Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » SS Columbia - десятая годовщина гибели.


SS Columbia - десятая годовщина гибели.

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Foxbat написал(а):

Или от мусора на взлетной полосе?

Да, или от мусора, как Конкорд.

32

Дополнительные данные.

Спасательная экспедиция с использованием шатла Атлантис была теоретически возможна, существовало пяти-дневное окно когда это можно было успеть сделать без нарушения правил безопасности запуска, до полного израсходования ресурсов на Коламбии.

Однако стыковка со станцией была невозможна из-за сильной разницы в орбитах.

33

neil написал(а):

Воспользуетесь?

Да.

air 100 написал(а):

Считаю,что людям надо было дать возможность привести в порядок свои дела,отдать последние распоряжения/наставления близким/детям,да и просто поговорить с близкими.

Точно так.  Даже если все распоряжения уже были сделаны, то дать возможность проститься с родными.

Черный модер написал(а):

Вспомнился чего-то "Курск"...

Меня не удивит, если в NASA тупо не захотели провалить миссию.  Были же у астронавтов какие то задачи кроме как просо слетать в космос.  А так - рабочий режим, всё что положено сделали, инфу передали

34

А представьте на минуту, какое шоу устроили бы на земле. Как же, 7 человек решают, как именно им умереть. И все это в прямом эфире, на весь шарик.

Нафиг.

35

Всеволод написал(а):

Нафиг.

А нафиг на земле об этом вещать... в прямом эфире?

36

А как сказать астронавтам так, чтоб на земле не знали?

37

Всеволод написал(а):

чтоб на земле не знали?

На Земле то как раз и знали, и никому не сказали, даже тем кого это непосредственно касалось.

38

Предлагаете запретить астронавтам общаться с землей? Устроить небольшую техническую неисправность?

39

Foxbat написал(а):

центр управления полетом знал о повреждении

Интересно откуда?

40

Alexkevin написал(а):

Интересно откуда?

Что-то с памятью моей стало... Оно на взлете образовалось.

41

Foxbat написал(а):

Спасательная экспедиция с использованием шатла Атлантис была теоретически возможна, существовало пяти-дневное окно когда это можно было успеть сделать без нарушения правил безопасности запуска, до полного израсходования ресурсов на Коламбии.

Тогда другое дело. Если возможность была - нужно было попытаться. Если она действительно была реальной, а не теоретической. А что говорят специалисты, это где-то обсуждается ?

42

Всеволод написал(а):

Оно на взлете образовалось.

И чего?Кусок пены отвалился,но эксперименты с обстрелом кромки крыла упомянутой пеной проводились уже после крушения.Кто знал во время полета,что кромка разрушена?

43

Alexkevin написал(а):

Интересно откуда?

Из видеос'емки.

Отредактировано Foxbat (2013-02-02 21:01:17)

44

кстати  вроде как по дискавери была передачка что вполне можно было попытатся сесть заходя под другим углом и по более пологой траектории , с меньшим нагревом поврежденного крыла , но судя по всему на земле просто не придали повреждению должного значения и понадеялись на американский авось.

45

Foxbat написал(а):

Сегодня десять лет со дня гибели семи астронавтов, и стали известны новые факты. Конкретно - что центр управления полетом знал о повреждении и о том что шансов на удачное приземление практически не было... но было принято решение не сообщать об этом астронавтам, ибо единственная альтернатива была медленная смерть от удушья на орбите.
Идет спор - правильное ли это было решение. Мнения?

Страшная трагедия... 
Не знаю, насколько достоверны приведенные факты. Думаю, надо делать все возможное и невозможное, чтобы спасти. В свое время у нас с "Курском" явно не все сделали, что могли. А по поводу того, чтобы скрывать от космонавтов сложившуюся ситуацию... В это как-то плохо верится. Космонавты - это не рядовые граждане. Знали, что полет сопряжен с риском для жизни. Не думаю, чтобы раскисли, даже зная всю правду. Скорее наоборот - мобилизовались, рассматривали бы варианты выхода из сложившейся ситуации.

46

Нора написал(а):

В это как-то плохо верится.

Есть показание человека принимавшего это решение.

47

Foxbat написал(а):

Нора написал(а):
В это как-то плохо верится.

Есть показание человека принимавшего это решение.

Если так, то это, на мой взгляд, преступление. Это были не умирающие люди с надломленной психикой. Они имели право знать правду. Во-первых, включились бы в борьбу за выживание, во-вторых, попрощались бы с близкими.

48

Я никого не защищаю и не осуждаю, ибо судить об этом сегодня, зная историю, и решать на месте при ограниченной информации - две большие разницы. 

Например, пилот посадивший лайнер на реку Гудзон считается героем, хотя, как считают специалисты, он мог просто завернуть на запасной аэродром, с гораздо меньшим риском, но никто его не осуждает, ибо под стрессом момента не все решения правильны.

49

Я смотрел разработку новых кораблей, где живучесть поднята на серьезный уровень. Дубляж всего и вся, и самое главное - пилот может выстрелить капсулу из пострадавшей оболочки ( принцип матрешки ), которая продолжит дальнейшую посадку сама.
А в лунной программе модулей несколько, с запасом - чтобы в случае аварий можно было бросить сломанное и уйти на оставшемся. Не могу этот фильм найти.

Космонавты - лучшие люди и передовой отряд человечества, потому досадно вдвойне. R.I.P.

50

Foxbat написал(а):

Я никого не защищаю и не осуждаю, ибо судить об этом сегодня, зная историю, и решать на месте при ограниченной информации - две большие разницы. 
Например, пилот посадивший лайнер на реку Гудзон считается героем, хотя, как считают специалисты, он мог просто завернуть на запасной аэродром, с гораздо меньшим риском, но никто его не осуждает, ибо под стрессом момента не все решения правильны.

Но это справедливо, когда счет идет на секунды. Например, аварийная ситуация на самолете или автомобиле. Конечно, тут осуждать за неправильные действия сложно. Но у космонавтов были две недели, если не изменяет память.

51

Mar написал(а):

Тут есть еще такой аспект, что если дать им решать самим, в случае добровольной посадки это было бы фактически самоубийство

бред
хотя даже с такой точки зрения, самоубийство - это  медленно и наверняка задыхаться на орбите, а спуск, даже с мизерными шансами, это как раз попытка спастись

neil написал(а):

Окей, тогда гипотетически: вы поймали Золотую_Рыбку, но без хвоста, а потому она ни дворцов, ни корзины печенья вам предложить по инвалидности не может. Но кое-что она всё-таки умеет.Предсказать точную дату смерти.
Воспользуетесь?

во-первых - аналогия в корне не верна
а во-вторых - да

Ironic написал(а):

"В этом случае" убийство - это отправить людей в космос на аппарате, который может фатально пострадать от оторвавшегося кусочка теплоизоляции при старте, без возможности альтернативного возвращения на Землю

в этом случае - с таким же успехом это можно назвать и самоубийством
скорее даже нужно - приказ можно не исполнять а люди влезли в корабль добровольно

Foxbat написал(а):

Человеческое восприятие риска часто резко меняется когда он перестает быть отвлеченным понятием.

да, видел такое, когда упоенно бившие себя пяткой в грудь сдувались до полного обессиливания как только до них доходило что шутки кончились, но , как правило, это был первый раз
так что тут не  тот случай,думается мне что в шатле были уже, что называется, стреляные воробьи

52

Не, которые в шатле - они бы, ИМХО, выдержали. И с улыбкой пошли бы на попытку приземления. Но сказать им правду и дать общаться с родственниками значит автоматически устроить на земле шоу всепланетного масштаба. Оно кому-то надо?

53

viking_il написал(а):

Перевод?

https://www.google.com/url?sa=t&

***********************************
:mybb:  :mybb:

54

Всеволод написал(а):

Не, которые в шатле - они бы, ИМХО, выдержали. И с улыбкой пошли бы на попытку приземления. Но сказать им правду и дать общаться с родственниками значит автоматически устроить на земле шоу всепланетного масштаба. Оно кому-то надо?

Да ни один нормальный человек не разрешил бы такое общение в реальном времени. Просто могли бы для родственников записать прощальные слова космонавтов. А после гибели отдать родственникам. Это были бы, наверняка, и слова поддержки близким.

55

Тогда надо закрывать общение астронавтов с землей. Начисто.

56

Интересно что пока единодушного мнения так и нет.

57

Всеволод написал(а):

Тогда надо закрывать общение астронавтов с землей. Начисто.

Мы же здесь рассматриваем экстремальную ситуацию, когда специалистам на Земле было сразу известно об аварийной ситуации на корабле. И обсуждаем, надо ли было о сложившейся ситуации сказать космонавтам. Я думаю, ни один космонавт, если бы знал, не захотел бы заранее посвящать во всё своих близких. В нормальном полете общение с близкими, конечно, необходимо.

58

Foxbat написал(а):

пилот посадивший лайнер на реку Гудзон считается героем

а я вообще не понимаю когда людей, спасающих в первую очередь свою собственную жизнь и, вдобавок, на их рабочем месте, делающих свою работу - называют героями

59

Foxbat написал(а):

Интересно что пока единодушного мнения так и нет.

а с чего ему быть-то?

60

viking_il написал(а):

а я вообще не понимаю когда людей, спасающих в первую очередь свою собственную жизнь и, вдобавок, на их рабочем месте, делающих свою работу - называют героями

Это за то, что не обкакался, а принял правильное решение.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » SS Columbia - десятая годовщина гибели.