Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эскалация ....

Сообщений 211 страница 240 из 339

211

Mar написал(а):

Это просто модный тренд сегодня - отрекаться от славянских корней, в надежде, что в Европе за своих признают

Сами придумали?

212

Digest написал(а):

Сами придумали?

Результат наблюдений.

А как рационально объяснить факт, что отдельные люди, принадлежащие к народу, который говорит на славянском языке, вдруг утверждают, что они никакие не славяне, их с кем-то спутали ? :)

213

air 100 написал(а):

Не верю я в "хорошие народы ,но плохие предводители

народы везде гамно.
но.. жить то хотят и понимают нутром

214

Mar написал(а):

принадлежащие к народу, который говорит на славянском языке, вдруг утверждают, что они никакие не славяне

Вы пишете болгарскими буквами. Вы - болгарин?

215

Ursvamp написал(а):

Вы пишете болгарскими буквами. Вы - болгарин?

Кириллица - достояние не только болгар, но и других славянских народов. Я, конечно, считаю себя славянином. :)

216

Mar написал(а):

Я, конечно, считаю себя славянином.

Вот и хорошо. И позвольте мне считать себе таким какой и есть. А не в соответствием с историческо-партийной теории 50-60-х годах.

217

Digest написал(а):

И позвольте мне считать себе таким какой и есть

а кто-то посягает?
с 91 года никто

218

Digest написал(а):

И позвольте мне считать себе таким какой и есть.

Вы можете считать себя кем угодно, но есть и другие болгары. :) Я уверен, что в каждом славянском народе есть здоровые силы, которые помнят о славянском братстве.

219

парадокс написал(а):

а кто-то посягает?

Во, длинная рука панславизма протянулась к мне с дальной Латвии :D

220

Mar написал(а):

Вы можете считать себя кем угодно

Спасибо.

221

Digest написал(а):

Я в братьях никому не набываюсь, а и не знаю откуда ето пошло - что мы ""братья славяне".

От панславизма, вестимо. Причем братья младшие. Старшие в России.

222

парадокс написал(а):

благодаря этой формулировки русские за болгаров всегда впрягались...

Прям так и всегда. Болгаро-сербская война, вторая Балканская...

223

Mar написал(а):

А что, национальность надо по ДНК определять ?

Происхождение по ДНК, а национальнасть сегодня дело добровольное.:)
Отречение от происхождения, это сейчас модно.

По ДНК русские на 50-60% славяне в зависимости от места обитания.
Остальных кого больше, кого меньше...
На севере больше балтский примесей, на юге букет включений шире.
Но база славянская.

Про болгар наука говорит что:

"Болгары – славянский народ, однако, имеет сходные черты с населением Северной Греции и Северной Италии. Именно поэтому ученые определяют болгар как “особый вид славян”. Таков вывод о генетической структуре болгар, сделанный после масштабного двухлетнего исследования, проведенного Болгарской академией наук, совместно с итальянскими учеными.
Это – самое крупное исследование болгар по установлению их генетического происхождения, с самым масштабным до сего момента исследованием ДНК и т.н. “митохондриальной хромосомы”, которая передается от матери ребенку.
Болгарская популяция ближе всего к славянским народам. Наиболее “родственные” связи болгары имеют с поляками и хорватами, а самыми типичными славянами являются русские.
Ученые установили наличие фракийских корней в болгарском генотипе, что несильно удивляет болгар, ведь первыми эти земли заселили фракийцы. В венах болгар, кроме славянской и фракийской крови, течет, конечно же, и древнеболгарская. Несмотря на пятивековое османское владычество, болгарская популяция не была обогащена турецким генотипом, категорически утверждает проф. Драга Тончева, руководитель Кафедры медицинской генетики в Медицинском университете.

“Исследование является частью проекта Министерства образования, молодежи и науки Болгарии, ‒ объяснила руководитель Национального геномного центра проф. Тончева. – Это – одно из самых масштабных исследований, проведенных среди европейских популяций, и третье исследование болгар. Первые два были проведены в 1996 г. и 2000 г., но они были ограничены числом исследованных болгар. Число исследованных нами до сих пор болгар и помаков (группы болгар, обращенных турецкими завоевателями в ислам в ХVІ-ХVІІІ вв.) впечатляет – их 855, причем их ДНК было сравнено с ДНК представителей других европейских народов”.

А уж кто кем себя ощущает, это дело личных пристрастий.:)

224

Mar написал(а):

Как откуда, когда славяне когда-то были одним народом ?

Никогда не были.

225

Jinn написал(а):

А уж кто кем себя ощущает, это дело личных пристрастий.

Исследование митохондриальной ДНК , т.е. по материнской линии, которое вы и процитировали показывает что мы вероятно какие-то "особые славяне".Хаплогруппа мтДНК U(самая распространенная среди славян) у нас по етого исследования составляет 20,4% Самая распространенная U4 -3,9%, у русских она 17%.
Вот линк
http://doktora757.blog.bg/history/2011/ … cii.860683

А вот исследование Y-ДНК, по отцовской линии говорит что славянская хаплогруппа R1a составляет 15%.Для сравнения у беларусов она 49%, у чехов 34%,у русских 46%, у поляков 55%. Даже в северной и восточной Германии процен выше -22%
http://history.rodenkrai.com/files/dnk_na_bulgarite.pdf
http://www.eupedia.com/europe/european_ … oups.shtml
Как-то так.

Отредактировано Digest (2013-01-19 15:15:12)

226

Дигестор, а кем ты себя чувствуешь? Если не секрет, канешна..

227

neil написал(а):

Дигестор, а кем ты себя чувствуешь? Если не секрет, канешна..

Българином. Продукт смешивания българам, фракийцам,славянам, половцам. Славяне имеют свое место в формирование българского народа, но оно не определяющее, и не больше чем остальных.

228

SeRgek написал(а):

простите мою неграмотность: хасиды это евреи-ортодоксы какие-то? и каким боком тут Россия?

Оне таки жили на территории Привисленского края.

229

Digest написал(а):

Славяне имеют свое место в формирование българского народа, но оно не определяющее, и не больше чем остальных

Как же это не определяющее, когда язык славянский ? :) Чей язык народы переняли при интеграции, тот и главнее, тот элемент определяющий, а не гаплогруппы какие-то. Например, немцы веками оккупировали Латвию и Эстонию, но латышами не стали, наоборот, интегрировали, где могли, славян, пруссов.

Раз болгары говорят на славянском языке, то славяне и есть определяющий, корневой элемент этого народа. Можно это отрицать, но это будет политический ход, необъективный. :)

Отредактировано Mar (2013-01-19 16:22:19)

230

А славянский язык это какой?

231

Всеволод написал(а):

А славянский язык это какой?

Это семейство языков, на которых говорят славянские народы. Когда-то был один язык у всех славян.

232

Mar написал(а):

Как же это не определяющее, когда язык славянский ?  Чей язык народы переняли при интеграции, тот и главнее, тот элемент определяющий, а не гаплогруппы какие-то. Например, немцы веками оккупировали Латвию и Эстонию, но латышами не стали, наоборот, интегрировали, где могли, славян, пруссов.

Раз болгары говорят на славянском языке, то славяне и есть определяющий, корневой элемент этого народа. Можно это отрицать, но это будет политический ход, необъективный.

Угу, и португальцы являются определяющей, корневой елемент бразильского етноса и т.д.

Отредактировано Digest (2013-01-19 16:37:12)

233

Удивил

234

neil написал(а):

Удивил

Чем?

235

Digest написал(а):

Угу, и португальцы являются определяющей, корневой елемент бразильского етноса и т.д.

В принципе, да. Как в США англичане, в Мексике - испанцы.

236

Mar написал(а):

Чей язык народы переняли при интеграции, тот и главнее, тот элемент определяющий,

А вот с румынами как быть в таком разе?  :glasses:
Или вот чьих будут загорелые парнишки, а равно и тётки из Камеруна, к примеру?

237

Mar написал(а):

в Мексике - испанцы.

И сколько там испанцев?

238

Всеволод написал(а):

И сколько там испанцев?

Да бегал там один. С ледорубом.

239

vadja2 написал(а):

А вот с румынами как быть в таком разе?

Не знаю, не углублялся, вроде разные теории есть. Раз язык у них не славянский, значит, не славяне. :)

240

Ну да, и чукча говорящие порусски - самые самые  славяне :D  :D