Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строителям вопрос про паркет


Строителям вопрос про паркет

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Итак,

Полтора года назад положили пол на первом этаже дома. Паркет дубовый. Циклевали, заполеуретанили.

Как парвой зимой, так и второй, сейчас, образовались между половицами щели, миллиметра по два. К весне полностью уходят. Влажность зимой низкая, понятно - поэтому это и происходит.

Вопрос: с этим сделать что нибудь можно?

2

Любой паркет дышит, но чтобы такие щели - никогда не видел.  Миллиметр через каждые пару футов - нормально, но чтобы 2мм - и как часто?

Насколько я знаю, ничего не сделаешь, кроме увлажнителя.  Степень сухости зависит от типа отопления, тепловой насос сушит меньше в силу своей низкой температуры, более трационные печки - больше, и на них как правило исходно ставится центральный увлажнитель - может он у тебя и есть, просто давно перестал работать, так часто бывает, сопло забивается и кранты.

Отредактировано Foxbat (2013-01-04 23:28:09)

3

Скажите сперва, какой способ укладки, и какое основание.

Вообще налицо подвижность основы из-за набора и отдачи влажности. Переделка паркета, увы. :(

4

Ursvamp написал(а):

Скажите сперва, какой способ укладки, и какое основание.
Вообще налицо подвижность основы из-за набора и отдачи влажности. Переделка паркета, увы.

Основание - двойной слой ДПС (или как она там - не фанера, а ис склеенных стружек). На гвоздях и клею к деревянным балкам. Сам паркет - дуб, с "папа в маму" соединениями, на гвоздях, не плавающий. Циклёванный.

Что будет если его зимой залакировать полиуретаном опять, так что бы щели залить?

5

Whale написал(а):

двойной слой ДПС (или как она там - не фанера, а ис склеенных стружек).

ДСП

Whale написал(а):

На гвоздях и клею к деревянным балкам. Сам паркет - дуб, с "папа в маму" соединениями, на гвоздях, не плавающий. Циклёванный.

Если не перебирать,то в нормальном состоянии,когда без щелей,залить олифой,причём сильно,чтоб впиталось,потом цикленуть ещё раз и лаком. Иначе всё равно будет дышать.

6

Ай, сорри, я сперва не понял - так ЗИМОЙ щели! То есть сам паркет ссыхается быстрее основы. Основа у Вас - ОСП - "ориентированно-стружечная плита"  ( или по-вашему OSB ), если из щепок? Или ДСП ( древесно-стружечная плита, как на мебель идет )?

ДСП на основание не катит. По причине боязни влаги. Только ОСП или фанера. На худой конец по-старинке, доска.

Паркет тоже должен быть приклеен, наряду с гвоздями. А самое главное - он должен быть СУХОЙ!! 7% влаги - наверное, предел. Но лучше см. указания производителя паркета.

Под основу паркета, которую достаточно закрепить по балкам на шурупы без клея, укладывается полиэтиленовая пленка 200 микрон.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-05 00:26:48)

7

может прозрачным силиконовым герметиком щели пройти?

8

Везде своя специфика... пленка тут не кладется, не клеится и паркет.  Вы правы насчет плиты, это не ДСП, это стружечная. 

Проблема, однако, что возможно в момент установки паркет действительно имел высоковатое содержание влаги.  Однако этот поезд уже ушел, перекладывать никто наверное не будет, так что надо просто контролировать влажность.

9

Foxbat написал(а):

пленка тут не кладется

Пленка нужна чтобы отсечь переход влаги из балок в основу паркета - в плиты.

Вообще же укладка натурального паркета дело настолько хлопотное и дорогое, что многие предпочитают ему паркетную доску, причем плавающим способом. Это намного дешевле и, грамотно уложенная, она не сильно будет отличаться по свойствам от самого паркета.

10

Ursvamp написал(а):

Foxbat написал(а):

    пленка тут не кладется

Пленка нужна чтобы отсечь переход влаги из балок в основу паркета - в плиты.

Вообще же укладка натурального паркета дело настолько хлопотное и дорогое, что многие предпочитают ему паркетную доску, причем плавающим способом. Это намного дешевле и, грамотно уложенная, она не сильно будет отличаться по свойствам от самого паркета.

Ну не кладется тут пленка, а паркет кладется очень часто, он популярен и не так дорог, укладывается в шип, с гвоздями но без клея, именно чтобы он как единое целое плавал.  Сейчас очень популярен пре-лакированый паркет, доски все равно кладутся отдельные, по одной, но лак на них уже нанесен фабричный, и по качеству лучше чем любой положенный на месте.  Если бы делал сегодня то именно так бы и клал, но наш делался 20 лет назад, и тогда такой еще не был распространен.  Щитовой паркет в основном если кто-то делает на продажу, себе мало кто его кладет, да он и ненамного дешевле.

11

Щели можно зашпатлевать.
Но летом будет выдавливать шпатлевку.

12

krapper написал(а):

Щели можно зашпатлевать.

Это уже будет вариант "як у бабы Клавы на веранде". :)

13

Радует, что щели только половину года. :)

14

Ursvamp написал(а):

Это уже будет вариант "як у бабы Клавы на веранде".

Опилки от шлифовки + лак, которым будет покрываться паркет и будет супер, как в Петродворце.

15

Foxbat написал(а):

Ursvamp написал(а):
Foxbat написал(а):
    пленка тут не кладется
Пленка нужна чтобы отсечь переход влаги из балок в основу паркета - в плиты.
......Ну не кладется тут пленка, а паркет кладется очень часто, он популярен и не так дорог, укладывается в шип, с гвоздями но без клея, именно чтобы он как единое целое плавал.  .....

Никакой пленки (гидроизоляции от подвала) не требуется, поэтому и не бывает плёнок. Подвал сухой с гидроизоляцией от грунта по полу (бетонной стяжке) подвалаю
На мой взгляд ничего другого кроме контроля влажности не остаётся (не считая перекладки).

16

Клеить надо было.

17

krapper написал(а):

Клеить надо было.

Не знаю где как, но в Штатах паркет никогда не клеится.

18

Foxbat написал(а):

Не знаю где как, но в Штатах паркет никогда не клеится.

У нас при царе тоже не клеился.
Но технологии шагнули вперед, ХХІ век на дворе.

Понятно дело, что клепка будет по гвоздю туда сюда ездить, тем более, что в паркет гвоздь можно забить только на вытягивание.

19

krapper написал(а):

У нас при царе тоже не клеился.

Американцы - народ упрямый и ценящий традиции в противовес прогрессу. если полвека ранее они делали революцию в строительной сфере - то теперь Европа их обошла. Видно по советам: пленке - НЕТ, зато сырость в воздухе лучше наводить особой машиной, дабы паркет не разошелся.

Foxbat написал(а):

Не знаю где как, но в Штатах паркет никогда не клеится.

Получается, что в Штатах паркет ЗАКОННО рассыхается. Это должно утешать?

Финское строительство - лучшее в мире! :D

Гидроизоляцию от подвала пленкой и не сделать. Изолируется плита от балки. Заодно возможный скрип устраняется навсегда.

20

Ursvamp написал(а):

Американцы - народ упрямый и ценящий традиции в противовес прогрессу.

Просто в Штатах нет производителей клея для паркета.
Появятся производители, изменятся технологии.

Американские цементные плиты мне очень понравились, например.
А Европе их нет.

21

krapper написал(а):

А Европе их нет.

Они были, но технологию почему-то сняли. http://www.knauf.ru/products/alphabet/product.wbp?root_id=a61b0020-cb0f-4681-a2fe-db4b1e0ab0af

Все панели - американское изобретение. Что гипрок, что ОСБ, что цементные плиты.

22

Ursvamp написал(а):

Все панели - американское изобретение.

С небоскребов начиналось.

23

Ursvamp написал(а):

Видно по советам: пленке - НЕТ, зато сырость в воздухе лучше наводить особой машиной, дабы паркет не разошелся.

Уже об'яснили что блага не идет из подвала, или от неких "балок", она контролируется воздухом.  Говорить что можно удержать паркет от рассыхания клеем - наивно в высшей степени.  ВСЯ структура дышит с влажностью, но спорить не буду, нет смысла.  "Особая машина" это нигде больше не виданный увлажнитель воздуха.  Делает то что в России делалось развешиванием мокрых полотенец на батареи.  Как известно, для здоровья хорошо держать примерно постоянную влажность воздуха - тоже американское изобретение, как видно.

24

Foxbat написал(а):

Говорить что можно удержать паркет от рассыхания клеем - наивно в высшей степени.

Нормальная фиксация, нормальный лак, это все резко уменьшает рассыхание.
У меня даже после залития паркет не вздыбился и щели не пошли.

25

Залитие вещь обычно недолгая - не знаю сколько Ваше продолжалось.   Стабилизация дерева под влажность воздуха занимает несколько дней.  Скорее всего Киту положили плохо просушенный, или нестабилизированный паркет.  Когда он кладется правильной влажности, то он может только расширяться, для чего у стен делаются зазоры, но щелей образовываться не будет - у меня все лежит как надо, за исключением пары мест.  В большой площади гостиной, например, ни одной щели вообще, это после 20 лет службы.  Бываю во многих домах и щелей не наблюдаю. 

Вопрос, однако, не в том почему у Кита так получается, а в том что теперь делать.  Думаю ему надо просто измерить влажность воздуха и начать ее конролировать, что и вообще для здоровья полезно.  Если у него трационная печка, то она запросто осушает воздух то 20% и даже ниже.

26

Foxbat написал(а):

Залитие вещь обычно недолгая - не знаю сколько Ваше продолжалось.   Стабилизация дерева под влажность воздуха занимает несколько дней.  Скорее всего Киту положили плохо просушенный, или нестабилизированный паркет.  Когда он кладется правильной влажности, то он может только расширяться, для чего у стен делаются зазоры, но щелей образовываться не будет - у меня все лежит как надо, за исключением пары мест.  В большой площади гостиной, например, ни одной щели вообще, это после 20 лет службы.  Бываю во многих домах и щелей не наблюдаю. 

Вопрос, однако, не в том почему у Кита так получается, а в том что теперь делать.  Думаю ему надо просто измерить влажность воздуха и начать ее конролировать, что и вообще для здоровья полезно.  Если у него трационная печка, то она запросто осушает воздух то 20% и даже ниже.

Это понятно.
Влажность для паркета- это очень важно. Очень.

27

Foxbat написал(а):

Как известно, для здоровья хорошо держать примерно постоянную влажность воздуха - тоже американское изобретение, как видно.

В Финляндии в домах эту функцию отчасти берет на себя роторный рекуператор тепла. Он из целлюлозной массы. Пластинчатый к сожалению ставить сложно - в сильный мороз он обмерзает.

Foxbat написал(а):

Говорить что можно удержать паркет от рассыхания клеем - наивно в высшей степени.  ВСЯ структура дышит с влажностью, но спорить не буду, нет смысла.

То есть паркет ОБЯЗАН рассыхаться на полгода в год? Дремучие европейцы этого не знают и наивно живут без щелей. Кстати, наилучшая укладка производится на гипсокартон!! :D

28

Foxbat написал(а):

Скорее всего Киту положили плохо просушенный, или нестабилизированный паркет.

Скорей всего его кто-то неправильно хранил.

29

Foxbat написал(а):

что теперь делать.

Раз паркет только прибит - перебрать с просушкой.. Если ОСБ снизу - оставить, учтя однако возможные проблемы с влагой из подвала. Если ДСП - выкинуть нахер и заменить на фанеру или ОСБ. Ну пленку уже не советую - религия не та.

30

Ursvamp написал(а):

Кстати, наилучшая укладка производится на гипсокартон!!

На бетон.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строителям вопрос про паркет