Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вброс. Ленинградская блокада.


Вброс. Ленинградская блокада.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Очень верные слова в тексте:

Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса, рыбное - лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину....Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти...

http://www.newspb.ru/allnews/1617782/

2

Antti написал(а):

Очень верные слова в тексте:

конечно.
особенно если весь дневник почитать то..
Рибковский до устройства на работу в горком в декабре был безработным и получал наименьший «иждивенческий» паек, в результате он был сильно истощён, поэтому 2 марта 1942 года был отправлен на семь дней в лечебное учреждение для сильно истощенных людей. Питание в этом стационаре соответствовало госпитальным либо санаторным нормам, действовавшим в тот период.

В дневнике он честно пишет: «Товарищи рассказывают, что районные стационары нисколько не уступают горкомовскому стационару, а на некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнеет»14). Таким образом, часто цитируемые записи из данного источниа говорят не о привилегиях партийной номенклатуры, а об успешном восстановлении социальной инфраструктуры весной 1942 г.
http://wiki.istmat.info/миф:обжирающийся_жданов

3

Сохранилось достаточное количество свидетелей, чтобы утверждать, что никакими особыми излишествами в быту (и, в частности, в питании) А. А. Жданов не отличался. Уже упоминавшийся В. И. Демидов опросил в конце 1980-х гг. ряд сотрудников Смольного (официантку, двух медсестёр, нескольких помощников членов военсовета, адъютантов и т. п.). Все они отмечали неприхотливость Жданова [30].

Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А. А. Страхова (Хомякова), во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал её и установил жёстко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов военсовета (командующему М. С. Хозину, себе, А. А. Кузнецову, Т. Ф. Штыкову, Н. В. Соловьёву): «Теперь будет так...».

4

а вообще то есть сомнения как в существовании этого рибковского, так и в подлинности документа.
да и хранится он непонятно где.

5

ууу..
я тут копнул и про дневник, и про народный архив.
увлекательнейшее путешествие, всем рекомендую самостоятельно..
ссылки один хрен никто читать не будет..

6

Да ладно. Единожды в истории дали городу трех революций пожить без спецснабжения...

7

Жданов вернулся с небольшим черным мешочком, затянутым тесемкой. Точно такой же мешочек я увидел в руках Ворошилова. "Что они в них хранят?" - разобрало меня любопытство. В столовой все выяснилось. В Ленинграде на все продукты питания была введена жесткая карточная система. В черных мешочках Жданов и Ворошилов хранили выданные им на несколько дней вперед хлеб и галеты...

Генерал-полковник А.М. Андреев
"От первого мгновения до последнего" стр.31
Москва. Военное издательство 1984.

Зачем им нужны были эти мешочки при выше описанном изобилии?

8

кстати- жданов был болен диабетом.
если бы у него была такая "диета", он откинул копыта бы моментально..

9

парадокс написал(а):

об успешном восстановлении социальной инфраструктуры весной 1942 г.

в горкоме кпсс

Antti написал(а):

Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти...

a мой дед ел сахар с землёй
на бадаевских нарыл землицы

потом с фронта 1/2 пайка передавал семье в питер

видимо «восстановливал социальную инфраструктуру»

10

парадокс написал(а):

он был сильно истощён

а кто тогдa и там не был «сильно истощён»?

но вот в стационар попaдaли ....... из горкома

парадокс написал(а):

некоторых предприятиях есть такие стационары, перед которыми наш стационар бледнее

видимо на ижорском (где дед работaл) не было

11

Зигги написал(а):

парадокс написал(а):

    он был сильно истощён

а кто тогдa и там не был «сильно истощён»?

Да, мне тоже реплика понравилась :D:D
Хотя соль моего поста, вообще-то, вот в этой цитате.

Antti написал(а):

Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти.

лишь у большевиков..

12

Antti написал(а):

лишь у большевиков..

вот судя по этой фразе это и есть фуфел..

13

Зигги написал(а):

а кто тогдa и там не был «сильно истощён»?

А сильно истощены тогда были не только там. Эвакуация, лесозаготовки и прочие приятные места - там точно так же помирали. Только не воспето.

14

Скромность в быту-это хорошо.

Сталин отличался скромность.
Это хорошо.

При этом Сталин создал условия для массовых посадок невиновных людей, их рабского труда на зоне и гибели в лагерях этих людей.
Да лучше бы он черную икру каждый день с ананасами ел, но невиновные люди не попадали  на зону и не погибали бы там.

Скромность в быту - это не гарантия других добродетелей человека.

Брежнев, в отличии от Сталина,  любил машины, охоту (тоже не дешевое удовольствие), любил награды.
Но он не устраивал массовых посадок.

Относительно блокадного Ленинграда:
Я не думаю, что если бы Сталин узнал, что Жданов жрет от пуза всего и много, то Жданов бы долго оставался в руководстве Ленинграда.

Пример - Русланова, которая в блокаду сильно обогатилась, за что в последствии и получила срок.
Так что здесь у Сталина с логикой и моралью все в порядке.
Не думаю, что между народной артисткой Руслановой, которую любила вся страна и членом ЦК Ждановым, большая разница в отношении неприкасаемости.
Сталин, в свое время вроде как жену Калинина посадил?
И сестру жены Молотова? (если я чего не путаю).

Я не верю, что блокадном Ленинграде кто-то имел возможность сильно и нагло обжираться.
Если у человека была такая власть и сила, то он бы давно выехал из кольца.

15

Комментарий эльфа по поводу статьи о блокаде Ленинграда

http://fablewar.ru/2011/07/blokada/#comment-175

Сергей 04.05.2012 в 18:06 #

"Блокада Ленинграда — одно из величайших преступлений большевизма, которое они и их последователи пытаются подменить понятием якобы подвига.
Как же было нужно ненавидеть собственный народ, чтобы понимая (а впоследствии и видя) невозможность снабжения населения города продовольствием, все равно не сдавать его немцам и не давать населению возможности уйти на оккупированные территории, где к слову сказать, немцами было налажено довольно сносное снабжение.
К слову сказать за все время блокады продукты в буфете Смольного не переводились, балык и черная икра были рядовыми блюдами…
Поэтому блокада не подвиг, она великое преступление и позор."

И сколько сдесь с гордостью присоединятся к мнению этого дебила...

16

Блокада - рядовой эпизод, отличающийся тем, что в кои-то веки в затруднительное положение поставили не жителей деревни Гадюкино, а интеллектуальную элиту страны. Для нее это было, конечно, шоком. Потому и запомнилось.

17

Ринго Сталин написал(а):

Поэтому блокада не подвиг, она великое преступление и позор."

Я считаю, что жители блокадного Ленинграда - однозначно проявили героизм.
В холод, не евши, они не только жили, но и работали на заводах. (Мне в -10 из дома выходить не хочется, чтобы лишний раз на работу на машине съездить.)
Не спроста в СССР были льготы для переживших блокаду.

Я не обладаю полнотой информации, чтобы определить, что ситуация , приведшая к блокаде - просчет или ошибка кого-то из командования.

18

Зануда написал(а):

При этом Сталин создал условия для массовых посадок невиновных людей,

а кто НЕ создал?

Ринго Сталин написал(а):

И сколько сдесь с гордостью присоединятся к мнению этого дебила...

уже!

19

парадокс написал(а):

а кто НЕ создал?

Это передергивание. :flag:

При "любившем радости жизни" Брежневе были таки массовые посадки и гибель народа в лагерях?

20

Зануда написал(а):

В холод, не евши, они не только жили, но и работали на заводах. (Мне в -10 из дома выходить не хочется, чтобы лишний раз на работу на машине съездить.)
Не спроста в СССР были льготы для переживших блокаду.

А льгот  для тех, кто именно так и вкалывал без всякой блокады, не было? У них не было дороги жизни и эвакуации.

21

Зануда написал(а):

При "любившем радости жизни" Брежневе были таки массовые посадки и гибель народа в лагерях?

а куда они делись?
по памяти- при сталине сидело в год два мильёна, при брежневе полтора...

22

парадокс написал(а):

судя по этой фразе это и есть фуфел

Судя по этой фразе - фуфел есть всё то, что пытается возражать. Как Вам такой стиль разговора?

23

парадокс написал(а):

вот судя по этой фразе это и есть фуфел..

а у кого eщё?

24

парадокс написал(а):

при сталине сидело в год два мильёна, при брежневе полтора..

при Брежневе столько же людей не вернулось с зоны?

25

Зануда написал(а):

охоту (тоже не дешевое удовольствие)

Кому недешёвое? Брежневу?

Щас уржусь.

Ружья дареные. Патроны девятка проверяет, и уж проверяет не только на динамит, но и на кучность/убойность. Наличие стреляемого объекта гарантировано. Привозят на место, где зверь пройдёт. Что несложно, если он в принципе есть, к тому же в изобилии, а егеря "в резерве" по лесу шастают в порядке службы. Пьянка - из представительских расходов.

Мля, как по карману бьют такие отдыхи на пленере!

26

Antti написал(а):

Кому недешёвое? Брежневу?

государству.

Обеспечение его охоты, включая его  поездку за рулем на машине.

27

Зануда написал(а):

Обеспечение его хоты, включая его  поездку за рулем на машине.

Государству как раз экономический ущерб такого плана - пыль и сопли. Вот моральный - тут каждый сам оценивает. Я в отдыхе высокопоставленых лиц большого вреда не вижу. Лишь им было от чего отдыхать, а то не поймёшь, где устают-то так.
Запретить мудрено. В конце концов, тот же Брежнев будет на каждую охоту приглашать то Живкова, то Чаушеску, то ещё какое-нибудь добро из той же бочки, и уж тогда точно - представительские расходы.
Беда в другом: подражателей до фига.

28

Зануда написал(а):

при Брежневе столько же людей не вернулось с зоны?

да вроде смертность сильно не менялась?
или?

29

парадокс написал(а):

да вроде сметность сильно не менялась?
или?

видать врут, что столько народу полегло.

30

Зануда написал(а):

видать врут, что столько народу полегло.

у нас много где врут


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вброс. Ленинградская блокада.