Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Какая тонкая душевная организация...


Какая тонкая душевная организация...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://www.newsru.com/russia/25jan2013/balt.html

Долго смеялся. Рядом с улицей, где я вырос, стоит школа. Стоит она на старом деревенском кладбище. И никого это не волновало отродясь.

2

Всеволод написал(а):

И никого это не волновало отродясь.

Может, вопрос в национальности покойников?

3

Бывшие немецкие кладбища напротив Ауры и у Хилокского рынка никого особо не возбуждают.

4

Всеволод написал(а):

Бывшие немецкие кладбища напротив Ауры и у Хилокского рынка никого особо не возбуждают.

Подпись автора

    Ребята, давайте жить дружно!

Если будешь в Москве, подъезжай к метро Сокол, и подойди к Всехсвятской церкви, сразу за метро.
Конечная остановка транспорта у церкви, дома вокруг построены на месте кладбища села Всехсвятского.

5

А вот такая новость есть

http://www.yle.fi/novosti/novosti/article3447960.html

6

Antti написал(а):

А вот такая новость есть
           
http://www.yle.fi/novosti/novosti/article3447960.html

А это чтобы территориальных претензий не возникло, типа вы не следите должным образом, так отдайте нам.
Так вот, они следят, чтобы повода не давать.
ИМХО.

7

Всеволод написал(а):

Бывшие немецкие кладбища напротив Ауры и у Хилокского рынка никого особо не возбуждают.

Половина Н-ска построена на костях. Желающие могут по правозащитничать в любое время.

8

Laborant написал(а):

Половина Н-ска построена на костях.

У нас целый жилой квартал на месте гетто. У меня там тоже олнуха есть. метрах в 50-ти от памятника жертвам. Когда дома эти строили(я в школе учился ещё, в кдассе 3-4, наверное) костей было немеряно, грудами. Ничего, стоят дома, в самом что ни на есть центре города.

9

mikhaly4 написал(а):

чтобы территориальных претензий не возникло

На государственном уровне их и нет. А на частном они ещё долго будут, это естественно.

10

Мораль: как строили на костях, так и строят. Но теперь хоть к общественности прислушиваются. Духовность растет.

11

omsdon написал(а):

Если будешь в Москве, подъезжай к метро Сокол, и подойди к Всехсвятской церкви, сразу за метро.
Конечная остановка транспорта у церкви, дома вокруг построены на месте кладбища села Всехсвятского.

Угу. Добавлю еще, что это было не простое кладбище. Это было Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 году. Там хоронили погибших и умерших от ран участников Первой мировой войны - солдат, офицеров, сестер милосердия.
Из Вики:
15 (28) февраля 1915 года состоялись открытие Братского кладбища с временной часовней и первые погребения. Церемония началась в церкви находившегося неподалёку Сергиево-Елизаветинского убежища увечных воинов Русско-японской войны. Епископ Можайский Димитрий отслужил там панихиду, после чего Елизавета Фёдоровна и другие официальные лица вместе с духовенством последовали на кладбище.
В часовне был совершён молебен, после чего состоялись похороны пятерых воинов, погибших на поле брани. На похоронах присутствовали войска Московского гарнизона. Гробы несли георгиевские кавалеры, консулы союзных государств, городские гласные, а также командующий войсками А. Г. Сандецкий, московский губернатор граф Н. Л. Муравьёв и другие.
В будущем на кладбище предполагалось возвести церковь, однако денег на строительство у города не было. Тогда в Московскую городскую думу обратились супруги Катковы, потерявшие в войне двух сыновей. Они попросили разрешить им построить на Братском кладбище храм в честь праздника Преображения Господня с приделами во имя архангела Михаила и апостола Андрея Первозванного — по тезоименитству своих сыновей. Они выделили на строительство все необходимые средства. По предложению супругов Катковых архитектором храма стал А. В. Щусев.
Закладка первого камня Спасо-Преображенского храма состоялась 6 (19) августа 1915 года — в годовщину гибели братьев. 8 (21) августа 1916 года был освящён придел во имя Архангела Михаила. Основной храм освятили в декабре 1918 года.
Кладбище было поделено на несколько секторов. В центральной части хоронили погибших православных воинов, рядом были отведены участки для членов общественных организаций и чинов Московского гарнизона. Существовали также католический, иудейский и магометанский секторы. Имелся отдельный участок для погребения сестёр милосердия. Вдоль центральной аллеи находились могилы офицеров. На западной аллее, называемой также «Аллеей лётчиков», хоронили авиаторов.
Из сестёр милосердия первой была погребена Ольга Иннокентьевна Шишмарёва, погибшая 28 марта (10 апреля) 1915 года в возрасте 19 лет от ран, полученных на передовых позициях. На Братское кладбище были привезены из Франции тела офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса. Хоронили на кладбище и представителей союзных государств: сербских солдат и офицеров, французских и английских военных лётчиков, воевавших в рядах русской армии.
Могилы на Братском кладбище располагались ровными рядами и не имели оград. На каждой из них была табличка с надписью и маленький деревянный крест. Среди прочих захоронений выделялись могилы авиаторов, на которых были установлены пропеллеры, снятые с боевых машин. Всего к 1917 году на территории Братского кладбища было похоронено 17,5 тысяч рядовых, 581 офицер, 51 сестра милосердия, 14 врачей и 20 общественных деятелей. К тому времени кладбище занимало территорию в 25 десятин.
В 1916 году Мосгордума приняла решение возвести на Братском кладбище памятник погибшим на госпитальном судне «Портюгаль», затопленном немецкой подводной лодкой. Первое место в конкурсе проектов занял «Памятник Мировому страданию» скульптора И. Д. Шадра, однако он так и не был построен.
24 апреля (7 мая) 1917 года С. В. Пучков обратился в Московскую городскую думу с предложением об устройстве на Братском кладбище музея войны как «наглядного памятника великих подвигов и жертв русского народа во время этого беспримерно грозного исторического события». Помимо военных орудий и соответствующей литературы, на территории музея планировалось создать композицию, передававшую боевую жизнь российской армии. Она должна была включать в себя окопы, ходы сообщения, землянки, блиндажи, лисьи норы, артиллерийские наблюдательные пункты, проволочные заграждения и тому подобное. Однако этому плану не суждено было осуществиться.

Советский период
После Октябрьской революции 1917 года в Москве началось вооружённое восстание, которое длилось около недели и завершилось установлением в городе Советской власти. 26 ноября 1917 года на Братском кладбище состоялись похороны 37 человек, в основном юнкеров, погибших в боях с большевиками. Под впечатлением от этих похорон поэт А. Н. Вертинский написал свой знаменитый романс «То, что я должен сказать».
В период с 1918 по 1920 годы, после объявления политики красного террора, на Братском кладбище и в его окрестностях большевиками проводились массовые расстрелы. 5 сентября 1918 года в районе Братского кладбища были расстреляны епископ Ефрем, протоиерей Иоанн Восторгов, министры внутренних дел Н. А. Маклаков и А. Н. Хвостов, председатель Государственного Совета Иван Щегловитов и сенатор С. П. Белецкий. Назвать точное число жертв расстрелов не представляется возможным, так как достоверной статистики не существует.
Во время гражданской войны на Братском кладбище хоронили как воинов РККА, так и белогвардейцев. До 1923 года на «Аллее лётчиков» хоронили авиаторов, погибших при испытаниях самолётов.
В 1925 году Братское кладбище было закрыто для захоронений и передано в ведение Садово-паркового отдела Московского коммунального хозяйства. По воспоминаниям очевидцев, в 1926 году кладбище представляло собой «вид парка с клумбами в цветах, правильно расположенными дорожками, по сторонам которого видны с надписями и тысячи без надписей могилы…».
В 1932 году кладбище было ликвидировано. В том же году президиум Моссовета постановил снести храм «имея ввиду, что церковь, называемая „Преображение“, находится на территории, отведённой МВО под сверхударное строительство». В центральной части бывшего кладбища был разбит парк площадью 9 га, а в северо-восточной части поставили парники. Снесены были почти все надгробия, за исключением гранитного памятника на могиле студента С. А Шлихтера, но сами захоронения остались нетронутыми. Несмотря на это, по свидетельствам очевидцев, единичные захоронения продолжались на территории кладбища до 1940-х годов. Кладбище было окончательно ликвидировано в конце 1940-х годов, когда началось массовое строительство в районе Песчаных улиц. Часть территории некрополя оказалась застроена.
В конце 1950-х река Таракановка, протекавшая вдоль границы парка, была заключена в коллектор, а в парке появился кинотеатр «Ленинград». Согласно распространённой легенде, кинотеатр стоит на месте снесённого храма Преображения Господня, однако это не соответствует действительности: храм Преображения располагался примерно в середине нечётной стороны улицы Луиджи Лонго. Помимо кинотеатра, в парке было сооружено бомбоубежище, два кафе и тир.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EC% … E%E9%ED%FB

http://s019.radikal.ru/i606/1301/66/67024e8e18b3.jpg

12

Всеволод написал(а):

Мораль: как строили на костях, так и строят. Но теперь хоть к общественности прислушиваются. Духовность растет.

+100
Кстати,кто сильно обижен за уничтоженные кладбища-может предложить депутатам законопроект о восстановлении ВСЕХ кладбищ(начиная от 900 года,например) на своих прежних местах.
Причем,снос строений и восстановление провести за счет владельцев квартир/недвижимости ,расположенных на территории этих кладбищ.
А перед этим проведите общественное обсуждение в своих городах,например.
Много нового от простых людей узнаете о себе,своих родственниках и т.п....причем ,на "великом и могучем".
:)

13

air 100 написал(а):

+100
Кстати,кто сильно обижен за уничтоженные кладбища-может предложить депутатам законопроект о восстановлении ВСЕХ кладбищ(начиная от 900 года,например) на своих прежних местах.
Причем,снос строений и восстановление провести за счет владельцев квартир/недвижимости ,расположенных на территории этих кладбищ.
А перед этим проведите общественное обсуждение в своих городах,например.
Много нового от простых людей узнаете о себе,своих родственниках и т.п....причем ,на "великом и могучем".

За советское время много кладбищ закрыли. Но, думаю, всех бы возмутило, если бы закрыли Пискаревское кладбище. А Братское кладбище в Москве было по сути таким же. Конечно, захоронений там было намного меньше. Но какое это имеет значение? Там ведь были погибшие в Первой мировой. А вот "кладбище" на Красной площади сохраняют, хотя там в том числе и преступники похоронены.

14

Нора написал(а):

Конечно, захоронений там было намного меньше. Но какое это имеет значение? Там ведь были погибшие в Первой мировой.

Так и шо,сносим построенные там многоэтажные жилые дома и возрождаем кладбище?
Или есть другой вариант?
Типа,обязать всех ,живущих в этих домах ежедневно каяться и отчислять 10% своих  доходов на нужды РПЦ?
Просто потому,что признать постройку этих домов святотацтвом и при этом продолжать ими пользоваться....как-то не камильфо.

15

air 100 написал(а):

Так и шо,сносим построенные там многоэтажные жилые дома и возрождаем кладбище?
Или есть другой вариант?
Типа,обязать всех ,живущих в этих домах ежедневно каяться и отчислять 10% своих  доходов на нужды РПЦ?
Просто потому,что признать постройку этих домов святотацтвом и при этом продолжать ими пользоваться....как-то не камильфо.

Шо? :) Просто хорошо бы понимать, в какой стране жили. В преступной стране... Многие это до сих пор не понимают. Конечно, ликвидация Братского кладбища - не самое страшное преступление коммунистов. Одно из...

16

Нора написал(а):

Просто хорошо бы понимать, в какой стране жили. В преступной стране..

Если вы спокойно пользуетесь тем,что построила преступная власть в преступной стране,то и вы далеко не образец законности и моральности.
Подленько это как-то пользоваться тем,что построила преступная власть,не пытаясь вернуть все в первозданный вид.
Тут одно из трех.
Либо исправить все то "преступное" что натворила преступная страна(снести дома/заводы/школы и т.п.).
Либо перестать считать  деяния той страны преступными.
Либо признать,что та страна была преступной но и мы сейчас такие же преступники.Раз без зазрения совести пользуемся тем,что она построила.

17

air 100 написал(а):

Нора написал(а):
Просто хорошо бы понимать, в какой стране жили. В преступной стране..

Если вы спокойно пользуетесь тем,что построила преступная власть в преступной стране,то и вы далеко не образец законности и моральности.
Подленько это как-то пользоваться тем,что построила преступная власть,не пытаясь вернуть все в первозданный вид.
Тут одно из трех.
Либо исправить все то "преступное" что натворила преступная страна(снести дома/заводы/школы и т.п.).
Либо перестать считать  деяния той страны преступными.
Либо признать,что та страна была преступной но и мы сейчас такие же преступники.Раз без зазрения совести пользуемся тем,что она построила.

Ну и любитель Вы демагогии. :) Преступной была в нашей стране власть, а не народ. А все, что в стране было создано и до 17-го года, и после, создал именно народ. На том же Братском кладбище больше всего было похоронено простых солдат, воевавших на фронтах Первой мировой. Что у нас после 17-го года народ сменили? Те же люди, что "строили" сначала феодальную Россию, потом буржуазную, и после 17-го продолжали работать. Все достижения зачастую не благодаря власти, а вопреки. Я сама работала всю жизнь. А власть пиетет у меня не вызывала и в советское время. В 91-м пошла к Белому Дому, т.к. хотела, чтобы коммунистический режим рухнул. К сожалению, сейчас все возвращается на круги своя. Только на более мерзком уровне.

18

Всеволод написал(а):

http://www.newsru.com/russia/25jan2013/balt.html

Долго смеялся. Рядом с улицей, где я вырос, стоит школа. Стоит она на старом деревенском кладбище. И никого это не волновало отродясь.

А что не так? Человеческим костям если не покоя,то хотя бы достойноe погребениe надобно бы обеспечить.

19

Вот такие высокоморальные люди в РФ.
В снежки играть нельзя, а снести и застроить можно.
А почему?
А потому что то студенты, а то - начальство и деньги.

20

mikhaly4 написал(а):

Вот такие высокоморальные люди в РФ.
В снежки играть нельзя, а снести и застроить можно.
А почему?
А потому что то студенты, а то - начальство и деньги.

А ничего что во всём мире строят на костях? Или там тоже "преступная власть" отметилась?
Кстати, про снежки.. :)
В Бельгии ввели штраф за игру в снежки

21

khel написал(а):

А ничего что во всём мире строят на костях?

Более того. Мы каждый день топчемся по чьим то костям. За все время существования человечества накопилось то ого го.

22

khel написал(а):

А ничего что во всём мире строят на костях? Или там тоже "преступная власть" отметилась?

Дело не в том что делают во всём мире, если они там все в колодец будут прыгать, то это не значит, что это хорошо и правильно.
И идиотизма и преступных властей хватает не только в РФ.

khel написал(а):

Кстати, про снежки..
В Бельгии ввели штраф за игру в снежки

Чему вот Вы привели подтверждение. Маразм крепчает не только в РФ.

Я же написал о двойных стандартах:
играть в снежки - неуважение к памяти и всё такое,
а снести нахер - нормально, нет кладбища - нет неуважения!

Laborant написал(а):

Мы каждый день топчемся по чьим то костям. За все время существования человечества накопилось то ого го.

Это понятно, но тут-то народ переживал за память погибших в войнах, о которых ещё помнят.

23

Laborant написал(а):

Мы каждый день топчемся по чьим то костям.

"Ich nicht" (с)

А вот землю копая, осколки бомб нахожу. Живу тут:  64.696739, 24.505041

24

Antti написал(а):

Живу тут:  64.696739, 24.505041

далеко забрались...
хотя там вроде красиво, судя по гуглю.

25

Sensemann написал(а):

красиво

Да ничего пока.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Какая тонкая душевная организация...