Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Недвижимость в Финляндии - есть вопросы.


Недвижимость в Финляндии - есть вопросы.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Коллеги!

У меня на Новогодних праздниках состоялся любопытный разговор в гостях.
Я решил им вкратце поделиться, так как интересно было бы узнать мнения у тех, кто в курсе вопроса или имеет  соответствующий опыт.

В общем, знакомые (они, как и я, живут и работают в Питере) приобрели себе немножко недвижимости в Финляндии, в Иматре.
Это – однокомнатная квартира со всеми удобствами,  в четырехквартирном одноэтажном таунхаусе.
Квартира уже имеет всю кухонную мебель и оборудование, шкафы для одежды и пр.
В том же доме еще имеется сауна, которой могут пользоваться все жильцы.
Возле дома, разумеется, открытая автостоянка, под окнами – площадка для игр и отдыха, вокруг – лес. Несколько минут пешком до городского пляжа на озере.
Покупали, естественно, через финское агенство недвижимости (по рекомендации).
Обошлась квартира не более 40 тыс. евро. 
Приезжают в нее несколько раз в месяц, как на выходные, отдохнуть от Питера. В таком режиме коммунальные платежи, по их словам, составляют около 3 тыс. руб. на наши деньги.
Ехать можно на своей машине, либо прямой «маршруткой».

В принципе – соблазнительное приобретение, в дополнение к квартире в Питере. Вот я и заинтересовался этой темой.
Это необязательно может быть именно Иматра, но в любом случае – хотелось бы быть поближе к Питеру (чтобы не тратить много времени на дорогу).

Конечно, плохо, что при обычной визе нельзя там жить постоянно. Это было бы удобно, например, тому, кто уже на пенсии, или чья работа не требует постоянного присутствия в Питере.
Вот, собственно, отсюда и возник вопрос: какие вообще есть варианты с визами (у меня опыта никакого), и как можно решить эту проблему с постоянным проживанием, или же остается только жить там наездами?
Как вариант –несколько членов семьи могли бы жить там попеременно, но достаточно подолгу (а не только пару дней).

И есть ли вообще у такой покупки и такого проживания какие-то подводные камни, которые следует учитывать?   
Заранее спасибо за любую полезную информацию.

2

NLPepper написал(а):

есть ли вообще у такой покупки и такого проживания какие-то подводные камни, которые следует учитывать?

1. подводные камни все следует учитывать; кто знает, на какой из них вынесет?
2. следует помнить, что наличие недвижимости не даёт В ПРИНЦИПЕ права на получение резидентной, долгосрочной или какой бы то ни было ещё визы. А то б Финляндию уже масквичи скупили нах.

Т.е. любой косяк, и Ваша возможность туда ездить может быть ограничена любым образом.

Родственникам хорошо бы оформить официальную доверенность, чтобы комендант в полицию не звонил.

Ничего более определённого сказать не могу, поскольку сам такой задачей сроду не заморачивался. Дом покупал, получивши резидента. А до переезда не жил в привилегированной в визовом отношении зоне.

Может, Ursvamp?

3

Antti написал(а):

Может, Ursvamp?

Ursvamp может землю продать даже свою. http://forum.guns.ru/forummessage/227/1084427.html

Примечательно, как во время ГКЧП все россияне, находившиеся в Суоми в то время, разом подали заявы о политическом убежище.  :D

Собственно по хатам ничего сказать не могу - пошел да купил, делов-то. Но то мне, а россиянам тоже вроде ограничений по покупке никаких. С визами в любом случае, пребывание не более полугода в год и разово - не более 3-х месяцев.

4

Ursvamp написал(а):

Ursvamp может землю продать даже свою.

За предложение спасибо.  :blush:

Но вся прелесть идеи именно в том, что кроме покупки квартиры, больше не надо делать ровно ни-че-го!
А строиться - это и много возни, и много времени...

5

Так а смысл покупки какой?
Прав на визы не даёт.
Холодно там так же как и тут, даже холоднее.
Что там делать?

6

mikhaly4 написал(а):

Холодно там так же как и тут, даже холоднее.

Когда камин топишь, то тепло и уютно.
В городской квартире, конечно, хуже. Приходится задницу от кресла отрывать и идти к трубе терморегулятор поворачивать.

7

mikhaly4 написал(а):

Что там делать?

Там Ordnung. А это такая волшебная вещь, которая способна сделать из нищего острова без полезных ископаемых регион с лидирующим уровнем жизни под названием Тайвань, и которой совсем нет в России. Потому и едут россияне, ибо к нему, Ordnung'у-то,  душа человеческая тянется.

8

mikhaly4 написал(а):

Что там делать?

Жить. Как на даче. Я в квартире-то смысла не вижу, если не эмигрировать, или не учиться. Правда вроде россиянам бесплатную халву уже обломали с бесплатной учебой?

9

Ursvamp написал(а):

Жить. Как на даче.

Для москвичей далековато.
Да зимой-то и в ближнее подмосковье не очень охота ехать.
А там не теплее.

Я вот иногда задумываюсь, что по-уму если, то да, надо строить/покупать дом/дачу за границей.
Именно по причине Ordnung-а.
А то тут легко может случиться как в Бутово или Сочи.
Или ещё чего.
Но наверное хотелось бы потеплее климат.
Ну и с визами надо бы что-то посерьёзнее - ВНЖ/ПМЖ какой-нибудь, ну или хоть 180 дней, но железно, без всяких там условностей.

10

Ursvamp написал(а):

Жить. Как на даче.

Именно так.

mikhaly4 написал(а):

Для москвичей далековато.

А для питерских - в самый раз.  ^^

И климат для нас привычный. Что я в Лосево летом буду отдыхать, что в Иматре - один фиг.
И зимой то же самое.

Зато я точно знаю, что в ста метрах от поселка в лесу не будет гор мусорных пакетов и ржавых холодильников.

11

Antti написал(а):

Приходится задницу от кресла отрывать и идти к трубе терморегулятор поворачивать.

тяжело вам там.

mikhaly4 написал(а):

Что там делать?

тупо призжать и пожить тихо в европе, как отпуск. полюбоваться дорогами, чистыми улицами, походить по магазинам и назад.

Отредактировано Sensemann (2013-01-11 23:42:41)

12

Ursvamp написал(а):

Правда вроде россиянам бесплатную халву уже обломали с бесплатной учебой?

а для своих там как? вузы бесплатные?

13

Sensemann написал(а):

а для своих там как? вузы бесплатные?

:yep:  Даже для чужих были до недавнего времени. А может еще и не отменили этого альтруизма.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-12 00:36:22)

14

Sensemann написал(а):

тяжело вам там.

Мне - тяжело по-другому. Мне надо сказать сыночку: поди, дров принеси, камин затопить надо. А так жалко-то парнишечку.

15

Antti написал(а):

А так жалко-то парнишечку.

А я с таким удовольствием завалы чистейшего снега разгребаю поутру, когда навалит! Эх, почаще бы!

16

Ursvamp написал(а):

Даже для чужих были до недавнего времени.

кстати, любопытно, а сколько общага студентам стоит, случаем, не в курсе?:)

17

Sensemann написал(а):

кстати, любопытно, а сколько общага студентам стоит, случаем, не в курсе?

Не, забыл. Недавно в хельсинкском универе знакомая из СПб училась , рассказывала, но не помню. Потом ее в Тарту понесло. Там тоже вроде бесплатно было. Но общаги не помню.

Повеселило: http://pora-valit.livejournal.com/968484.html Особенно камменты :D

Отредактировано Ursvamp (2013-01-12 01:34:00)

18

Ursvamp написал(а):

Повеселило: http://pora-valit.livejournal.com/968484.html Особенно камменты

спасибо, занятно. похоже, все как у нас, также и келлер для великов(хотя в основном они стоят на улице), там же в подвале и стиральные автоматы с сушилками (только стирка у нас дороже - 2 евро за раз), фитнесс-помещение, плюс место для грилля на заднем дворике и бар небольшой.

19

Ursvamp написал(а):

А я с таким удовольствием завалы чистейшего снега разгребаю поутру, когда навалит! Эх, почаще бы!

Нах это счастье. Оно свой снег убирать, да пушистый, ещё ничего.А вот когда аура проедет, да тонну-полторы с улицы во двор влупит, да оно замёрзнет, пока на работе находишься, тут по-другому всё смотрится. А потом выгребешь всё на другую сторону улицы, спать завалишься, а утром оттепель, и с крыши гаража на дорожку - ух! Милый Вася, я снеслася.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Недвижимость в Финляндии - есть вопросы.