Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-2

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Фиолетта написал(а):

Я тоже объясняла...
Что СЛОШКОМ СЛОЖНО все это: подделывать дневник.
1. Искать похожую записную книжку.
2. Подделывать почерк Колмогоровой.
3. Придумывать сюжет для дневника на каждый день.

С чего бы это вдруг?

Дело в том, что и дневник Колмогоровой "из дела", и дневник группы, и "Боевой листок" существуют только в "копиях". А точнее - перепечатаны на пишущей машинке. Причем, даже без заверения лицом, производившим копирование.

В случае с дневником Колмогоровой мы все УБЕДИЛИСЬ, что "копия из дела" - фальсификат.
Стало быть есть все основания считать таковыми и групповой дневник и боевой листок.

Что в остатке? Оригиналы дневников Колмогоровой, Слободина и Дубининой...

Кстати, обратите внимание на заимствование сюжетов в групповом дневнике из других дневников...

452

Лонжерон написал(а):

Сей автор больше тянет ИМХО на писателя-фантаста

Черноброва всерьез воспринимать нельзя. Он готов, выражаясь фигурально, даже восход солнца объяснить происками инопланетян. Естественно, для него все ясно: на склоне горы Халат-Чахль орудовали пришельцы...
Как говорится, "не исключено, но давайте обойдемся без этого".

453

Фиолетта написал(а):

Но для чего все это? ЧТО ТАКОГО содержит "настоящий" дневник Колмогоровой, если пришлось ПЕРЕПИСЫВАТЬ его по-другому? Там же не описано НИЧЕГО "страшного" или секретного.

ИМХО, вопрос в том, чего он НЕ СОДЕРЖИТ...

454

Я не отвергала напрочь подлинность дневника Зины Колмогоровой, я просто усомнилась в этом.

Dr. San написал(а):

Дело в том, что и дневник Колмогоровой "из дела", и дневник группы, и "Боевой листок" существуют только в "копиях". А точнее - перепечатаны на пишущей машинке. Причем, даже без заверения лицом, производившим копирование....

Вон оно что....
В таком случае, а где сами оригиналы дневников, с которых перепечатывали текст?

Dr. San написал(а):

В случае с дневником Колмогоровой мы все УБЕДИЛИСЬ, что "копия из дела" - фальсификат....

Ну, допустим, я до сих пор не убедилась. :-)

Dr. San написал(а):

Стало быть есть все основания считать таковыми и групповой дневник и боевой листок.
Что в остатке? Оригиналы дневников Колмогоровой, Слободина и Дубининой...
Кстати, обратите внимание на заимствование сюжетов в групповом дневнике из других дневников...

Подождите, не торопитесь обобщать... Дневники могут иметь общие сюжеты, потому как ситуация для всех авторов общая.
Кстати, а не могла Зина вести два дневника? Один - для общего чтения, потому что знала: его будут читать потом ВСЕ, обсуждая поход. Для этого дневник в походе и пишут. Не для того, чтобы никому не показывать. А второй она писала, допустим, для себя лично.

455

Dr. San написал(а):

ИМХО, вопрос в том, чего он НЕ СОДЕРЖИТ...

Нет, я имела в виду, что "настоящий" дневник не содержит ничего такого, ради чего нужно было бы его скрывать.
Кстати, а он откуда взялся? Этот "настоящий" дневник? Его нашли где-то? Его сохранили родственники или знакомые? Как он вообще попал в Интернет?

Отредактировано Фиолетта (2009-03-13 14:11:11)

456

Фиолетта написал(а):

Для чего такой СЛОЖНЫЙ ход?

Для того, чтобы сфальсифицировать вероятную дату трагедии и растянуть участок похода по времени от Второго Северного

457

Лонжерон написал(а):

Для того, чтобы сфальсифицировать вероятную дату трагедии и растянуть участок похода по времени от Второго Северного

И что это даст? Сокрытие информации, что в походе дятловцев появляются неучтенные сутки?

458

Фиолетта написал(а):

Нет, я имела в виду, что "настоящий" дневник не содержит ничего такого, ради чего нужно было бы его скрывать.
Кстати, а он откуда взялся? Этот "настоящий" дневник? Его нашли где-то? Его сохранили родственники или знакомые? Как он вообще попал в Интернет?

Так его и не скрыли, а отдали родственникам.

Я же говорю о том, чего он НЕ СОДЕРЖИТ. Но ОЧЕНЬ НАДО, чтобы содержал...

459

Попытался прикинуть необходимую для нагрева всех 9-ти человек мощность, при отсутствии отражателей и фокусировки.
Если бы они установили палатку в створе антенны сверхдальней РЛС тогда- может быть.

На каком расстоянии должна быть антена РЛС, и за сколько времени работы, смогла бы привести 9 человек в "мутное" сознание?
Было ли у них время, на записи?
Могли бы они почувствовать, это, и например записать или попытаться уйти, в одежде и обуви?
Или это накапливаеться и разом, человек слабо понимает, что делает?

До Чистопа, где была РЛС или нечто подобное, 33км

Отредактировано Лешак (2009-03-13 15:01:28)

460

Dr. San написал(а):

Я же говорю о том, чего он НЕ СОДЕРЖИТ. Но ОЧЕНЬ НАДО, чтобы содержал...

Задумалась...

461

Лешак написал(а):

антена РЛС

А разве только РЛС может быть источником СВЧ?

Лешак написал(а):

До Чистопа, где была РЛС или нечто подобное, 33км

Да вот, умные люди говорят, что не было в тот год на Чистопе никакх РЛС. Якобы, РЛС появилось там только в 70-х годах. А вот Чупикин пишет, что обнаружил там обломки многих РЛС, в том числе и РЛС 50-х годов с характерным для нее оборудованием?
И кому после этого верить?

Отредактировано Фиолетта (2009-03-13 15:12:01)

462

Кстати, вопрос по форуму.

Никак не могу уследить, когда появляются ответы на форуме. Нужно ли для этого выходить с форума, чтобы появился ответ, или можно просто подождать, и страница изменится? :-)

Отредактировано Фиолетта (2009-03-13 15:14:27)

463

Фиолетта написал(а):

А разве только РЛС может быть источником СВЧ

Естественно!

Вот почитайте - РАДАРНАЯ ТРАВМА
КУРЬЕЗЫ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТИЗЫ
16-е сообщение в теме (номер в правом верхнем углу сообщения высвечивается)

464

Фиолетта написал(а):

Никак не могу уследить, когда появляются ответы на форуме. Нужно ли для этого выходить с форума, чтобы появился ответ, или можно просто подождать, и страница изменится? :-)

Никуда выходить не нужно. Просто нужно периодически обновлять страницу.

По РЛС.
Даже если и была такая на Чистопе, "опасная" зона РЛС составляет много меньше километра.

465

Зануда написал(а):

16-е сообщение в теме (номер в правом верхнем углу сообщения высвечивается)

Огромное спасибо за рассказ.
Еще раз задумалась, а точно ли в 59 году на Чистопе РЛС не было?

466

написал(а):

Никак не могу уследить, когда появляются ответы на форуме.

Можно еще нажимать периодически ссылку АКТИВНЫЕ ТЕМЫ или НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ,  в самом верху страницы.
Сразу видны новые ответы в темах форума.

467

Вот почитайте - РАДАРНАЯ ТРАВМА
КУРЬЕЗЫ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТИЗЫ

Похоже, на наш случай.
Но, где был радар, там дистанция всего несколько сот меиров.

468

Лешак написал(а):

Похоже, на наш случай.
Но, где был радар, там дистанция всего несколько сот меиров.

Не, непохоже...

469

Колмогорова была завхозом группы, поэтому раздала сем по тетрадке, у не остались три...Вот она и заполняла их по своему усмотрению...Это из информации НАВИГА с другого форума

470

Краткие результаты собственных изысканий по теме "инсценировка"(с учетом приводимых сдесь фактов и размышлений)
1. Опрошены СМЭ, патологоанатом(Сибирь), легочный хирург. Резюме их ответов- на основании имеющихся в протоколах данных нельзя говорить о смерти от утопления(подробнее пр желании могу расписать после выходных).
2.Патологоанатом(Сибирь)- "в данной ситуации по трупным пятнам невозможно сказать о положении тела после смерти. Не известен режим транспортировки и размораживания тел, их положение при транспортировке и размораживании"
3. С дневниками и их фальсификацией- ИМХО больше похоже на наличие 2х - личного и общественного дневника. Выписки из дневников в деле- на компиляцию из имеющихся в распоряжении следствия дневников для воссоздания более полной картины. Да и информации в новом дневнике никакой криминальной не находиться(добавление или убавление дней ничего не дает инсценировщикам).
4. С зоной- не смешно. Давно обсуждено со всех сторон.

471

Dr.San :
Вашу версию на одном из форумов назвали версией " со страстями - мордастями " Я тоже ее сторонник.Сторонником стал после изучения всей возможной инфы  в течении полугода.Но сторонником стал из за двух таких " мелких" фактов :
1. Травмы З. Колмогоровой, нанесенные ей " в предсмертном, агональном и ПОСМЕРНОМ состоянии ( у Сл - на так же ? )
2.Состояние ступней погибших - после похождений и объема работ , выполненных ребятами - не только носки, но и ступни должны иметь , мягко говоря , значительные повреждения .Они имеются? Нигде не нашел. Значит, они были обуты.
Меня долго убеждали, что наст гладкий, камни не очень острые , и что в носках даже удобнее...
На мое предложение провести эксперимент - надеть на мягкую обувь носки ( валенки, бурки - что бы исключить повреждения носков об обувь ) и повторить путь и нагрузки Дятловцев хоть в приближенной обстановке и рельефу желающих не нашлось...
Никакой инфразвук, лавина и т. д. посмертных травм не наносят и не разувают человека после гибели.

472

stiv1111 написал(а):

1. Опрошены СМЭ, патологоанатом(Сибирь), легочный хирург. Резюме их ответов- на основании имеющихся в протоколах данных нельзя говорить о смерти от утопления(подробнее пр желании могу расписать после выходных).
2.Патологоанатом(Сибирь)- "в данной ситуации по трупным пятнам невозможно сказать о положении тела после смерти. Не известен режим транспортировки и размораживания тел, их положение при транспортировке и размораживании"

1. Это верно. Вероятность смерти от утопления - 50/50. Косвенные признаки имеются, но если бы тело выловили в воде - это одно, а если нашли в замороженном состоянии на склоне - это совсем другое. Так что однозначного ответа в данном вопросе нет.
Вот о пребывании тела Слободина в воде можно говорить более определенно. Но если установлено, что тело побывало в воде, почему не предположить смерть от утопления? Тут уже начинают работать и косвенные признаки.

2. А это здесь при чем?
На судмед.ру эта ситуация подробнейше рассмотрена.
После замораживания тела, при его размораживании трупные пятна не могут перемещаться, сразу переходя в стадию имбибиции. Так что режим разморозки и транспортировки на положение и характер ТП уже никак не влияет.
А вот на что он влияет - так это на скорость процессов разложения. Поэтому я столь осторожен в оценке состояния мозговой ткани. Только в случае со Слободиным имеются косвенные признаки ВЧГ. У остальных - ничего конкретно утверждать нельзя.

ЗЫ. В качестве пояснения. Патанатомы - это те, кто вскрывает умерших в стационаре или от болезни на дому пациентов. Как правило им не приходится встречаться в практике с обсуждаемыми ситуациями. Здесь работают СМЭ.
Поэтому я и не пошел в наш больничный морг с вопросами. А обратился к своему одногруппнику, начальнику лаборатории нашего регионального Бюро СМЭ.
Там коллективным рассмотрением было установлено, что минимум три тела перемещались после смерти...

Кстати, он в первой теме самолично отпостился.

473

Фиолетта написал(а):

А «умную книжку» про воздействие инфразвука на психику никто не напишет, потому что ведутся работы по созданию инфразвукового оружия. Зачем же давать даже намеки непосвященным и потенциальным объектам воздействия?

Напишут,напишут-только дайте повод....

Я имел ввиду книжку про то-как инфразвук погубил на горе 1079   9-х туристов(дятловцев).

Нет никаких объективных причин предполагать-что там мог случиться инфразвуковой свисток.......их просто нет.

474

Фиолетта написал(а):

Так вот, как ни странно, но от фото с палаткой (ОТ САМОЙ ПАЛАТКИ) идет мощный поток некротической ИНФЕРНАЛЬНОЙ энергетики.

Фиолетта, Вы этот поток сами (ну, или может кто из Ваших знакомых) ощущаете или это так,- читали где-то? Если первое - на стр.28 первой части этого форума есть ссылки на два других фото, из-за которых потом спор разгорелся - одно запощено Dr.San другое Tuapse. Как насчет их энергетики? ("Смайликов" над палаткой там кстати нет.)

475

Фиолетта написал(а):

Что СЛОШКОМ СЛОЖНО все это: подделывать дневник.1. Искать похожую записную книжку.2. Подделывать почерк Колмогоровой.3. Придумывать сюжет для дневника на каждый день.

1. Никакая книжка не нужна, ибо оригинала дневника нет. Есть только машинописная запись в деле.
2. Подделывать ничего не нужно, см. 1. Нужен лишь лист бумаги и печатная машинка.
3. Дневник из дела охватывает всего два дня.

476

Dr. San написал(а):

Несчатстные фотографии ни при чем...

Не при чем к чему? Если к пониманию реальных причин трагедии - точно, не при чем. Глядя на них, можно сказать только то, что воздействие на данную, изображенную на них палатку (если оно вообще было в период с момента установки до момента съемки) не привело к ее (палатки) полному обрушению. Далее можно анализировать множество деталей (глубину и плотность снега, положение воткнутых лыж и прочая, прочая), но к каким-то однозначным выводам  этот анализ сам по себе все равно не приведет. Например, Ваше утверждение, что устоявшая в снегу задняя лыжа исключает возможность локальной подвижки снега в области задней части палатки кажется мне чересчур категоричным. (Но и свидетельств такой подвижки на фото тоже, конечно, нет.)

Dr. San написал(а):

Каждый проецирует на эти фото свое личное восприятие.
Отсюда и реакция...

Вот, собственно да. Не только при оценке "энергетики" фото, но и при рассмотрении вообще всех материалов, увы....
Меня вот больше интересует сам факт «раздвоения» этих материалов. Дневник, эти фото - при том, что информативность имеющихся вариантов, для понимания сути, в общем, равнозначна. Так что мнение человека, берущегося оценить эти материалы по какому-то другому параметру, мне кажется интересным.
Вопрос к Вам - у Вас есть информация об изначальном происхождении «первого» (без людей) фото? Не где было вывешено, а откуда оригинал? «Второе» - с людьми, - как я понимаю, из уголовного дела. Утверждение, что "первого" не было, что это подделка, мне известно ;)

477

stiv1111 написал(а):

2.Патологоанатом(Сибирь)- "в данной ситуации по трупным пятнам невозможно сказать о положении тела после смерти. Не известен режим транспортировки и размораживания тел, их положение при транспортировке и размораживании"

kameta написал(а):

и ещё: При нахождении трупа в условиях низких температур трупные пятна будут образовываться позднее, до 5-6 часов.

kameta написал(а):

Стадия гипостаза продолжается в течение 12 ч после смерти. Жидкая часть крови находится в сосудах и при надавливании на пятна кровь выдавливается из сосудов, а после прекращения давления вновь быстро их заполняет. Это приводит к исчезновению трупных пятен при надавливании, а также к их перемещению в нижележащие отделы при перемене положения тела.

Dr. San написал(а):

Коллега, не забудьте упомянуть о цвете ТП.
В случае отрицательных температур ТП имеют светло-розовый цвет вследствии оксигенации крови...

Безусловно, мне довольно сложно судить об окончательном  времени организации Т.П. с учётом низкой температуры...Но если предположить, что температура опустилась в момент гибели до 30 градусов, то возникает вопрос о значительной скорости  формирования Т.П. на стадии гипостаза. С этого момента понижение температуры до 40 градусов также ускоряет процесс образования Т.П. И здесь нужен, конечно, смэ, чтобы подсчитать  зависимости.
kameta отмечает 12 часов, а при низкой температуре (не уточняя какой именно) этот срок сокращается вдвое. То есть мы видим тенденцию на ускорение в зависимости от условий окружающей среды.
Кроме того, следует учесть мнение Возрожденного о  о сроках жизни всех девяти человек 6-8 часов без исключений на травмы, опасные для жизни в момент причинения.
Если определиться с Ду-й и Т.Б. по времени их жизни после получения травм, то их несамостоятельное перемещение в известных временных рамках корректно и допустимо. Если мы допускаем это в отношении двоих, то и Сл-н, получив травму, также быстро замёрз, поскольку и-за травмы  не имел возможности перемещаться самостоятельно. Всех погибших в таком случае всё время кантовали. Думаю, что пока непонятной является ситуация со Сл-ным. Но и эта ситуация может быть в конце концов объяснена относительной целостностью Колм-й, которая могла перемещаться, как от кедра к нему, так и, отстав, могла дойти до уже погибшего Сл-на, перевернуть его и пойти наверх.
В любом случае нам не обойтись без эксперимента...

478

Следопыт написал(а):

В любом случае нам не обойтись без эксперимента...

Записываюсь в добровольцы! :rain:
Только, о реанимолёте есть смысл позаботиться! :tomato:

479

Следопыт написал(а):

Безусловно, мне довольно сложно судить об окончательном  времени организации Т.П. с учётом низкой температуры...Но если предположить, что температура опустилась в момент гибели до 30 градусов, то возникает вопрос о значительной скорости  формирования Т.П. на стадии гипостаза. С этого момента понижение температуры до 40 градусов также ускоряет процесс образования Т.П. И здесь нужен, конечно, смэ, чтобы подсчитать  зависимости.

Понижение температуры не ускоряет процесс образования ТП.
Наоборот, понижение температуры замедляет процесс формирования ТП.
Но оно же и УСКОРЯЕТ процесс завершения формирования ТП.

Поэтому ТП, сформировавшиеся при низких температурах все источники оценивают как "скудные". Кроме этого, в результате диффундирования кислорода воздуха в кровь через кожу, эти пятна приобретают "светло-розовую окраску".

ТП при отрицательных температурах после промерзания тела больше не формируются. Но при оттаивании тела, независимо от первоначальной стадии ТП, они сразу переходят в стадию имбибиции, вследствие гемолиза эритроцитов, и потому уже не могут перемещаться...

480

Rabbit написал(а):

Записываюсь в добровольцы!

А Вы хорошо подумали? Ведь ТП формируются только у трупов...