Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Когда казачество восстало...


Когда казачество восстало...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

С подачи современных украинских историков словосочетание «украинские козаки» прочно вошло в наш лексикон и начало обрастать разными восторженными эпитетами: «самобытный национальный феномен», «исключительно украинское явление» и т.д.

«Свидоми» не замечают даже тот факт, что казаки на Дону упоминаются в источниках на несколько лет раньше, чем в Запорожье, и уж если определяться — донцы — русские, запорожцы — украинцы, то казацкий приоритет уйдет к нашему северному соседу. За одной передержкой следует другая: уже все казаки без исключения объявляются украинцами, и на этом основании появляются карты «этнографических границ Украины», включающие Кубань, Дон, Ставрополье, Воронежчину. Ну, а если попробовать приглядеться повнимательней к «украинскому козацтву» — насколько оно было украинским?

В козацком реестре времен Хотинской войны 1621 г. среди полковников значится Мойсей Писарок и Цецюра Семрок. Спустя несколько лет, в 1625 г., на Украине прошло крупное козацкое восстание, которое возглавил гетьман Марк Измаил. В позднейшей исторической литературе его слегка украинизировали, и теперь он проходит во всех учебниках как Марко Жмайло. Но в ранних источниках он значится именно как Измаил. Спустя еще несколько лет, возвращаясь из Крымского похода 1628 года, козаки вместо погибшего Дорошенко выбрали гетьманом Мойзерницу. В 1630-е среди реестровой козацкой старшины был известен Илья Караимович (гетьман в 1633-м и 1637-м). Украинская национальность данных козацких лидеров вызывает у автора большие сомнения. На мой субъективный взгляд, они скорее принадлежали к еврейской нации.

Профессиональные историки хорошо знают, что знаменитый сподвижник Хмельницкого полковник Морозенко, прославленный в народной думе, на самом деле был польский шляхтич по имени Станислав Мрозовецкий. Многие историки, например, Костомаров, приводят имена козаков, простое перечисление которых наводит на определенные размышления: Ян Оришовский, Войтех Чановицкий, Самуил Зборовский, Кирик Ружинский, Криштоф Косинский, Криштоф Нечковский, Николай Зацвилиховский, Арковский, Кремпский, Пырский и т.д. Их национальность не вызывает сомнения — это поляки.

В 1641-м упоминается козацкий атаман Стенька Волошенин (волохами в то время называли молдаван). Известный в 1640-е полковник Филон Джалалий — по происхождению татарин.

Особо надо сказать о русских. В описываемый период (XVI—XVII века) вообще нельзя провести твердую разграничительную линию между русской и украинской народностями, ибо они попросту еще не сформировались. Да и вообще тогда национальность определялась более не по крови, а по взглядам, идеологии (вероисповеданию), так что все православные были «руськими» (слово «украинец» появилось лет на 200 позже). К тому же здесь мы сталкиваемся с проблемой источников. От Грушевского пошла гулять версия, что русские летописцы, записывая имена украинских деятелей, русифицировали их, и для восстановления справедливости их надо обратно украинизировать. Вот так и получилось из летописного гетьмана Коленика Ондреева — Каленик Андриевич, а из первопечатника Ивана Федорова — Иван Федорович. Не будем отрицать возможность такого искажения, но в рамках плюрализма мнений автор имеет право предположить, что среди козацких лидеров были и великоросы. Ивановы и Петровы с великоросскими же именами, которые летописцами так же и были записаны. И превращать их ныне в Ивановичей и Петренок не нужно. Тем более есть примеры, когда в одном документе идут подряд Степан Хоменко, Мойсей Авдеев, Василий Григорьев, Иван Васильев (запорожские реестровые козаки) или «Якушко Якимов да Филип Парашиленко». Источники сохранили нам достаточно чисто имена козаков: Ждан Коншин, Влас Иванкиев, Ондрос Телесов, Павел Беляев.

Заметим, что никакого «железного занавеса» или каменной стены между Запорожьем и Доном никогда не было, между ними постоянно шел обмен населением. Как свидетельствовал в 1626 году полковник Шафран (да и многие другие), на Дону постоянно жили несколько сот запорожцев, а «в запорогах» — донцов. Один из первых донских атаманов — Мишка Черкашин (черкасами в то время звали украинцев). Казаки вместе ходили походами на турок, вместе бунтовали против польского или российского правительства (это тоже подтверждено многими документами).

Могут спросить, к чему все это пишется, ведь среди козаков все равно было полно Дорошенок, Томиленок да Орандаренок? Не отрицаем, их действительно было много, может быть, даже большинство. Но это не основание зачислять ВСЕХ казаков в украинцы. Казачество — не нация, а особое военно-служилое сословие. И, как всякое сословие, оно было по составу абсолютно интернациональным.

Казаком мог стать любой — русский, украинец, белорус, татарин, еврей. Ничто не мешало украинцам козаковать и даже, как видим, занимать командные посты (в среде рядовых козаков инородцев еще больше). Поэтому делить козацтво на «украинское» и «русское» — глупо и бессмысленно.

Козачество было либо одно-единственное как сословие, либо невероятной смесью — по национальному составу. И уж если кому приспичило их делить — то только по географическому принципу: были казаки запорожские, кубанские, донские, яицкие, были даже рязанские и татарские (XV век), воевавшие между собой.

А тем, кто любит ставить знак равенства между козаками и украинцами, рекомендуем перечитать «Летописное повествование о Малой России» А. Ригельмана, где подробно перечисляются различия малороссиян (украинцев) от запорожских козаков: «Сечевские козаки... сделали на Днепре засеку и в ней поставили шалаши великие, назвав их куренями, и жить стали... каждый по склонности промысла своего в рыбе, звере и меду изобильствовал... многими своими самовольствами, бесчиниями, бунтами и разбоями так имя свое оскаредили.

Храбрость оную в бунтовское свирепство обратили, ибо у себя самих непрестанные делали смущения междоусобием и часто себя убивали, от чего кошевой и старшина в великом страхе всегда были. При всем оном два устава, которые имели Запорожье: безженное житье да жестокое наказание домашним татем...

Они козаки везде грубы были. Напроти того украинские черкасы или малороссийский народ, как-то шляхетство, козаки и посполитые, ведут жизнь свою весьма инако. Они имеют порядочные селения в городах, местечках, селах и хуторах, производят хлебопашество, посев огородный, сады и багчи, делают всякое художество, ремесло и торги. В обхождении приятны и ласковы. Сей народ веселого нрава, любит музыку и прочие веселости. Они почти все плясать по-польски, а паче по-своему черкаскому умеют».

http://www.gazeta-nd.com.ua/rubrics/del … ey/521.php

2

Дима, а куда мой длиннейший пост исчез?

3

Ладно, повторю.
Сам Хмельницкий - герой украинского народа и гроза поляков был польским шляхтичем из Мазовии, а Ярёма Вишневецкий - князь и гроза казаков - белоруссо-литовским дворянином, правнуком основателя сечи Дмитрия Байды-Вишневецкого, внуком первого главы реестровых казаков и сыном столпа польского православия.

Евреи в казаках скорее всего были из крымских караимов -

"одним из гетманов реестрового казачества был Ильяш Караимович из рода князей Узунов. Должность он получил от Речи Посполитой, служил верно, в начале освободительной войны Богдана Хмельницкого встал на его пути и был первой жертвой этой войны. Караимские роды Крыма объявили "канлы" - кровную вражду роду Богдана Хмельницкого и его соратникам. Когда Хмельницкий привез своего сына Тимоша в Крым, караимская община, которой татары всегда доверяли заложников, наотрез отказалась его охранять, и Тимош находился под присмотром армянской общины."

http://turkolog.narod.ru/info/I127.htm

А что до остальных евреев. то :
"Среди воинской элиты Великого Княжества Литовского, с 1385 года заключившего династический союз с Польшей, были караимы (тюркоязычный народ иудейского вероисповедания), переселенные Витовтом из Крыма.

Уже во время первых восстаний украинцев под руководством Кшиштофа Косинського (1591-1593 гг.) и Северина Наливайко (1594-1596 гг.) среди повстанцев были и евреи.

В книге раввина Йоэля Серкеса из Берестечка (Франкфурт-на-Майне, 1697 г.) говорится, что среди казаков Наливайко было, по меньшей мере, 11 евреев.

Одним из руководителей Войска Запорожского в 30-е годы XVII в. был Ильяш Караймович, происходивший из евреев-крымчаков.

В “Реестре Войска Запорожского 1649-1650 гг.” среди реестровцев, бывших ядром повстанцев, встречаются имена, свидетельствующие о еврейском происхождении их носителей, – Зраитель, Жидовкин, Жидченко и др.

Влившись в казацкую старшину, еврейские семьи нередко роднились с известными старшинскими родами и стали неотъемлемой частью украинской элиты, сыгравшей значительную роль в истории и культуре Украины. Например, гадячский полковник (1687-1704 гг.) и наказной атаман времен Северной войны 1701 г. Михаил Борухович происходил из рода Боруховичей.

Полтавский полковник Павел Герцик, соратник гетмана Ивана Мазепы, так же, как и сам Мазепа, уделял огромное внимание возведению храмов. На его средства была построена Воздвиженская церковь Киево-Печерской лавры. Сыновья Герцика Иван и Опанас были одними из немногих, кто остался до конца верным гетману. Григорий Герцик после смерти Мазепы служил генеральным осаулом при Пилипе Орлике (1711-1719 гг.) и принимал непосредственное участие в создании “Конституции Орлика”.

Основателем рода Крыжановских был крещеный еврей Антон Степанович, бывший сотником Глинского Лубенского полка (1742 г.) и полковником гадячским (17762-1772 гг.). "

И вообще:

"Такие представители казацкой старшины, как Кочубеи были крымскими татарами, Пассеки и Орлики происходили из Чехии, соратник Хмельницкого Максим Кривонос был шотландцем "

http://kozatstvo.org.ua/uk_r.php?d=a&i=81

4

кОзаков можно конечно приписать к евреям, но куда девать тогда антесемитские погромы Хмельницкого?
ась?

5

rexfox написал(а):

кОзаков можно конечно приписать к евреям, но куда девать тогда антесемитские погромы Хмельницкого?

Так а никуда не девать.

Что было-то было.

НО, тогда еврей легко (гораздо легче чем сейчас) мог перестать быть евреем - креститься.
И он сразу становился православным со всеми вытекающими.
Хуш в казаки, хуш в стрельцы мог пойти.
Там по моей ссылке:
"Полтавский полковник Павел Герцик, уделял огромное внимание возведению храмов. На его средства была построена Воздвиженская церковь Киево-Печерской лавры. "

"Основателем рода Крыжановских был КРЕЩЕНЫЙ еврей Антон Степанович"

А кроме того злая воля Б-З Хмельницкого не на одних евреев распростронялась - поляков он резал за милую душу ещё активней. чем евреев ибо поляки богаче были.
А татарам (1/3 хмельницкого воинства) вообще до фени было, кого в полон брать.
А вольным атаманам типа Богуна или Кривоноса, Хмельницкий вообще не указ был.

Они были казаки - вольный народ.

6

Вот ещё нашёл

"греки, сербы, волохи, среди которых было немало представителей старинных аристократических родов Апостолы, Капнисти, Милорадовичи, Томари. Кочубеи были крымскими татарами, Фридриковичи - австрийцами, Орлики и Пасеки происходили из Чехии, шотландцем был сподвижник Богдана Хмельницкого Максим Кривонос."

"Среди казацкой старшины нередки и люди еврейского происхождения. Это - Боруховичи, Магеровськие-Перехресты, Герцики, Крижановськие, Марковичи, Перехрести-Осипови и некоторые другие."

Если вы заметите слово Перехрест в фамилиях.

"Виднейшим среди казацких родов еврейского происхождения был род Марковичей "

http://berkovich-zametki.com/AStarina/N … mazov1.htm

7

думается что это все же немножечко не то.
я думаю, что важнее,все эти люди себя все же считали не шотладцами, не венграми а плотью от плоти Украйны.
то есть в нашем понимании-украинцами(ну или русинами, как там они себя называли?)

тот же Ярема Вишневецкий-хоть и был литвином-белоруссом-русским-но все же отождествлял себя поляком.

кстати как и практически все герои Сенкевича-по происхождению русские-но являются поляками!

8

Полностью согласен.

Но, согласитесь, их происхождения и этнических корней это не отменяет.

Когда белорус Подбийпята говорит о себе как о литвине и гибнет за Польшу это как минимум интересно.

Или когда поляк Хмельницкий во главе "руси"-казаков режет поляков, евреев и ..... русь, а русь Вишневецкий во главе "поляков" их защищает - это тоже несколько экзотично.

Что изменит в нашей голове факт, что русский поэт Лермонтов потомок шотландца, Пушкин - эфиопа, а Тютчев - татарина.

Только одно - мы будем знать больше.

9

да тут то я не спорю
мне режет слух название темы:"Когда еврейское казачество восстало..."

особенно вспоминая начальный лозунг восставших: "возьмите нас к себе в реестр на службу!" :)

10

rexfox написал(а):

мне режет слух название темы:"Когда еврейское казачество восстало..."

Ну ..... мне тоже.

Но тема-то не моя.  :x

11

Я извиняюсь за название темы.
:(

Исправил.

12

Дима, ты меня убил  :cool:

Против кого оно восстало-то?  :D

13

А против всех.

14

Григорий Фёдоров Лантух  был предпоследним гетманом Запорожцев. В родственных связях не состою, хотя фамилия имеет корни в Украине.
На Однокласниках нашёл около двух сотен однофамильцев, все украинцы, никто никому не родственник.

15

PAULIUS написал(а):

все украинцы

Приветствую Вас, Янки.
Как дела с работой?
Помогли ли тогдашние советы Фантика?

По теме - кроме своей непосредственной родни нашёл на "однокласниках" и в "Вконтакте" кучу однофамильцев - все или северные украинцы или белорусы (что не странно - фамилия чисто белорусская), но слегка офигел от дикого количества крайне симпатичных девах и одного КАТОЛИЧЕСКОГО священника.

Нашёл даже одного абсолютного тёзку (ФИО) - директор казино в Питере.
Опять же - белорус.

16

Работать смогу до тех пор, пока заказчик- ружейная компания, останется в бизнесе. Времена очень хреновые, "а новые будут тоже трудны", как пообещал нам так наз. Президент.
С фамилией у меня наоборот, в Литве считалась еврейской, а на самом деле оказалась чисто украинской. А сколько обид пришлось перенесть! В результате сижу в Америке. :dontknow:

17

PAULIUS написал(а):

В результате сижу в Америке.

Из-за еврейскости или из-за украинскости фамилии были наезды?

Честно говоря, никогда не думал, что у человека с Вашими руками могут быть проблемы с работой.
Ведь даже в разгар религиозных войн Челлини никогда не оставался без работы.

18

В Литве такое безобразие никак не могло котироваться, как украинское.
Будь экономика в норме, никаких проблем с работой не возникло бы, не в одном месте, так в другом нашлись бы заказы. Сейчас всякие художества перестали интересовать народ. Начисто. Доделываю залежавшиеся в компании ружья, а новых не просят.

Отредактировано PAULIUS (2009-03-01 02:44:09)

19

Вообще-то я бы сказал, что фамилия немецкая (ну или еврейская).
Лантух это возможно от немецкого Ландтух - земляной покров - земляной платок.

20

По -украински она означает  большой мешок, скорее пришла от немцев, всё-таки тряпка, как ни крути. В еврейском фольклёре это домовой. У Башевица-Зингера одноименный рассказ на эту тему есть.
Но на Однокласниках ни одного еврея Лантуха!
В общем, она от деда, скрипача Натана Лантуха из городка Лохвицы, он учил Дунаевского до революции. Уничтожен в Мариуполе во время войны. С его стороны никаких родственников не знаю.

Отредактировано PAULIUS (2009-03-01 02:55:37)

21

Просмотрел в Вконтакте - тоже нету.

22

Я долгое время считал фамилию уникальной, нигде не встречал, только Однокласники раскрыли глаза- я не один!
Считаю себя литовцем по языку и по  вере, но фамилия всегда была проблематичной.
Зигги, что не спишь?

Отредактировано PAULIUS (2009-03-01 03:13:17)

23

Я уже ухожу.
Жена не ложилась, ну и я за компанию.

Она плохо спит последнюю неделю, потому что я её "полечил".

Значит так - у неё был приступ радикулита и мы с сыном вычитали в интернете,
что горчичник помогает при радикулите.
А горчичников в Германии нету.

В интернете вычитали китайский рецепт самодельного горчишника.
Горчичный порошок, имбирь и белое вино.
Размолоть и на тряпочку, на больное место.

Горчичного порошка в немецком супермаркте не нашёл, а русский был уже закрыт -
купили зерна горчицы, размололи в кухонной машине (2 часа молол - твёрдые,
заразы, как бильярдные шары), смешали с белым вином и прилепили.
На голо-тело.

Жена почувствовала облегчение и уснула, а мне Хельги позвонил и мы с ним по телефону ...... отдыхали.
Потом я устал выпивать и тоже уснул.

А утром, проснувшись, вспомнил, что горчишник мы снять забыли.

А горчица - свежемолотая, ядрёная.
Да ещё с 20.00 вечера до 6.00 утра.
Непосредственно на кожу.

Короче выглядит как ожог 2-й степени (да собственно им и является) на площади 20 х 30 см.

Первая кожа уже сошла, сейчас плавно сходит вторая.
НО уже не коричневая как первая, а просто нагло-красная.

Ну и жена уже 4 ночи не спит.

Правда один плюс - радикулит от такого сжигания Жанны д*Арк практически исчез.

"Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит"

24

Ну всё, пошёл спать.
Спокойной ночи, хотя ..... у вас в США пока день, наверное.

25

Радикулит прошёл, чего и добивались!
У меня грипппп, чтоб его! Жена из университета принесла, там её коллега больная всё шла и шла на работу, всех очихала и закашляла. Боится народ работу пропускать, скрывает слабости здоровья. Увольняют у них сильно.

26

Забейте в гугель  «козаки  виключно українське  явище», на что упирает автор. :)    Скажи мені, чому не можу  забути те, чого нема? :)

27

Прочитал, но всё в трубу - я украинского не понимаю.

28

Автор разоблачает якобы активно продвигаемую идею о том  что казаки  «исключительно украинское явление», я предлагал  скопировать в гугель фразу на украинском  «козаки  виключно українське  явище»  и посмотреть на сколько эта идея распространена и цитируется.  Тут даже знания языка  в принципе и не нужны.

29

Цитируется часто, но вот аргументации автора я понять не смог.

30

Ссылок много, но утверждение о том, что казаки  «исключительно украинское явление», я нашел только одну. В которой   на форуме казаки сравниваются с самураями.   Да и раньше я не встречал утверждений,  что казаки представители исключительно украинской нации.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Когда казачество восстало...