Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оказывается и Бандеровцы без Евреев жить не могли.


Оказывается и Бандеровцы без Евреев жить не могли.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Правда или нет но вот тут немного о Евреях Бандеровцах:  http://www.banderivets.org.ua/slava-ger … kurin.html

2

Про махновцев знаю, а про галицьких не слыхал.  :dontknow:

3

vadja2 написал(а):

Про махновцев знаю, а про галицьких не слыхал.  :dontknow:

Подпись автора

    Загадочное(можно сказать-мистическое) послание от DARNE :     ...не Ироник. Только раскрытая ладонь. :D

Ты сомневался что Евреи всегда найдут приключения на свою жопу?

4

vadja2 написал(а):

Про махновцев знаю, а про галицьких не слыхал.  :dontknow:

аналогично :dontknow:

5

omsdon написал(а):

Ты сомневался что Евреи всегда найдут приключения на свою жопу?

Не, дядь Миш, в этом-то я как раз не то что не сомневался, а и уверен даже. Но чтобы в таком лихом регионе-просто не слыхАл.

6

Тут по- русски:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD

...«Еврейский батальон» образовался тогда, когда после трехдневного погрома, который учинили польские войска во Львове 22—24 ноября 1918 года[1] тернопольские евреи — бывшие опытные солдаты Австро-Венгерской армии — взяли в свои руки руководство еврейской самообороны в Тернополе. Молодежь объединилась под руководством энергичного воина, поручика бывшего австрийского 15 пехотного полка С. Ляйнберга, который учил их способам защиты еврейского населения, а также учил, что для улучшения судьбы евреев они должны во время прихода украинцев в Тернополь предложить им боеспособное подразделение для борьбы с поляками. 16 июня 1919 галицкие стрельцы отбили Тернополь у поляков. По воспоминаниям, еврейское население встречало украинские войска с цветами[2]. По поручению исполнительного комитета евреев Тернополя — «Еврейской национальной рады», С. Ляйнберг обратился к полковнику Микитке с предложением вступить с несколькими сотнями евреев в батальон УГА. Командир корпуса полковник Микитка лично знал Ляйнберга по прежней службе в австро-венгерской армии, да и многие украинские офицеры являлись его сослуживцами по 15-му полку, до ноябрьских событий 1918 года располагавшемся во Львове. С. Ляйнберг был назначен командиром батальона. В военных списках соединение называлось «Еврейский ударный батальон», официальная же название было «Ударный батальон I Корпуса Галицкой Армии». При одном небольшом украинском отряде — группе поручика Вовка начал формироваться Еврейский ударный курень. Вскоре батальон насчитывал уже 1200 человек.
Сам поручик Вовк вспоминал о его формировании[3]:
Как раз тогда начало поступать в украинские части много еврейских интеллигентов, которые горели жаждой мести к полякам за их нечеловеческие издевательства и, наверное, потому, что почувствовали на своей шкуре разницу между неведомой им до того польской властью и бывшей перед тем 8-месячной украинской. Корпусной адъютант, сот. Гнатевич, поручил мне как командиру группы, заняться с пор. Ляйнбергом организацией еврейской части в составе моей группы. Чтобы не создавать отдельной административной единицы, было решено провести организацию в составе моей группы, имевшей коней, подводы, запас патронов, оружие, несколько десятков бойцов и около 10 офицеров-украинцев. И действительно, на протяжении нескольких дней явилось столько офицеров-евреев, что командование I Гал. корпуса передало начальство над бывшей моей частью пор. Ляйнбергу, а меня назначило его помощником. Эта часть получила теперь название «Жидiвський пробоєвий курiнь» I Гал. корпуса. Офицерский состав этой группы состоял в большинстве из евреев. Но рядовых вступало мало. Зато было много добровольцев-украинцев, которые после отступления поляков стали прямо массово вливаться в армию. Для спокойного окончания обучения в Еврейском ударном курене он был переброшен в Остапье, поскольку уже началось второе отступление нашей армии. В это время к Еврейскому ударному куреню было прикомандировано несколько офицеров-украинцев. Например, пор. Лащукевич, которому передано командование одной из сотен, а начальство над еще одной сотней принял перед тем чет. Доманицкий...

Отредактировано krapper (2013-01-21 20:55:14)

7

Самое смешное, что про улицу знаю, а кто таков Ляйнберг-впервые услышал. От такой я невежда, шо поделать...  :dontknow:

8

Voi vittu!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Оказывается и Бандеровцы без Евреев жить не могли.