Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как я центральное отопление чинил


Как я центральное отопление чинил

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

В четверг вечером, значицца, в воздухе запахло палёным парафином, что, как известно любому выпускнику советского УПК означает наeбнувшийся мотор воздуходуя в системе горячего воздушного отопления. Посчитав себя сильно крутым по этому поводу, я вальяжно отдал распоряжение жене вызвать умного техника, который быренько перебросит мотор на новый, и утречком в пятницу упорхнул на работу.

Когда позвонила женя и сообщила что пришедший герой вынул мотор и за каким-то членом повыдёргивал все провода из контроль-блока, я насторожился и начал названивать в контору по ремонту, приславшею этого гения. Дозвонился, и заодно поинтересовался стоимостью вопроса.

Ответ поверг меня в охуение, не побоюсь этого слова. $1,150 за мотор стоимостью в $150, конденсатор за $10 и час работы. Когда я поинтересовался как они расчитали эту цену, то чувак на том конце провода сообщил мне что, мол, хрен его знает - забил параметры в компьютер, а он и выдал цифру. Естественно, я попросил всё собрать обратно и уёбывать из моего дома.

Козлик тот, забрав чек на $156 за визит вежливости, свалил, как потом выяснилось, бросив всё в первозданном натюрморте. Я в это время был на работе и, ессесно контролировать ничего не мог.

Продолжение следует...

2

надеюсь Вы все фотографировали?
\жуть как интересно
сам часто сталкиваюсь с ремонтом когда разберут не отмечая ничего а потом зовут "помочь на минутку"

3

В суд

4

Что за система отопления - канальный тепловой насос?

5

Ursvamp написал(а):

Что за система отопления - канальный тепловой насос?

Разве важно?  Полетел мотор вентилятора.

6

Гоните нах петухов этих
Я о прошлом годе продал физманн м поставил житомирский на чистой механике, 220в вообще к котлу не подводится. Счастлив безмерно. Более 200 кубов в месяц не выходит, правда избушка у меня маленькая.

7

vadja2 написал(а):

Я о прошлом годе продал физманн м поставил житомирский на чистой механике, 220в вообще к котлу не подводится. Счастлив безмерно. Более 200 кубов в месяц не выходит, правда избушка у меня маленькая.

А если по-русски?  :)

8

Foxbat написал(а):

А если по-русски?

В смысле? Расход совсем детский(напорник свой, через расширительный), автоматики от внешней сети нет, чего проще-то?

9

Что такое напорник, расширительный, физман и житомирский - и 200 кубов чего?  Что за система?

10

Я когда въехал в дом,  там стоял старый тепловой насос, через 3 года онё-нулся, причём как раз в то время когда температура за бором была 105 градусов по товарищу Фаренгейту.
Что как известно составляет +41 по товарищу Цельсию, вызвал умельцев, те сообщили что цена вопроса 1.5 килобакса, поскольку жена выглядела как пока ещё живая, но уже положенная на сковородку рыба, то есть говорить не могла, а просто хватала ртом воздух, я согласился.
Когда работу сделали, и доме стало можно дышать, я отдал умельцам чек, а они мне письменную гарантию на 30 дней.
На Тридцать первый день всё накрылось опять.
После этого за 9.5К я поставил новую систему с гарантией на 10лет, накроется просто поставлю новую.

11

А вы уверены что мотор крякнулся "сам по себе", а не сгорел по причине каких то проблем в (как я понимаю) неновой электросистеме?

12

Whale написал(а):

Ответ поверг меня в охуение, не побоюсь этого слова. $1,150 за мотор стоимостью в $150, конденсатор за $10 и час работы.

Вот так всегда - сами лучше мастера всё знают, но делать сами почему-то не хочут.

13

Итак...

Жена, впечатлённая моими успехами на поприще замены датчика в той же системе год назад (стоимость датчика $60, $30 пересылка, полчаса на замену и два часа на выяснение на интернете - как. Запрошенная цена умельцами - $600) уверенным тоном заявила что она в меня верит и что я сам перекину мотор, и вообще, она смотрела как микроцефал всё отсоединял и даже что-то запомнила. Я был всё ещё в сомнениях, но дал команду купить мотор, пока я на работе. После звонков в пару мест, выяснилось что в большинстве мест продают только компаниям "специалистов". В одном магазине предложили услуги компании за $475 включая мотор и работу. Мужик сказал что прям вот сейчас к 4:40 вечера и приедет и за час всё сделает. Я дал добро, ибо реально осознавал что, несмотря на мою неимоверную круть, я проебусь весь вечер и, возможно, пол-ночи.

В общем, в 5:00ПМ я отправился с работы и тут мне жена позвонила и сообщила что пришедший пролетарий, увидев отсоединённые провода, стал закатывать глазки и жаловаться на жизнь, после чего ему позвонила его жена, сообщив что его ждут в ресторане, а и он отбыл, заявив что приедет завтра, и запросив уже $675. Жена тут же ломанулась в магазин и купила там мотор за $200. А тут и я приехал с работы.

Залез, значицца, на чердак, где стоит всё это тряхомудие, и тихонько прихуел от того что этот чукча наделал. Ну да ладно. Вытащил мотор из вентиляторного ящика, вытащил новый мотор из упаковки... И понял что моторы-то - разные, и по размерам, и по мощности. Послал всё нахрен и пошёл ужинать и спать.

Должен заментить, что, предвидя подобные выверты судьбы, при последнем ремонте я установил на первом этаже один большой электический масляный радиатор, что вкупе с двумя переносными, и с подогреваемым полом на кухне, в столовой и в нашей мастер ванной, сделали жизнь ночью терпимой. За бортом было минус 10, дома - в спальнях 23, в остальных местах - 18.

Продолжение следует...

14

ScrewDriver написал(а):

Вот так всегда - сами лучше мастера всё знают, но делать сами почему-то не хочут.

Так у меня нэма проблем было отдать им $500. $350 за час работы, плюс час туда-сюда на перевозку мотора из магазина ко мне домой я думаю намана, не? Ну не штуку же баксов за два часа занятости! Это даже не выкручивание рук - это изнасилование в жёсткой форме.

15

Stasilov написал(а):

А вы уверены что мотор крякнулся "сам по себе", а не сгорел по причине каких то проблем в (как я понимаю) неновой электросистеме?

Электрика новая вся - весь дом перетянут в ближайшие 5-10 лет.  Ну сдох мотор, ну так фиг с ним - он лет восемь отработал всё таки. Я уже когда его снял, то обратил внимание что когда его ставили, то не вывесили его по уму, а воткнули как попадёт. Ну вот он и чуть постукивал и вероятно это ограничило его жизнь. Пидaрасы, что скажешь тут?

16

а печи или камина нет в доме?

17

Whale написал(а):

Вытащил мотор из вентиляторного ящика, вытащил новый мотор из упаковки... И понял что моторы-то - разные, и по размерам, и по мощности. Послал всё нахрен и пошёл ужинать и спать.

Сними номер модели/рамы с мотора, и посмотри на сайте Grainger. 

http://www.grainger.com/Grainger/wwg/start.shtml?gclid=CJDE1ubhmLUCFcuZ4Aod1BkAIw&cm_mmc=PPC: Google Main 1-_-Brand>Brand-_-Grainger>General>Exact-_-Grainger&ef_id=UOZNZAAAUJfqACC5:20130202232059:s

Или просто сделай поиск на гугле, но именно по номеру рамы.

Отредактировано Foxbat (2013-02-03 03:23:51)

18

Вчера перед сном я посвятил изучению вопроса по интернету. И выяснил что часто летит не мотор, а инициирующий конденсатор. С новым, не подходящим мотором жена купила и конденсатор тоже. Так что, перед сном, я собрал всю ту мозаику обратно и поставил новый кондёр с надеждой что случится чудо. Не случилось - не хватило объёма. Но зато я выяснил что УПК таки не прошло даром и я сумел прочитать схему подключения проводов, которые этот дятел всё поотключал. Заняло три часа, но хрен с ним - собрал.

Сегодня сранья я подорвался в магазин и купил правильный кондёр. После чего воткнул его на место и включил систему. Сначала задуло, но через минут 15 мотор сказал "хватит" и умер уже окончательно. Так как я к этому моменту чуствовал себя уже как русские под Берлином, то разобрав всё обратно (для чего интеллигентному человеку было достаточно открутить два винта и отодвинуть подключённую контроль-панель набок, вместо отсоединения всех проводов) закинул мотор в машину и поехал в магазин. Там, уговорив их что их нежелание продавать детали частным гражданам ставит под угрозу здоровье моих детей (они впечатлились), я купил правильный мотор за $160 и полетел домой на крыльях надежды.

Закинув, по приезде, новый мотор куда надо и собрав всё обратно (несколько поебавшись с проводами, но так - минут на 10) я таки нажал на кнопку....

И получил мощное дуновение холодного воздуха, которое мне сказало что мотор новый работает, но есть другие трудности. Тут я обратил внимание что контроль-панель усиленно мне подмигивает красным глазом. Эдак, раза по четыре серии выдаёт. Пожалев что я подзабыл азбуку Морзе, и сразу откинув мысль о том что со мной разговаривает ИИ, я обратился к интернету, опять. Там мне сообщили что четыре подмигивания означают сбой датчика перегрева системы, что при сломанном вентиляторе совершенно не удивительно.

В общем, сократив историю, я таки за час нашёл те что мне было надо (их оказалось четыре, а не один как на интернете писали), я их ресетнул и, затаив дыхание, дал команду включать термостат.

И, таки, шо бы вы думали? Заработало!

Итак, $160 за мотор, $10 за кондёр, $156 мудозвону, $209 за неправильный мотор, но это вернут в понедельник, никуда не денутся - и в доме тепло.

П.С. Так как мотор старый сдох не сразу, а дох он постепенно, то оказалось что новый мотор дует как горнист в пионерлагере. В общем, все довольны, мой авторитет в семье укреплён, спасибо за внимание.

19

Ursvamp написал(а):

а печи или камина нет в доме?

Нет - дети малые в доме. Камин был убрав во время последнего ремонта по настоянию жены.

20

Foxbat написал(а):

Сними номер модели/рамы с мотора, и посмотри на сайте Grainger.

Граинжер именно по номеру с мотора выдал моей жене неправильную замену. Нафиг, их, нафиг.

21

Ursvamp написал(а):

Что за система отопления - канальный тепловой насос?

Воздушное газовое центральное отопление. Гoвно, в сущности. Сейчас бы такое не ставил.

22

Whale написал(а):

...И, таки, шо бы вы думали? Заработало!
Итак, $160 за мотор, $10 за кондёр, $156 мудозвону, $209 за неправильный мотор, но это вернут в понедельник, никуда не денутся - и в доме тепло.

Знай наших!  :flag:
Я когда первый раз в жизни плитку клал ( давно дело было - ещё в слегка постсоветской России), то успокаивавл себя разговорами что мол те которые плитку кладут - они же без образования: стало быть у нас не получиться не может. :playful:

23

Whale написал(а):

Ursvamp написал(а):
Что за система отопления - канальный тепловой насос?Воздушное газовое центральное отопление. Гoвно, в сущности. Сейчас бы такое не ставил.

А какие альтернативы? Просто любопытно, в смысле, когда короба уже есть , то не станешь же паровое отопление проводить... :tired:

Отредактировано Stasilov (2013-02-03 04:49:55)

24

Whale написал(а):

Граинжер именно по номеру с мотора выдал моей жене неправильную замену. Нафиг, их, нафиг.

Ну, долбаебы есть везде, могут и эти кинуть, но вообще-то контора надежная. 

Когда время терпит, сегодня ебей один из лучших источников таких предметов.  Я там покупал и моторы, и конденсаторы, и электронику управления помпой колодца - все там есть, и по хорошим ценам.

25

Whale написал(а):

Как я центральное отопление чинил

Шо, и вы тоже????  o.O

26

У меня на такой случай стоит обычная дровяная печка, купленная на гараж сейле за 25 баксов. Трубу тупо вывел в камин, от которого пользы не было.  Если палю весь вечер - тепло во всём доме, даже жарко. Ну и на крайняк чай можно вскипятить или ещё чего (редко, но было один раз очень давно, когда после метели света не было 3 дня). За вечер уходит одна вязанка дров.
http://s2.uploads.ru/t/fmCxQ.jpg

27

Stasilov написал(а):

А какие альтернативы? Просто любопытно, в смысле, когда короба уже есть , то не станешь же паровое отопление проводить...

Паровоеотопление - зло. Перерасход энергии и пыль. Да еще трубы эти, котлы - нуихна.
По цене газа отапливают тепловые насосы, при это они же еще и холодят, и воздух чистят. Теплые полы, если еще и с солнечными коллекторами объединены, тоже класс - но только с каменными полами, под паркет их не того.. Ну и печь каминная - никто не отменял.
У мну всё вопрос пока в подвешенном состоянии - буду строиться, или не буду. Тип дома определен, инженерия вся тоже. Будут кондишены с морозными блоками, печь и теплые полы. Симбиоз такой.

28

Whale написал(а):

Ну не штуку же баксов за два часа занятости! Это даже не выкручивание рук - это изнасилование в жёсткой форме.

Ви таки забываете, что их начальник тоже нуждаецца в зарплате. А сильнее всего в деньгах нуждаецца государство в лице налоговых органов.

29

Stasilov написал(а):

Я когда первый раз в жизни плитку клал ( давно дело было - ещё в слегка постсоветской России), то успокаивавл себя разговорами что мол те которые плитку кладут - они же без образования: стало быть у нас не получиться не может.

Один в один те же мысли были. Ну не может пролетарий ничего такого военного уметь что не освоит при желании умный человек с высшим образованием.

30

теоретик написал(а):

Ви таки забываете, что их начальник тоже нуждаецца в зарплате. А сильнее всего в деньгах нуждаецца государство в лице налоговых органов.

Да я как бы считать-то умею - учили в молодости. Математика простая: зарплата рабочему, плюс столько же на накладные, плюс 20% прибыль, плюс 25% на налоги. Как бы - это всё. Ну никак штука денег не выходит за два-три часа за всё про всё. Даже близко никак. 

В дополнение сообщу что ровно пять лет назад такая же один в один работа, у той же компании стоила мне $180. Тогда мотор был на гарантии и я заплатил только за работу. Объясните мне как они за пять лет скакнули с $180 на $1,000? Не, инфляция, туда-сюда, но не так же. Кроме как "денег очень нужно" других причин не вижу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как я центральное отопление чинил