Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Я извиняюсь, но  оказывается, есть ограничение  предоставляемое сервисом форумов - максимальное кол-во сообщений в теме не может превышать 1.000.
(Сам не знал)

Поэтому предлагаю продолжить здесь.


Первоначально начато Перевал Дятлова

2

Aryan II написал(а):

А почему Колмогорова, у которой не было ни одной серьезной травмы, так и не дошла до костра? Она и от палатки толком отойти не успела.

Следопыт написал(а):

Потому что они вдвоём ушли за палатку минимум на 50 метров.

3

Зануда написал(а):

Следопыт написал(а):
Потому что они вдвоём ушли за палатку минимум на 50 метров

А почему бы кому то из них сначала не пописать, а потом уйти за 50 метров? Бурки Золотарёва вполне на следы от носков подходят.

4

Vadas написал(а):

А почему бы кому то из них сначала не пописать, а потом уйти за 50 метров? Бурки Золотарёва вполне на следы от носков подходят.

А обувь манси - так вообще носки голимые. Только мехом внутрь...

5

Зануда написал(а):

А почему Колмогорова, у которой не было ни одной серьезной травмы, так и не дошла до костра? Она и от палатки толком отойти не успела.

Один из самых толковых вопросов.
Один из участников разл. форумов Alt, согласившись со мной, предположил, что она замешкалась и вышла позже всех, когда все убежали...
Но она находилась на одной прямой с Дя-вым и Слоб-ным, который мог бы ответить на ваш вопрос точнее. Не в прямом смысле слова, конечно.

Vadas написал(а):

А почему бы кому то из них сначала не пописать, а потом уйти за 50 метров? Бурки Золотарёва вполне на следы от носков подходят.

Бурки имели каблук, если я не ошибаюсь.
Кстати, Аксельрод что-то говорил о разведчиках, поднявшихся повыше, чтобы осмотреться...

6

Следопыт написал(а):

Один из самых толковых вопросов.

Вопрос-то толковый...
Ответ бестолковый...

7

Следопыт написал(а):

Один из самых толковых вопросов.
Один из участников разл. форумов Alt, согласившись со мной, предположил, что она замешкалась и вышла позже всех, когда все убежали...

В смысле-вы это серьезно-что так замешкаться надолго можно просто так ???

8

Следопыт писал:
...мною доказывается ровно и детально,насколько я могу сам это доказать......используя детали его туалета.Если интересно-то можно рассказать поподробнее-попозже...

Интересно-только вкратце.Тема-то интересная-важно-какой рассказ будет,и выводы...

9

Dr. San написал(а):

Ответ бестолковый...

Слава богу, здесь нет одьяла.

10

LAVER написал(а):

детали его туалета

Надеюсь - завтра

11

Stiv1111 написал:

....еще один гвоздь в версию манси.Вот только-непонятно-сколько их еще понадобиться ....

Манси-это очень серьезная версия.Манси-единственные-кто были там точно где-то рядом.Есть подтверждение этому в дневниках дятловцев...
Это очень серьезная,и дорогого стоящая инфа....Тут гвоздей-никаких не хватит.

12

Следопыт написал(а):

Слава богу, здесь нет одьяла.

Про одеяло...
Проанализировал еще раз фотки, внимательнее...
Пришел к выводу, что Вы правы.
То, что я считал одеялом - однозначно - подол рубахи...

13

LAVER написал(а):

Манси-это очень серьезная версия.Манси-единственные-кто были там точно где-то рядом.Есть подтверждение этому в дневниках дятловцев...
Это очень серьезная,и дорогого стоящая инфа....

НАЧАЛЬНИКУ ИВДЕЛЬСКОГО ГОМ УВД МАЙОРУ МИЛИЦИИ
Тов. БИЗЯЕВУ .
В дополнение к имеющимся заданиям по делу о гибели туристов группе Дятлова прошу произвести следующее:
1. Председатель Бурмантовского поселкового-совета
Макрушин распространяет слух о том, что якобы манси Бахтияров
Павел Григорьевич видел как туристы падали с горы и рассказывал об этом другому манся еще 17/2-59г.

В этой связи необходимо:
а).проверить правильность сообщаемых сведений;
б), установить, где проживает в настоящее время гр. Бахтияров П.Г.;
в).проверить, где находился Бахтияров в период гибели туристов

А вот к этому как относиться? Это уже обсуждалось в начале форума и вроде пришли к выводу, что "падали" на местной мове означает "спускались". Но думаю, что председатель сельсовета, настучавший на Бахтиярова, разбирался в таких тонкостях диалекта.

Отредактировано Aryan II (2009-03-03 07:09:58)

14

А не могли обувь с них поснимать именно для неразличения следов с мансями?

15

Lopar написал(а):

А не могли обувь с них поснимать именно для неразличения следов с мансями?

Да все, что угодно!

Вот от палатки "мягкие" следы без каблука... А вот и "шедшие", без обуви...
Вот одежда разбросана... А вот и замерзшие без одежды...

Все логично...

16

Aryan II написал(а):

А вот к этому как относиться? Это уже обсуждалось в начале форума и вроде пришли к выводу, что "падали" на местной мове означает "спускались". Но думаю, что председатель сельсовета, настучавший на Бахтиярова, разбирался в таких тонкостях диалекта.

Так и представляю, как Анямов Курикову за стаканом спирта рассказывает.... "Пошел вчера утром на Отортен, однако, а вечером упал с горы..."

17

Следопыт написал(а):

Один из участников разл. форумов Alt, согласившись со мной, предположил, что она замешкалась и вышла позже всех, когда все убежали...

Это не объясняет, почему она так мало отошла от палатки, а тем более не оделась нормально (раз у нее было время "замешкаться").
Есть более логичное объяснение. Колмогорова не дошла до костра просто потому, что решила в какой-то момент вернуться к палатке. Или раньше других осознала, что без теплой одежды даже костер не поможет или заметила, что потерялся Слободин и пошла на его поиски.

А вообще, если исключить присутствие посторонних, странноватая ситуация получается. То они с голыми руками на медведя кидаются, то бегут от какой-то непонятной опасности, даже не оставляющей следов. Причем так "удачно" от нее убегают, что тем, кто убежал дальше, больше всех и достается. Все, кто лучше одет, пострадали наиболее тяжело. И они же дальше всех смогли уйти от палатки и в итоге глубже всех закопались...

Отредактировано Aryan II (2009-03-03 11:00:40)

18

LAVER написал(а):

Следопыт писал:
...мною доказывается ровно и детально,насколько я могу сам это доказать......используя детали его туалета.Если интересно-то можно рассказать поподробнее-попозже...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересно-только вкратце.Тема-то интересная-важно-какой рассказ будет,и выводы

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сначала о Слоб-не
В кармане лыжных брюк Сл-на обнаружен х/б носок .  Этот дополнительный носок можно сравнить с ценностью валенка на правой. В ситуации, в которой пребывал лично Сл-н этот носок ему жизненно нужен был и он в обычной ситуации нашёл бы его и пододел и обязательно на левую ногу без валенка. Но он не сделал этого, но почему? Потому что не искал этот носок в карманах внешних брюк, иначе пододел бы. Но если он не искал носок, то он вообще не заглядывал в этот карман - нужно было сделать всего лишь одну попытку и засунуть руку в карман, но нет - этого не произошло! И паспорт остался цел, и Шесть бумажек денег, и письмо на бумажной основе тоже. В ситуации, когда он оказался у кедра с полным набором поджигателя, он не использовал ничего из этого в условиях абсолютного дефицита горючего материала - запала. Коробка полная с 43-мя спичками.
На левой ноге у него были одеты 4 носка, но ни одного шерстяного, хотя два вигоневых могли бы заменить один шерстяной. На левую ногу он вполне мог одеть дополнительный носок и тогда у него было бы одето пять носков и, конечно, плюс + две толстые, войлочные СТЕЛЬКИ, которым в обычных условиях он мог бы найти практическое применение - сунуть во внешние носки (наподобие носков с меховыми стельками у Колм-й) и ступать было бы намного легче, имея такую подошву при движении наверх к палатке. Ни носок не использовал, ни стельки, так и остались на груди между слоями одежды. Ничего не подрезал из одежды, например, правую штанину тёплых кальсон, чтобы сделать себе маску для лица, которая закрывала бы вместо шапочки голову (на ней не было ничего)тт - двойная польза!! А у него был ножик для таких портновских манипуляций! И даже шнурки (были), которыми можно перевязать верхушку отрезаной ножикомштанины от кальсон - вот и готовая шапка, а ведь в лицо дул сильный ветер, если он двигался снизу к Палатке. Ничего, никакой попытки спасти оголенные участки тела от обжигающего студенного ветра, да и просто от низкой температуры. Прямо столбняк какой-то! Не было нужды, когда бежал вниз, а значит не дошёл. У Сл-на слишком много мелких вещей, много носков, один валенок, много бумаги, тепло одет - да он явно не дошёл до кедра.

19

Из допроса СМЭ:
"Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева — множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости..."
Это что, у Золотарева тоже была травма сердца???!!!

Отредактировано Aryan II (2009-03-03 12:58:16)

20

Следопыт написал(а):

У Сл-на слишком много мелких вещей, много носков, один валенок, много бумаги, тепло одет - да он явно не дошёл до кедра.

Или вообще никуда не ходил...

Учитывая тяжелую травму черепа, с переломом свода черепа и (ВОЗМОЖНО) внутричерепным кровоизлиянием/гематомой...

21

Следопыт
Я конечно не имею мед.образования, но думаю с такой травмой как у Сл-на терзво размышлять, делать какие-то осмысленные действия и тем-более активно двигаться нельзя. Если я ошибаюсь пусть меня поправят специалисты.
Думаю, что его нашли как-раз в том месте (или рядом с тем местом) где он и получил травму. И в полне может быть, что травму он получил последним - ввиду его отдаления от остальных травмированных. Предполагаю, что те кто небыл ранен, сначала пострадавших переместили вниз, а потом двинулись назад. Но Сл-н в этом не учавствовал. Иначе его одежда и др. предметы были-бы более разумно использованы.
Он мог быть без сознания, и его могли просто не найти.

22

Dr. San
пока писал, Вы меня опередили.

23

Aryan II
В таком случае у него было-бы больше шансов быть обнаруженным и пермещенным с другими ренеными. Ведь, если я не ошибаюсь, он находился по-ходу движения остальных.

24

Люююддддиии!
не игнорируйте меня пожалуйстааа!
Wov давал расшивровку знаков манси или нет???

25

rexfox написал(а):

Wov давал расшивровку знаков манси или нет???

Давал.  :flag:

26

Вы ведь в сотни, тысячи раз, а то и порядков считаете, да так и есть в человеческом понимании, более интеллектуально развиты, чем муравей, жук-навозник?
Но о "стиле их жизни", выражусь уж так, Вы не знаете ровном счётом ничего. Для Вас - это насекомые, совершающие может быть и разумные действия, по воле инстинкта.
Так и представители иного разума (понятие НЛО я тут специально не употребил) совершенно не в курсе поведенческих реакций гомо сапиенса. Тем более - условия... Стужа, ветер, снег. Бредут 9 животных, возможно - вьючных (прут на себе поклажу), вдали от цивилизации. Отбились от обоза/каравана... . Никаких (в понятиях представителей ввысокоразвитой цивилизации) признаков разума, разумнй деятельности - нет. Дай-ка мы их исследуем?!
А те - кусаться!
Что Вы делаете с кусающим Вас комаром/жуком/муравьём?
А потом, когда уже разобрались - поздняк метаться было.
Чем не версия?
Другое дело, что не доказуема она, к сложалению. Хотя по всему наличию признаков, а я не поленюсь их привести, очень и очень вероятна. Даже больше вероятна, чем лавина/доска/зимняя гроза.
А признаки такие:
1. Команда при выходе из Вижая получает предупреждение от Патрушева, но игнорирует его, или решает "заодно и проверить".
2. В районе 31.01 члены команды начинают проявлять беспокойство. Отсюда хамство Дятлова, нервозность Дубининой, отказ от дежурства одного из членов группы. Это по научному называется паника. Только она ещё не всеобъемлющая.
3. Учитывая наличие фальсификации дневника Дубининой, есть основания предполагать и фальсификацию остальных найденных дневников, показаний поисковиков,
4. Показания поисковиков в некоторых деталях не совпадают с показаниями в Деле. (Одеяло и позы тел у Кедра).
5. Все найденные как сначала так и после, в ручье тела имеют травмы пожизненно полученные.
7. Ряд пожизненных травм несовместимы с жизнью.
8. Только один из участников (вероятно) умер от замерзания (Слободин) и тот имеет пожизненную травму.
9. Как миниму три тела после смерти переворачивались.
10. Срезанная с Юр одежта не могла быть использована для согревания живых, так, практически и не использовалась.
11. У даже первых обнаруженых трупах имеются следы гнилостных изменений (их не узнают родственники), следы ожогов, что может свидетельствовать о воздействии на ткани организма энергии невыясненного характера, но разрушающей ткани.
12. П.11 подтверждается и слстоянием тел, обнаруженных в ручье. Повреждены ткани верхней части туловища, в то время как кишечник практически не подвергся разложению, а он начинает разлагаться первым.
13. В условиях в которых находились тела процесс разложения для неповреждённых тканей практически не происходит. Факт обнаружения тел "в ручье" не является подтверждением причин их быстрого разложения, так как ручей вскрылся только при откапывании тел, а всё это время тела находились в замороженном состоянии.
Ну и куча ещё всяких мелочей....

27

Aryan II написал(а):

манси Бахтияров
Павел Григорьевич видел как туристы падали с горы и рассказывал об этом другому манся еще 17/2-59г.

хотелось бы знать еще-какую именно гору имел ввиду Бахтияров?
все-таки Отортен или Хочатлаль

вообще я склоняюсь к мысли что дятловцы спускались с горы как минимум двумя группами.
первая, плохо одетая, эвакуировалась сразу, они и померзли.
состав:Дятлов, Колмогорова, Оба Юры
вторая осталась на экипировку и получила множественные трамвы.
Состав:Тибо, Золотарев, Дубинина и Колеватов
Слободин под вопросом.

присутствие посторонних заключается возможно в причине бегства группы
и уж по крайней мере в спрятывании второй группы.

28

Виталий написал(а):

В таком случае у него было-бы больше шансов быть обнаруженным и пермещенным с другими ренеными. Ведь, если я не ошибаюсь, он находился по-ходу движения остальных.

Это про то, что он мог получить травму первым а не последним?
Если он шел замыкающим, то шансов быть обнаруженным будет очень мало.

29

Лонжерон написал(а):

Давал.

(засунул кулак рот, скулит)
ХДЕ? :question:

30

rexfox написал(а):

хотелось бы знать еще-какую именно гору имел ввиду Бахтияров?
все-таки Отортен или Хочатлаль

В том-то и дело, что тут полная неопределенность. Возможно он имел в виду даже другую группу туристов. История об этом умалчивает. Точнее DUX59 утверждал, что ответа на этот запрос в деле нет.

Отредактировано Aryan II (2009-03-03 14:19:58)