Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды


Заградотряд демпропаганды

Сообщений 451 страница 480 из 588

451

парадокс написал(а):

никакого нонсенса.

Ещё какого! Опять-же, документы НИИ ВВС и Полигона.

парадокс написал(а):

я стрелял.
4 выстрела не целясь- и три утки мои.

Я вот ничего не скажу, но..
Кроме как халява-больше никак не бывает в таком случае.

парадокс написал(а):

если я буду стрелять с километра- надо очень прицельно.

А вот тут и интересно. Можно сравнить дальности стрельбы у нас и у немцев.

парадокс написал(а):

а в упор- можно и от пуза очередью из калашмата.

А ещё и стиль атаки можно сравнить...

452

парадокс написал(а):

а я то удивился- по памяти у ила вроде броня сложной геометрии, а не плоская.
купили.
но не суть- я о другом писал.

а ему и не надо. по площадям работал

тоже самое.
это только врудель танки из своей пушчонки сбивал.
ПТАБ- вот что нужно, чтобы встретить старость

Вотъ!. :)
Ил- 2- самолет, созданный для борьбы с кавалерией в чистом поле, т.к. точно стрелять и бомбардировать он не мог.

А вместо него надо было производить нормальные истребители и бомбардировщики.

453

krapper написал(а):

точно стрелять и бомбардировать он не мог.

Если разобраться. то все опровержения основаны на возмущениях наших летунов-типа, " я же сам летал и так вот не мог, патамушта невозможно"-усё. Я помню возмущение ветерана в журнале(SoF, ЕМНИП), где на документально представленные данные по потерям танков от бомб Ю 87, он возмущённо закричал-"Это невозиожно! Как он учитывает снос?". Т.е., просто экстраполировал СВОЁ собственное умение, СВОЙ небольшой опыт и возможности СВОЕЙ машины на всю пикировочную авиацию Люфтваффе. Даже не поинтересовавшись ни условиями бомбометания, ни насыщенностью средств ПВО, ни "стажем" штукапилота, ни даже калибром используемых бомб.  :dontknow:

454

vadja2 написал(а):

А вот тут и интересно. Можно сравнить дальности стрельбы у нас и у немцев.

да не дальность..
пикировщик сваливался на цель с трех- четырех километров, если не путаю- и нижняя граница вывода- что то около 500-700 метров ( поправьте, если ошибся)
а ил 2 заходил на высотах иногда и ниже 100 метров

455

krapper написал(а):

, т.к. точно стрелять и бомбардировать он не мог.

так ему и не надо.
катюша тоже точно не стреляла.
а одно из самых эффективных видов вооружений- как и ил 2

456

парадокс написал(а):

vadja2 написал(а):

    , а по стае-будет интересно)

я стрелял.
4 выстрела не целясь- и три утки мои...

Попали француз, русский и американец в плен к людоедам. Те решили их съесть.

- Единственный ваш шанс спастись, это попасть из ружья в сидящего на пальме попугая.

Француз попросил рюмку коньяка, выпил, выстрелил и промахнулся.

Американец попросил стакан виски, выпил, выстрелил и промахнулся.

Русский попросил бутылку водки. Выпил и... по- просил еще бутылку водки. Выпил, взял ружье убил попугая.

- Как вы могли в таком состоянии попасть в попугая? - удивляются людоеды.

- А что состояние, когда четыре ствола и все небо в попугаях.

457

парадокс написал(а):

да не дальность..

Я про пушечный огонь.

парадокс написал(а):

( поправьте, если ошибся)

Некритично.

парадокс написал(а):

а ил 2 заходил на высотах иногда и ниже 100 метров

Илы ходили на бреющем именно из соображений собственной безопасности. Сознательно пренебрегая самым эффективным способом поражения  в этом случае-пикирования под углом около 30-ти градусов, потому как тут как раз намного больше шансов попасть под зенитку, чем на бреющем.  :dontknow:
Но на бреющем, несмотря на бОльшую безопасность, многократно снижается эффективность применения оружия.  :dontknow:
Кстати, 87Г, 129-е и ФВ зачастую выходили из атаки вообще в 10-15-ти метрах.

458

vadja2 написал(а):

в этом случае-пикирования под углом около 30-ти градусов,

да не мог он  пикировать..

Antti написал(а):

Попали француз, русский и американец в плен к людоедам.

да сколько угодно.
что интересно- прицельно я как раз не попал..

459

vadja2 написал(а):

Кстати, 87Г, 129-е и ФВ зачастую выходили из атаки вообще в 10-15-ти метрах.

именно.
немцы тоже поняли- что метод ил 2 эффективнее.

460

vadja2 написал(а):

Но на бреющем, несмотря на бОльшую безопасность, многократно снижается эффективность применения оружия.

ил вообще заходил с пологой горки..

461

парадокс написал(а):

да не мог он  пикировать..

Наоборот, для Ила и было установлено, что оптимальной атакой для него будет пологое пикирование близко к 30-ти градусам.

парадокс написал(а):

что интересно- прицельно я как раз не попал..

Т.е., если не целиться вообще, то результативность выше?

парадокс написал(а):

ил вообще заходил с пологой горки..

Далеко-далеко не всегда.

парадокс написал(а):

метод ил 2 эффективнее.

Немцы не работали по "методу Ил2", незачем было.

462

vadja2 написал(а):

Т.е., если не целиться вообще, то результативность выше?

я про конкретному случаю- большая стая, близко и низко.
от неожиданности начал палить, не приложившись толком  даже..

463

парадокс написал(а):

так ему и не надо.
катюша тоже точно не стреляла.
а одно из самых эффективных видов вооружений- как и ил 2

Не, ну если считать, что сбивая Ил-2 немцы будут терять каждый свой десятый или двадцатый самолет, тогда да.

А если в плане воздействия на передний край противника, тогда нет.

РСЗО, пусть и неприцельно, но может перепахать гектар.
А Ил-2 может полетать, пошуметь.
Но перепахать он ничего не может.

464

vadja2 написал(а):

сами же даже не на краю стояли, а уже и свелись за борт

Откуда дровишки?
Фриц изнемог уже к сентябрю.
За два месяца войны потерял половину техники, и треть л.с.
При чем не только своей техники, а и невозобновляемой - трофейной чешской, французкой...
Если б т. Жуков не торопился так под Москвой, если б хоть с месяц повременил, немца от Москвы гнали б как он нас от границ - сначала бомбы, потом снаряды, затем мины, а то, что останется, уже б пехота зачищала.

465

vadja2 написал(а):

Немцы не работали по "методу Ил2", незачем было.

vadja2 написал(а):

Кстати, 87Г, 129-е и ФВ зачастую выходили из атаки вообще в 10-15-ти метрах.

466

Jinn написал(а):

Откуда дровишки?

Из истории. Заметьте, не из историографии, а именно из истории.

Jinn написал(а):

Фриц изнемог уже к сентябрю.
За два месяца войны потерял половину техники, и треть л.с.

Моя подозревай, что дёрнула Вас нелёгкая заглянуть в труды господина(товарища? барина?) Мединского? Напрасно Вы это, очень напрасно.

парадокс написал(а):

по "методу Ил2"... 87Г, 129-е и ФВ зачастую выходили из атаки вообще в 10-15-ти метрах.

Если кто-то целится  чрез целик-мущку "как в ТТ" он целится "по ТТшному"?

Отредактировано vadja2 (2013-02-26 19:17:51)

467

парадокс написал(а):

ил 2 заходил на высотах иногда и ниже 100 метров

Иногда и ниже 50, иногда и ниже 20-ти.
Смотря что за цель, смотря на что заходил - на бомбить или стрелять, смотря чем бомбить - калибр бомб, смотря от того, в строю заходил, или в одиночку.
Мелкими бомбами дорогу можно засыпать с высоты 15 метров так, что ни одна на обочину не скатится.:)
Эту же дорогу можно пушками и пулеметами причесать в пределах обочин, но не с километра, конечно.

468

vadja2 написал(а):

Из истории. Заметьте, не из историографии, а именно из истории

Да? А краем там что считалось?

469

vadja2 написал(а):

Моя подозревай, что дёрнула Вас нелёгкая заглянуть в труды господина(товарища? барина?) Мединского?

Даже не знаю кто это.
Руководствовался исключительно докладами немецких командиров.

470

Jinn написал(а):

Даже не знаю кто это.

Тавышо?  :glasses:

Jinn написал(а):

Руководствовался исключительно докладами немецких командиров.

Скинете цифирь про потери в размере "половину техники", желательно по видам, "и треть л.с."?

Jinn написал(а):

Да? А краем там что считалось?

О, тут интерсная тема. И длинная. А краем считался отчётливо замаячивший ещё в начале осени пи здец.

471

парадокс написал(а):

что интересно- прицельно я как раз не попал

Да это как раз скушно. Интересно было бы, если бы Вы рассказали, сколько раз в жизни Вам приходилось стрелять неприцельно по стае и каковы были при этом результаты. Это могло бы прояснить, в какой мере Ваш охотничий рассказ относится к обсуждаемой теме.

472

krapper написал(а):

Ил-2 может полетать, пошуметь.
Но перепахать он ничего не может.

Пахал, и еще как пахал.
Причем по несколько раз в одном вылете, в отличие от той-же Штуки.
Ил висел над целью, ему броня и вооружение это позволяли.
А Штука прилетела-улетела.
Это ее предназначение.
Предназначение пикирующего бомбардировщика.

Прикинем - Штука взлетает, набирает три км, и выходит на цель.
На все про все возьмем 20 минут.
Пикирует до 500-700 метров, кидает бомбу и уходит - еще 20 минут.
Весь вылет сорок минут, одна атака.

Ил от линии фронта чуть дальше, но ему не нужно лезть на три км.
Допустим до цели те-же двадцать минут.
И тут начинается разница.
1. Ил заходит на цель и кидает бомбы.
2. Делает второй заход и работает по цели РСами.
3. Третий заход - пушки.
4. Четвертый заход - пулеметы.

Каждый заход минут восемь занимает.
Т.е. полчаса в районе цели на высоте макушек деревьев.

Можно такой вылет приравнивать к вылету Штуки?

473

Существовало три основных способа применения Ил-2 в бою. Hа открытой местности и при работе по таким целям, как автоколонны, позиции артиллерии и атакующая пехота, самолет заходил в атаку на высоте 10-15 метров, атаковал цель бомбами и РС-ами и стрелял из пушек и пулеметов в горизонтальном полете. Точечные цели, такие как отдельные строения в городе или доты, могли поражаться бомбами или пушечным огнем с обычного угла пикирования, который для Ил-2 был предельно крутым. Третьей, и самой известной, тактикой было так называемое "Кольцо смерти" ("карусель" или "вертушка" - прим.перев.). Штурмовики пересекали границу района цели со стороны линии фронта, а затем строились в кольцо и отвесно пикировали друг за другом с другой стороны. После вывода из пикирования каждый самолет замыкал кольцо и атаковал снова до тех пор, пока не заканчивался боекомплект. Красота этого метода заключалась в том, что в течение примерно 15-30 минут над головой противника висел по крайней мере один самолет, непрерывно поражая его огнем. Эффективность "Кольца смерти" была продемонстрирована под Курском; массированое применение Ил-2 по германской 9-й танковой дивизии 07.07.43 привело к потере 70 ее танков за 20 минут. Два часа непрерывных ударов стоили 3-й танковой дивизии 270 танков и около 2000 убитых; через четыре часа 17 танковая дивизия фактически перестала существовать как боеспособная часть, потеряв уничтоженными 240 машин из примерно 300.

http://base13.glasnet.ru/text/ap/il2-2.htm

krapper написал(а):

А если в плане воздействия на передний край противника, тогда нет.

474

Antti написал(а):

Интересно было бы, если бы Вы рассказали, сколько раз в жизни Вам приходилось стрелять неприцельно по стае и каковы были при этом результаты.

один раз.
именно этот.
я вообще редко на охоту выбираюсь

475

vadja2 написал(а):

Скинете цифирь про потери в размере "половину техники", желательно по видам, "и треть л.с."?

Гальдер - "За первые месяцы кампании была серьезно подорвана боеспособность танковых частей группы армий «Центр». К сентябрю 41-го 30% танков были уничтожены, а 23% машин находились в ремонте. Почти половина всех танковых дивизий, предусмотренных для участия в операции «Тайфун», располагали лишь третью от первоначального числа боеготовых машин.
К 15 сентября 1941 года группа армий «Центр» располагала в общей сложности 1346 боеготовыми танками, в то время как на начало кампании в России эта цифра составляла 2609 единиц.
Ноябрь - "6 ноября 1941 г. организационный отдел Генерального штаба сухопутных сил в представленной записке «Оценка боеспособности действующей сухопутной армии на Востоке» констатировал, что пехотные дивизии в среднем располагают 65% своей первоначальной боеспособности, танковые — примерно 35%."

"Накануне вступления операции «Тайфун» во вторую фазу на дивизию приходилось 50–70 танков вместо полагавшихся 180–200 (вместе с бронетранспортерами — 350)."

"пехотные дивизии в среднем располагают 65% своей первоначальной боеспособности, танковые — примерно 35%."
Танковые дивизии шли впереди пехоты, их больше и перемололи.
У немцкой пехоты были очень большие тыловые подразделения - они и лучше сохранились.

Прибалтика сразу перебежала на сторону к немцам.
Украина встретила немцев цветами.
Белорусия ушла в партизаны.
Немец вошел в Россию, и тут началось.:)

Отредактировано Jinn (2013-02-26 21:25:09)

476

krapper написал(а):

Ил-2 может полетать, пошуметь.
Но перепахать он ничего не может.

"На обоянском направлении 7 июля Ил-2 1 -го шак 2-й ВА, оказывая поддержку 3-му мехкорпусу 1-й танковой армии, в период с 4.40 до 6.40 утра двумя группами в 46 и 33 самолетов при поддержке 66 истребителей нанесли сосредоточенные удары по скоплению танков противника на исходных позициях в районе Сырцево-Яковлеве, сосредоточенных для атаки в направлении на Красную Дубраву (до 300-350 танков) и Большие Маячки (до 100 танков).

Удар 1-го шак и активные действия 3-го мехкорпуса увенчались успехом -немцы не смогли прорвать вторую полосу обороны в центре 1 -и ТА. Дешифровка фотоснимков поля боя на 13.15 показала наличие более 200 подбитых немецких танков и САУ.

По немецким данным, подвергшаяся в течение дня нескольким массированным бомбоштурмовым ударам штурмовиков 2-й воздушной армии 3-я танковая дивизия СС "Мертвая Голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и бронетранспортеров. Плотность накрытия бомбами была такова, что было зафиксировано свыше 2000 (!) прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5."

"Летчики-штурмовики 16-й воздушной армии 7 июля в период 15.40-17.15 тремя сосредоточенными бомбоштурмовы-ми ударами по 20-30 Ил-2 в каждом сорвали атаку 200 немецких танков и мотопехоты в районе вые. 257,0, Кашара на позиции 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии. По докладам экипажей в результате ударов на поле боя загорелось 34 немецких танка.

По немецким данным 9-я германская танковая дивизия в районе вые. 257,0, Кашара 7 июля от воздействия авиации потеряла 70 танков."

477

Jinn написал(а):

Иногда и ниже 50, иногда и ниже 20-ти.

а ещё ниже?

могёте, василь иваныч?

478

Зигги написал(а):

а ещё ниже?

  легко.

479

Зигги написал(а):

а ещё ниже?
могёте,

Могём.

http://s018.radikal.ru/i527/1302/70/93b906df7469.jpg

http://i058.radikal.ru/1302/61/f599ff057b54.jpg

Отредактировано Jinn (2013-02-26 23:09:51)

480

Jinn написал(а):

Могём.

а цыганочку?
с выходом?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды