Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вброс. Ленинградская блокада.


Вброс. Ленинградская блокада.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

парадокс написал(а):

да вроде сметность сильно не менялась?

Среди детей грудного возраста? Расскажите, сколько их при Брежневе отправили в соответствующие места.

Вертаясь к блокаде. Помните тему про остров смерти? Комендант оправдывался - мол, все нормальные люди в таких условиях вполне себе живут.

32

Всеволод написал(а):

Расскажите, сколько их при Брежневе отправили в соответствующие места.

я не знаю.
я спросил.
но условия навдо бы знать

33

парадокс написал(а):

но условия навдо бы знать

Так перечитайте вышеупомянутую тему про остров, там полно...

А все-таки, чем положение блокадников в Ленинграде отличалось от положения большинства населения страны? Не считая обстрелов и бомб.

34

Всеволод написал(а):

А все-таки, чем положение блокадников в Ленинграде отличалось от положения большинства населения страны?

ничем.
если вы меня спрашиваете

35

Всеволод написал(а):

А все-таки, чем положение блокадников в Ленинграде отличалось от положения большинства населения страны? Не считая обстрелов и бомб.

Секретари райкомов в глубинке балыков и икры не хавали. Обходились картофелью в мундирах.

36

Antti написал(а):

Секретари райкомов в глубинке балыков и икры не хавали.

о!

37

парадокс написал(а):

у нас много где врут

у тебя - точно
особенно

парадокс написал(а):

об успешном восстановлении социальной инфраструктуры весной 1942 г.

когда в питере кошек и крыс жрали

кстати людоедствовали тоже от успешно восстановленой социальной инфраструктуры весной 1942 г?

38

Пока вы тут документиками кидаетесь, в "верю-неверю" играете - у меня семейные воспоминания, в подлинности коих я нимало не сомневаюсь. В данном случае - воспоминания двоюродной бабки моей, Царствие Небесное ей. Она девчонкой работала на заводе, норма хлеба была рабочая. Один раз нквдшная охрана завода сильно забухала, и ей врезалось на всю жизнь, как выбегает бухой деятель этих славных "отрядов партии" на мороз и скармливает своей любимой овчаре кусок настоящего торта. Бабке моей не сильно повезло в блокаду: большевички её из собственной квартирки выгнали в общагу, а потом еще и осколок снаряда ногу здорово покалечил. Так всю жизнь она и мучалась с ногой этой, но работала, работала, до самой пенсии.

Так что большевички кругом в говне, что собственно не новость уж лет скоро 100. Ёся Питер всё хотел растереть в пыль - тут удача с гитлеровцами и выпала. Чужими руками жар загребать. Ну а финны что - большевички же первыми на них напали-то..

Вообще странно говорить, что Гитлер де вероломно взял да напал. Германия - союзник Финляндии, а кто у нас первым-то бомбить кого начал? Вот слегка и огреб в ответку.

39

Зигги написал(а):

кстати людоедствовали тоже от успешно восстановленой социальной инфраструктуры весной 1942 г?

Пуркуа бы и не па? Инфраструктура восстановлена, а люди - да хрен с ними, сами как-нить подкормятся.

И прошлогоднее зерно с полей из-под талого снега (с той самой любимой Парадоксом спорыньей, уже настоящей) жрали тоже от восстановленной инфраструктуры. За тыщи км от линии фронта. Только льготы им не положены.

40

парадокс написал(а):

о!

Именно о!

Сало, твёрдая колбаса, солёная кета и горбуша, словом, так, ширпотреб. В мемуарах встречается, что в сумках с собой возили по подконтрольной территории. А каши-то и так на халяву накладут, партия - наш рулевой.

Кстати и в статье - отпуск ужинов без карточек всей этой кодле. Ну, это понятно. Это чтоб секретарь райкома ненароком председателя райсовета не схарчил.

41

http://poltora-bobra.livejournal.com/562599.html

42

Ринго Сталин написал(а):

http://poltora-bobra.livejournal.com/562599.html

Ну хоть тут поймали сионистов за руку, уфф...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Вброс. Ленинградская блокада.