Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая


Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Всеволод написал(а):

Ничуть не лучше истории с тетеревом.

100%

32

Antti написал(а):

Зимой на поплавках, летом на лыжах

Так для тех условий что лучше ещё придумать-то можно? Именно вот такая легкомоторная хрень идеально пододит для местных условий и потребностей ДРГ.

Всеволод написал(а):

Ничуть не лучше истории с тетеревом.

Да как сказать...

Всеволод написал(а):

На пару терминаторов?

44-й год, однако. Вполне могли быть и погранцы из войск по охране тыла с подготовкой многократно лучше вчерашнего хлопца от сохи в пехоте, а могли и "хто следоваит" как будто случайно бродить под видом пленных румынпростых бойцов....

Отредактировано vadja2 (2013-01-22 19:48:19)

33

vadja2 написал(а):

с подготовкой многократно лучше вчерашнего хлопца от сохи в пехоте,

Это кто тут от сохи?:)

http://s2.uploads.ru/t/5bMBH.jpg

Да, отдельное спасибо Antti за книжку, с которой это все дергаю...

В любом случае двое против взвода.

Отредактировано Всеволод (2013-01-22 19:53:21)

34

vadja2 написал(а):

лучше вчерашнего хлопца от сохи

Диверсантов финны готовили крепко. Мой друг полтора года в школе учился, прежде чем первый раз на Мурманскую дорогу с неба упал.

Так что с этим случаем, что Всеволоду понравился, ещё поковыряться надо, что-то не так. Уж подготовленные парни всяко определят, двое там оппонентов, или рота препятствует.

35

Всеволод написал(а):

Это кто тут от сохи?

"От сохи" должны были быть два плетущихся бойца. Оказалось. что совсем наоборот, пацаны какие-то таманцевобразные оказались. ;)
Вы не так поняли, читайте внимательно ;).

Antti написал(а):

что-то не так

а я ап чём? ;)

Отредактировано vadja2 (2013-01-22 20:16:18)

36

vadja2 написал(а):

а я ап чём?

Ну, ничего ж другого пока нет. Так что будем иметь в виду, что два пехотинца РККА способны разогнать РДГ специально подготовленных финнов.

37

Да на войне это обычное дело - и всякие нелепости типа тетерева, и терминаторы против взвода. Судя по году -  скорей всего автоматчики, а с двумя ППШ такую плотность создашь, что и взводу несладко будет. Одного бы затюкали, а вдвоём всяко веселее - один воюет, другой бубен заполняет.

Хе-115 мой любимый самолёт детства, с тех пор как он PQ-17 aтаковал

http://img-fotki.yandex.ru/get/5110/vahtangovkonstantin.51/0_6c248_4503975a_L

наряду с Хе-111. Красивые птицы. Пешка врядли будет над озерочками вертется, она - скоростной самолёт, непростой в управлении.Не для диверсантов.

38

neil написал(а):

Судя по году -  скорей всего автоматчики, а с двумя ППШ такую плотность создашь, что и взводу несладко будет.

Да как бы финны тоже не с голыми руками ходили.

http://s2.uploads.ru/t/CbEDp.jpg

Время примерно то же, что в исходном посте темы.:)

39

neil написал(а):

Судя по году -  скорей всего автоматчики, а с двумя ППШ такую плотность создашь, что и взводу несладко будет

Тут есть одна смешная деталь. Типичное оружие для финских РДГ - как раз пистолет-пулемёт. "Суоми", если что.
Отличается надёжностью и отменно высокой точностью боя (стрельба одиночным по белке в голову - это как с мелкашки, только дальше; сменный ствол; при смене ствола СТП не уходит).
Правда, в барабане на один патрон меньше, чем в ППШ, тут финны здорово промахнулись.

Отредактировано Antti (2013-01-22 20:43:21)

40

neil написал(а):

Пешка врядли будет над озерочками вертется, она - скоростной самолёт, непростой в управлении.Не для диверсантов.

Интересно люди книженции читают, да... типа, "глядит в книгу-видит хрен пойми чего". ;)
"110-й" там упомяныт никак НЕ в роли гидросамолёта, и близко нет такого упоминания с чего Вы это взяли?. Прочитайте внимательно. ;)
"А вечером над Тугашозером появился «Мессершмитт-110», который начал делать круги над ним, видимо, в поисках экипажа сбитого гидросамолета. Из засады было дано две белых ракеты. Летчик принял их за сигнал своих и сбросил трехдневный запас продуктов, карту с обозначенным красным карандашом Тухтозером и записку для экипажа гидросамолета: «Ниппенен, идите Тухтозеро. Вернитесь, как договорились".(с)
Он просто нашёл людей, сбросил хавчик и навёл их на точку эвакуации. Всё. Забирала их другая машина.

Antti написал(а):

Правда, в барабане на один патрон меньше, чем в ППШ, тут финны здорово промахнулись.

Да вообще лоханулись.
У них даже барабаны были взаимозаменяемые. Дикие люди. ;)

Отредактировано vadja2 (2013-01-22 20:45:03)

41

Так от многих факторов зависит: кто как залёг,  кто у себя в тылу, а кто далеко от своих, запас патронов и теде.

Если ты глубоко в тылу врага, то с Суоми не особо построчишь. Сколько там у него вес? Под 5 кило? Плюс патроны, те надо на хребте тащить, впереди ещё несколько вражеский линий.. Ой не завидую

42

vadja2 написал(а):

Интересно люди книженции читают, да... типа, "глядит в книгу-видит хрен пойми чего".
"110-й" там упомяныт никак НЕ в роли гидросамолёта, и близко нет такого упоминания с чего Вы это взяли?..

Да, и не только книженции, но и посты на разных форумах. ГДЕ вы взяли, что я о гидросамолётах пейсал? О Пешке и имел в виду, кружить НАД озёрами, но не круги на гладИ рассекать :))

43

neil написал(а):

О Пешке и имел в виду, кружить НАД озёрами

Так о ней изначально вопрос зашёл ТОЛЬКО в связи с упоминанием 110-го, больше никак и нигде.  :dontknow:

44

vadja2 написал(а):

Так о ней изначально вопрос зашёл ТОЛЬКО в связи с упоминанием 110-го, больше никак и нигде.

Ну да:))  А о гидросамолёте вы уже придумали. Но бывает, сам иногда ошибаюсь

45

neil написал(а):

Под 5 кило? Плюс патроны, те надо на хребте тащить, впереди ещё несколько вражеский линий.. Ой не завидую

Так Вас и не приглашают :D в диверсанты.
Да, это тяжёлая работа, особенно, если учесть особенности театра, так сказать: болота (незамерзающие зимой, в том числе) , комарики-мошки, и порой долгий путь домой, поскольку не всегда за группой прилетали. Тот же упомянутый мною друган падал на дорогу 6 раз и всегда обратно уходил пешком. Даже в районе Лоухи-Канталахти ни фига не близкий путь.

46

Antti написал(а):

Так Вас и не приглашают  в диверсанты.
Да, это тяжёлая работа, особенно, если учесть особенности театра, так сказать: болота (незамерзающие зимой, в том числе) , комарики-мошки, и порой долгий путь домой, поскольку не всегда за группой прилетали. Тот же упомянутый мною друган падал на дорогу 6 раз и всегда обратно уходил пешком. Даже в районе Лоухи-Канталахти ни фига не близкий путь.

:)) Да дай, ой-вей, лонг-вей. Другу моё восхищение. А по огневой - Суоми хорош, слов нет, но глубоко во вражеском тыло не особо постреляешь.  В отличии от терминаторов. Да и время боя - работает против одних и на других..

47

neil написал(а):

Другу моё восхищение.

Помер он. 1916-го года издания был мальчик. Прибавьте замученных в 30-е годы родителей, ранение, немецкий плен да после войны ещё 9 лет Норильска.

48

Мда.. Лихая им досталась доля.  На костях таких как он и зиждутся державы. Вот только не просрут ли наследие дедов  их наследники,современные тинейджеры? Смотрю я на молодое поколение, и боюсь ответить. Не знаю как у вас.

49

Пять штук МБР-2 было у финов.
Самый реальный претендент.

50

Antti написал(а):

не близкий путь.

Больно уж у Вас заунывно получается. У меня поди веселей! ;) :D

51

Jinn написал(а):

Пять штук МБР-2 было у финов.
Самый реальный претендент.

Если реально были, то подходит для таких действий действительно хорошо.

52

а что с тем финном с допроса затем стало?

53

МБР-2 врядли сможет 8 человек забрать

54

neil написал(а):

Antti написал(а):

    Так Вас и не приглашают  в диверсанты.
    Да, это тяжёлая работа, особенно, если учесть особенности театра, так сказать: болота (незамерзающие зимой, в том числе) , комарики-мошки, и порой долгий путь домой, поскольку не всегда за группой прилетали. Тот же упомянутый мною друган падал на дорогу 6 раз и всегда обратно уходил пешком. Даже в районе Лоухи-Канталахти ни фига не близкий путь.

:)) Да дай, ой-вей, лонг-вей. Другу моё восхищение. А по огневой - Суоми хорош, слов нет, но глубоко во вражеском тыло не особо постреляешь.  В отличии от терминаторов. Да и время боя - работает против одних и на других..

Вообще-то во все времена тактика РДГ была одинакова, в случае неизбежности огневого контакта с противником, открыть массированный огонь на подавление.
Принудить противника залечь и прекратить наблюдение. Затем быстро оторваться от противника.
Ну во всяком случае меня так учили.

55

neil написал(а):

Мда.. Лихая им досталась доля.  На костях таких как он и зиждутся державы. Вот только не просрут ли наследие дедов  их наследники,современные тинейджеры?

Так финны все свои завоевания отдали в 44-м. Что могут просрать современные тинейджеры?

56

SeRgek написал(а):

а что с тем финном с допроса затем стало?

А хрен его знает. Его показания на этом допросе в сети обычно упоминаются в связи с Петровским Ямом. Ну вот тут, например: http://rk.karelia.ru/blog/petrovskiy-yam/

57

Ursvamp написал(а):

У меня поди веселей! ;) :D

Хорошая фильма.

58

SeRgek написал(а):

МБР-2 врядли сможет 8 человек забрать

В военном варианте он брал 500 кг бомб.
В гражданском был оборудоваг салон на шесть человек.
Т.е. 8 человек, после выработки части топлива на дорогу туда, он поднимет штатно.
Да и одного члена экипажа из трех, он мог не брать на эту операцию.

59

Jinn написал(а):

В гражданском был оборудоваг салон на шесть человек.

не знал

Jinn написал(а):

Да и одного члена экипажа из трех, он мог не брать на эту операцию.

логично

60

Вот фильма о той войне: "Фильм о действиях смешанных финско-шведских штурмовых частей из состава 61-го пехотного полка в 1942-1944 г.г. в Карелии в районе реки Свирь и Онежского озера. Фильм основан на реальных событиях и рассказах финских ветеранов."


Etulinjan edessä ( Framom främsta linjen )

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/fi/d/d7/Etulinjan_edessä_DVDn_kansikuva.jpg

Отредактировано Ursvamp (2013-01-27 00:15:53)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто-то сформулировал неплохо: военная наука простая