Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ой чо деется . .... или "у котенка глаза открылись"


Ой чо деется . .... или "у котенка глаза открылись"

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

про котенка, это из анекдота советских времен. Помните?
"А у нас в квартире кошка родила троих котят.
котята выросли немножко и двое в партию хотят.
- а чего не все три?
- а у одного глаза открылись."

К делу!!!

Имант Калниньш: Латвия страна без будущего — за это ли мы боролись?

Открытое письмо согражданам Иманта Калниньша, композитора, бывшего депутат Сейма Латвии,в 90 годы несгибаемого националиста, запомнившегося  антисоветскими и антирусскими поучениями и призывами, и вот теперь прозревшего

Это письмо адресовано, прежде всего, всем латышам. Моя личная и в еще большей степени общественная жизнь протекала у всех на глазах. Свои взгляды о происходящем я никогда особо не скрывал, разве что, когда казалось, что мои действия могут кого-то ранить или обидеть.

Я пытаюсь понять, в какой момент и кто именно развернул наши дорожные указатели так, что нам стало трудно увидеть, где мы находимся и куда идем. Это уже не перекресток, на котором сидит маленький ребенок. Судя по решительности и стремительности, это, скорее, автобан. И куда же он ведет?

Страна без будущего — неужели это то, чего мы добились, когда брались за руки на "Балтийском пути" и строили баррикады на рижских улицах? Нас, как стадо овец, сейчас тащат в загон на задворках Европы. Мы же хотели быть в мире равными среди равных — сами управлять своим народным хозяйством, формировать отношения с другими странами и устанавливать ориентиры во всех аспектах жизни наших людей и общества.

Речь не о евро. Речь о том, хотим ли мы раствориться в федеративной Европе, которая смертоносна для будущего нашего народа, или мы хотим строить страну, о которой мечтали на заре Третьей Атмоды. Вступление в еврозону затруднит для нас освобождение из этих смертельных объятий. Латышский народ не голосовал за присоединение к федеративной Европе, поэтому референдум теперь обязателен. Но вопрос должен быть не о вступлении в еврозону, а о невступлении в утопический проект, который называется "федеративное европейское государство".

Уже сегодня Евросоюз — больше не та организация, за вступление в которую граждане Латвии голосовали 20 сентября 2003 года. 1 декабря 2009 года вступил в силу Лиссабонский договор. Конечно, со временем любая система вынуждена меняться. Но если эта потребность продиктована теми, кто контролирует финансовые ресурсы, но возникает вопрос — предусмотрен ли ЕС для защиты таких интересов. Я отдал голос за вступление Латвии в Евросоюз, так как был уверен, что Латвия обретет реальный суверенитет и способность определять свое будущее.

Мы знаем, как мы добрались до края этого болота. Только мы не знали, что болото. Издалека оно казалось ухоженной клумбой, землей, "где цветут лимоны". И мы двинулись вперед — один договор, одна конституция, потом второй договор, вторая конституция, одни механизмы, потом другие, одни инструменты, потом другие. Если оглянуться вокруг, газон разглядеть трудно, зато мы по горло в коричневой жиже. Реально ли из нее выбраться? Чтобы не утонуть совсем, мы должны подражать тем двоим, которые стоят по горло в грязи и говорят друг другу — не двигайся, не поднимай волну!

Получается, что мы были не в состоянии управлять своей экономикой. Получается, что монетарная политика, важнейший инструмент контроля и управления народным хозяйством, не находился в Латвии. А что же, в конце концов, все эти годы делали наши лучшие (в плане зарплаты тоже) финансисты и экономисты?

Следили за соблюдением чужих инструкций? Тогда нечего удивляться, что у нас были и Banka Baltija, и Parex, и Krājbanka.

Возможно, нашему восстановленному государству не хватило умелых людей, особенно таких, которые переживают за судьбу народа и страны. Возможно, такой у нас был только один — Карлис Улманис. Уж в патриотизме нас не заподозришь. Добра у нас хватает. Иногда его столько, что затуманивается взгляд и ничего не видно.

Если нет умения, чем его заменить? Инструкциями, тем, что говорят сверху. Не надо напрягать мозги, груз ответственности тоже к земле не тянет.

Но ведь и с авторами инструкций тоже не все ясно. Неужели они, давая советы другим, не видели, что творится у них дома? Теперь они за закрытыми дверями взвешивают свой товар, а наши лидеры снаружи стоят и ждут, пока им вынесут и выдадут нужное количество. Из-за дверей сообщают, что товар хороший и увесистый. Но их весы со всей их финансовой политикой и евро — легче легкого. Ведь на другой чаше весов лежит то, что не взвесишь, — судьба нашего народа, наших людей.

Вы говорите о безопасности, подталкивая наш народ к такой опасности, которой мы еще не видели. Да, в советские годы плоть нашего народа безжалостно раздирали и пытали. Но дух народа поднялся до невиданных высот. Такого расцвета культуры и искусства как в 1960-1990-е годы Латвия никогда не переживала. Вы иронизируете о ностальгии по тем временем. Но лишь слепые не видят, что знаменитый железный занавес в большой степени защищал наше сознание от той клоаки, которая теперь щедро выливается на нас с Запада и с равнодушием цунами сметает защитные барьеры, которые наш народ строил тысячелетиями, чтобы защитить своих людей и себя.

Моя Латвия и мой народ заслуживают чего-то лучшего — полноценного, прекрасного, безопасного будущего. Наступающие западные "ценности" такое будущее не обеспечивают. Возможно, восточноевропейские народы, освободившись от одних оков, упустили возможность идти путем сохранения и развития своей идентичности. Но, может, еще не поздно. И если так, то мы должны строже взглянуть на себя и на тех, кого называем своими друзьями и союзниками.

про культуру 80 - 90 вспомнил . а откуда финансы на нее  шли? забыл?
хотя не так. Латвия и сама в системе очень неплохо работала.
Но такое могло быь только в системе.

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions … d=42983576

2

Тут только часть.
полный текст по ссылке

3

DARNE написал(а):

знаменитый железный занавес в большой степени защищал наше сознание от той клоаки, которая теперь щедро выливается на нас с Запада

Слабованто-с сознание если без занавеса устоять не может...

4

Мда..Грустная история прозрения почти всех нас.Необходимо много мужества, дабы признать свои ошибки.

5

Латыши в основном не хотят введения евро, и русские в Латвии тоже не хотят. А правительство это кому-то на западе пообещало и теперь всеми силами старается ввести.

6

DARNE написал(а):

Иманта Калниньша, композитора,

DARNE написал(а):

Такого расцвета культуры и искусства как в 1960-1990-е годы Латвия никогда не переживала.

почему то вспомнилась группа "Земляне"
80-годы , хит "трава у дома", пик популярности, интервью журналу Огонек-"Народ хочет слушать качественную музыку, его не обманешь, цензура зло, не дает нас слушать"
90-годы, хитов новых нет, глубокая жопа, интервью Комсомолке-"Попса заполонила наш экран, раньше цензура спасала от этой безвкусицы, теперь качественной музыке не пробиться на большой экран, бла, бла, бла"

по факту композитор оказался никому нах не нужен в новой Европе, вот и все обиды.
Имант, давай, досвидос!

7

JPaganel написал(а):

Слабованто-с сознание если без занавеса устоять не может...

не, если сознание как на западе- оно устоит- ему то падать некуда...

8

JPaganel написал(а):

Слабованто-с сознание если без занавеса устоять не может...

из коментариев -

"С песнями и плясками,
Дайнами и сказками,
С болью исторической,
Вонью политической,
С маршами эсэсовцев,
С пенсией, хоть вешайся,
С мёртвыми заводами
И нефтепроводами,
С лесом чисто срубленным,
Полем на хрен сгубленным,
С сеймами бездарными,
Долгами миллиардными,
С дохлой экономикой
Прибалтийским гномикам
По балтийскому пути
Очень весело идти..."

9

парадокс написал(а):

если сознание как на западе- оно устоит- ему то падать некуда...

То есть бедным ранимым совкам занавес нужен чтобы ниже не упасть? Чтоб их кто-то на этом падении сдерживал? Бу-га-га...  :crazyfun:

Отредактировано Ursvamp (2013-01-19 21:46:33)

10

DARNE написал(а):

полный текст по ссылке

Латвию брутально одурачили и обчистили. И мудрости наших прежних лидеров хватило лишь на то, чтобы увидеть свою выгоду и попытаться что-то урвать для себя. Система ценностей, которую пропагандирует западная цивилизация, полностью обанкротилась, а мы пытаемся втиснуться туда любой ценой и берем в советчики тех, кто называет дегенерацию сознания прогрессом, а снос тысячелетних ориентиров человечества — "западными ценностями".
--------------------------------
это для кого-то новость?

11

rexfox написал(а):

почему то вспомнилась группа "Земляне"
80-годы , хит "трава у дома", пик популярности, интервью журналу Огонек-"Народ хочет слушать качественную музыку, его не обманешь, цензура зло, не дает нас слушать"
90-годы, хитов новых нет, глубокая жопа, интервью Комсомолке-"Попса заполонила наш экран, раньше цензура спасала от этой безвкусицы, теперь качественной музыке не пробиться на большой экран, бла, бла, бла"

по факту композитор оказался никому нах не нужен в новой Европе, вот и все обиды.
Имант, давай, досвидос!

:D

12

Ursvamp написал(а):

То есть бедным ранимым совкам занавес нужен чтобы ниже не упасть?

Как оказалось вместе со "ста сортами колбасы" прищло и много гадости, вот от этого и защищал, как оказалось, "железный занавес". Даже самому сильному  и свободолюбивому организму нужна защита от заразы.

13

Ринго Сталин написал(а):

вот от этого и защищал, как оказалось, "железный занавес".

Это понято, Иосифыч(или Виссарионыч?), тут я где-то даже согласен.  В смысле, про защиту и т.д. Не могу понять одного-вот нахуа было совместно с защитой от всякого паскудства-типа, тлетворное влияние и все такое, защищать и от колбасы? Моя так понимай, што сознательный, сплочённый, в невзгодах закалённый советский народ смог бы и сам с ней разобраться, так сказать, самооборониться от колбасного нашествия. Чи не?
И почему вот укоренилось в моске-или колбаса и плохо, или всё супергут, но колбасни-хрен. Неужели неможно было как-то совместить? Штобы не попутали чего, уточню(с вас, большевиков, станется) совместить именно "всё супергут" и "колбаса". Потому как "плохо" и "колбасни-хрен" прекрасно само совмещается.
Многие даже и видели такое воочию... Даже название этому есть такое красивое. Даже два.

14

rexfox написал(а):

почему то вспомнилась группа "Земляне"

Там Торус в те годы играл

15

Ринго Сталин написал(а):

от заразы.

Какой?

16

vadja2 написал(а):

защищать и от колбасы?

мозги никто не отменял.
  экономика дело тонкое

17

vadja2 написал(а):

Не могу понять одного-вот нахуа было совместно с защитой от всякого паскудства-типа, тлетворное влияние и все такое, защищать и от колбасы?

Вот мне тоже интересно.
Это принцип спартанского аскетизма,заложеный в советскую социалистическую систему?

18

парадокс написал(а):

мозги никто не отменял.

Да я какбе в курсе, Юрич. Мне вот интересно услышать именно от тов. Джугашвили обоснование противопоставления(уже порядком настоебенившего, если честно)-"или колбаса или социализм со всеми зхалявными ништяками", если образно.

Ursvamp написал(а):

Какой?

Странный Вы типус и непонятливый.  :dontknow:
"От какой", "от какой"... От колбасы, ёпта... Там же ясно всё изложено!

Отредактировано vadja2 (2013-01-19 22:47:01)

19

vadja2 написал(а):

если образно.

если образно- уже писал- в любой экономике есть или дефицит товаров- или дефицит денег или дефицит и того и другого.
  но дефицит товаров смотрится грустнее всего и легче всего организуется

20

vadja2 написал(а):

От колбасы

А-аа... действительно, ату её.. занавесом..

21

Вадя, ну зачем ля-ля? Кормили в Бресте   ОЧЕНь хорошо. То же самое во многих местах Союза.

22

neil написал(а):

Мда..Грустная история прозрения почти всех нас.Необходимо много мужества, дабы признать свои ошибки.

Только что он признал? :) Латвия боролась за самоопределение. Надеялись, что в составе ЕС они его не потеряют. Но оказалось, все не так. Понятно, что любое объединение стран, народов в чем-то ущемляет права каждого в отдельности. Даже членство в ООН порой ограничивает. Вот Швейцария по этой причине даже в ООН не состоит. В принципе, не плохо живут! :)

23

парадокс написал(а):

экономика дело тонкое

Совдеповская? Да. Главное - не сесть. Лавировали-лавировали, да не вылавировали.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-19 22:50:20)

24

neil написал(а):

Вадя, ну зачем ля-ля? Кормили в Бресте   ОЧЕНь хорошо

Так точно. А меня персонально вообще офигительно. И что?
Я по Союзу много покатался, посмотрел. И в армии массу людей встречал со всех регионов великого и необъятного-тоже иногда думал, что клевещут. Про масло, про сахар, про колбасу.

25

Ursvamp написал(а):

Совдеповская

любая.
стран, находящихся в жопе с капиталистической экономикой больше, чем в принципе социалистических было.
а ведущая уже на сегодняшний день экономика- это экономика коммунистического китая

26

vadja2 написал(а):

Я по Союзу много покатался, посмотрел

я по миру покатался, посмотрел.
и во всех странах- даже самых богатых- в некоторых уголках  кормят хреново
правда, как мне доказывают- это у людей диета такая

27

парадокс написал(а):

смотрится грустнее всего и легче всего организуется

Да хрен с ней с колбасой-с остальнымм товарными позициями них не здорово обстояло. А мебель совдеповская-это нечто! Уникальнонах! Ну вот как можно было такое уёбище вообще делать, так даже эти полуфабрикаты в дефиците! Но это тоже хрен сним, ладно. Вот сущую мелочь взять-замков везде горы валялись говняных и нах не нужных, не покупал никто годами, ибо нах. А шурупы? А спички? Ну это же действительно полный пи здец, за такое качество реально ручонки отрубать нужно-нисколько не утрирую. А...
Не, нунах споры на эту тему.

Отредактировано vadja2 (2013-01-19 22:59:42)

28

vadja2 написал(а):

Ну вот как можно было такое уёбище вообще делать

зато не разваливалось.
у меня сейчас итальянские кресла по 700-800 баксов разваливаются раз в год- а советское до сих пор живо..

vadja2 написал(а):

Не, нунах споры на эту тему

я про качество некитайских ( подчеркиваю) товаров песни петь могу годами.
начиная от швейцарских часов, между прочим..

29

парадокс написал(а):

это экономика коммунистического китая

Да какой-то он не сильно коммунистический в реале-то.

парадокс написал(а):

стран, находящихся в жопе с капиталистической экономикой больше, чем в принципе социалистических было.

У самой известной соцстраны жопа была не столь обширной по причине неисчислимых природных ресурсов.

30

парадокс написал(а):

экономика коммунистического китая

с каких это пор Китай стал коммунистическим?
там человек человека во всю эксплуатирует, и экономика не плановая, и лозунг "от каждого по способности, каждому по потребности" там никогда не работал, все вкалывают как папа карло, борятся за существование.
а ком партия Китая, не имеет такого значения для страны как , скажем в России ЕР.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ой чо деется . .... или "у котенка глаза открылись"