Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая


Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

, но воевать - тяжело.

"... В половине первого ночи 5 июля над северной частью Ковжского озера появился двухмоторный гидросамолет. Приняв ложные костры советской поисковой группы за сигналы своих разведчиков, финский самолет стал заходить на посадку, но был обстрелян из ручного пулемета, получил повреждения и виражом ушел влево на вынужденную посадку на озеро Тугаш, что находится в 4 километрах севернее Ковжского.

Советская засада на озере Тугаш, в свою очередь, обстреляла самолет и захватила трех членов экипажа — Леменнки, Вяйстэ и Ринне. От них-то сотрудники «СМЕРШ» и узнали, что в состав разведгруппы, которая «гуляет» по советским тылам уже почти девятнадцать суток, входят 8 хорошо подготовленных финских разведчиков.

Поврежденный гидросамолет противника был оставлен под охраной на воде озера, поскольку эвакуировать его не было возможности. Но днем 6 августа из-за облаков над озером вылетели 2 финских истребителя и расстреляли качавшийся на волнах самолет. В результате гидросамолет финской разведки затонул.

Радиопеленгаторы «Объекта № 21» зафиксировали выход рации в эфир в районе озер Ямсорское и Рузельное. Группа майора Романова немедленно на машинах отправилась в указанный квадрат. По пути следования машины были атакованы 4 финскими истребителями. Самолеты неприятеля были отогнаны вызванными истребителями из состава ВВС 7-й армии. Потерь в воздушном бою не было.

А вечером над Тугашозером появился «Мессершмитт-110», который начал делать круги над ним, видимо, в поисках экипажа сбитого гидросамолета. Из засады было дано две белых ракеты. Летчик принял их за сигнал своих и сбросил трехдневный запас продуктов, карту с обозначенным красным карандашом Тухтозером и записку для экипажа гидросамолета: «Ниппенен, идите Тухтозеро. Вернитесь, как договорились».

К сожалению, засада не была проинструктирована должным образом, и вместо того, чтобы дать ракету, подтверждающую приемку груза от лица финнов, начала обстрел самолета трассирующими пулями из ручного пулемета. Если бы этого не произошло, то у контрразведки не оставалось бы сомнений в том, что местом снятия финских разведчиков и экипажа гидросамолета должно быть Тухтозеро. Радиоперехват указывал на интенсивный радиообмен между радиостанцией разведгруппы и центром в Петрозаводске.

Преследование разведгруппы продолжалось. 9 июля появилась реальная возможность ее захвата, но счастливый случай вновь спас финнов от захвата.

    «СОВ. СЕКРЕТНО.

    НАЧ[АЛЬНИКУ] ШТАБА ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ НКВД СССР

    ПОЛКОВНИКУ ТОВ. ТРОФИМОВУ.

    СПЕЦ ДОНЕСЕНИЕ.

    О результатах операции по группе финских разведчиков в период

    21 июня — 11 июля 1943 года.

    …в 13–00 9 июля 1943 года одна из поисковых групп, выделенная майором Романовым под командованием уполномоченного контрразведки СМЕРШ 7-й армии капитана Попкова, идя по следам противника, совершила явно преступное действие. Капитан Попков вместо соблюдения всех мер предосторожности и маскировки, находясь от противника в 100–150 метрах, открыл стрельбу по тетереву, чем предупредил противника и обнаружил перед ним свою группу. Со стороны противника из засады по поисковой группе была открыта стрельба из автоматов, в результате которой Попков был ранен в ногу.

    Подоспевшая к месту боя команда из шести моряков проявила нерешительность, граничащую с трусостью, чем дала возможность противнику скрыться…
    (НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НКВД ВО) (ПОЛКОВНИК ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СВИРИДОВ) (НАЧ[АЛЬНИК] ШТАБА ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ Б-НОВ УНКВД ВО) (МАЙОР ЛОМАКИН»[361].)

Можно понять досаду людей, писавших этот документ. Крупная операция, в которой участвует несколько сотен людей и в ходе которой уже погибло несколько человек, близится к эффектному финалу, к захвату финских разведчиков. И вдруг оказывается сорванной по причине неграмотных действий офицера «СМЕРШ», основная обязанность которого как раз и состоит в том, чтобы ловить вражеских диверсантов и разведчиков.

Таким образом, финской группе удалось вырваться в полном составе за линию фронта без потерь. Ночью 10 июля 1943 года, обманув войсковые засады советской контрразведки на Ямсорском озере, гидросамолет финской разведки забрал всех своих разведчиков.

Теперь читателю понятно, почему архангельские контрразведчики писали об опоздании в получении пароля и задания своей группе. Кто знает, будь их группа на озере в ту ночь, может быть, и не удалось бы финским разведчикам улететь через линию фронта.

    «ИЗ СПЕЦДОНЕСЕНИЯ.

    …подбить гидросамолет не смогли. Гидросамолет находился на озере 10–15 минут и безнаказанно улетел. Произведенным 10 июля 1943 года тщательным обследованием посадки самолета на берегу озера были обнаружены следы костров и две гильзы из-под выпущенных ракет.

    Группа пеленгаторов работу рации противника в течение нескольких дней не фиксировала. Не было сомнения, что группа противника была снята гидросамолетом, делавшим посадку на озере Ямсорское.

    По факту провала операции [против] группы финских разведчиков контрразведкой СМЕРШ 7-й армии проводится расследование»[362].

Операция по поимке финской рейдовой группы в июне-июле 1943 года фактически для советских органов контрразведки «СМЕРШ» закончилась провалом. По оценке, сделанной на основе архивных документов, в операции по поимке финнов участвовали более 500 человек. И это не считая бойцов истребительных батальонов и школьников. В архивах Вологодского УФСБ сохранились отчеты штаба истребительных батальонов, в которых черным по белому написано, что для прочесывания лесных массивов в местах высадки агентов-парашютистов широко привлекались школьники старших классов..."

http://www.plam.ru/hist/russkie_diversa … hek/p4.php

Озеро Ковжское

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковжское

Отредактировано Antti (2013-01-21 20:22:44)

2

Antti написал(а):

школьники старших классов..

Каких национальностей интересно?

3

Ursvamp написал(а):

Каких национальностей интересно?

Вот нет на этот вопрос ответа. Но в целом, публикация интересная. Меня-то именно эти два момента и привлекли:

Antti написал(а):

Капитан Попков вместо соблюдения всех мер предосторожности и маскировки, находясь от противника в 100–150 метрах, открыл стрельбу по тетереву

Antti написал(а):

для прочесывания лесных массивов в местах высадки агентов-парашютистов широко привлекались школьники старших классов

Там, кстати, дальше пишется уже про глухаря. Эти крутые контрразведчики...

Отредактировано Antti (2013-01-21 20:53:13)

4

Antti написал(а):

Эти крутые контрразведчики...

Капитан Алехин и старлей Таманцев в ето время были заняты и пришлось возложить ответственное дело к-ну Попкову. А он взял да в ходу реализации начал отработывать стрельбу по македонски по всякой лесной живности.
Бяда.

5

Digest написал(а):

начал отработывать стрельбу по македонски по всякой лесной живности

Думаете: целил в тетерева, а угодил в глухаря? А чо, возможно, глухарь больше.

6

Antti написал(а):

Думаете: целил в тетерева, а угодил в глухаря? А чо, возможно, глухарь больше.

Думаю что финских разведчиках он заметил и перед переспективой ввязатся в бой(а там х/з  как карта ляжет) предпочел сыграть дурака- пальнем тута по пташкам вроде, обозначимся, а враги пусть в другой сектор бегут. А финские бойцы охуевшие от сценки, тоже пальнули и злонамеренно ретировались, избегая смерш-а и засадах злобных советских старшеклассников.
Конечно ИМХО. Но все-таки дураков, которые во время операции по пташечках стреляют даже в органах не брали.

Отредактировано Digest (2013-01-21 21:49:11)

7

Digest написал(а):

дураков, которые во время операции по пташечках стреляют даже в органах не брали

Можа, по ходу службы спятил? Или тупо из политруков?

8

Antti написал(а):

Можа, по ходу службы спятил? Или тупо из политруков?

А черт его знает. Война. Даже политрукам жить хочется.

9

Antti написал(а):

Можа, по ходу службы спятил? Или тупо из политруков?

А можа он наш был, из карел? Предупредил родню. ;)

10

Ursvamp написал(а):

А можа он наш был, из карел? Предупредил родню

Угу. Подоспевшая команда моряков видимо тоже из карелов была и из братских чувств по кустам отсиделась, проявив "нерешительность, граничащую с трусостью, чем дала возможность противнику скрыться…"

11

"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."

Карл фон Клаузевиц

12

Зигги написал(а):

"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
Карл фон Клаузевиц

Сегодня фразу слышал:футбол игра простая,но футболисты ее усложняют

13

EvgeniyO написал(а):

футбол игра простая,но футболисты ее усложняют

была ещё цитата про футбол

"футбол – это игра, в которой 22 парня на протяжении 90, а то и 120 минут отдают все силы, а побеждают в игре всегда немцы."

14

Зигги написал(а):

"футбол – это игра, в которой 22 парня на протяжении 90, а то и 120 минут отдают все силы, а побеждают в игре всегда немцы."

Гари Линекер сказал.

15

А на каких гидросамолётах  финны летали? И у них что, Ме-110 были?  Или это немцы-побратимы?

16

Antti написал(а):

,

http://www.plam.ru/hist/russkie_diversa … hek/p4.php

Спасибо Антти, весьма интересный линк

17

neil написал(а):

И у них что, Ме-110 были?

Не попадались мне в отношении финнов ни разу.  :dontknow:

neil написал(а):

Или это немцы-побратимы?

Скорее всего это был или "Бленхейм", или(скорее всего) Пе 2 , кмк. Они их активно в разведке пользовали. В воздухе попутать их-как два пальца-и силуэт, и размеры  близкие.

Отредактировано vadja2 (2013-01-22 18:03:53)

18

http://s3.uploads.ru/t/08xJP.jpg

19

neil написал(а):

А на каких гидросамолётах  финны летали?

На трофейных, в частности. Ш-2 было 2 штуки.

20

neil написал(а):

Ме-110 были?

Не было ни одного.

У меня на столе справочник по финской авиации, спрашивайте.

21

Antti написал(а):

На трофейных,

Так у финнов вроде как и своё авиапроизводство было?

Antti написал(а):

справочник по финской авиации

Есть у меня в нычке один довольно-таки информативный в этом плане сайт:
http://www.nazireich.net/forum/viewtopi … mp;start=0

Отредактировано vadja2 (2013-01-22 18:57:37)

22

Всеволод написал(а):

Ребята, давайте жить дружно!

4 штуки He-59, взятых в долг у немцев, и He-115 два  одолженных там же, + 3 своих. На картинках обе системы на поплавках.

23

vadja2 написал(а):

у финнов вроде как и своё авиапроизводство было?

В начале века, тогда у всех было. А потом - любительский уровень, как минимум - по количеству. Такая леталка, другая..

24

vadja2 написал(а):

информативный в этом плане сайт

Да, но книжка моя лучше. Лень порядок на столе наводить (сканер завален бумагами), а то б я и фоток понавываливал.

25

A propos, Бленхейм - хорошая машина, но пока я не находил упоминания о том, что он был, в том числе, на поплавках. А для финских диверсионных полётов это было важнее, может быть, чем целая куча других боевых свойств. Ибо возможность садиться на озёра (также, как и взлетать с них в оккупированной зоне) исключительно полезна и в Вост.Карелии, и на Вологодчине, и в Архангельской губернии. Чего-чего, а воды хватает. В отличие от неохраняемых аэродромов.

26

neil написал(а):

Спасибо Антти, весьма интересный линк

Да пожалуйста. Вы гляньте и часть 2. Там любопытные моменты попадаются, о которых в СССР не писали, а в РФ не любят писать. Степаков - вообще историк не самый слабый. Правда, от компании зависит :).

27

Этот допрашиваемый Комулайнен тот еще Рембо - с 1939 года в армии, 4 награды, спецназ, несколько рейдов по тылам. И совершенно случайно нарвались всей группой на двух храбрых красноармейцев.

Ничуть не лучше истории с тетеревом.

http://s3.uploads.ru/t/JOCsa.jpg

28

Antti написал(а):

Бленхейм - хорошая машина, но пока я не находил упоминания о том, что он был, в том числе, на поплавках.

Я его упомянул только в контексте строк : "...А вечером над Тугашозером появился «Мессершмитт-110», который начал делать круги над ним, видимо, в поисках экипажа сбитого гидросамолета. "
Но, повторюсь. скорее всего это был Пе 2.

Antti написал(а):

А потом - любительский уровень, как минимум - по количеству. Такая леталка, другая.

Что вполне позволяло лепить разную гидрохрень, достаточную для доставки/эвакуации ДРГ, тем более, что было очень лаже из чего её "лепить"-техники подходящей хватало,кмк.

29

vadja2 написал(а):

было очень лаже из чего её "лепить"

Это ж совсем другое дело. Не производство, но модификация. А то и сезонное переоборудование. У нас в Петро был гидроаэропорт. Там что - отделтьные самолёты? Да фиг с маслом. Зимой на поплавках, летом на лыжах. В СССР всё было как надо.

30

Интересно, на кого нарвался на той дороге взвод финских рембо. На пару терминаторов?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая