Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды


Заградотряд демпропаганды

Сообщений 121 страница 150 из 588

121

Jinn написал(а):

Но не все наши большевики это большевики.

Я Вам по секрету даже больше скажу-"русский" вовсе не абсолютно тождественно с "советский", только пусть это останется тайной.
http://s2.uploads.ru/t/OjMQN.jpg

122

летуны - элита вор. сил. Дебилам там делать нечего. И поговорить есть о чем даже с врагами.

Jinn написал(а):

Красиво лежат.

Красиво. А вот победители:

http://i100.photobucket.com/albums/m22/Suvorovat/DSC01883.jpg

Не очень...

У немцев каждый учтен, а в СССР плюс-минус три мильёна.

Отредактировано Ursvamp (2013-01-31 00:26:49)

123

Ursvamp написал(а):

Красиво. А вот победители:

Побежденных в таком виде тоже хватает.
Там, где скорость драпа была высокой, да на широком фронте, да по лесам-болотам...
Если около моей дачи копнуть вдоль дороги Терява слобода-Улин, там много отыщется и ваших и наших.

124

Jinn написал(а):

Побежденных в таком виде тоже хватает.

Но все учтены. А советских и не хватился никто.

125

Ursvamp написал(а):

все учтены. А советских и не хватился никто

Это как?
Как учтены?
Как без вести пропащие?

Как учтен немецкий солдат убитый при отступлении и оставшийсялежать за той болотной кочкой?

126

Как убитый учтен. И на всё есть записи в архиве: на каждого! А советских никто не считал, и был ли человек - никто не знает. Отсюда неразбериха с определением количества погибших в войну - подсчеты не по выпискам идут а предположительные.

127

Ursvamp написал(а):

Как убитый учтен. И на всё есть записи в архиве: на каждого!

А у нас разве нет?
Если убит, есть данные что убит.
Если пропал без вести, так и учтен.

Путаница конечно случается.
Дед жены по одним данным числился без вести, а на сайте Мемориал я его нашел умершим от ран в госпитале.
И даже место захоронения.

128

Антти: спасибо огромное и за вторую полку. Когда-нибудь, как будет время - займусь этим основательно.Хочется понять тот народ, против которого дед воевал.

Урусвамп: зря ты так. Не знаю какой ты национальности, но костями наших дедов в споре швыряться - не по христиански это..

129

Интересный случай насчет "учтённых и неучтённых" и заградотрядов:

http://www.militaryphotos.net/forums/sh … ultz/page5
_______________________________________________________________

Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.

Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.

Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник.

_______________________________________________________________

[реклама вместо картинки]

130

neil написал(а):

народ, против которого дед воевал

Сильная фраза. Подразумевает объяснения, например, рассказы о войне, как о войне с вражеским народом.

В дополнение к списку очень советовал бы внимательно прочесть мемуары Маннергейма.
Ещё завтра-послезавтра придёт книга, посвящённая т.н.Шюцкору, который в совке принято было называется фашистской организацией. Посмотрю - напишу, стоит ли её читать.
Есть ещё полка с книгами на финском языке, но тут Вы вряд ли быстро осилите. А они интересные. Поцреотами обычно цитируются очень выборочно и очень тщательно.

131

Jinn написал(а):

А у нас разве нет?

Нет. о неск. миллионах спор так и идет.

132

Ursvamp написал(а):

о неск. миллионах спор так и идет.

А кто спорит-то?
Фины?

Архивы открыты, донесения доступны.

133

Jinn написал(а):

Там, где скорость драпа была высокой,

Союзу на своих было глубоко насрать и в тех случаях, когда территория оставалась за РККА, я не буду сейчас говорить об огромном количестве валяющихся костей подо Ржевом, Вязьмой, в Синявинских болотах и т.д, не о том разговор. Я с детства в ахуе, откуда столько могил с надписью "неизвестный" и датами типа 44-45-й гг.  И от огромного количества братских могил(а если называть вещи своими именами, то простых ям, заваленных трупами) тех же годов. Что, для отдельной могилы земли в Союзе не хватало? Гроб-это нечто фантастическое? В Бресте городской парк во время войны был превращён в немецкое кладбище, хоронили умерших в местных госпиталях и снятых с санитарных поездов. Иногда лезат и 2-3-4 ряда по высоте. Но все в гробах... :dontknow:
Вот откуда такое огромное количество пропавших без вести на конечном этапе ВМВ? Объяснение только одно-всем всё пох. Глубоко. Помер максим-да и йух с ним, да...
Вытвот у здешних "немцев" спросите-пусть зайдут, ежели окажутся на территории эксГДР, на русское военное кладбище-их там дофигища и сравнят как захоронены советские солдаты там и как на Родине. Вот Нейла попросите, пусть в Праге глянет. Заодно пусть глянут на надпись "неизвестный"-таких там очень много. Вот схуяли это они "пропали" в 45-ом?

Jinn написал(а):

А у нас разве нет?

Увы, нет.  :dontknow:
Мало того-карточки учёта были введены приказом только в конце весны 42-го. До этого вообще не пойми чего творилось. Это реалии...  :dontknow:
И количество потерь Союза в той войне НЕИЗВЕСТНО и не будет уже известно. И количество это огромно.
Вот Вы знаете хотя-бы примерную цифирь погибших?

Jinn написал(а):

А кто спорит-то?

Дык, все и спорят. От историков до пропагандистов.  :dontknow:

Jinn написал(а):

Архивы открыты, донесения доступны.

Действительно?  :glasses:
Даже если и так, то дальше что? Мединский даст команду разобраться и сказать правду?  :D

Отредактировано vadja2 (2013-02-01 11:34:59)

134

vadja2, лучше и не скажешь!   :yep:    :cool:   

:writing:

Отредактировано Ursvamp (2013-02-01 13:31:19)

135

vadja2 написал(а):

Союзу на своих было глубоко насрать и в тех случаях, когда территория оставалась за РККА

А Германии было не насрать?
Кости их солдат так-же лежат у поверхности, и их так-же поднимают поисковики.

Наших кого находили, хоронили и сразу после события, и через год, и через десять лет...
Вокруг моего пионерского лагеря три братских могилы.
Одну посетил по старой памяти в позапрошлом году.
Все ухожено, на памятнике выбиты фамилии тех, кто был захоронен сразу после боев, а с обратной стороны там прихоранивали останки вплоть до начала семидесятых на моей памяти.
Пионеры из походов за грибами в окрестностях лагеря не только железо таскали, но и кости приносили.
Их в ту могилу и хоронили.

А какие там кости немецкие, какие наши... Кто ж теперь разберет?
В лагерной каптерке, куда то железо складывали, был немецкий пулемет с гнутым стволом и костями пальцев рук, забитых под кожух ствола.
Каска немецкая была с куском черепа...
Эти фрицы как и где учтены?

136

vadja2 написал(а):

схуяли это они "пропали" в 45-ом?

Ушли в бой и пропали.
У жены один дед был ранен, вытащен с поля боя, отвезен в госпиталь и там умер от ран - он известен.
А второй дед сгорел в танке.
И когда бабка пыталась найти его могилу, ей сослуживцы отписали - Не ищи - там броня горела, от людей и пепла не осталось.
Экипаж сгорел на глазах подразделения, а если б не на глазах?

137

vadja2 написал(а):

Союзу на своих было глубоко насрать и в тех случаях, когда территория оставалась за РККА, я не буду сейчас говорить об огромном количестве валяющихся костей подо Ржевом, Вязьмой, в Синявинских болотах и т.д, не о том разговор. Я с детства в ахуе, откуда столько могил с надписью "неизвестный" и датами типа 44-45-й гг.  И от огромного количества братских могил(а если называть вещи своими именами, то простых ям, заваленных трупами) тех же годов. Что, для отдельной могилы земли в Союзе не хватало? Гроб-это нечто фантастическое? В Бресте городской парк во время войны был превращён в немецкое кладбище, хоронили умерших в местных госпиталях и снятых с санитарных поездов. Иногда лезат и 2-3-4 ряда по высоте. Но все в гробах...
Вот откуда такое огромное количество пропавших без вести на конечном этапе ВМВ? Объяснение только одно-всем всё пох. Глубоко. Помер максим-да и йух с ним, да...

44-45-й говорите...

всё ещё хуже: я тут достаточно плотно общаюсь с поисковым отрядом "Авиапоиск" в Приморском крае, езжу с ними порой. Так вот я в полном ахуе, что есть пропавшие без вести экипажи бомбардировщиков (не истребителей - больших самолётов) в 50-е годы, причём лежат эти самолёты в считанных километрах от аэродромов и все местные о них знают а в архивах - "пропал без вести".

138

SeRgek написал(а):

есть пропавшие без вести экипажи бомбардировщиков (не истребителей - больших самолётов) в 50-е годы, причём лежат эти самолёты в считанных километрах от аэродромов и все местные о них знают а в архивах - "пропал без вести".

Это сказки.
Про несколько км от аэродрома - сказки.
Если реально упал так, что не смогли найти, то будет пропавшим.

139

Jinn написал(а):

Это сказки.
Про несколько км от аэродрома - сказки.

это Вы мне рассказываете? рассказывайте дальше. :)

Jinn написал(а):

Если реально упал так, что не смогли найти, то будет пропавшим.

вот и не смогли, правда, видимо, не сильно старались.

не смогли выкопать Ил-2 ушедший в болото в черте современного Артёма и, соответственно, нишмагли-ниасилили нормально похоронить экипаж. Выкопали в прошлом году. много чего другого не смогли ещё.

140

В черте современного Волгограда не так давно из мелкого водоема легкий танк выудили. Угадайте, чей.

141

Всеволод написал(а):

В черте современного Волгограда не так давно из мелкого водоема легкий танк выудили.

Вы это, не путайте тёплое с мягким: Волгоград - это одно, а полигон в 50 км от Владивостока - совершенно другое.

142

neil написал(а):

займусь этим основательно

Коллега! Пришла мне книга!

Е.Балашов. Шюцкор/Феномен финского патриотизма, изд-во Карелико, СПб, 2012, т.300

Автор - удивительный человек. См. http://www.kannas.nm.ru/

Пролистал книгу, чувствую - меня ждёт праздник на несколько дней.

143

Antti написал(а):

Коллега! Пришла мне книга!

Е.Балашов. Шюцкор/Феномен финского патриотизма, изд-во Карелико, СПб, 2012, т.300

Автор - удивительный человек. См. http://www.kannas.nm.ru/

Пролистал книгу, чувствую - меня ждёт праздник на несколько дней.

Пишем, пишем :writing:  На форум уже заехал.Утюжу гусеницами вдоль и поперёк

144

Ursvamp написал(а):

все учтены. А советских и не хватился никто.

Немного покопал эту тему.
В боевых донесениях часто встречается такая формула - Такой-то, убит там-то, оставлен на поле боя.
Погибший попадает в именные списки потерь.
Документы его изъяты товарищами и сданы командиру.
Если похоронщики затем не обнаружат при нем медальона, погибшего запишут неизвестным, и он пополнит число безымянных потерь.
Или павший похорнен товарищами близи позиций и учтен в именных потерях.
Столбик с каской по первой весне упал, лет через полста эти останки поднимут поисковики, и опять увеличится список неизвестных...

145

Ursvamp написал(а):

У немцев каждый учтен,

не смешите.
у них меньше всего погибло чем до сих пор в россии незахороненных лежит

146

парадокс написал(а):

у них меньше всего погибло чем до сих пор в россии незахороненных лежит

Они их еще и хоронить не хотят, кого поднимают поисковики.
В 2006 году под вязьмой откопали Ю-87 с шести метров под землей.
Подняли останки бортстрелка.
Выяснили кто он, причем наш парень катался в Германию, копал там архивы.
Из живых родственников только двоюродная сестра, которой этот ганс совершенно не интересен.
В родном городе статью в газете тиснули, однокласника его нашли, и союз ветеранов Люфтваффе в своем журнале статью напечатал.
Бургомистр города, где стрелок родился-жил письмо прислал - "Спасибо за участие, и пришлите нам его личные вещи."
На вопрос не хотят ли они забрать-захоронить останки в семейной могиле, ответили - Да, конечно, привозите...
Имелось ввиду, что этот банкет должен был случиться силами и средствами нашедших...

Ребята отвезли останки на немецкое кладбище под Вязьмой, и там захоронили.

П.с. Вот думаю, как деда жены убрать из списка безвести пропавших?
Он ведь учтен два раза в потерях...

147

парадокс написал(а):

у них меньше всего погибло чем до сих пор в россии незахороненных лежит

как-то я твоей мысли не понял

у них погибло меньше всего? (кого - всего?)
у них погибло меньше чем у ссср незахороненых? (то есть ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, чем в ссср погибло? - ты обвиняешь КА в "заваливании трупами" ?)

148

Jinn написал(а):

Они их еще и хоронить не хотят, кого поднимают поисковики.
В 2006 году под вязьмой откопали Ю-87 с шести метров под землей.
Подняли останки бортстрелка.
Выяснили кто он, причем наш парень катался в Германию, копал там архивы.
Из живых родственников только двоюродная сестра, которой этот ганс совершенно не интересен.
В родном городе статью в газете тиснули, однокласника его нашли, и союз ветеранов Люфтваффе в своем журнале статью напечатал.
Бургомистр города, где стрелок родился-жил письмо прислал - "Спасибо за участие, и пришлите нам его личные вещи."
На вопрос не хотят ли они забрать-захоронить останки в семейной могиле, ответили - Да, конечно, привозите...
Имелось ввиду, что этот банкет должен был случиться силами и средствами нашедших...

Ребята отвезли останки на немецкое кладбище под Вязьмой, и там захоронили.

П.с. Вот думаю, как деда жены убрать из списка безвести пропавших?
Он ведь учтен два раза в потерях...

грустная история :((

149

Моя мысль проста- официальная немецкая статистика считает погибшими меньше солдат, чем до сих пор незахороненных немцев лежит в русской земле.
Еще есть
белоруссия и украина

150

парадокс написал(а):

официальная немецкая статистика считает погибшими меньше солдат, чем до сих пор незахороненных немцев лежит в русской земле

естественно

считают тех, кто в немецкой форме был

а в ней ходили не только немцы

кстати, а ссылочки на это «меньше» нету?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Заградотряд демпропаганды