Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару относительно места Храма и невозможности служения в другом месте


Мару относительно места Храма и невозможности служения в другом месте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мару относительно места Храма и невозможности служения в другом месте



читаем:
Книга Дварим


5. Но только к месту, которое изберет Господь, Б-г ваш, из всех колен ваших, чтобы утвердить там Имя Свое, к Его обиталищу устремляйтесь, и приходи туда;


6. И приносите туда ваши всесожжения и ваши жертвы, и ваши десятины, и возношение вашей руки, и обетованное вами, и доброхотные ваши дары, и первородных вашего скота крупного и мелкого;

http://toldot.ru/tora/library/humash/dvarim/reey/

Таким образом, видим, что существует ясное указание, что служить Творцу можно только в Храме, в Иерусалиме.
В других местах запрещено.

2

Ну тогда и претензии мусульман на Иерусалим тоже законны. Там Мухаммед побывал во сне, естесственно по воле Аллаха(Бога). Кому верить?

3

Ринго Сталин написал(а):

Кому верить?

кто раньше об этом сказал?

Отредактировано benya (2013-01-30 09:15:30)

4

Зануда написал(а):

Таким образом, видим, что существует ясное указание, что служить Творцу можно только в Храме, в Иерусалиме.
В других местах запрещено.

Во время написания Торы Иерусалим не был под властью евреев. Служили в походном Храме - Скинии. И после завоевания Израиля тоже. Только Давид завоевал Иерусалим, а Соломон построил Храм.

Раз так вышло, что Храм был разрушен, что препятствует снова сделать Скинию, дожидаясь возможности восстановить Храм ?

Ничего.

У меня есть подозрение, что раввины вообще не заинтересованы в восстановлении старых порядков - ведь для служения предназначены левиты, которых и сегодня легко идентифицировать по фамилиям, а обычные раввины потеряют значительную часть влияния.

5

Mar написал(а):

У меня есть подозрение,

Это всё ваши голословные обвинения! Где решение суда? Где документы представленные прокуратором?, где речи защиты?, прения сторон?
Использована ваша псевдо логика из темы про закон Магницкого.

6

Mar написал(а):

У меня есть подозрение, что раввины вообще не заинтересованы в восстановлении старых порядков - ведь для служения предназначены левиты, которых и сегодня легко идентифицировать по фамилиям, а обычные раввины потеряют значительную часть влияния.

Вы вообще-то понимаете разницу между раввином и священником в Храме?

7

grg написал(а):

Вы вообще-то понимаете разницу между раввином и священником в Храме?

Я понимаю. Я не совсем понимаю, почему Храм не восстановлен. Ок, старое место занято, пока очистить не получается.

Понятно также, что пока не было государства Израиль, народу в рассеянии было тяжело организовать походный храм и жертвы.

Но сейчас - государство есть. В чем проблема сделать Скинию - походный храм, который евреи использовали до Соломона ? Если можно было до стационарного Храма приносить жертвы вне его, то чисто логически следует, что и при невозможности его восстановить можно опять построить Скинию. Это сегодня вполне реально, при желании.

При этом строительство Скинии не означало бы отказа от строительства Храма, а просто означало бы временное решение, как это было до Соломона.

8

Mar написал(а):

раввины вообще не заинтересованы в восстановлении старых порядков - ведь для служения предназначены левиты

неуч

9

benya написал(а):

неуч

Это в Торе написано, я не виноват. :) Кроме всего прочего, им надо десятину отдавать. Прямое предписание. Но кого сегодня это волнует. :)

10

Mar написал(а):

Я понимаю.

:no:  раввин - человек изучавший Тору, являющийся консультантом общины по религиозным вопросам (а зачастую и не только по религиозным). Священники - левиты и коганим - ответственны за службу в Храме. Друг другу не мешали никогда на протяжении всей еврейской истории.

Mar написал(а):

Я не совсем понимаю, почему Храм не восстановлен. Ок, старое место занято, пока очистить не получается.

Храм, а точнее Ковчег Завета в нем находился на определенном месте, называемым иногда "Краеугольным камнем". В другом месте Храм строить нельзя. Скиния была решением до храма - до

Зануда написал(а):

5. Но только к месту, которое изберет Господь, Б-г ваш, из всех колен ваших, чтобы утвердить там Имя Свое, к Его обиталищу устремляйтесь, и приходи туда;


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару относительно места Храма и невозможности служения в другом месте