Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об уровне жизни советской деревни в 1978 г.


Об уровне жизни советской деревни в 1978 г.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Об уровне жизни советской деревни в 1978 г.

По социологическим опросам 1978 г. в колхозах и совхозах Смоленской области (800 чел.) и в ряде хозяйств Ленинградской и Псковской областей (2 092 чел.) была составлена эта любопытная табличка (Воронцов А.В. Сближение социальных групп сельского населения среднерусской деревни в сфере культуры/ Социальный облик среднерусской деревни. Сборник научных трудов. - Москва: АН СССР. Институт социологических исследований, 1982. С.130)

http://s2.uploads.ru/DK2LM.jpg

http://ihistorian.livejournal.com/621511.html

2

Ну дык, количество народу уменьшилось втрое (по сравнению с 1929 годом).

3

Ну, ну. Смотрим две последние строчки. 29% колхозников ездят на мотоцикле и 8 на авто. Т.е. в каждой третьей семье автомобиль и в каждой - мотоцикл. Да прибавьте совхозников.
Теперь понятно, отчего в страду бензину вечно не хватало: разве ж на такой парк напасёшься?

4

Дык в ЗР тех лет был разбор полетов. С приведением плотности АЗС на селе. Ессно, механизаторы да шоферы не терялись.

Отредактировано Всеволод (2013-01-06 17:29:43)

5

Всеволод написал(а):

не терялись

А как Вам сами цифры наличия ТС?

6

Antti написал(а):

А как Вам сами цифры наличия ТС?

Как у американских фермеров или лучшее?

7

Antti написал(а):

29% колхозников ездят на мотоцикле и 8 на авто. Т.е. в каждой третьей семье автомобиль и в каждой - мотоцикл.

Думаю, под термином "обеспеченность предметами..." подразумевается наличие данного предмета в семье. Иначе - слишком уж много телевизоров.

8

Удручает полное отсутствие фортепиано в семьях колхозных механизаторов и квалифицированных работников животноводства...

9

Это лишнее опровержение сказок о том, как плохо жилось в советской деревне. В застойный период - вполне прилично.

10

Ironic написал(а):

подразумевается наличие данного предмета в семье

Ну, авто в каждой третьей семье - это, думается, даже для Смоленской области гораздо слишком.

11

Mar написал(а):

Это лишнее опровержение сказок

Это совершенно лишнее дополнение к сказкам. Живали мы в тех деревнях.

12

Antti написал(а):

Живали мы в тех деревнях.

Мы тоже живали. Все примерно как в таблице.

13

Mar написал(а):

Это лишнее опровержение сказок о том, как плохо жилось в советской деревне.

Так к 78-му году что осталось от той деревни. Хочешь расскажу про любимый район?

Отредактировано Всеволод (2013-01-06 18:47:49)

14

Всеволод написал(а):

Так к 78-му году что осталось от той деревни.

По сравнению с 1913-м годом ? :) Не изучал, но по сравнению с 90-ми все-таки советский уровень был на порядок выше.

15

Mar написал(а):

По сравнению с 1913-м годом ?

По сравнению с 1929-м.

16

Mar написал(а):

Все примерно как в таблице.

В каждом третьем дворе машина? Адрес в студию. Только не латышский и не эстонский.

Mar написал(а):

Мы тоже живали.

А Вы уже родились к 1978 году?

17

Antti написал(а):

авто в каждой третьей семье

А где там написано про авто в каждой третьей? Я максимум вижу 13,5%, где-то между каждой восьмой и каждой седьмой.

18

Antti написал(а):

А Вы уже родились к 1978 году?

Я жил в 80-х, в русской деревне почти на окраине Латвии. Машин было немного, но у соседа был свой небольшой трактор и два мотороллера. :)

А телевизор, радио, холодильник, стиральная и швейная машина - были нормой. С телефонизацией были проблемы, да.

19

интересно, что обеспеченность фортепьянами среди мало- и неквалифицированных разнорабочих сильно выше чем среди механизаторов и квалифицированых рабочих

и баянов у неквалифицированных колхозников больше.

зато у квалифицированных больше автомобилей и мотоциклов

то есть квалифицированные нарезали по окрестностям, а неквалифицированные в это время повышали свою духовную культурку.

20

Antti написал(а):

Живали мы в тех деревнях.

мы тоже :)

и именно в эти годы.

21

Ironic написал(а):

А где там написано про авто в каждой третьей?

Да, это я обсдался со строкой про мотоциклы. Только каждая седьмая - тоже много. Ибо, приезжая в эту несчастную деревню на трудовое перевоспитание типа "помочь селянам турнепс прополоть" машин тех не видишь. Мотоциклы - те да. Минск и Восход. Остальное - очередь, длинная и безнадёжная.
Хотя знаю места, где ИЖ-Юпитер с коляской были свободно, поскольку на хрен там не были нужны. Явы у нас в Карелии, скажем, не продавали. Паннонии продавали :). В Ленинграде в конце 70-х можно было купить СЗ-Спорт аж с японским карбюратором. Но Ленинград в те поры мало был похож на деревню.

22

Mar написал(а):

два мотороллера

Это сильно. На них даже цены снижали неоднократно, поскольку мало кто брал. В городе (где нет машин) - хорошая вешь. В деревенской распутице - нуевона.

23

krapper написал(а):

Как у американских фермеров или лучшее?

С чем?

24

omsdon написал(а):

С чем?

C автотранспортом.

25

krapper написал(а):

omsdon написал(а):

    С чем?

C автотранспортом.

Я не встречал ни одного фермера без множества едениц авто транспорта в хозяйстве.
Ну конечно за исключением Эмешей.

26

omsdon написал(а):

Я не встречал ни одного фермера без множества едениц авто транспорта в хозяйстве.
Ну конечно за исключением Эмешей.

Ща Mar Вас опровергнет.

27

Зигги написал(а):

квалифицированные нарезали по окрестностям

В город за колбасой и молочными продуктами.

28

krapper написал(а):

omsdon написал(а):

    Я не встречал ни одного фермера без множества едениц авто транспорта в хозяйстве.
    Ну конечно за исключением Эмешей.

Ща Mar Вас опровергнет.

А когда он последний раз был на ферме в Америке?

29

omsdon написал(а):

А когда он последний раз был на ферме в Америке?

Ну, про Россию, живя в Латвии, пишет с абсолютным апломбом. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об уровне жизни советской деревни в 1978 г.