Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Предательство как движущая сила русской смуты...


Предательство как движущая сила русской смуты...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что на самом деле происходило на Сенатской площади 14 декабря 1825 года? Кто и зачем вывел на площадь "борцов за народное счастье"? Почему они даже не думали отпускать собственных крепостных, но при этом собирались присоединить Норвегию, выселить кавказцев в Сибирь и вырезать всю царскую семью?..

Авторы документального фильма расскажут, какие научные открытия стали "катализатором" восстания, почему Николай I отпустил настоящих заговорщиков и повесил болтунов и каким образом события декабря 1825 года еще несколько раз повторялись в российской истории?

Автор - Вера Кузьмина. Производство - ДИП "ТВ Центр". Эфир: 14.12.2012.

ЗЫ в приличном, то есть "рукопожатом" обществе (в т. ч. и "научном"), факты  принято не замечать. Несколько моментов все же напрягают. Вдовствующая императрица сама была инструментом, а не руководителем. И аналогии с Октябрем 1917-го не совсем верны. С Февралем же все верно. Октябрь же явление более сложного порядка. Хорошо, что фильм мало украшен пропагандистской мишурой (она на минимуме, хотя и прослеживается). Наконец-то вспомнили о Васильчикове, Толе и Чернышове (последний, действительно был великим человеком, оболганным на все сто процентов).

2

Бяда

фильм полезно посмотреть тем ........ кто книжек не читал

но с идеей фильма согласен полностью

3

Не предательство, а хорошая работа разведок заинтересованных государств.

4

omsdon написал(а):

Не предательство, а хорошая работа разведок заинтересованных государств.

Одно другого не исключает.

http://www.utro.ua/ru/mneniya/omelchenk … 48055151#3

5

Посмотрел фильм . Мне понравился , в том плане , что очень оригинальная версия авторов фильма вышла и в инет . Я конечно не историк ,но и знакомым порекомендовал посмотреть , даже тем кто увлекается историей и много книг по теме перечитал .

6

Простите меня дуру грешную (с), но чё т меня кина не впечатлила. Набор (имхо) высосанных из пальца и не связанных друг с другом и с выводами фактов, которые предназначены только для того, чтобы набросить гвоно на вентилятор в нужную сторону.
Конечно, это сугубое имхо, поэтому буду рад, если более информированные камрады меня поправят.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Предательство как движущая сила русской смуты...