Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ночевала тучка золотая


Ночевала тучка золотая

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

В школе прочел этот рассказ Приставкина, был подавлен.
Недавно прослушал аудиокнигу, не помню кто читает, уже волосы встали дыбом, как директор детдома воровал по черному, как эшелонами людей везли , как дома стояли со всем скарбом, который даже взять с собой не моги, как жили в страхе, но другой жизни не знали. И ведь написано все изнутри, тем, кто прошел все это в детстве.
Те посевы дали уже не одно поколение всходов.

2

Зачем он врет? В таком деликатном деле, нельзя так грубо, злобно и часто врать.
http://www.ljpoisk.ru/archive/10609885.html

3

ну и кто по этой ссылке написал отзыв? очередной сам-себе-гений? отзыв-то куцый какой-то, сводится к "не понравилось"

меня умиляет когда некто одного писателя поносит ссылаясь на другого

надо пережить детдом военной поры, голод, вора-директора, и тогда только сказать "не правда, все было иначе"

4

goust написал(а):

надо пережить детдом военной поры, голод, вора-директора, и тогда только сказать "не правда, все было иначе"

вам обязательно сьесть тухлое яйцо, чтобы понять что оно тухлое?

5

Сравнение примитивное и поэтому не к месту.

Надо увидеть событие изнутри, и только потом говорить что не так оно все было, что все ложь, и т д

6

Парадокс, а можно свои мысли писать более развернуто и менее аллегорично? А то вся эта двусмысленность и сравнения, которые вы так любите , плохо отражают мысль.

7

goust написал(а):

а можно свои мысли писать более развернуто

можно.
приставкин пи......н.
хотя и талантливый...

8

потрясающая развернутость
а теперь обоснуйте, вы прошли все что он прошел, видели все что он видел, и в чем собственно ложь ? Деидом, голод, вор-директор, переселение и т д? Только не надо ссылаться на коротенькую рецензию, у которой вместо подписи непонятный ник.

9

goust написал(а):

теперь обоснуйте, вы прошли все что он прошел, видели все что он видел,

а он видел?
а что я прошел- зачем приставкину?

10

его "солдат и мальчик" тоже об этом же, только без переселения, голод, воровство, людская низость, не вижу я противоречий между этими книгами.

11

goust написал(а):

его "солдат и мальчик" тоже об этом же

он 31 года рождения

12

парадокс написал(а):

а он видел?

там же фактически автобиография, только читать надо внимательно и видно, как от диалогов персонажей он переходит к монологу от себя, называет имена, и даже сетует что не может найти тех товарищей, с кем прошел все.

13

парадокс написал(а):

он 31 года рождения

во время войны ему  10-14, его герои именно этого возраста, он пишет-то от лица мальчика, а не солдата

Отредактировано goust (2013-01-16 03:22:21)

14

goust написал(а):

там же фактически автобиография

там теоретически биография.

15

парадокс написал(а):

там теоретически биография.

ну да.... даже реальное имя директора, который морил из в детдоме голодом и "примите мое вам непрощение"(С)

как он описывает ужас от мысли, неужели он один и выжил из тех, с кем вместе горе хлебал в том детдоме.

16

парадокс написал(а):

goust написал(а):

    надо пережить детдом военной поры, голод, вора-директора, и тогда только сказать "не правда, все было иначе"

вам обязательно сьесть тухлое яйцо, чтобы понять что оно тухлое?

Подпись автора

    РусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

А за чем выдавать чужую точку зрения за единственно верную?
Может будет честнее, сначала прочитать рассказа самому, потом изложить свою аргументированную точку зрения?
P.S.
Сам я рассказ не читал, по этому точки зрения не имею.

17

это не рассказ
повесть
если че

18

goust написал(а):

В школе прочел этот рассказ Приставкина, был подавлен.

и я. :'(

19

когда такое читаешь в детстве-помнишь это ужос всю жизнь

.....Утро настало голубое и мирное. Колька отправился в деревню искать Сашку с Демьяном. Увидел: брат стоит в конце улицы, прислонясь к забору. Побежал прямо к нему. Но на ходу шаг Кольки сам собой стал замедляться: что-то странно стоял Сашка. Подошел вплотную и замер.

Сашка не стоял, он висел, нацепленный под мышками на острия забора, а из живота у него выпирал пучок желтой кукурузы. Ещё один початок был засунут в рот. Ниже живота по штанишкам свисала черная, в сгустках крови Сашкина требуха. Позже обнаружилось, что ремешка серебряного на нем нет.

Помню еще пару ужасов с юношества-
это-фильм "Иди и смотри" (который вошел сейчас в школьный обязательный просмотр!!!!!!!!!!)не хочу ,чтобы мой сын видел этот фильм,а он очень интересуется второй мировой.(и книгами,фильмами,документами...)
и «Человек, который смеётся»

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-01-16 10:59:32)

20

omsdon написал(а):

А за чем выдавать чужую точку зрения за единственно верную?
Может будет честнее, сначала прочитать рассказа самому,

так я читал.
мое мнение и совпадает с чужим.
но мне же по любому не верят

21

В перестроечное время написали и сняли много чернухи. Мода тогда была такая. Не надо все воспринимать буквально.

Я знал людей, выросших в военное время в детдоме -  нормальные, жизнерадостные и адекватные, про ужасы не рассказывали ничего.

22

парадокс написал(а):

omsdon написал(а):

    А за чем выдавать чужую точку зрения за единственно верную?
    Может будет честнее, сначала прочитать рассказа самому,

так я читал.
мое мнение и совпадает с чужим.
но мне же по любому не верят

Подпись автора

    РусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

Смотря в чём.
В том что ваше личное мнение не освпадает с мнением других, я всегда поверю.
Если вы обоснуете свое мнение его можно обсудить и либо признать его правату либо нет.
А вот мнение на которое вы сослались, просто по манере его изложения не показалось мне заслуживающим внимания.

23

omsdon написал(а):

Если вы обоснуете свое мнение

так я и попытался- ссылочкой, где автора на вранье поймали.

24

Mar написал(а):

В перестроечное время написали и сняли много чернухи. Мода тогда была такая. Не надо все воспринимать буквально.

Я знал людей, выросших в военное время в детдоме -  нормальные, жизнерадостные и адекватные, про ужасы не рассказывали ничего.

В до перестроечное время ерунды писали не менее.
Я знал людей отсидевших по глупейшим обвинением во времена ИВС, а знал и таких которые не сидели.
Значит ли это что кто-то из них врёт?

25

omsdon написал(а):

Значит ли это что кто-то из них врёт?

нет, не значит.
но врать они вполне могут- также как и говорить правду

26

парадокс написал(а):

omsdon написал(а):

    Значит ли это что кто-то из них врёт?

нет, не значит.
но врать они вполне могут- также как и говорить правду

Подпись автора

    РусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц

Недаром ведь говорят врёт как очевидец.

27

omsdon написал(а):

Я знал людей отсидевших по глупейшим обвинением во времена ИВС, а знал и таких которые не сидели.
Значит ли это что кто-то из них врёт?

Просто есть люди, которые смакуют какие-то отрицательные моменты, преувеличивают их. Имея какую-то цель - например, зарабатывание популярности, или пропаганду каких-то идей.

Тот же упоминавшийся здесь фильм "Иди и смотри" - по мне, это просто агитка, показывающая только один аспект войны, а немцев - сплошь дебилами и маньяками какими-то, чего на самом деле не было. Преступления немцев, конечно, были, но снимать про это длительные сцены, несколько переигрывая, застрелить на съемках корову из пулемета для натурализма, и т.п. - это уже само по себе не вполне адекватно, имхо.

Отредактировано Mar (2013-01-16 17:58:09)

28

Mar написал(а):

В перестроечное время написали и сняли много чернухи. Мода тогда была такая. Не надо все воспринимать буквально.

Я знал людей, выросших в военное время в детдоме -  нормальные, жизнерадостные и адекватные, про ужасы не рассказывали ничего.

Таки да. Это было время самобичевания, из которого некоторые особо впечатлительные личности до сих пор не выросли.

Мой отец покойный , 39 года рождения  младший из троих детей, все прошли детдом, ибо отца их на  войне убили а мать под поезд попала. Никаких особых ужасов не рассказывал, время бедное и голодное - это да, но ВСЕ ТРИ достойно воспитаны, получили высшее образование и неплохо прожили жизнь. И таких примеров наверняка было множество.

Но об этом ведь не напишут! Чернуха востребованней

29

neil написал(а):

Но об этом ведь не напишут!

Так напишите.

omsdon написал(а):

Я знал людей отсидевших по глупейшим обвинением во времена ИВС

Им повезло. Сиживали люди и без обвинения вообще, просто в административном порядке.

30

парадокс написал(а):

так я и попытался- ссылочкой, где автора на вранье поймали.

Там вашего мнения небыло, ка не было и его обоснования. Была только ссылка на чужое мнение, и опять без обоснования._


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ночевала тучка золотая