Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды


Заградотряд демпропаганды

Сообщений 1 страница 30 из 588

1

"Ровно через неделю – великая историческая дата – 70 лет победы под Сталинградом. А поскольку эта победа советская, причем величайшая в мировой военной истории, то согласно заведенным ныне демократическим правилам, на нее следует вылить как можно больше ушатов отборной грязи. В том числе и россказней о том, как наши солдаты упорно не хотели воевать с фашистами, а проклятые жидовско-большевисткие комиссары заставляли их идти в бой под пулеметами заградотрядов..."

2

Открываем и читаем.

http://militera.lib.ru/docs/da/stalingrad1/index.html

"Военврач 2-го ранга 406 СП 124 СД (21 армия) Бес-палько в беседе среди медработников сказал: “...Вышел приказ Наркома — “ни шагу назад”, а кто будет отступать без приказа или бросать поле боя, тот будет расстрелян. Под этот шумок будут стрелять свои своих. При отступлении заградотряд будет задерживать отступающих, а последние, отходя с оружием, будут стрелять по заградот-рядам. Будут стараться как бы больше расстрелять, а немцы в это время будут захватывать территорию. Заградот-ряды не помогут, это не то, что у немцев — хватает пулеметов на передовой линии и в заградотрядах. У нас же если поставить пулемет в заград отряде31, то его не будет на передовой линии...”.

Из данных материалов видно, что некоторые военнослужащие неправильно истолковывают приказ № 227, что является следствием формального подхода к пропаганде приказа со стороны отдельных командиров и политработников."

"Командир 8 роты 662 СП 21 армии Шевченко в частной беседе с командирами заявил: “...Остаток России в связи с этим приказом отдадут в руки немцев, ибо бойцы с винтовками не устоят против немецких автоматов и минометов, а отступать назад не дают заградотряды. Остается один выход — поднять руки”.

"Сержант 307 ОЗАД Ломоносов после объявления приказа выругался нецензурными словами и заявил: “...Все равно из этого приказа ничего не выйдет, армия не послушает этого приказа и будет отступать. Приказ издан уже поздно, немцы захватили половину страны, и если будут поставлены заградотряды позади войск, то войска повернут оружие на заградотряды."

"Красноармеец штабной батареи 28 ГАП (21 армия) Кижанкин, среди бойцов своего подразделения, сказал:

“...Эти заградотряды будут расстреливать бойцов с тыла, а немцы с фронта, в результате этого может произойти вооруженное столкновение между нашими частями и заград отрядами, а противник использует это и может перебить всех нас...”.

3

Это пока что пропаганда. А вот боевое применение.

"14 сентября с.г. противник предпринял наступление против частей 399 стр. дивизии 62 армии, несших оборону города Сталинграда. Бойцы и командиры 396 и 472 стр. полков в панике стали отходить, оставляя рубежи.

Начальник заградотряда (мл. лейтенант госбезопасности Ельман) приказал своему отряду открыть огонь над головами отступающих. В результате личный состав этих полков был остановлен и через 2 часа полки заняли прежние рубежи своей обороны.

20 сентября с.г. противник занял восточную окраину Мелеховской. Сводная бригада под натиском противника начала самовольный отход на другой рубеж. Действиями заградотряда 47 армии Черноморской группы войск в бригаде был наведен порядок. Бригада заняла прежние рубежи и по инициативе политрука роты этого же заградотряда Пестова, совместными действиями с бригадой противник был отброшен от Мелеховской."

"Командующий фронтом Рокоссовский, под впечатлением того, что причиной неуспехов являются плохие действия бойцов-пехотинцев, пытался для воздействия на пехоту использовать заградотряды.

Рокоссовский настаивал на том, чтобы заградотряды шли следом за пехотными частями и силой оружия заставляли бойцов подниматься в атаку."

"Для пресечения трусости и паники в частях, были мобилизованы все особорганы действующих соединений, агентурно-осведомительная сеть передовых подразделений, а также привлечены армейские заградот-ряды и заградбатальоны дивизий, которым через Военные советы армий, была поставлена задача — нести службу заграждения непосредственно за боевыми порядками частей, не допуская паники и массового бегства военнослужащих с поля боя."

4

"16 октября 1942 года, во время контратаки противника, группа красноармейцев 781 и 124 стр. дивизий, в количестве 30 человек, проявила трусость и в панике начала бежать с поля боя, увлекая за собой других военнослужащих.

Находившийся на этом участке армейский заградот-ряд 21 армии, силою оружия ликвидировал панику и восстановил прежнее положение.

19 ноября 1942 года, в период наступления частей 293 стр. дивизии, при контратаке противника, два минометных взвода 1306 СП вместе с командирами взводов, мл. лейтенантами Богатыревым и Егоровым, без приказа командования оставили занимаемый рубеж и в панике, бросая оружие, начали бежать с поля боя.

Находившийся на этом участке взвод автоматчиков армейского заградотряда остановил бегущих и, расстреляв двух паникеров перед строем, возвратил остальных"

5

"20 ноября 1942 года, во время контратаки противника, одна из рот 38 стр. дивизии, находившаяся на высоте, не оказав сопротивления противнику, без приказа командования стала беспорядочно отходить с занятого участка.

83 заградотряд 64 армии, неся службу заграждения непосредственно за боевыми порядками частей 38 СД, остановил в панике бегущую роту и возвратил ее обратно на ранее занимаемый участок высоты, после чего личный состав роты проявил исключительную выносливость и упорство в боях с противником."

6

Это так, к вопросу о том, где находились заградотряды и насколько их задачи совпадали с задачами войск охраны тыла.

7

а где Ринго-то?

8

Всеволод написал(а):

и в панике, бросая оружие, начали бежать с поля боя.

Вот где ошибка.

С поля боя только с оружием надо бежать.

9

krapper написал(а):

С поля боя только с оружием надо бежать.

Притом сразу в РОА.

10

Ursvamp написал(а):

Притом сразу в РОА.

Можно в партизаны.
А можно, как в 1917г., перебить офицеров и домой:

11

Зигги написал(а):

а где Ринго-то?

Да пропал нах. Моя понимай, што срочно шарится по гуглЯм, выискивая каку-нить хрень для опровержения правды. Как всегда, в принципе.  :dontknow:

12

krapper написал(а):

перебить офицеров и домой:

Если только с главным усатым офицером, что себе генералиссимуса присвоил.

13

Ursvamp написал(а):

Если только с главным усатым офицером, что себе генералиссимуса присвоил.

Сталинашвили в первую очередь к стенке.

14

vadja2 написал(а):

каку-нить хрень для опровержения правды

Это он могёт сказки школьникам американским рассказывать. А я помню со слов бабушки, когда их из Эстонии перед немцами в Красное Село эвакуировали, хозяйка домика, что их приютила, сказала: "Ну и дуры что драпаете - мы тут немца только и ждем!"

Люди готовы были с самим чертом подружиться, лишь бы красноперых убрать подальше.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-27 16:23:01)

15

vadja2 написал(а):

Да пропал нах. Моя понимай, што срочно шарится по гуглЯм, выискивая каку-нить хрень для опровержения правды.

Почему правды? Всего лишь тугаментов. Про использование ЗО непосредственно за боевыми порядками на передовой.

Формально у них задачи действительно войск охраны тыла были. А в жизни... Отдельный привет Рокоссовскому.

16

Всеволод написал(а):

Почему правды? Всего лишь тугаментов.

Так документы же не поддельные, поди?  :dontknow:

Всеволод написал(а):

А в жизни..

Так о ней и говорим, нет?

17

Там по ссылке вообще много интересного. И про настроения советских солдат в том числе. Под Сталинградом.

18

Всеволод написал(а):

по ссылке

Можно вообще не брать во внимание ничего-ни свидетельств, ни документов, ничего вообще.
Вот применительно к ролику  Ринго Иосифовича(или Виссарионовича?)-нахрена вообще это всё? Вот именно создатели подобной продукции преследуют цели чисто пропагандистские, с исторической правдой ничего общего не имеющие.

19

Ринго Сталин написал(а):

Сталинградом. А поскольку эта победа советская, причем величайшая в мировой военной истории

Сказал - как отрезал. Величайшая, и всё!

20

И в рамках этой победы величайшая битва человечества была под Верхне-Кумским. Никак иначе.

21

Такие фильмецы как в старте имеют отношение к установлению исторической истины примерно как вот этот:

22

Очереди в военкоматы, массовая подача заявлений о зачислении в действующую армию, вплоть до прибавления возраста - это так "народ не хотел воевать за режим", ага. Либераста хоть всего обклей историческими документами, он будет выть о пропаганде. У него два исторических источника: "Архипелаг" и агентство ОБС.

23

Сборник документов-то прочитайте. Чтоб не получилось как с заградотрядами.

Отредактировано Всеволод (2013-01-27 20:17:37)

24

Ринго Сталин написал(а):

Очереди в военкоматы, массовая подача заявлений о зачислении в действующую армию, вплоть до прибавления возраста .

Было это, Иосифович(или Виссарионыч?), было. И гордиться этим тоже можно и нужно. Только вот одна хрень такая есть-разное было. И много разного.

Ринго Сталин написал(а):

это так "народ не хотел воевать за режим"

Вместо пафосных агиток вот взяли-бы и без лозунгов, неспешно объяснили по пунктам-

1. по какой такой причине образовалась такая xyева туча пленных.
2. откель нарисовалось такое количество "повторно призванных".
з. откель взялось только расстрелянных по приговорам(сиречь, учтённых) количеством на 15(пятнадцать!) дивизий.

Вот всего-лишь на 3 далеко не самых сложных вопроса ответьте и всё. И всем сразу будет счастье.
Я спецом не лезу в дебри(а их есть, поверьте, есть-и доxyишша). Вот на эти простые ответьте и всё.
-----------------------------------

Ринго Сталин написал(а):

Либераста хоть всего обклей историческими документами, он будет выть о пропаганде. У него два исторических источника: "Архипелаг" и агентство ОБС.

Вот тут внимательно читайте:

Всеволод написал(а):

Сборник документов-то прочитайте.

Отредактировано vadja2 (2013-01-27 20:50:57)

25

vadja2 написал(а):

Вот тут внимательно читайте:
Всеволод написал(а):

    Сборник документов-то прочитайте.

Это всё НКВД наврало

Ринго "хоть всего обклей историческими документами, он будет выть о" либерастной пропаганде

26

Зигги написал(а):

НКВД наврало

Кстати, в этом фильме, што Ринго(по недомыслию, очевидно) впёр сюда в качестве аргУмента, текст читает на редкость гнусно-чмошный педерастический голос. Не, я ни на что не намекаю, но какбе навевает...

27

Ринго Сталин написал(а):

Очереди в военкоматы, массовая подача заявлений о зачислении в действующую армию, вплоть до прибавления возраста

Это было много где и много когда.  Мальчишки всегда хотят на войну.

28

Немецкие заградотряды

-------------------------------------------------------------

Сначала я с пистолетом в руках был поставлен за неустойчивым фронтом с приказом на месте расстреливать всякого отходящего без разрешения солдата.Товарищи отходили целыми отрядами, но я не слышал ни одного выстрела. Последующие обычные задачи полевой жандармерии проблем не представляли.

Из книги: На танке через ад. Немецкий танкист на Восточном фронте /Михаэль Брюннер ; Яуза-пресс, 2009
------------------------------------------------------

29

Всеволод написал(а):

Сборник документов-то прочитайте. Чтоб не получилось как с заградотрядами.

вы этими документами впечатляйте молоденьких институток... они впечатлятся.
Почему на нацистской кинохронике все немцы красивые, калированные арийцы? И что, у них не было кривобоких плоскостопиков? Были и даже иногда проскакивает на кинохроние к концу войны, но был приказ Геббельса КАК и ЧТО снимать и потому некоторые недотыкомки и сейчас впечатляются видом "сверхчеловеков на старой хронике... Думаете в армии США не было случаев изнасилованя гражданских, убийств и грабежей! "Да что вы! Как вы могли подумать! Откуда вы взяли такую гадость!" - Вот именно откуда? Американцы же про это кино не снимают и им не рассказывают об этом в бесчисленных "документальных фильмах про всю Правду".
Им, то есть тем, кто в США этим может заниматься, за это никто не заплатит внутри страны, а снаружи эти возможные сиротские копейки их не устроят... Они "Горбатую гору" лучше снимут или похождения Человека- паука какого нибудь - верные бабки.
Зато для российских труженников пропаганды, паскудных дешёвок-либерального запаха, гранты всегда найдуться - "Творите, труженики пера/камеры, разоблачайте своих "тиранов!"... И "гавно нации" старается, отрабатывает, засирая мозги народу, работая в качестве дешёвых папарацци, которые стремятся подловить какую нибудь знаменитость в самый неудобный момент, чтобы потом такаяже мразь из "жёлтого" журнала тиснула эту фотку на обложке: "Глядите все! Это и есть Правда!" ... Мерзавцы и идиоты.

30

тяжёлый случай


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды