Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О 800-ом приказе и праве стрелять по демонстрантам


О 800-ом приказе и праве стрелять по демонстрантам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот что в сети встретилось.

========================================

О 800-ом приказе и праве стрелять по демонстрантам

В связи с различными сообщениями о 800-ом приказе МВД РФ и праве стрелять по демонстрантам редакция ИА «За права человека» считает нужным уточнить, что речь, очевидно, идёт о скандально известном Приказе МВД РФ №870-дсп от 10.09.2002 г., и приложение к нему №1 (о действиях в чрезвычайных обстоятельствах) санкционирующих применение огнестрельного оружия против участников массовых акций и задержание во временных «проверочных» пунктах. Об этом приказе, попавшем в распоряжении Общественной комиссии по расследованию событий в г. Благовещенск (Башкирия) в декабре 2004 года, а также о приказе в рамках учений ГУВД Благовещенска (издан в феврале 2004 г.), прямо предусматривающих расстрел на месте участников уличных акций, неоднократно сообщалось правозащитниками. Они требовали приказ опубликовать (он затрагивал права и свободы граждан) и запретить. Генпрокуратура РФ в 2005 году признала приказ законным . Позднее было сообщено о косметическом изменении текста В
Вновь об этом приказе правозащитники сообщали и раздавали прессе его фрагменты после расстрела мирного митинга у села Мискинджи (Докузпаринский район Дагестана) в апреле 2006 года.
Правозащитники уже четыре года требуют опубликовать данный приказ и все подзаконные акты правоохранительных органов, касающиеся взаимоотношений с гражданами. В первую очередь должен быть снят гриф с любых документов, затрагивающих права и свободы человека. Правозащитники требуют немедленно отменить как антиконституционные такие нормативные акты МВД и аналогичные приказы в других силовых ведомствах.
Создание неконституционных фильтрационных пунктов и даже возможность  применения оружия против мирных граждан (дословно «ликвидация на месте», предусмотрено приказом МВД России № 870-ДСП от 10 сентября 2002 года, подписанного тогдашним министром Борисом Грызловым. К Приказу имеется Приложение № 1 «Наставление по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах» (дальше — Наставление).
Анализ этих документов однозначно свидетельствует, что в системе МВД России существуют незаконно засекреченные акты МВД, дающие право создавать незаконные фильтрационные пункты, и даже расстреливать несанкционированные акции протеста. Уже в п. 24 раздела 1. V. Приложения упоминается группа обеспечения фильтрационного пункта. Далее в Приложении тема создания и обеспечения деятельности фильтрационного пункта, т.е. неконституционного места интернирования граждан, получает свое развитие.
Пунктом 36 Наставления предусмотрены «действия по ликвидации бандитов в месте сбора банды», для чего создаются оперативная, специальная оперативная, оперативно-поисковая и иные группы. Прежде всего, отметим, что сотрудники милиции, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, обязаны соблюдать предписания  статьи 15 Закона РФ «О милиции»…
…. На то, какие именно карательные действия готовятся за ведомственными  «кулисами» правоохранительных структур указывает еще один документ, обнаруженный при расследовании событий в Благовещенске. Это — решение №57/2:  «Содержание   „На проведение силовых мероприятий в целях пресечения массовых беспорядков“. 13 февраля 2004 года его издал начальник Благовещенского ГРОВД полковник милиции М. Ф. Бикбулатов (в качестве руководителя оперативного штаба ОВД г. Благовещенска и Благовещенского р-на), Данное „Решение“ описывает силовые мероприятия по пресечению штурма толпой здания городской администрации с целью „расправы с лицами администрации“ и расписывает полноценную войсковую операцию. Пункт 5 Решения предусматривает „уничтожение преступников“ штурмовой группой. Необходимо отметить, что это все предусматривается без объявления чрезвычайного положения, без судебного признания преступниками, без уточнения — что считать сопротивлением. Таким образом, начальник городского отдела МВД знает за собой право „давать добро“ на расстрел безоружных граждан, вся возможная вина которых заключается лишь в том, что они не разошлись по первому приказу!
20:06 28.02.2009Подробнее об этом приказе и последствиях его применения можно прочитать в докладах по событиям в Благовещенске http://www.zaprava.ru/hronica/Blagoveschensk.pdf и в Докузпаринском районе http://www.zaprava.ru/hronica/Dagestan.pdf

http://www.zaprava.ru/content/view/1762/2/

2

Вы были хоть раз в г.Благовещенске?
Вы знаете что там творилось перед этими событиями?
зачем вся эта муть, если в законе "О милиции" от 93 года ясно и четко прописано "сотрудник милиции, лично или в составе подразделения, имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ". все остальные приказы и подзаконные акты МВД базируются на данном Законе.

3

Спасибо за интересные вопросы. Если задуматься, то и о существовании РФ я знаю только из инета и средств массовой информации.  За последние полгода все могло произойти, а   может  РФ уже и нет?     А  то,  что я вижу и слышу  в  средствах массовой информации - умелая подделка.
В  г.Благовещенске я не был, а события  которые там произошли уже сейчас вошли в историю как «Массовое избиение в Благовещенске». 
Работники  милиции, осуществляя свою деятельность, обязаны руководствоваться конституцией, законами и ведомственными инструкциями. Это в теории.  А на практике все может быть иначе, что собственно  и подтверждается   тем  же «Массовым избиением в Благовещенске».  Ведомственные инструкции не должны противоречить законам, законы конституции, но на практике это происходит и дает лишний кусок хлеба прокуратуре, конституционному суду и правозащитным организациям. 
Зачем я это пишу, не знаю. Ведь и о Вашем существовании мне известно только с Ваших слов?

4

эту тему рассматривали на ганзе
перечитайте ради интереса
http://talks.guns.ru/forummessage/154/256489.html

5

из википедии:
По данным МВД, «рост уличной преступности» в Благовещенске за 2004 год составил 200 %[10].

28 декабря 2004 года и. о. прокурора Башкирии Михаил Зелепукин сообщил, что в Благовещенске «количество хулиганских проявлений за последние несколько лет увеличилось на 30 %, грабежей — на 40 %, разбойных нападений — на 200 %»[11].

3 февраля 2005 года журналист «Новой газеты» написал, что имеет статистику по судам первой инстанции Благовещенского района за 2003—2004 годы. Используя показатель дошедших до суда случаев, он заявил, что «явно заметно общее снижение уровня преступности, а количество тех же самых грабежей вообще снизилось в 4 раза»[12].

16 февраля 2005 года на пресс-конференции председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв, говоря о ситуации с преступностью в Благовещенске, сказал: «Благовещенск исторически был неблагонадежным городом в криминальном отношении. Там еще при советской власти действовали три спецкомендатуры, куда со всего Советского Союза собирали преступников, которые отбывали наказание в рамках этих комендатур, на так называемой „химии“. Там сложилась доминирующая криминальная идеология, население боялось выйти на улицу, опасаясь преследования криминальных структур»[13].

2 февраля 2005 года журналист газеты «Комсомольская правда» написал, что в городе дважды был разгромлен стационарный пункт милиции. По его словам, спустя месяц после событий в Благовещенске вновь был избит милиционер[14].

6

Начало конфликта
Согласно официальной версии, в Благовещенске было проведено профилактическое мероприятие, вызванное разгулом криминальных элементов. Поводом для него послужил инцидент 8 декабря 2004 года, когда при попытке милиционеров арестовать трех подвыпивших местных бизнесменов, те оказали активное сопротивление. К ним присоединилась толпа численностью до 50 человек, избившая милицейский наряд, в результате чего нескольких милиционеров пришлось госпитализировать [15].

8 декабря 2004 года приблизительно около 23.00 на перекрёстке между тремя барами «Виктория», «Кредо» и «Фараон» патруль милиции (Евгений Чистяков, Павел Гольтяев, Ильгиз Мифтахов) остановил трёх человек и потребовал предъявить документы. В связи с тем, что у граждан не оказалось при себе документов, милиционеры предложили пройти в стационарный пункт милиции. Граждане ответили отказом. Разные источники приводят свои версии дальнейших событий.

Гражданами являлись трое предпринимателей: Олег Катаев (1970 года рождения), Виктор Героев и Ринат Исламов (1963 года рождения). Олег Катаев, бывший милиционер, был владельцем бара «Виктория».

По версии МВД, после отказа предъявить документы милиционеры решили задержать предпринимателей, последние оказали сопротивление. К месту инциденту стали собираться посетители баров (назывались цифры 40-50 человек). Собравшиеся участники начали избивать сотрудников милиции. На место прибыли двое сотрудников дорожно-патрульной службы, которые также были избиты. Сержант Евгений Чистяков был госпитализирован с диагнозом сочетанная травма и сотрясение головного мозга, прапорщик Сергей Осетрин госпитализирован с ушибом нижней челюсти, старшина Павел Гольтяев госпитализирован с ушибом мошонки и паховой области. Сержант Ильфир Гайсин и рядовой Ильгиз Мифтахов получили множественные ушибы мягких тканей.

По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК РФ. Исланов и Героев были взяты под стражу, Катаев подписал подписку о невыезде.

Позднее официальные лица перестали употреблять выражения «озверевшая толпа» и «черепно-мозговые травмы», а госпитализация милиционеров оказалась преждевременной. [16]

13 января 2005 года журналист газеты «Труд» привёл слова очевидца происшествия: «подростки буквально топтали людей в форме. Как только из расположенного неподалеку отдела внутренних дел к месту драки подоспела подмога — все тут же разбежались»[17].

7

По итогам операции раскрыты шесть ранее совершенных преступлений, в том числе два грабежа. Задержаны два человека, находившихся в федеральном розыске.

8

на мой взгляд-избиение милиционеров толпой в количестве 50 человек суть массовые беспорядки и согласно статье 15 Закона О Милиции сотрудники имели право применить огнестрельное оружие для самообороны. Но не стали.

9

Rexfox,  могли бы  и не трудится эту статью я читал

Ма́ссовое избие́ние в Благове́щенске — нанесение телесных повреждений в ходе акции сотрудниками правоохранительных органов в городе Благовещенске, Башкортостан и прилежащих населенных пунктах с 8 декабря по 14 декабря 2004 года. По версии ряда СМИ и правозащитников, в ходе операции были задержаны от 500 до 1500 мужчин и подростков (2,5 % населения города), причем многие из них избиты [1][2]. По официальным данным пострадали 342 человека, из них у 197 человек были зафиксированы травмы от побоев. 

И как результат  ----  «По итогам операции раскрыты шесть ранее совершенных преступлений, в том числе два грабежа. Задержаны два человека, находившихся в федеральном розыске».  Просто апофеоз раскрываемости преступлений :)  Целых шесть.
Гора родила мышь. :)

10

rexfox написал(а):

на мой взгляд-избиение милиционеров толпой в количестве 50 человек суть массовые беспорядки и согласно статье 15 Закона О Милиции сотрудники имели право применить огнестрельное оружие для самообороны. Но не стали.

Или толпы не было. :)

11

Слоняра написал(а):

Или толпы не было.

Или побоялись что самих там похоронят.

12

Касательно происхождения сего топика - вроде бы его отследили, и пришел он к нам с кавказ-центра.
Никакие местные приказы не могут в принципе перевешивать закон о милиции.
Утка это.

13

Конечно, может. Даже если вы читали статью и википедии то там написано что
«Как установила прокуратура Башкирии, слишком «расширительно» трактуя перечень «чрезвычайных обстоятельств», начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов распорядился создать фильтрационный пукт в Благовещенске для обеспечения профилактической акции местной милиции.[59] В обвинительном заключении Рамазанову вменили в вину «грубое нарушение приказа № 870».»   
А помимо этого там же было  и про ликвидацию преступников действиями штурмовых групп. 
А про Кавказ центр это здорово. Значит и не было Благовещенска и приказа с грифом для служебного пользования.

14

а если пришло с Кавказ-центра, то уже изначально неправда?

15

Зануда написал(а):

а если пришло с Кавказ-центра, то уже изначально неправда?

По большому счету да, только вот в плохое на раз верится да и соответствует данный приказ мировоззрению нашего правительства особенно на данный момент.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О 800-ом приказе и праве стрелять по демонстрантам