Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » "Франко. Богоизбранный тиран" самое интересное


"Франко. Богоизбранный тиран" самое интересное

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

и 2-ая часть

Любопытная личность в истории , на мой взгляд . Скажу честно ,я лично симпатизирую ‎Франсиско Франко  и его нелегкой и очень не простой судьбе как человека и как политика .

Франко, Франсиско
http://radikale.ru/data/upload/4fa6c/fb1a9/9ac18c6a3d.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E0% … 8%F1%EA%EE

2

Последний марран

3

Зигги написал(а):

Последний марран

Я в курсе ,

Родился 4 декабря 1892 года в городе Ферроле провинции Ла-Корунья автономного сообщества Галисия, одной из основных военно-морских баз Испании.

Был сыном потомственного офицера Николаса Франко и Сальгадо, а благодаря корням своей матери, Марии дель Пилар Баамонде и Пардо де Андраде, оказался ещё и потомком Педро Фернандеса де Кастро — седьмого графа Лемоса.

Имел двух братьев — Николаса и Рамона, последний стал знаменитым авиатором, а также двух сестер — Марию дель Пилар и Марию-де-ла-Пас, с которыми провел все свое детство.

  :mybb:

Политиков и дипломатов такого уровня как Франко Франсиско в истории не много . Я вот так с ходу даж не знаю с кем сравнить . Но пологаю многим современным особенно в ЕС ,есть чему у него по учится

4

Вот это я понимаю, вброс. Тонко, изящно, с огоньком. Так держать!

5

Whale написал(а):

Вот это я понимаю, вброс. Тонко, изящно, с огоньком. Так держать!

Аааааа ,что про ‎Франсиско Франко в истории  тож нельзя ? Вроде бы не про евреев и не про США ? Или у Вас синдром полицмена , на все темы и разделы ? Ордер представте  :D

6

Ордер на что? Я же не против ваших вбросов, лишь бы с огоньком.

7

Современную Испанию именно Франко построил.
Провел индустриализацию и пр.
Подготовил передачу власти королю.

Испания до ВМВ была такой забитой аграрной страной, мама не горюй.

8

Whale написал(а):

Вот это я понимаю, вброс. Тонко, изящно, с огоньком. Так держать!

Нормальная тема, отнюдь не вброс.

9

Whale написал(а):

Ордер на что?

Ну ,как же ? А то Вы не в курсе ? :D

Whale написал(а):

Я же не против ваших вбросов, лишь бы с огоньком.

Вот , спасибо ,гражданин начальник .  ;) А если , без иронии то ,нет коллега , это всего  лишь  история,  одного из диктаторов прошлого века . Если у Вас есть ,что добавить по теме …. конкретно про диктатора его личной жизни ,политике Испании за время его правления ,(гражданской войне ,выхода из кризиса международной изоляции Испании ,передачи власти приемнику ) ну и просто про Испанию ,присоединяйтесь . Будет интересно услышать и Ваше мнение . На пример КУДА ДЕЛОСЬ ИСПАНСКОЕ ЗОЛОТО за оружие ?

10

Между прочим, даже при кровавом диктаторе Франко, база советского тралового флота находилась на Канарах, а Юлиан Семенов ездил в Испанию брать интервью у Скорцени.

11

krapper написал(а):

Испания до ВМВ была такой забитой аграрной страной, мама не горюй.

О , вот и я о том же. ИМХО испанцем   ,на мой взгляд очень подфартило с лидером , не в пример Болгарии ,Румынии или Венгрии (где тож были монархи)  и страны приемущественно аграрные .

12

Sorin написал(а):

не в пример Болгарии ,Румынии или Венгрии (где тож были монархи)

так они коммунизм строили, а франко — нет

а когда строишь коммунизм, времени на экономику не остаётся (партсобрания, охота и травля конкурентов съедают кучу времени)

13

Не надо делать из мухи слона, тем более богоизбранного.
Франко выбрали на роль лидера из дюжины не менее, а в ряде случаев и более достойных претендентов из-за возраста (был моложе всех).
Эта же дюжина потом реализовывала совместно разработанную политику, а Франко сделали иконой для части солдат и тупых избирателей.
Более того, Франко не был организатором мятежа, и в первом его периоде спокойно отсиживался на Канарах, ожидая, какая  сторона больше предложит. Республиканцы ступили.

Отредактировано beeper (2013-01-18 12:26:26)

14

Зигги написал(а):

а когда строишь коммунизм, времени на экономику не остаётся (партсобрания, охота и травля конкурентов съедают кучу времени)

Угу до ВМВ ,так и строили ,так и строили  :D

15

Sorin написал(а):

Угу до ВМВ ,так и строили ,так и строили

так тогда там не тирaны были, а так ......... тирашки

16

Зигги написал(а):

а так ......... тирашки

:D  :cool: "мелкие тиранитос"  (с) КК

17

krapper написал(а):

Современную Испанию именно Франко построил.

С 28% безработных?
Не наговаривайте на каудильо.
:)

18

air 100 написал(а):

С 28% безработных?
Не наговаривайте на каудильо.

Как сказала мне очень старая испанка: Franco fui malo, pero ahora peor. (Франко был плохой, но сейчас еще хуже).
Основное достоинство Франко в том, что он 1) отбил коммунистическую интервенцию 2) не дал втянуть Испанию во ВМВ 3) сразу после войны приложил все усилия для примирения  нации.
Диктатор он был весьма либеральный, кстати.

А 28% безработных - это результат замечательного 8-летнего правления социалистической PSOE.

Отредактировано sgt (2013-01-18 17:39:45)

19

air 100 написал(а):

С 28% безработных?

Они же с голода не мрут, балду гоняя на пособии?

20

"Страна не сорвётся в глубокую бездну,
Решительный Франко друзей созовёт.
Пускай неприязнь дипломатов исчезнет:
Испания силой традиций живет". (с)  Мишель, который Нострадамус

21

sgt написал(а):

Франко был плохой, но сейчас еще хуже

Во!
И я о том же.

sgt написал(а):

сразу после войны приложил все усилия для примирения  нации.

Сначала он расстрелял более 100 000 человек,ЕМНИП.
А потом (через десятилетия),таки да,"приложил все усилия для примирения  нации".

22

krapper написал(а):

Они же с голода не мрут, балду гоняя на пособии?

Не знаю.
Во всяком случае,бунты по ящику показывают регулярно.
Х.З.,может это они с жиру бесятся.

23

air 100 написал(а):

Во всяком случае,бунты по ящику показывают регулярно.

Горячий народ, климат, вино, острая пища...

24

air 100 написал(а):

Сначала он расстрелял более 100 000 человек,ЕМНИП.

Хотелось бы подробностей про расстрелы франкистами безоружных гражданских людей.

25

krapper написал(а):

Горячий народ, климат, вино, острая пища...

И ...... очень старые испанки .  ;)

sgt написал(а):

Хотелось бы подробностей про расстрелы франкистами безоружных гражданских людей.

Нет камрад , франкисты , жеж не были фанатиками , опять жеж не атеисты , в массе своей . Всем погибшим памятник в виде креста поставили и примерились .

26

sgt написал(а):

Хотелось бы подробностей про расстрелы франкистами безоружных гражданских людей.

Для затравки

Невдалеке от Мадрида возвышается видимый за много километров гигантский 150-метровый крест. У подножия его, как утверждает франкистская пропаганда, собраны останки всех павших во время войны. Нет ничего кощунственнее этой лживой легенды. А где же могилы тех 300 тысяч испанцев, которые были расстреляны франкистами? Где могилы 40 тысяч коммунистов Мадрида, погибших в застенках у Франко только в апрельские дни 1939 года? Об этом франкисты предпочитают не упоминать.
http://militera.lib.ru/prose/foreign/re … f/pre.html

сегодня историки располагают огромным количеством материала, указывающим, что режим Франко ответственен за гораздо большее число жертв среди гражданского населения. Республиканцы уничтожили или казнили около 50 тысяч сторонников и сочувствующих франкистам. Франкисты убили в три раза больше людей. В число 150.000 убитых не включены жертвы намеренных бомбардировок и артобстрелов жилых кварталов Мадрида, Барселоны, Валенсии и других городов. Не включает оно ни многих тысяч беженцев, погибших во время бомбардировок беженских колонн, ни многих тысяч беженцев и заключенных, погибших от болезней и недоедания в лагерях. Не включает ещё и множества пропавших без вести после войны.

Силы Франко проводили систематическую политику террора в течение всей войны и долгое время после её окончания. Франко считал, что необходимо сломить дух гражданского населения путём ликвидации любой потенциальной угрозы или оппозиции. Итальянские и германские военные советники настаивали на скорейшем военном наступлении, однако Франко твердо стоял на своей стратегии постепенного завоевания, сопровождающегося чистками (limpieza) «заражённой территории» от врага. Франкисты, не колеблясь, применили к своим согражданам тактики, наработанные в колониальных войнах в Африке. Перед началом наступления на Страну Басков 4 апреля 1937 года Франко заявил итальянскому послу Роберто Канталупо, что «выполнение необходимой задачи по искуплению и умиротворению оккупированных зон будет медленным и тяжёлым потому, что корни анархизма в Испании старинные и глубокие». «Отец отечества» генералиссимус всех вооружённых сил и каудильо Испании Франсиско Франко видел гражданскую войну в понятиях борьбы Патрия (родина) против anti-Patria (быдла, canallia, еврейско-масонско-коммунистического сброда).
http://www.sensusnovus.ru/analytics/201 … 12353.html

Остальное сами при желании найдете.

Sorin написал(а):

франкисты , жеж не были фанатиками , опять жеж не атеисты , в массе своей

Угу....
Правоверные католики.
Священников так любили,так любили....
Вот,например

Баскская общественность обратилась с требованием причислить к лику святых "красных мучеников" католической церкви - священников-басков, которые были расстрелянных в 1936 году фашистскими мятежниками генерала Франко, сообщают испанские СМИ.
http://www.otechestvo.org.ua/main/200710/2914.htm

27

air 100 написал(а):

Вот,например

Дык , классика жанра (с)
Там же

Отметим, что одной из причин, которой оправдывал генерал Франсиско Франко свой мятеж, осуществленный против демократического республиканского правительства с помощью Гитлера и Муссолини, было желание "сохранить единство Испании от происков баскских сепаратистов". Поэтому в годы тоталитарного режима (1939-1975) баски подвергались особым гонениям - им даже было запрещено разговаривать на родном языке.

28

air 100 написал(а):

Для затравки

Это вы мне для затравки художественную лит-ру подсовываете? Ну-ну.

air 100 написал(а):

Правоверные католики.

Вы бы читали не всякую хуетень с доменом .УА, а чего-то по-серьезнее, что-ли...

29

air 100 написал(а):

Республиканцы уничтожили или казнили около 50 тысяч сторонников и сочувствующих франкистам. Франкисты убили в три раза больше людей.

это потому что франкисты победили

победили бы коммунисты - перебили бы втрое больше франкистов

air 100 написал(а):

http://www.sensusnovus.ru/analytics/201 … 12353.html

:D

про Илью Муромца не процитируете?

30

Гражданская в Испании была тоже очень и очень конкретная, оттого и жертв столько. Коммунистов только пулей можно вылечить - опять-таки причина столь большого количества убитых.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » "Франко. Богоизбранный тиран" самое интересное