Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды


Заградотряд демпропаганды

Сообщений 91 страница 120 из 588

91

http://s2.uploads.ru/tzrqW.jpg

92

Юрича фотка в этом плане лучше. Тут всё-таки некая "плакатная" подача, что-ли.. А там именно мотив другой-уверенные в себе дяди возвращаются после хорошо выполненной работы и у них самих ощущение, что им всё по плечу. Сверхчеловеки(не в нацистском понимании!)-победители.

93

Ursvamp написал(а):

Говорят за внешний вид бойцов, а не внешний вид пленных

а в плен как попадают?

94

vadja2 написал(а):

Чётко передал настроение-идут уставшие, запыленные люди(но никак не оборванцы!), но идут именно ПОБЕДИТЕЛИ. Молодые, здоровые и уверенные в себе мужики.

во!

Юрич, а причём тут фото? я говорю о воспоминаниях моих родственников, видимо, им было с чем сравнивать.

95

парадокс написал(а):

а в плен как попадают?

по всякому...
но те шо на предыдущих фото точно не навстречу противнику с поднятыми руками бежали.

96

И заградотряды немцы раньше ввели. Молодцы!

97

Всеволод написал(а):

И заградотряды немцы раньше ввели. Молодцы!

Троцкий раньше.

...Весть о покушении на Ленина и об убийстве Урицкого застигла меня в Свияжске. В эти трагические дни революция переживала внутренний перелом. Ее "доброта" отходила от нее. Партийный булат получал свой окончательный закал. Возрастала решимость, а где нужно -- и беспощадность. На фронте политические отделы рука об руку с заградительными отрядами и трибуналами вправляли костяк в рыхлое тело молодой армии. Перемена не замедлила сказаться. Мы вернули Казань и Симбирск 7. В Казани я получил от выздоравливавшего после покушения Ленина телеграмму по поводу первых побед на Волге...

...Чтобы преодолеть эту гибельную неустойчивость, нам необходимы крепкие заградительные отряды из коммунистов и вообще боевиков,-- говорил я Ленину перед отъездом на восток...

http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl027.htm

Отредактировано krapper (2013-01-29 18:38:00)

98

парадокс написал(а):

а в плен как попадают?

М-да..И этот человек рассказывает, что на войне побывал.

99

neil написал(а):

Ну тогда пошлите меня

Ну вот - то, что сгрёб с ближней полки, тут всё на русскоязычном языке. Для начала нормально. Хронологии в списке нет, я опять устал, расставите сами. Если есть вопросы по поводу авторов или собственно изданий - ювелкам спрашивать.

"т.ххх" означает тираж.

Гулаг в Карелии 1930-1941, Карельский научный центр, 1992, т.500

И.Чухин. Карелия-37/Идеология и практика террора/, ПетрГУ, 1998, т.3000

Финны в России/История, культуры, судьбы/,ПетрГУ, 1998, т.300

Неизвестная Карелия 1941-1956, "Оптима", 1989, т.300 (книга подготовлена учёными Карельского научного Центра)

Особые папки/1930-1956/Рассекреченные документы партийных органов Карелии/, 2001, т.100 (книга подготовлена учёными Карельского научного Центра)

Я.А.Кишкурно. Карельский Перешеек/Неизвестная война/1941/, 2008, т.700

Мейми Севандер. Скитальцы/О судьбах американских финнов в Карелии/, ПетрГУ, 2000, т.300

Вторая мировая война и Карелия 1939-1945, Материалы НПК, научное издание, 2001, изд-во Григорович, т.200

Советско-финляндская война 1939-1940, Материалы НПК, научное издание, 2002, изд-во Стройрезерв,

В.Макуров, Петрозаводск в годы испытаний1941-1945, научное издание, 2005, изд-во Паритет, т.300

Л.А.Гильди. Расстрелы, ссылки, мученья, 1996, т.5000

Финны-ингерманландцы в когтях ГПУ/сборник писем/, 2010, изд-во Гйоль, т.500

Юкка Куломаа. Финская оккупация Петрозаводска, изд-во Ремизов, т.500

100

krapper написал(а):

Интересно как у него получилось добровольцем в кадровую армию попасть?
Мобилизации- то на ту войну не было.

Да ну на фиг.
В войне той участие принимало туева хуча дивизий, отдельных полков, бригад, и прочего войска. Пехота, танки, эропланы плюс  НКВД в ассортименте. Всего - больше миллиона, думается.
Кое-кто из них были резервисты, аж целые дивизии. И призывались, естественно, через военкоматы.
Прибавьте клич к добровольцам, ежели мали ли кто на лыжах вдруг умеет ходить, на минуточку.

101

Antti написал(а):

Прибавьте клич к добровольцам, ежели мали ли кто на лыжах вдруг умеет ходить, на минуточку.

А был клич- то?

102

krapper написал(а):

А был клич- то?

Был, помнится. К студентам института Лесгафта.

Если и путаю, то резервисты остаются. Кое-кто из них взялся продвинуться по дороге на Раате.

103

Antti написал(а):

Ну вот - то, что сгрёб с ближней полки, тут всё на русскоязычном языке. Для начала нормально. Хронологии в списке нет, я опять устал, расставите сами. Если есть вопросы по поводу авторов или собственно изданий - ювелкам спрашивать.

"т.ххх" означает тираж.

Гулаг в Карелии 1930-1941, Карельский научный центр, 1992, т.500

И.Чухин. Карелия-37/Идеология и практика террора/, ПетрГУ, 1998, т.3000

Финны в России/История, культуры, судьбы/,ПетрГУ, 1998, т.300

Неизвестная Карелия 1941-1956, "Оптима", 1989, т.300 (книга подготовлена учёными Карельского научного Центра)

Особые папки/1930-1956/Рассекреченные документы партийных органов Карелии/, 2001, т.100 (книга подготовлена учёными Карельского научного Центра)

Я.А.Кишкурно. Карельский Перешеек/Неизвестная война/1941/, 2008, т.700

Мейми Севандер. Скитальцы/О судьбах американских финнов в Карелии/, ПетрГУ, 2000, т.300

Вторая мировая война и Карелия 1939-1945, Материалы НПК, научное издание, 2001, изд-во Григорович, т.200

Советско-финляндская война 1939-1940, Материалы НПК, научное издание, 2002, изд-во Стройрезерв,

В.Макуров, Петрозаводск в годы испытаний1941-1945, научное издание, 2005, изд-во Паритет, т.300

Л.А.Гильди. Расстрелы, ссылки, мученья, 1996, т.5000

Финны-ингерманландцы в когтях ГПУ/сборник писем/, 2010, изд-во Гйоль, т.500

Юкка Куломаа. Финская оккупация Петрозаводска, изд-во Ремизов, т.500

Спасибо большое Антти, законспектировал.

Краппер: много раз встречал в описаниях боёв добровольческие отряды с советской стороны.

104

SeRgek написал(а):

немцев все вспоминают как красивых, подтянутых и аккуратных

Лузеры в красивых трусах, правда, сильно обосраных.
---
А вот где действительно, чудо-богатыри. 1945г. :
http://s2.uploads.ru/t/iMQZy.jpg

Отредактировано Ринго Сталин (2013-01-29 23:52:33)

105

Ринго Сталин написал(а):

Лузеры в красивых трусах, правда, сильно обосраных.

Так у них шансов никогда и не было ни на какую победу. Силенок маловато, несмотря на упорство и порядок. Слишком разные по могуществу страны были.

И еще, думаю, причина проигрыша европейца перед ордой - интеллект. Горе от ума. Наложим это на неравные возможности - и вот она, непобедимость.

106

neil написал(а):

много раз встречал в описаниях боёв добровольческие отряды с советской стороны.

Ну, с финской-то оне точно были... И из очень многих стран.

Отредактировано vadja2 (2013-01-30 00:29:08)

107

neil написал(а):

много раз встречал в описаниях боёв добровольческие отряды с советской стороны

"...24 декабря 1939 г., только через месяц после начала войны, на основе директивы НКО СССР № 0672 началось создание лыжных добровольческих частей, прежде всего из студентов, рабочих и служащих. К началу февраля 1940 г. было сформировано 77 отдельных лыжных батальонов и 28 лыжных эскадронов..."

http://www.bratishka.ru/archiv/2010/3/2010_3_8.php

108

"...Было принято решение о формировании Особого лыжного отряда под командованием полковника Х.-У. Мамсурова. С 1931 г. он находился на работе в Разведупре, в 1936 г. воевал в Испании в качестве военного советника под именем полковника Ксанти при штабе 14-го партизанского корпуса под командованием Доминиго Унгрии (стал прототипом героя романа Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол»). За участие в гражданской войне в Испании был награжден орденом Ленина. В 1939 г. занимал пост начальника отдела «А» РУ ГШ РККА.
Начальником штаба отряда был назначен полковник К. Н. Деревянко (в 1938 г. награжден орденом Ленина за спецоперацию в Китае, в 1939 г. занимал должность начальника АХО РУ ГШ РККА). Оперативный отдел возглавил капитан Харитоненко, участник боев в Испании, кавалер двух орденов Красного Знамени. Специалистом по финским вопросам в отряде был бывший помощник военного атташе в Финляндии майор Васильев.
Личный состав отряда формировался из добровольцев-ленинградцев и из студентов Института физкультуры им. Лесгафта. ..."

Там же.

109

neil написал(а):

Краппер: много раз встречал в описаниях боёв добровольческие отряды с советской стороны.

Antti написал(а):

"...24 декабря 1939 г., только через месяц после начала войны, на основе директивы НКО СССР № 0672 началось создание лыжных добровольческих частей, прежде всего из студентов, рабочих и служащих. К началу февраля 1940 г. было сформировано 77 отдельных лыжных батальонов и 28 лыжных эскадронов..."

Antti написал(а):

Личный состав отряда формировался из добровольцев-ленинградцев и из студентов Института физкультуры им. Лесгафта. ..."

Большое спасибо, буду знать.

110

krapper написал(а):

Большое спасибо

:flag:

111

Петрович написал(а):

Мой дед будучи директором школы был призван на финскую.

И студентов не только приглашали, но и призывали.

112

Ursvamp написал(а):

думаю, причина проигрыша европейца перед ордой - интеллект.

Это так.
Было бы у них интеллекта чуть поболе, они б идиотских прыжков в сторону Союза не стали б исполнять.

113

Jinn написал(а):

Было бы у них интеллекта чуть поболе

Тогда они-бы насрали на идеологические догмы-и прощай Союз никак не позднее лета 42-го(а скорее всего-до конца 41-го), несмотря на вступление в войну Штатов.

114

vadja2 написал(а):

Тогда они-бы насрали на идеологические догмы-и прощай Союз

Перестали бы бриться по утрам, и Красная армия убежала б за Урал от их вида?

115

neil написал(а):

Спасибо большое Антти

Не на чем.

Вторая полка.

В.Орехов. Оперативное направление: Финляндия, СПб, 2007, т.1000
Линия Маннергейма/Оборонительный щит Финляндии от идеи до воплощения, изд-во Карелико, СПб, 2010, т.900
Полпреды сообщают.../Сборник документов/август 1939-август 1940, Мск, "Международные отношения", составитель МИД СССР, 1990, т.23000
А.Широкорад. Три войны "Великой Финляндии", изд-во Вече, 2006, т.5000 <тут ещё смайлик, зажимающий нос от нестерпимой вони>
Советско-Финляндская война 1939-1940/2 тома/составили П.Петров, В.Степаков, изд-во Полигон,2003, т.5000
Г.Чумаков, А.Ремизов.Бригада/Партизанская война в Карелии, изд-во Риф, 2007, т.500
Зимняя война 1939-1940гг в документах НКВД/ сборник документов, изд-во Лик, 2010, т.2000 (по материалам Архива ФСБ по Ленинграду и Ленобласти; хорошее издание, на финской бумаге; очень рекомендую)
Советско-финская война 1939-1940г.г./Хрестоматия :), Минск, изд-во Харвест , 1999, т.15000
Э.Энгл, Л.Паананен. Зимняя война/Нападение на Финляндию 1939-1940, Мск, изд-во АСТ МОСКВА, 2006, т.4000

Удачи.

116

SeRgek написал(а):

немцев все вспоминают как красивых, подтянутых и аккуратных

Красиво идут.

http://s001.radikal.ru/i196/1301/53/d723c83c9631.jpg

Красиво лежат.

http://s017.radikal.ru/i430/1301/7f/43e4c2a992a2.jpg

117

Jinn написал(а):

Красиво лежат.

Вы это фото напрасно зафигачили. Такие фото как раз самым наиярчайшим образом отражают разницу в отношениях к своим людям. И большевики тут выглядят не то что хреново по сравнению с ними, а чудовищно xyёво, можно сказать.

Jinn написал(а):

Перестали бы бриться по утрам, и Красная армия убежала б за Урал от их вида?

Вы глупости не говорите, а подумайте немножко головой.

Отредактировано vadja2 (2013-01-30 22:21:15)

118

Jinn написал(а):

Было бы у них интеллекта чуть поболе

Вот тут фрицу почти моими словами поясняют - Будь у вас антиллехту хучь на столько...

http://s019.radikal.ru/i603/1301/de/80eb1346064a.jpg

119

Ну а сами немцы о вопросах интеллекта.

"Герой Советского Союза майор Яков Иванович Антонов из 25-го ИАП в немецком плену, в окружении германских летчиков, которые с интересом слушают своего коллегу. Видно, что разговор идет профессиональный.

http://s017.radikal.ru/i429/1301/69/15a2be532c2b.jpg

25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был захвачен в плен. Знаменитый немецкий ас Гюнтер Ралль в своей книге «Моя летная книжка» описывает пленение Антонова (при этом почему-то приписывая эту победу Голлоба себе):

«21 сентября 1942 года во время второго вылета мне повезло — около половины пятого я сбил Миг-3 совсем недалеко от нашего аэродрома. Его пилот сумел выброситься с парашютом и спастись. Унтер-офицеры моего штаффеля сразу же поехали на машине к месту его приземления, чтобы захватить его.
Русский приземлился на одном из огромных подсолнуховых полей, которых в этих местах было множество. Он был быстро окружён, но его сумели взять только когда он расстрелял по нашим все патроны из своего пистолета, к счастью, не причинив никому вреда.
После того, как ему обработали резанную рану на лбу, которую он получил, выпрыгивая из самолёта, его доставили ко мне. Я как раз находился у радиомашины, слушая переговоры пилотов.

Русский чертовски юн, так же, как и большинство из нас — ему едва за двадцать. Свои прямые светлые волосы с высокого лба он откинул назад, чтобы освободить место для двух огромных компрессов, покрывающих его порезы. В умных карих глазах в равной степени отражается и гордость и разочарование. На его губах играет лёгкая улыбка. Его грудь украшают три ордена, из которых мне известен только один — он называется «Герой Советского Союза».

Так вот как они выглядят на самом деле — представители монгольских степных орд, как представляет их пропаганда, те самые недочеловеки, к которым недопустимо гуманное отношение! Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения.

Капитан Антонов боится. Предложенную сигарету он сразу же отложил нетронутой в сторону, но когда я сам закурил одну, он немного расслабился. Наш чай, холодный и свежий, но налитый из чистой бензиновой канистры, вызывал у него недоверие, пока я на его глазах не выпил чашку.

Мы нашли одного фельдфебеля-переводчика и сидели вместе, разговаривая о нашем воздушном бое, об идущей войне.
Мой противник прекрасно держится и полон достоинства. Он не делает ни малейшей попытки заискивать или втираться в доверие. По его словам можно понять, что политофицеры в ВВС рассказывают о нас то же, что и в Красной Армии. Пропаганда порождает ненависть, ненависть рождает жестокость, жестокость порождает новую пропаганду. Чёртов замкнутый круг.

Советский лётчик остаётся у нас ещё несколько дней, так как нет возможности его отправить. У нас нет ни желания, ни возможности держать его под замком. Под ответственность нашего штаффеля, он получает довольствие, как любой другой лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора. При таких условиях он и не пробует бежать, оценивая такое отношение с нашей стороны, вопреки всем предписаниям. Своим побегом он причинит нам неприятности и понимает это. Позже, мы посылаем его с Ju-52, везущим раненных в лазарет. И тогда он использует удобный случай. Как — мы не знаем точно. Но капитан Антонов точно не прибыл в место назначения. Скорее всего, он воспользовался немецкой шинелью из тех, что перевозили на том Ju-52, чтоб затеряться и бежать. Но то, что Антонов пережил войну — я знаю точно из официальных русских источников.»

Хотя Гюнтер Рааль ссылается на некие «официальные русские источники», но о послевоенной судьбе Антонова до сих пор ничего не известно.
Время съемки: 25.08.1942"(С)

120

vadja2 написал(а):

большевики тут выглядят не то что хреново по сравнению с ними, а чудовищно xyёво, можно сказать.

Совершенно с Вами согласен.
Но не все наши большевики это большевики.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды