деньги за песню, её надо не просто спеть. А спеть так что бы люди хотели услышать её снова, и покупали ваши записи.
Что то мне подсказывает что если вы споёте, то не найдётся много желающих купить ваши записи.
2) Что бы нарисовать Чебурашку, его надо придумать, и нарисовать так что бы люди были готовы платить за то что бы его увидеть.
И получать деньги за это должен автор а не кто то другой.

ptica2008 написал(а):

Пожалуйста: полет на МАРС. На западе такого проекта нет.  И не будет. Изменилось время. Грандиозные проекты стали  не нужны. Нужны горы говна для потребителей типа Вас.

Объясните пожалуйста, а за чем рисковать жизнями людей, если на данном этапе робототехника достигла такого уровня что дистанционно управляемые роботы способны совершать необходимые исследования. И при этом не подвергать опасности жизнь людей.

251

ptica2008 написал(а):

Пожалуйста: полет на МАРС. На западе такого проекта нет.

Так я не в курсе - слетали?
То, что на Западе такого проекта нет, это понятно - зачем выкидывать столько денег впустую?

252

ptica2008 написал(а):

Фигли от этого толку, если бы не было ученых и производственной базы.  Ядерные секреты уже давным давно не секреты, тем не менее не многие способны изготовить. А про средства доставки я вообще молчу.

Дык, что сказали добрые люди, то и построили.
А самостоятельно никак.

Ездили к Бору с опросником, спрашивали что и как делать?

Сам Судоплатов про это рассказывал по ТВ.

Отредактировано krapper (2013-01-11 12:39:30)

253

ptica2008 написал(а):

Что Вы говорите? А незалежная сама на что-нибудь способна, кроме воровства Российского газа?

И это говорит москвич, долгие годы кравший украинский газ.

254

omsdon написал(а):

Советское государство платило не заработную плату, а подачку.Образование и здравоохранение государство не дарило.Они было оплачены трудом граждан СССР за который им этим гражданам не доплачивали.И если у вас не хватает таланта что бы нарисовать Чебурашку, или написать музыку которую захотят слушать тысячи людей, не стоит завидовать тем у кого такой талант есть.

Золотые слова!

Пиратские фильмы смотрю, торренты скачиваю.

255

ptica2008 написал(а):

Пожалуйста: полет на МАРС. На западе такого проекта нет.  И не будет. Изменилось время. Грандиозные проекты стали  не нужны. Нужны горы говна для потребителей типа Вас.

8 июля 2011 года сразу после последнего старта шаттла Атлантис STS-135 президент США Барак Обама официально заявил, что «у американских астронавтов появилась новая цель — полёт на Марс»

256

krapper написал(а):

«у американских астронавтов появилась новая цель — полёт на Марс»

Надо же.

sgt написал(а):

То, что на Западе такого проекта нет, это понятно - зачем выкидывать столько денег впустую?

257

Ironic написал(а):

Надо же.

Так отож.

258

В Вики об этом можно легко найти:
Американский президент Джордж Г. У. Буш в 1992 году представил планы пилотируемого полёта к Марсу и поручил НАСА вычислить затраты на миссию. С учётом проектных затрат от 400 миллиардов долларов США проект был отвергнут.
...
2 февраля 2010 года стало известно, что лунный пилотируемый полёт США из-за сокращения бюджета не состоится. Так как вследствие этого разработка необходимого космического корабля остановилась, то это затронуло и марсианскую пилотируемую миссию. Эти программы были не отложены, а полностью закрыты без альтернативы[13]. Однако позже НАСА вернулось к пересмотру программы «Созвездие» и не исключает её возобновление.

Т.е. как дело касается финансов - так хуй. Как попиздеть насчет просторов Вселенной - так пожалуйста.

259

sgt написал(а):

То, что на Западе такого проекта нет, это понятно - зачем выкидывать столько денег впустую?

На Луну же слетали. Чего же они выбросили такую кучу денег?

krapper написал(а):

И это говорит москвич, долгие годы кравший украинский газ.

Поподробнее можно? Или опять декларация?

omsdon написал(а):

Я в этом самом СССР прожил немного более 33_х лет.Учился служил и работал, вроде жизнь в СССР знаю не по наслышке/Считаете мне действительно надо расспрашивать народ на тему а не привидилось-ли мне?Про то как живётся в капиталистической России знаю из личных поездок и разговоров с друзьями.20 лет слишком маленький срок для того что бы перестроить сознание людей в стране в которой это самое сознание уродовалось 70 лет.

Ваши воспоминания не могут быть истиной. Это лишь Ваша правда.  Лично Ваша.  В капиталистической России большинству Россиян живется лучше?

260

krapper написал(а):

И это говорит москвич, долгие годы кравший украинский газ.

krapper - Шикуйсь! Струнко! Лівим плечем вперед, кроком - РУШ! Лівой! Лівой! Тyп-тyп-тyп.

261

DARNE написал(а):

krapper - Шикуйсь! Струнко! Лівим плечем вперед, кроком - РУШ! Лівой! Лівой! Тyп-тyп-тyп.

Жителям Кацапстана- кавказским рабам, перед крупнейшим покупателем газа, стоять на цырлах и молча.

Как газ в свои ебеня проведете, так сразу и начинайте умничать.

262

krapper написал(а):

Жителям Кацапстана- кавказским рабам, перед крупнейшим покупателем газа, стоять на цырлах и молча.

кавказские рабы своим рабам с окраины давно советовали снизить  энэргопотребление в производстве металла.
у Украины от России в два раза больше, а уж от Европ, Америк  в четыре.
возможно вас порадует эта недавняя новость -

Украина утратила контроль над экспортом газа "Газпрома"
10.01.13 23:27 Экономика

Украина, некогда контролировавшая две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных российских и европейских диспетчеров.

Если в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 года - 56%, а в IV квартале - 55%. В 2012 году набирал обороты только что запущенный "Северный поток". "Газпром" вступил в права 100-процентного акционера "Белтрансгаза". Поэтому весь год велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на "Северный поток" и Ямал-Европу.

С началом 2013 года "Газпром" преподнес украинским коллегам новый "подарок" - с 1 января использование украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года). "Газпром" на 26% снизил прокачку по ужгородскому коридору - увеличив загрузку "Северного потока": нарастив транспортировку по восточному отводу OPAL и начав стабильные поставки по западному отводу NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 года сложилась на уровне 42%.

к нашей  общей радости мы отдаляемся друг от друга. и ваша перемога близка, Южный поток строится.
Да и как понять,  один из беднейших соседей ЕС (http://www.unian.net/news/546437-gfk-uk … ey-es.html) пользуется таким благом? Непорядок, скоро отключат.

я тут прочитал, что вы зерном торгуете. а почему бы не расширить бизнес и не торговать еще билетами на
Хундай и Аэросвит?

263

krapper написал(а):

Жителям Кацапстана- кавказским рабам, перед крупнейшим покупателем газа, стоять на цырлах и молча.

Как газ в свои ебеня проведете, так сразу и начинайте умничать.

Рассмешил. Особенно про кавказских рабов. Вы то сейчас чей раб? Немецкий? Или опять польский?

Так что там с украинским газом? Когда его я воровал? Фантазер....

264

DARNE написал(а):

к нашей  общей радости мы отдаляемся друг от друга.

Вот лично я этому никак не радуюсь. Этому радоваться могут лишь недалекие люди типа Краппера. Когда братья начинают сраться из-за мелких обид, это отвратительно. Европа объединяется, а дебильные славяне границы восстанавливают и радуются разрыву.

265

ptica2008 написал(а):

Ваши воспоминания не могут быть истиной. Это лишь Ваша правда.  Лично Ваша.

Поскольку мой воспоминания совпадают с воспоминаниями всех кого я знаю, это правда не личная а коллективная.
А как нас учили коллектив это сила.

ptica2008 написал(а):

В капиталистической России большинству Россиян живется лучше?

Абсолютному большинству моих знакомых лучше.

266

DARNE написал(а):

Украина утратила контроль над экспортом газа "Газпрома"
10.01.13 23:27 Экономика

Украина, некогда контролировавшая две трети транзита российского газа в страны бывшего СССР, теперь обеспечивает менее половины прокачки, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных российских и европейских диспетчеров.

Если в I квартале 2011 года Украина обеспечивала 63%, то в I квартале 2012 года - 56%, а в IV квартале - 55%. В 2012 году набирал обороты только что запущенный "Северный поток". "Газпром" вступил в права 100-процентного акционера "Белтрансгаза". Поэтому весь год велась поэтапная работа по переводу транзитных потоков с украинского коридора на "Северный поток" и Ямал-Европу.

С началом 2013 года "Газпром" преподнес украинским коллегам новый "подарок" - с 1 января использование украинской трубы сократилось еще на 18% (по сравнению с последней декадой предыдущего года). "Газпром" на 26% снизил прокачку по ужгородскому коридору - увеличив загрузку "Северного потока": нарастив транспортировку по восточному отводу OPAL и начав стабильные поставки по западному отводу NEL.

В результате суммарная доля украинского транзита в российском экспорте газа по итогам первой декады января 2013 года сложилась на уровне 42%.

к нашей  общей радости мы отдаляемся друг от друга. и ваша перемога близка, Южный поток строится.
Да и как понять,  один из беднейших соседей ЕС (http://www.unian.net/news/546437-gfk-uk … ey-es.html) пользуется таким благом? Непорядок, скоро отключат.

я тут прочитал, что вы зерном торгуете. а почему бы не расширить бизнес и не торговать еще билетами на
Хундай и Аэросвит?

Если не секрет, что от этого перепадёт не менеджеру Газпрома, а рядовому россиянину?

267

omsdon написал(а):

Если не секрет, что от этого перепадёт не менеджеру Газпрома, а рядовому россиянину?

Я лично рассчитываю на пару-другую миллионов рублейв течении 2013-2014 годов. Я рядовой россиянин, есличё.

268

omsdon написал(а):

если на данном этапе робототехника достигла такого уровня

Ну-ка, ну-ка, какого уровня достигла робототехника? Всю программу исследований марсоходов космонавты сделали бы за один полёт и пару дней на Марсе.

Другое дело, что увы и ах - вернуть людей с Марса невозможно. Чтобы отправить туда обитаемый аппарат, надо запустить как минимум РН "Энергия". А чтобы вернуть - надо иметь там еще одну такую же, причем тоже заправленную, и на пусковом столе. Гравитация, конечно вдвое меньше земной... ну половину "Энергии". Ну может быть на обратную дорогу и "семерки" хватит. Вот только этого всего там нет и взятся неоткуда. А так это билет в один конец.

269

omsdon написал(а):

Поскольку мой воспоминания совпадают с воспоминаниями всех кого я знаю, это правда не личная а коллективная.А как нас учили коллектив это сила.

omsdon написал(а):

Абсолютному большинству моих знакомых лучше.

Декларации не более того. Можете написать о своих знакомых? Они все выходцы из жандармерии? Они все евреи?  В России хорошо живется казнокрадам и иным кровопийцам. Остальные выживают. Поэтому я, живущий в этой стране сейчас, Вам не верю.

270

omsdon написал(а):

Если не секрет, что от этого перепадёт не менеджеру Газпрома, а рядовому россиянину?

Ничего. Все разворовывается шайкой Путина-Миллера