Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды


Заградотряд демпропаганды

Сообщений 481 страница 510 из 588

481

Зигги написал(а):

а цыганочку?

Я там фото добавил.
Цыганочку не могем.
А потому, потому, что мы пилоты...

482

Jinn написал(а):

Весь вылет сорок минут, одна атака

Это уже тень отца Гамлетапризрак Тониной нарисовывается, не иначе. ;)

Jinn написал(а):

Каждый заход минут восемь занимает.

Разберёмся и с заходами, не торопитесь.
====================================================

парадокс написал(а):

да не мог он  пикировать..

парадокс написал(а):

Точечные цели, такие как отдельные строения в городе или доты, могли поражаться бомбами или пушечным огнем с обычного угла пикирования, который для Ил-2 был предельно крутым.

:glasses:
Так, стало быть, всё-таки Ил2 мог успешно пикировать под углом 25-30 градусов?  :glasses:
Ну, слава Богу, в один вопрос ясность внесли. Разберёмся, я надеюсь, и с остальными..
=========================================================

483

Jinn написал(а):

Я там фото добавил.

а кто из них бомбит?

Jinn написал(а):

А потому, потому, что мы пилоты...

а кого могут пилоты?

лезгинку могут?

484

vadja2 написал(а):

Так, стало быть, всё-таки Ил2 мог успешно пикировать под углом 25-30 градусов?

ну, с каким то углом даже 747 пикирует.
только не не то пикирование...

485

Зигги написал(а):

а кто из них бомбит?

Все бомбят.

vadja2 написал(а):

Так, стало быть, всё-таки Ил2 мог успешно пикировать под углом 25-30 градусов?

Не мог - ПИКИРОВАНИЕ
[от франц. piquer (une tete) - падать вниз головой] - снижение ЛА по наклонной к горизонту прямолинейной траектории, лежащей в вертик. плоскости (см. рис.). Траектория включает участки ввода, прямолинейного полёта с углом наклона к горизонту от 30 до 90° и вывода. П. является одной из фигур пилотажа. Различают пологое П. (угол наклона продольной оси ЛА к горизонту до 45°) и крутое (угол более 45°).
А снижение с углом до 30 градусов это планирование.:)

Отредактировано Jinn (2013-02-26 23:48:53)

486

Jinn написал(а):

Все бомбят.

от народ

и дорого берут за километр?

487

Jinn написал(а):

А снижение с углом до 30 градусов это планирование.

спасибо.
я чувствую, что то не так, а сформулировать не могу.

488

Jinn написал(а):

А снижение с углом до 30 градусов это планирование

парадокс написал(а):

могли поражаться бомбами или пушечным огнем с обычного угла [b]пикирования[/b], который для Ил-2 был предельно крутым.

:dontknow:
В документах тоже стоит слово "пикирование".
========================================

парадокс написал(а):

только не не то пикирование...

А про "то" пикирование для Ила никто ведь и не говорил.   :dontknow:

парадокс написал(а):

я чувствую, что то не так, а сформулировать не могу.

Подводит чуйка, однако. Везде стоИт слово "пикирование".  :dontknow:

489

Зигги написал(а):

и дорого берут за километр?

Кто сколько подаст.

490

vadja2 написал(а):

В документах тоже стоит слово "пикирование".

Это жаргон, типа как - "уничтожить огнем".
Но мы то тут вникаем в детали, и потому должны различать нюансы по базовой терминологии.

491

Jinn написал(а):

Кто сколько подаст.

строго у них

492

Jinn написал(а):

Это жаргон, типа как - "уничтожить огнем".

Жаргон, не жаргон-дело десятое. Это слово есть и в доках Нии ВВС, НИПАВ и проч. Так шта... :dontknow:

Jinn написал(а):

Но мы то тут вникаем в детали,

Вот-вот. Именно поэтому я это дело про "30 градусов" и упомянул. Патамушта, от этой тактики уходили не только по недомыслию(в начале войны), но в последующем и прямо вопреки указаниям работать именно так. А вот работа с бреющего полёта-чисто для сохранения своей жопы в ущерб выполнению задачи, ибо эффективность как бортового огня, так и бомбометания с бреющего в разы ниже, чем с пикированияпланирования под углом близким к 30 град, но в разы же безопасней.
Так что, в этом случае дело даже не в точности термина(хотя я сторонник точности подобных фомулировок) как такового, а в смысле характеристики разницы приёмов атаки.

493

vadja2 написал(а):

. Патамушта, от этой тактики уходили

вообще то карусель как раз с этой тактикой и есть..

494

парадокс написал(а):

карусель

Это которая карусель? Которая "кольцо смерти", штоле?

495

vadja2 написал(а):

Которая "кольцо смерти", штоле?

ну у нас она карусель..

496

парадокс написал(а):

ну у нас она карусель..

Ну, хорошо, раз так. Тогда вот что могу казать:
Итак, начали. "Сначала было слово":

парадокс написал(а):

да не мог он  пикировать..

На что я возразил:

vadja2 написал(а):

Наоборот, для Ила и было установлено, что оптимальной атакой для него будет пологое пикирование близко к 30-ти градусам.

закрепив свои слова во этим:

парадокс написал(а):

Точечные цели, такие как отдельные строения в городе или доты, могли поражаться бомбами или пушечным огнем с обычного угла пикирования, который для Ил-2 был предельно крутым.

После чего и вопросил (довольным, надо заметить, тоном):

vadja2 написал(а):

Так, стало быть, всё-таки Ил2 мог успешно пикировать под углом 25-30 градусов?

И, справедливо полагая, что данный вопрос разрешился, "подвёл черту":

vadja2 написал(а):

Ну, слава Богу, в один вопрос ясность внесли.

Но тут товарисч лётчик внёс сумятицу в наш, так сказать, намечавшийся унисон:

Jinn написал(а):

Не мог - ПИКИРОВАНИЕ
[от франц. piquer (une tete) - падать вниз головой] - .....
А снижение с углом до 30 градусов это планирование

И тут наблюдается всплеск надежды:

парадокс написал(а):

спасибо.
я чувствую, что то не так, а сформулировать не могу.

На что я, в свою очередь, заострил внимание на термине:

vadja2 написал(а):

В документах тоже стоит слово "пикирование".

vadja2 написал(а):

. Это слово есть и в доках Нии ВВС, НИПАВ и проч

Ещё и намекнул:

vadja2 написал(а):

Подводит чуйка, однако. Везде стоИт слово "пикирование".

(затем следует мелкий xyер-буернезначительные препирательства на предмет терминологии и прочего)
И тут опять "из прошлой жизни":

парадокс написал(а):

вообще то карусель как раз с этой тактикой и есть..

Я спецом уточнил:

vadja2 написал(а):

Это которая карусель? Которая "кольцо смерти", штоле?

и получил подтверждение(вертаемся к началу поста):

парадокс написал(а):

ну у нас она карусель..

==================================

Тут я, штоп окончательно похерить вопрос с термином "пикирование", обращусь к уже цитировавшемуся источнику(Внимание! Следите за руками!):

парадокс написал(а):

самой известной, тактикой было так называемое "Кольцо смерти" ("карусель" или "вертушка" - прим.перев.). Штурмовики пересекали границу района цели со стороны линии фронта, а затем строились в кольцо и отвесно пикировали друг за другом с другой стороны

Теперь ещё раз вопрошу-кому верить?  :glasses:
Так может хоть в одном определимся-таки:

vadja2 написал(а):

Так, стало быть, всё-таки Ил2 мог успешно пикировать под углом 30 градусов?  :glasses:
Ну, слава Богу, в один вопрос ясность внесли. Разберёмся, я надеюсь, и с остальными..

:whistle:
==================================
З.Ы. Если честно, то просто спать неохота, вот и не лень постить.  :flag:

Отредактировано vadja2 (2013-02-27 02:32:27)

497

Jinn написал(а):

Мелкими бомбами дорогу можно засыпать с высоты 15 метров так, что ни одна на обочину не скатится.
Эту же дорогу можно пушками и пулеметами причесать в пределах обочин, но не с километра, конечно.

А речь шла про боевую работу на переднем крае. Что Ил-2 годится против колонн и эшелонов, вроде никто не спорил. А вот против тех же танков... Известен пример, когда при ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки Илы оказались настолько беспомощны против них (именно из-за работы на бреющем), что пришлось посылать По-2. Днем. Они справились.

Интересно, что думали пилоты этих кукурузников про боевую мощь штурмовиков...

Отредактировано Всеволод (2013-02-27 06:30:40)

498

Всеволод написал(а):

А речь шла про боевую работу на переднем крае

Именно так. В том числе и по вызову войск.

Всеволод написал(а):

Что Ил-2 годится против колонн и эшелонов, вроде никто не спорил.

На бреющем эффективность говно. Что при применении стрелково-пушечного, что бомбового вооружения. что РСами.  :dontknow:

499

Jinn написал(а):

1. Ил заходит на цель и кидает бомбы.2. Делает второй заход и работает по цели РСами.3. Третий заход - пушки.4. Четвертый заход - пулеметы.

1. Какие бомбы и сколько? Причем бомбового прицела нет.
2. Какие РС и сколько? Причем прицела для РС нет.
3. Пушки. Какие и сколько?
4. Пулеметы. Какие и сколько?

Одним словом непонятный и ненужный недосамолет.

500

krapper написал(а):

Одним словом непонятный и ненужный недосамолет.

Ну, так тоже не стоит говорить, хотя...
В принципе то, что у других участников подобная машина на вооружении не была(хотя всеми сторонами аналогичные задачи решались), навеваить, конечно...

501

vadja2 написал(а):

Ну, так тоже не стоит говорить, хотя...

Например на "Мустанг" можно было повесить 900кг бомб или 10 НУРС 127мм.

При этом это был нормальный самолет, истребитель, который мог решать все те задачи, которые пытался решать Ил-2.

502

...На P-51D/K применялся гироскопический счетно-решающий прицел K-14, основанный на британском проекте Ferranti. Прицел автомати-чески определял угол упреждения стрельбы в зависимости от скорости изменения курса и расстояния до цели. Пилоту необходимо было набрать на круговой шкале размах крыла вражеского самолета, который он преследовал, и в течение одной секунды удерживать цель в специальном световом визире для замера угловой скорости. Дальнейшее вычисление выполнял аналоговый компьютер. Когда законцовки крыла цели выравнивались в ярком кольце, проектируемом на прицеле, пилоту оставалось лишь нажать на спуск. Прицел К-14 применялся с самого начала серийного производства P-51D, P-51K стали получать такой прицел с середины 1944 года. Применение нового прицела позволило поднять результативность воздушных боев почти в 2 раза.

...Основным вооpужением P-51D являлись шесть 12,7-мм пулеметов Browning установленых по три в кpыле,с максимальным боекомплектом по 400 патронов на ствол для внутренних и по 270 для центральных и внешних пулеметов,в целом составляющих 1880 патронов.Центральные пулеметы можно было снять,уменьшив вооpужение до 4-х пулеметов и,соответственно,уменьшив боекомплект,но в этом случае Mustang мог нести две 454-кг бомбы или десять неуправляемых 127-мм ракет или шесть пусковых труб для ракет типа "базука",установленных в двух связках по три трубы под кpыльями.Когда стали известны уникальные возможности этих ракет,установленных на P-51D,то последние 1100 P-51D-25-NA были выпущены с пилонами "нулевой длины" (попросту два стержня с замками - прим. перев.) для подвешиваемых под крылья 127-мм ракет,которые имели меньший вес по сравнению с трубчатыми направляющими.Точка схождения пулеметных трасс была установлена на 275 метрах,но некоторые пилоты уменьшали ее до 230 и регулировали пулеметы по своему вкусу.

503

krapper написал(а):

При этом это был нормальный самолет, истребитель, который мог решать все те задачи, которые пытался решать Ил-2.

vadja2 написал(а):

В принципе то, что у других участников подобная машина на вооружении не была(хотя всеми сторонами аналогичные задачи решались), навеваить, конечно...

:dontknow:

504

Нормальный самолет, это самолет, а не летающий утюг.

505

krapper написал(а):

1. Какие бомбы и сколько? Причем бомбового прицела нет

"По немецким данным, подвергшаяся в течение дня нескольким массированным бомбоштурмовым ударам штурмовиков 2-й воздушной армии 3-я танковая дивизия СС "Мертвая Голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и бронетранспортеров. Плотность накрытия бомбами была такова, что было зафиксировано свыше 2000 (!) прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5."
По площадям, по линейным целям, по развернутым в атаке порядкам, бомбы работали хорошо.:)

krapper написал(а):

2. Какие РС и сколько? Причем прицела для РС нет.

Если правильно помню, РСов вешали от 8 до 16.

Про пушки и пулеметы вот тут почитайте - http://war.by-airforce.com/articles/Il- … nk-02.html

506

krapper написал(а):

Например на "Мустанг" можно было повесить 900кг бомб или 10 НУРС 127мм.
При этом это был нормальный самолет, истребитель, который мог решать все те задачи, которые пытался решать Ил-2.

Не мог он решать все те задачи.
Защита слабая, скорости огромные.

507

Jinn написал(а):

лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и бронетранспортеров

Тута бы ещё общие потери б/т немцев за всё время "Цитадели" привести. Так сказать, закрепить успех могучим доводом.
:whistle:

Jinn написал(а):

по развернутым в атаке порядкам, бомбы работали хорошо.

Только вот сразу же после дебюта" ПТАБ боевые порядки ТД немцев были рассредоточены настолько, что их эффективность вплотную приблизилась к эффективноти обычных ФАБ.

Jinn написал(а):

Не мог он решать все те задачи.

Решал, однако. Как Виттманн помер напоминать нужно?

Jinn написал(а):

Защита слабая,

А Ил охуительно неуязвим?

Jinn написал(а):

скорости огромные.

Во-первых, не обязательно летать на максимуме.
Во-вторых, ФВ прекрасно справлялись.
В-третьих, Юрич вот наоборот считает, что более-менее скоростные Пешки это есть гут.  :whistle:

Отредактировано vadja2 (2013-02-27 12:39:40)

508

Jinn написал(а):

"По немецким данным, подвергшаяся в течение дня нескольким массированным бомбоштурмовым ударам штурмовиков 2-й воздушной армии 3-я танковая дивизия СС "Мертвая Голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и бронетранспортеров. Плотность накрытия бомбами была такова, что было зафиксировано свыше 2000 (!) прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5."

Вы же сами знаете как по этой цитате проехались на всех военных форумах.

509

Jinn написал(а):

Если правильно помню, РСов вешали от 8 до 16.

HVAR- вес БЧ- 3,4 кг.
РС- 82- вес БЧ- 0,360кг.
РС-132- вес БЧ- 0,900кг.

Мустанг нес 10 ракет= 34 кг ТНТ.
Ил-2 нес 8-16 ракет = 7,2- 14,4 кг ТНТ.

510

Jinn написал(а):

Не мог он решать все те задачи.
Защита слабая, скорости огромные.

Самолет не танк, ему броня не нужна.

Опять же у современных реактивных самолетов скорость гораздо выше, чем у поршневых, а штурмуют и НУРСами и пушками.
И брони нет. :)
И ПВО сейчас такое, что в ВМВ не снилось. :)

Отредактировано krapper (2013-02-27 13:07:09)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды