Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-2

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

Пока что оживили только мышь, до кроликов не добрались - я бы на вашем месте воздержался бы от экспериментов, где могут потребоваться реанимационные усилия не только kametы, но и целой дежурной бригады во главе с ней. Хотя если  попасть в отделение СВЧ, то можно ... сразу двоих ... :shine:
Вы подали мне идею

Отредактировано Следопыт (2009-03-14 21:02:57)

482

Dr. San написал(а):

Но при оттаивании тела, независимо от первоначальной стадии ТП,

Dr. San написал(а):

они сразу переходят в стадию имбибиции, вследствие гемолиза эритроцитов, и потому уже не могут перемещаться...

А вот здесь мы попадаем на пока что робкое возражение:

stiv1111 написал(а):

2.Патологоанатом(Сибирь)- "в данной ситуации по трупным пятнам невозможно сказать о положении тела после смерти. Не известен режим транспортировки и размораживания тел, их положение при транспортировке и размораживании"

Собственно говоря действующий патанатом всё же ближе к смэ, нежели реаниматолог, который ближе всё же к более свежей стадии гипостаза.

483

Может быть ближе в силу своей специализации!

484

Чтобы не говорить много...

Следопыт написал(а):

Собственно говоря действующий патанатом всё же ближе к смэ, нежели реаниматолог, который ближе всё же к более свежей стадии гипостаза.

Просто перепощу свой пост страницей ранее...

Dr. San написал(а):

2. А это здесь при чем?
На судмед.ру эта ситуация подробнейше рассмотрена.
После замораживания тела, при его размораживании трупные пятна не могут перемещаться, сразу переходя в стадию имбибиции. Так что режим разморозки и транспортировки на положение и характер ТП уже никак не влияет.
А вот на что он влияет - так это на скорость процессов разложения. Поэтому я столь осторожен в оценке состояния мозговой ткани. Только в случае со Слободиным имеются косвенные признаки ВЧГ. У остальных - ничего конкретно утверждать нельзя.

ЗЫ. В качестве пояснения. Патанатомы - это те, кто вскрывает умерших в стационаре или от болезни на дому пациентов. Как правило им не приходится встречаться в практике с обсуждаемыми ситуациями. Здесь работают СМЭ.
Поэтому я и не пошел в наш больничный морг с вопросами. А обратился к своему одногруппнику, начальнику лаборатории нашего регионального Бюро СМЭ.
Там коллективным рассмотрением было установлено, что минимум три тела перемещались после смерти...

Кстати, он в первой теме самолично отпостился.

485

Dr. San написал(а):

Поэтому я и не пошел в наш больничный морг с вопросами.

Конечно вы совершенно правы. Единственное замечание - практически во многих ЦРБ вскрывали в одном со смэ морге и они довольно часто пересекались  и даже помогали друг другу, имея общих санитаров и спирт.

486

Следопыт написал(а):

до кроликов не добрались - я бы на вашем месте воздержался бы от экспериментов

Благодарю Вас за дружеский совет, но обсуждение ТП, на многочисленных форумах, в той или иной степени приводит к одному и тому, же выводу - "может так, а может, нет, да и нет, тоже вряд ли".  Выстраивать теоретическое воззрение на труде одного человека, в данном случае СМЭ Воз-го, изначально обречено на ошибку, даже, ИМХО, в среде специалистов. Так какой смысл столько говорить об одном и том же, как Вы  правильно заметили, без эксперимента. Но это уже другой уровень исследования.
С уважением. :)

Отредактировано Rabbit (2009-03-14 21:41:15)

487

Следопыт написал(а):

Конечно вы совершенно правы. Единственное замечание - практически во многих ЦРБ вскрывали в одном со смэ морге и они довольно часто пересекались  и даже помогали друг другу, имея общих санитаров и спирт.

А так оно и есть.
Наш больничный морг совмещен с судебным.

Но люди-то разные в них работают...

488

Бывает иногда (назовём это так), когда уставшие мамы несколько раз роняют ребёнка на пол или держат его на подоконнике у раскрытого окна, тело попадает к паталогоанатому, а от него к судмедэксперту. То же самое, но потоньше,  происходит с людьми синильного возраста. Тут, как правило, замешаны дочери. Паталогоанатомы тоже непростые люди...и тоже неплохо разбираются в абсолютных признаках смерти. Сравните пятилетнего Возрожденного с какой-нибудь старушенцией, проработавшей в морге всю свою жизнь - она в Т.П. разбирается намного лучше, чем в родимых.

489

Следопыт написал(а):

синильного

сЕнильного...

490

Dr. San написал(а):

Е

Мне как - то неудобно, но я стараюсь избегать выделять эту букву - от неё явно исходит первобытный эстроген. Вот и здесь я чую мужскую силу в своей правоте.

Фиолетта написал(а):

Следы жизнедеятельности вокруг палатки были. Прошу прощения за подробность, то была женская «метка» мочи в снегу.

Л.Н.Иванов "Тайна огненных шаров", газета "Ленинский путь"  г. Кустанай (22 и 24 ноября 1990 г.):
"...Около палатки был обнаружен естественный след того, что один МУЖЧИНА (выд. мной) выходил из неё для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку")."

491

Следопыт написал(а):

Мне как - то неудобно, но я стараюсь избегать выделять эту букву - от неё явно исходит первобытный эстроген. Вот и здесь я чую мужскую силу в своей правоте.

Я тоже прошу прощения за свое занудство :)

492

:D :blush:

Отредактировано Следопыт (2009-03-15 18:16:25)

493

Александр написал(а):

Колмогорова была завхозом группы, поэтому раздала сем по тетрадке, у не остались три...Вот она и заполняла их по своему усмотрению...Это из информации НАВИГА с другого форума

Завхозом группы вроде была Дубинина?

Отредактировано Aryan II (2009-03-15 20:30:01)

494

Мое почтение Господа (вдруг кто меня еще помнит по началу этого топика на Ганзе). Давно не посещал. Что нибудь Принципиально новое появилось? Если появилось не поделитесь краткой инфой? (А то не осилю не прочитанные 400 страниц форума).
Заранее благодарю

495

Dr. San написал(а):

1. Это верно. Вероятность смерти от утопления - 50/50. Косвенные признаки имеются, но если бы тело выловили в воде - это одно, а если нашли в замороженном состоянии на склоне - это совсем другое. Так что однозначного ответа в данном вопросе нет.
Вот о пребывании тела Слободина в воде можно говорить более определенно. Но если установлено, что тело побывало в воде, почему не предположить смерть от утопления? Тут уже начинают работать и косвенные признаки.

Вопрос. А кем устновлено? На судмеде.ру, на который Вы же сам в следующем абзаце ссылаетесь как на авторитетный источник эта версия не получила подтверждения. Другие специалисты, кроме Вас, тоже не видят здесь этих признаков( с вероятностью 70% говорят о проблемах в малом круге кровобращения- отек легких, ОСН и т.д.), без гистологии делать вывод столь однозначно никто не берется.

Dr. San написал(а):

2. А это здесь при чем?
На судмед.ру эта ситуация подробнейше рассмотрена.
После замораживания тела, при его размораживании трупные пятна не могут перемещаться, сразу переходя в стадию имбибиции. Так что режим разморозки и транспортировки на положение и характер ТП уже никак не влияет.

Да, рассмотрена, только гуру признают, что не владеют информацией о скорости замерзания гиподермы, а уж тем более в данных условиях. В условиях гибели дятловцев, с учетом их одежды и предварительного общего переохлаждения организма промерзание тканей наступало до стадии образования ТП. Фактически произошла консервация  до момента размораживания, которое наверняка происходило при положении трупа "на спине"

496

Dr. San написал(а):

Кроме этого, в результате диффундирования кислорода воздуха в кровь через кожу, эти пятна приобретают "светло-розовую окраску".

Доктор, а эта идея Ваша или Вашего СМЭ? Реоксигенация при переохлаждении имеет несколько другую природу. А если исходить из данных пояснений, то ТП в нормальных условиях вообще не может проявляться, т.к. скорость диффузии только растет с ростом температуры(а никак не с ее снижением)

497

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

Мое почтение Господа (вдруг кто меня еще помнит по началу этого топика на Ганзе). Давно не посещал. Что нибудь Принципиально новое появилось? Если появилось не поделитесь краткой инфой? (А то не осилю не прочитанные 400 страниц форума).

Перефразируя Сократа, можно кратко резюмировать: ясно только то, что ничего не ясно :huh:

498

stiv1111 написал(а):

без гистологии делать вывод столь однозначно никто не берется.

Поэтому и нет в УД результатов гистологической экспертизы...

499

Aryan II написал(а):

Поэтому и нет в УД результатов гистологической экспертизы...

Странно, но есть.

500

stiv1111 написал(а):

Странно, но есть.

Странно, что только последней четверки.

ЗЫ. По поводу механизма оксигенации крови - мой косяк.
Перепутал с таковым при пребывании тела в воде. После изучения материалов в голове крутилось... Сорьки... :blush:

501

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

Мое почтение Господа (вдруг кто меня еще помнит по началу этого топика на Ганзе

Скажите что означает Ваш ник? Такие буковки были наколоты на теле Золотарева. Если Вы их написали, то знаете как это переводится. Так как это звучит?

502

ЧЧВ-ТВ написал(а):

Скажите что означает Ваш ник? Такие буковки были наколоты на теле Золотарева. Если Вы их написали, то знаете как это переводится. Так как это звучит?

Вот Вы правильно ответили. Мой ник означает Буковки которые были наколоты на теле Золотарева. Значение их не известно не мне ни тем кого я знаю. А использую этот ник для того чтоб подчеркнуть свой интерес к Загадке Дятловцев. (как говорится "Свой" поймет). Так что Увы ничем сенсационным не порадую. Хотя когда пару лет назад выдвинули теорию про то что Даерммуазуая - это аббревиатура - не на шутку запарился этой расшифровкой. Но увы, тоже ничего не получилось.

503

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

что Даерммуазуая - это аббревиатура

Имхо, да.
Как зеки используют, например,  КОТ - коренной обитатель тюрьмы.
или Даздрапе́рма —  «Да здравствует первое Мая!».

504

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

Так что Увы ничем сенсационным не порадую. Хотя когда пару лет назад выдвинули теорию про то что Даерммуазуая - это аббревиатура - не на шутку запарился этой расшифровкой. Но увы, тоже ничего не получилось.

А ведь обязательно что-нибудь да означает....не станет-же себе человек дребедень непонятную в виде татуировки накалывать....
Надо искать-отгадка обязательно должна быть.
И может статься-будет довольно информативной.

505

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

Даерммуазуая - это аббревиатура - не на шутку запарился этой расшифровкой. Но увы, тоже ничего не получилось

Задавали этот вопрос на Кавказском форуме. Ответили что это переводится как ЗВЕЗДА. (с) С форума АВИА.РУ

506

Звезда ни по одной из уголовных группировок не подходит.
http://pisali.ru/adolf/3188/

А вот тут расшифровки некоторых аббревиатур.
http://ru-tattoo.ru/publ/5-1-0-53
Тоже мимо.

507

Лонжерон написал(а):

Звезда ни по одной из уголовных группировок не подходит.

Это скорей всего не относится к уголовным терминам. У Зол-ва и пятиконечная звезда была наколота. Об этом говорится здесь:
http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=5400

508

А вообще-то странно, всего 6 лет прошло после смерти Сами Знаете Кого, а в уголовном деле ни личных, дел ни анкет...
Золотарев - что известно кроме того ,что он был инструктором турбазы, в поход пошел- для разряда, сначала брать никто его не хотел, и он торопился съездить то ли на Кавказ , то ли в Краснодар к маме. Не слишком богатая биография  по материалам УД?

509

ЧЧВ-ТВ написал(а):

Это скорей всего не относится к уголовным терминам.

+1
Думаю, что эта наколка далека от уголовщины.

510

Зануда написал(а):

Думаю, что эта наколка далека от уголовщины.

Так и я тоже самое думал, когда смотрел. Но провериться то надо было.