Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Министр обороны США признал пытки при поимке бин Ладена


Министр обороны США признал пытки при поимке бин Ладена

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Вот, говорят, Магнитский, все такое.

А кое-где официально признают - да, пытаем заключенных. И ответственности ноль. :)

http://lenta.ru/news/2013/02/04/tortures/

"Министр обороны США Леон Панетта в интервью NBC подтвердил, что при проведении операции по ликвидации главы «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена были использованы пытки. Об этом заявил на передаче Meet the press в воскресенье, 3 февраля, отвечая на вопрос о фильме Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», который основан на свидетельствах ЦРУ о спецоперации против бин Ладена.

Сам Панетта не упоминал в своей речи непосредственно о «пытках». В ответе на вопрос ведущего, действительно ли информация о местонахождении бин Ладена была получена с помощью пыток, министр обороны подчеркнул, что «такие методы допросов» также использовались. Однако по его словам, большую часть разведданных удалось выяснить, не прибегая к этому, поэтому найти бин Ладена американские спецслужбы смогли бы и без сведений, полученных под пытками.

Леон Панетта в 2011 году, будучи директором ЦРУ, руководил операцией по ликвидации Осамы бин Ладена. В нынешнем интервью телеканалу NBC он прокомментировал споры вокруг фильма Кэтрин Бигелоу об этих событиях. Кинокартина вышла на экраны в США в декабре 2012 года.

Судя по фильму, найти террориста помогли именно данные, полученные под пытками. В результате некоторые сенаторы обвинили режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боула в оправдании таких методов допросов. Кроме того, политики направили запросы в ЦРУ с требованием разъяснить ситуацию, так как агенты спецслужбы сотрудничали со съемочной командой.

Действующий глава ЦРУ Майкл Морелл в ответе сенаторам подчеркнул, что «Цель номер один» является художественным, а не документальным фильмом. При этом он признал, что в операции против бин Ладена использовались сведения, полученные от заключенных с помощью пыток, однако отметил, что не они стали ключом к успеху."

2

Дык, в США пытают для того, чтобы террориста поймать, а в России ради удовольствия.

3

Mar написал(а):

обвинили режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боула в оправдании таких методов допросов

C чистенькими рученками хотят остаться? Набить их самих в тот самолет -и и в штопор.

4

Ursvamp написал(а):

C чистенькими рученками хотят остаться?

Да, есть еще маргиналы, которые считают, что пытать людей - неправильно. :)

5

Mar написал(а):

Да, есть еще маргиналы

Белоленточники.

6

а что, советские маршалы признавали себя признавали себя виновными, потому что их шоколадом закармливали?

7

Всеволод написал(а):

Белоленточники.

Кстати, интересно - осудят ли Алексеева, Шендерович, Навальный и т.д. американские методы ведения следствия. :)

8

krapper написал(а):

Дык, в США пытают для того, чтобы террориста поймать, а в России ради удовольствия.

Дык если поискать, то всегда можно придумать оправдания.

9

rexfox написал(а):

Дык если поискать, то всегда можно придумать оправдания.

Вотъ!

В Казани, когда менты бутылку от шампанского гражданину в задний проход засовывали, тоже потом каким- то образом оправдывались.

10

"Пытки" ( там не пытки были, а особые методы дознания ) применялись к отдельным преступникам, задержанным по особому делу, и по особому предписанию. На особо отведенной базе. Это не повсеместное явление, отнюдь. Скажем так - локальное исключение ввиду особой гос. важности дела.

11

Ursvamp написал(а):

там не пытки были, а особые методы дознания

Попробовали бы Вы когда водичку в рот льют. :)

12

krapper написал(а):

Попробовали бы Вы когда водичку в рот льют

Но не будем сравнивать водичку во рту с паяльником в попе или иголками под ногтями. Нетравматические методы дознания не имеют физических последствий для организма подопытного. Страхом смерти, например.

Кроме того, мне как-то насрать на последствия для тех "фруктов", что там засахаривали. Это не "нэуиноуныэ рафики".

Отредактировано Ursvamp (2013-02-04 15:56:35)

13

Ursvamp написал(а):

Кроме того, мне как-то насрать на последствия для тех "фруктов", что там засахаривали. Это не "нэуиноуныэ рафики".

Знакомо. :)

http://www.memo.ru/history/y1937/hronik … 39/10.html

"[ТЕЛЕГРАММА]

ШИФРОМ ЦК ВКП(б)

СЕКРЕТАРЯМ ОБКОМОВ, КРАЙКОМОВ, ЦК НАЦКОМПАРТИЙ,

НАРКОМАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, НАЧАЛЬНИКАМ УНКВД.

ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов-крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. При этом было указано, что физическое воздействие допускается, как исключение, и притом в отношении лишь таких явных врагов народа, которые, используя гуманный метод допроса, нагло отказываются выдать заговорщиков, месяцами не дают показаний, стараются затормозить разоблачение оставшихся на воле заговорщиков, - следовательно, продолжают борьбу с Советской властью также и в тюрьме. Опыт показывает, что такая установка дала свои результаты, намного ускорив дело разоблачения врагов народа. Правда, впоследствии на практике метод физического воздействия был загажен мерзавцами Заковским, Литвиным, Успенским и другими, ибо они превратили его из исключения в правило и стали применять его к случайно арестованным честным людям, за что они понесли должную кару. Но этим нисколько не опорочивается сам метод, поскольку он правильно применяется на практике. Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата, притом применяют его в самых безобразных формах. Спрашивается, почему социалистическая разведка должна быть более гуманной в отношении заядлых агентов буржуазии, заклятых врагов рабочего класса и колхозников. ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод. ЦК ВКП требует от секретарей обкомов, райкомов, ЦК нацкомпартий, чтобы они при проверке работников НКВД руководствовались настоящим объяснением. № 1/с, 2/с, №26/ш.

СЕКРЕТАРЬ ЦК ВКП(б) И.СТАЛИН

10/I - 39 г."

14

Ursvamp написал(а):

Но не будем сравнивать водичку во рту с паяльником в попе или иголками под ногтями. Нетравматические методы дознания не имеют физических последствий для организма подопытного. Страхом смерти, например.

Паяльники, иголки, слоник, ТА 57 и прочие безобразия- это для любителей этого дела.

А водичка эффективнее.

15

Mar написал(а):

Вот, говорят, Магнитский, все такое.
А кое-где официально признают - да, пытаем заключенных. И ответственности ноль.

Mar написал(а):

Знакомо.

Действительно знакомо.
Как по команде разные пропагандисты, получающие свои законные 85, почти одинаковыми словами стали сокрушаться о пытках в США. :-)

16

Mar написал(а):

"Министр обороны США Леон Панетта в интервью NBC подтвердил, что при проведении операции по ликвидации главы «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена были использованы пытки.

Комитет ООН против пыток подверг резкой критике Россию за широкое распространение случаев жестокого и унизительного обращения с заключенными и призывниками, констатировав, что российские власти нарушают взятые на себя международные обязательства по искоренению пыток. В докладе 10 независимых экспертов комитета, обнародованном в Женеве в пятницу, 23 ноября, выражается глубокая обеспокоенность по поводу того, что применяемые в России психологические и физические пытки нередко приводят их жертв к смерти
http://www.dw.de/эксперты-оон-критикуют-пытки-в-российских-тюрьмах/a-16402896

Тоесть,как мы видим,разницы всего две.
1. В США признались,в РФ непризнались
2. В США пытают террористов,в РФ собственный народ.

Миша,при таком расскладе,я бы на этой теме внимание не заострял :)

17

Idalgo написал(а):

Тоесть,как мы видим,разницы всего две.
1. В США признались,в РФ непризнались
2. В США пытают террористов,в РФ собственный народ.

Есть еще и третья разница - в России, если факт пыток обнаружат и докажут, виновных посадят. А в США просто директор ЦРУ в интервью признает факт, и никаких последствий. :)

18

Mar написал(а):

Есть еще и третья разница - в России, если факт пыток обнаружат и докажут, виновных посадят.

Ага,особенно когда сам факт пыток не признают :)

Mar написал(а):

А в США просто директор ЦРУ в интервью признает факт, и никаких последствий. :)

То есть ты хочешь сказать,что в РФ информацию из,скажем чеченских боевиков,не выколачивают,а если выколачивают,то следователей или дознавателей садят? :)

19

Ursvamp написал(а):

Но не будем сравнивать водичку во рту с паяльником в попе или иголками под ногтями. Нетравматические методы дознания не имеют физических последствий для организма подопытного. Страхом смерти, например.

Кроме того, мне как-то насрать на последствия для тех "фруктов", что там засахаривали. Это не "нэуиноуныэ рафики".

Ну да, ну да..

http://prunited5.files.wordpress.com/2011/11/abu-ghraib-torture-jpe.jpeg

http://prunited5.files.wordpress.com/2011/11/torture1.jpg

20

Idalgo написал(а):

То есть ты хочешь сказать,что в РФ информацию из,скажем чеченских боевиков,не выколачивают,а если выколачивают,то следователей или дознавателей садят?

Если докажут факт пыток - то посадят. :) Т.е. если спецслужбы России или Израиля что-то и практикуют, они умалчивают об этом, как бы стыдятся. Потому что общественность не одобрит, да и закон все-таки есть. Даже приведенная мной телеграмма Сталина была секретной, для высших должностных лиц.

В США же мы видим беспрецедентный факт. Спецслужбы не стыдятся, а открыто признают, из населения никто вроде бы и не против, речи о преследовании виновных нет.

При этом Магнитский умер в России не от пыток, а просто врачи болезнь просмотрели - и вот уже караул, событие мирового масштаба, нужен специальный закон, список и т.п.

Нет ли здесь где-то двойных стандартов ? :)

21

22

Mar написал(а):

Спецслужбы не стыдятся, а открыто признают, из населения никто вроде бы и не против

Я тоже не против того,что бы человека,готовившего или претворившего в жизнь убийство невиновных людей,хорошо попытали. Желательно перед смертью.
Но вот ччто получается в РФ:

В суде Предгорного района рассматривается дело «бравых» участковых, вволю оторвавшихся на жителе хутора Калаборка Вячеславе Мерехе. Бывшие сотрудники районной полиции ухитрились использовать швабру для издевательства над мужчиной, после чего тот стал инвалидом. Прессу Предгорная Фемида не жалует, попасть на заседания, где рассматривается дело Мерехи, не так-то просто.

Тем временем в Казани судят сотрудников бывшего отдела полиции «Дальний», пытавших своего земляка… А вот о сотрудниках ФСИН, за пытки заключённых попавших на скамью подсудимых, ничего не слышно. Можно только предположить – если отдельные полисмены не гнушаются так издеваться над задержанными, то что вытворяют в зонах и тюрьмах с теми, кто попросту лишён в застенках права на защиту?
http://www.stav.aif.ru/society/article/28727

На своем суде 2 июля по продлению содержания в тюрьме известный политзаключенный Даниил Константинов рассказал о пытках в московских тюрьмах:

"Признаний пытками — уже правило. Мне повезло: я достаточно известен, и мои родные и друзья подняли шум сразу после задержания — так что мне лишь угрожали насилием, но пытать не решились. Но в СИЗО я встретился с политическими узниками, которых пытали, заставляя давать показания на себя и других.

Обычные методы пыток — избиение, удушение с помощью противогаза или пакета на голове, воздействие электротоком на гениталии. Так, электротоком пытали моего сокамерника Юрия Тихомирова. Как правило, пытки применяются в первые дни, даже часы после задержания: даже не в изоляторе, а в машине по пути в изолятор — там, где никто не может этому помешать.

Еще один прием — угрозы в адрес близких людей задержанного или пытки, применяемые к ним. Так (продолжает он), девушку другого моего сокамерника, Ивана Асташина, у него на глазах били по голове пластиковой бутылкой с водой, пока она не потеряла сознание — после чего он подписал все, что от него потребовали.

Истинность показаний, добытых таким образом, никого не интересует. Дальше, опомнившись, человек отказывается от показаний, данных под пытками — но поздно: дело строится на тех признаниях, что из него выбили, и на показаниях подготовленных полицией «свидетелей».

Тем временем сообщается, что широкая международная известность не помешала путинским карателям применять пытки в отношении другого узника совести, Вячеслава Дацика в Питере.

Согласно инсайдовской информации, полученной от матери, 30 июня чекистские вертухаи из банды ФСИН-ГУЛАГ, которую русских называют ПСИН, впервые издевательски раздели до трусов и бюстгальтера его адвоката, имеющую статус защитника.

В православной политической тюрьме "Кресты" в Нюене Дацик подвергается постоянным пыткам и зверским избиениям со стороны банды гулаговских карателей "Тайфун".

На днях его снова избили, и ему необходима медицинская помощь. 29 июня в интернете появилась видеозапись, которую его родственники сделали на свидании с Дациком в тюрьме.

На кадрах отчетливо видны кровоподтеки и синяки на теле. На просьбы родственников оказать первую медицинскую помощь они получили отказ. Вечеслав Дацик находился в карцере "Крестов" до 2 июля. Следующее слушание по его делу назначено на 9 июля.

Напомним, что в августе 2010 года этнический беларус Вечеслав Дацик, преследуемый русскими за его национал-социалистические политические убеждения, бежал из России в Норвегию и попросил там политическое убежище.
http://pocciy.com/2012-05-29-19-09-31/8 … 3-14-36-22

И заметь,подпыточные не террористы.

23

Mar написал(а):

Магнитский умер в России не от пыток

Павел Карпов — один из 60 российских должностных лиц, попавших в список "неприкасаемых", которых Hermitage и Firestone публично обвинили в краже 230 млн долларов из российского бюджета, а также в том, что он виновен в незаконном аресте и пытках Сергея Магнитского.
http://www.mignews.com/news/expert/worl … 94421.html

24

И вааще..

25

Idalgo написал(а):

Я тоже не против того,что бы человека,готовившего или претворившего в жизнь убийство невиновных людей,хорошо попытали. Желательно перед смертью.

А если ситуация такая - взяли 500 афганцев, из них двое могут знать, где Бин Ладен. Допустимо ли пытать их всех ? Можно ли ради одного виновного мучить десятки или сотни невиновных ?

Idalgo написал(а):

Но вот ччто получается в РФ:

В суде Предгорного района рассматривается дело «бравых» участковых, вволю оторвавшихся на жителе хутора Калаборка Вячеславе Мерехе ...

Да, но разница в том, что если уж факт пыток установлен, идет следствие и суд. А не так, что глава ФСБ говорит - да, пытаем, а какие проблемы ? :)

Idalgo написал(а):

Павел Карпов — один из 60 российских должностных лиц, попавших в список "неприкасаемых", которых Hermitage и Firestone публично обвинили в краже 230 млн долларов из российского бюджета, а также в том, что он виновен в незаконном аресте и пытках Сергея Магнитского.

Да, они называют пыткой арест (установленный судами) и содержание под стражей, а также отсутствие врачебной помощи из-за ошибки. При этом то, что в самих США пытки используются, не представляет проблемы для авторов закона Магнитского, и им сочувствующих в России.

26

Mar написал(а):

А если ситуация такая - взяли 500 афганцев, из них двое могут знать, где Бин Ладен

А если нет? Давай обойдёмся без предположений. Не территориях,насколько я знаю,берут тех,кто является подозреваемым,а не отлавливают сетью по улицам.

Mar написал(а):

Да, но разница в том, что если уж факт пыток установлен, идет следствие и суд

Фильмец глянь.

Mar написал(а):

Да, они называют пыткой арест (установленный судами) и содержание под стражей, а также отсутствие врачебной помощи из-за ошибки

Откуда ты знаешь? Я вот не в курсе. Источники у тебя какие?

27

Idalgo написал(а):

А если нет? Давай обойдёмся без предположений. Не территориях,насколько я знаю,берут тех,кто является подозреваемым,а не отлавливают сетью по улицам.

Не знаю, как насчет территорий, если брать Палестину, а вот в Гуантанамо люди годами сидят без предъявления обвинений, и некоторых потом отпускают. Одного даже в Латвию пристроили как-то. Также есть истории о секретных тюрьмах ЦРУ, тоже некоторых по ошибке пытали - это все несложно найти.

Опять же, подозреваемый - вообще-то еще не значит, что виновный.

В общем, очень спорный вопрос, вернее с нравственной точки зрения он бесспорный, но некоторые спецслужбы иногда берут грех на душу ради общественной безопасности. Но я еще не встречал случаев, когда об этом спокойно публично объявляли, как в случае с США. :) Это не имеет аналогов, как говорится. :)

Idalgo написал(а):

Откуда ты знаешь? Я вот не в курсе. Источники у тебя какие?

Так все дело Магнитского под микроскопом у мировых СМИ, если бы были установлены факты пыток, давно раструбили бы.

28

Idalgo написал(а):

в августе 2010 года этнический беларус Вечеслав Дацик, преследуемый русскими за его национал-социалистические политические убеждения, бежал из России в Норвегию и попросил там политическое убежище.

Спасибо,поржал.Идальго,Вы бы хоть погуглили про этого "белоруса".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вячеслав_Дацик

29

Alexkevin написал(а):

Вы бы хоть погуглили про этого "белоруса".

От кровавой колхозно-гебешной диктатуры и не таким станешь...

30

Я могу поведать, как без физ. воздействия за год в тех же Крестах можно укатать человека насмерть. Есть много методов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Министр обороны США признал пытки при поимке бин Ладена