Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голос Троцкого

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

можно послушать тут
http://video.mail.ru/mail/artem.korukin/7501/9864.html

а говорили прекрасный оратор
по мне так ни о чем

2

rexfox написал(а):

а говорили прекрасный оратор
по мне так ни о чем

Ну не Левитан  конечно , но смысл кмк ,очень даже ниче . Чем то на Вову похож , в речи " Что такое советская власть" емнип

3

4

кидайте ссылки еще на исторических персонажей

5

Какая унылая демагогия! Сплошные штампы. А Хрущёв просто косноязычен, каким всегда и был.

6

rexfox написал(а):

а говорили прекрасный оратор

Из записа видно/слышно что врали. А и от истории видно что аргументация Меркадера была посерьезнее.

7

rexfox написал(а):

можно послушать тут
http://video.mail.ru/mail/artem.korukin/7501/9864.html

Послушала. Извините, но не понимаю, как можно делать выводы об ораторском искусстве Троцкого по трехминутному фрагменту речи. Любой хороший оратор всегда ориентируется на аудиторию. А какая у него была аудитория в 1919 г.? Малограмотные рабочие, крестьяне, солдаты (то есть те же бывшие рабочие и крестьяне). Вот он и говорил максимально упрощенно, так, чтобы его мог понять человек с самым низким уровнем образования. Моя бабушка до революции была эсеркой, закончила Высшие Бестужевские курсы (историко-филологический факультет). Но от всякой революционной деятельности отошла еще в 1915 г. (после того, как ее судили). После революции она некоторое время (до изгнания Л.Д.) с наибольшим уважением в правительстве относилась именно к  Троцкому. Она тогда говорила моей маме об ораторском искусстве Троцкого. Думаю, она могла это реально оценить (учитывая ее филологическое образование). :)
Когда умер Ленин, моя мама увидела, как бабушка пришивала к нашему флагу черный чулок. Мама тогда спросила: "Почему чулок?" А бабушка (то есть ее мать) ответила, что черную ленту пришьет к флагу, когда умрет Троцкий. Надеюсь, понимаете, что никакой политической подоплеки в ее словах не было. Просто в 1924 г. черные ленты были в дефиците. Но для Троцкого на тот момент бабушка была готова на бОльшее. :)
Мама в детстве видела живого Троцкого в Кисловодске (сейчас Ставропольский край, Кавказ). Он приехал (уже после смерти Ленина) туда отдыхать. Встречался с отдыхающими в санаториях. В то время это были рабочие (в основном), крестьяне. Ходили по городу в пижамах. :D Троцкого все встречали с восторгом. Он ездил по городу в открытом автомобиле с шофером, без охраны. Уже тогда у него была копна седых волос. Однажды мама и ее брат шли со своим отцом (моим дедом) по улице. А на другой стороне улицы был санаторий. У входа собралась громадная толпа отдыхающих. Троцкий приехал и выступал! Потом все захотели с ним сфотографироваться на память. Мама и ее брат тоже рвались туда. Но дедушка их не отпускал. Троцкий заметил эту "борьбу", улыбнулся и помахал ребятам рукой - мол, бегите сюда! Дедушка, конечно, отпустил. Так мама и ее брат сфотографировались недалеко от Троцкого. :) Дедушка потом разыскал фотографа и купил у него фотографию. Но когда начались преследования сторонников (реальных и мнимых) Троцкого, с фотографии отрезали соответствующий кусок. Я эту "обглоданную" фотографию видела. Сейчас, конечно, жаль, что фотография Троцкого не сохранилась. Все же историческая ценность. При всей моей ненависти к Сталину я, например, до сих пор храню его собрание сочинений и краткий курс Истории ВКПб - по тем же причинам. :) Мама еще запомнила, как арестовали и потом (по слухам) расстреляли егеря, который сопровождал Троцкого в тот приезд во время охоты. Уезжая, Троцкий подарил ему какое-то дорогое ружье с инкрустацией. Вот из-за этого ружья егерь и погиб...
А у Троцкого до сих пор в мире есть последователи. Например, действует Четвертый Интернационал. В Европарламенте есть, по крайней мере, два депутата - последователи разных направлений троцкизма. Что меня удивило, так это реабилитация Троцкого у нас в стране. :)

8

Нора написал(а):

Послушала. Извините, но не понимаю, как можно делать выводы об ораторском искусстве Троцкого по трехминутному фрагменту речи. Любой хороший оратор всегда ориентируется на аудиторию. А какая у него была аудитория в 1919 г.? Малограмотные рабочие, крестьяне, солдаты (то есть те же бывшие рабочие и крестьяне).

Поддерживаю. Кроме того, ораторское исскуство это не просто говорение, изложение каких то тезисов или антитезисов и пр. Это взаимодействие с аудиторией с целью  побуждения её к действиям. И здесь помимо самой речи играет ещё тьма деталей начиная с манеры выхода к трибуне (аудитория ещё до того как оратор раскрыл рот должна быть позитивно настроена , воспринимать оратора как своего родного, но более мудрого... и т.п.) и заканчивая  манерой ухода с трибуны. Это тонкое искусство в котором сама логика текста играет скорее вспомогательное значение оратор просто чувствует какие фразы находят отклик в аудитории  и усиливает их, получая ещё больший отклик. В общем чего я тут...
короче поддерживаю Нору. Судить об уровне ораторского искусства чела можно только по одной вещи - по тому как его речь воспринята аудиторией. если На ура, то хоть мычал всё время - супер оратор. Если холодно, то хоть блистал аргументацией - так середнячок-с.

9

rexfox написал(а):

кидайте ссылки еще на исторических персонажей

Можно , конечно  :)

Or написал(а):

Кроме того, ораторское исскуство это не просто говорение, изложение каких то тезисов или антитезисов и пр. Это взаимодействие с аудиторией с целью  побуждения её к действиям. И здесь помимо самой речи играет ещё тьма деталей начиная с манеры выхода к трибуне (аудитория ещё до того как оратор раскрыл рот должна быть позитивно настроена , воспринимать оратора как своего родного, но более мудрого... и т.п.) и заканчивая  манерой ухода с трибуны. Это тонкое искусство в котором сама логика текста играет скорее вспомогательное значение оратор просто чувствует какие фразы находят отклик в аудитории  и усиливает их, получая ещё больший отклик.

+1 ППКС  , иссуство + знания и умения

10

Sorin написал(а):

+1 ППКС  , иссуство + знания и умения

Да, про Муссолини тоже читала, что он был прекрасный оратор. :) А вот Сталин - по рассказам родителей - говорил плохо. Он иногда выступал по радио - тихо, не выразительно, с грузинским акцентом. Следом то же самое зачитывал диктор Левитан. И впечатление было совершенно другим!

11

Нора написал(а):

Следом то же самое зачитывал диктор Левитан.

Левитан это отдельная песня . Если есть желание и время рекомедую почитать «Ананасная вода для прекрасной дамы» Виктора Пелевина ИМХО не пожалеете . Хотя там не про самого диктора , но всеж

12

Sorin написал(а):

Левитан это отдельная песня . Если есть желание и время рекомедую почитать «Ананасная вода для прекрасной дамы» Виктора Пелевина ИМХО не пожалеете . Хотя там не про самого диктора , но всеж

Спасибо! Взяла на заметку.