Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-2

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

LAVER написал(а):

Если дробью-то и сама могла-бы передвигаться.Но с дробью есть один интересный фокус-если выстрел с близкого расстояния-то вообще ногу снесет(как и с катречью).

Да понятно, понятно.... :)
Что нам только сие даёт? Ровным счётом ничего, если только совсем уж не предположить, что не те тела подсунули и потому как их и родственники не узнали....
Ведь не опсаны в актах СМЭ, небось, швы от удаления апендикса? У кого то из 9-ти уж точно удаляли?

542

Лонжерон написал(а):

Ведь не опсаны в актах СМЭ, небось, швы от удаления апендикса?

Описаны !  В том-то и дело, что описаны. У кого-то одного из.

543

То есть, вы пытаетесь определить: является ли предложенный труп Люси Дубининой трупом Люси Дубининой? А почему вдруг возникли такие подозрения??? Или я чего-то не поняла? Почему вообще возникла тема травмы Люсиной ноги от выстрела?

544

Фиолетта написал(а):

Почему вообще возникла тема травмы Люсиной ноги от выстрела?

Потому что в одном из походов ей серьезно ранили ногу, а Возрожденный следов этой травмы не описывает.

545

Фиолетта написал(а):

Как говорится, на свой страх и риск я решила провести небольшой «следственный эксперимент». На практике проверила, насколько может замерзнуть человек, оказавшийся подобно дятловцам без верхней одежды на морозе.

Безумству храбрых поём мы песню!!!

546

LAVER написал(а):

Но ведь в том-то и дело, что «естественный след» был ЖЕНСКИМ; такие «следы» различаются.

То, о чём вы говорите, на самом деле является принципиальным вопросом и здесь очень важно соблюсти точность во всём и только на одном вашем убеждении выстраивать категорическое суждение о найденном "фигуранте" преждевременно. Ранее мне удалось установить, что Ду-на вышла из палатки в одних рейтузах, которые в конце концов порвались в шаге. При такой нагрузке, предполагаемой мной эвакуации со склона примерно с середины пути, длительное пребывание в снегу, попадание в воду ручья и т.д. внесли неизбежные коррективы в первоначальную картину одетости. Кроме этого следы туалета у палатки несложно идентифицировать по половому признаку, что Иванов или кто-нибудь другой из прокуратуры и сделал .

547

Фиолетта написал(а):

Но почему они лежат РЯДОМ????

Вероятно, их уложил таким образом Кол-в, когда снимал с них одежду. Вот почему у одного из них открытая поза с закидыванием оголенной ноги на другого.

548

Фиолетта написал(а):

Наблюдается сильное охлаждение легких, почему-то снизу, что наводит на мысль непременном холодовом отеке легких у дятловцев.

Как вы это почувствовали, в легких нет рецепторов....

Фиолетта написал(а):

Странность 8.Те, кто ищет в описаниях из Дела следы какого-то взрыва и доказательства того, что «туристы были ослеплены» совершенно невежественно приводит для этого то, что зрачки у всех погибших Дятловцев были ШИРОКО РАСКРЫТЫ. Любой учебник анатомии и физиологии человека скажет вам, что под действием сильного света, особенно в темноте, а так же на дневном свету зрачки человека СУЖАЮТСЯ, причем, сужаются РЕФЛЕКТОРНО. Не важно, был ли ослеплен человек, или нет, вначале зрачок среагировал на вспышку и ОБЯЗАН сузиться!

После смерти зрачки расширяются....

Отредактировано kameta (2009-03-23 14:08:44)

549

Странность 2.
В Деле указано, что в кармане Рустика Слободина найден «паспорт на имя Слободина». Следовательно, этот самый паспорт вынули и раскрыли, прочитали фамилию. Паспорта традиционно заполняются перышком, обмакнутым в чернильницу с тушью.
Следовательно, если бы Слободин на самом деле ЛЕЖАЛ БЫ В ВОДЕ перед тем, как попасть на склон, – согласно утверждениям на форуме (D-r San), – странички паспорта оказались бы РАЗМЫТЫ, и прочесть, на чье имя этот паспорт, было бы невозможно.

Тушь водой не размываеться, а вот на бумаге должны были быть следы от воды.
Но. ведь могли обыскать, все вытащить, потом все положить, или почти все.

То, что вы провели, эксперемент, здорово, но что вы хотели, этим добиться?
Условия разные, местность то же, можно ногу поранить, а можно и нет, носок может порваться, а может не порваться, даже если идти по своим собственным, следам.
Похоже, что мы пришли в тупик.

550

Tuapse написал(а):

Описаны !  В том-то и дело, что описаны. У кого-то одного из.

Вот это уже....не заню как и сказать!!!
Описаны банальные швы, и не описаны следы травмы, от которой человек потерял способность передвигаться на некоторое время.
Ещё один "ляп".

К стати, позволю себе выглядеть полным раздолбаем, но уж простите "не в теме" совсем, но действительно, одного из участников авиа ру "торкнуло", и ....
Короче, когда готовят покойников...удаляют внутренние органы, а язык? Ну, чтоб может там каких то нехороших эффектов не было?
Мысль дурацкая, но....всё же лучше меня в ней разубедить, чем я буду маяться беспочвенными предложениями.

551

Лешак написал(а):

То, что вы провели, эксперемент, здорово, но что вы хотели, этим добиться?
Условия разные, местность то же, можно ногу поранить, а можно и нет, носок может порваться, а может не порваться, даже если идти по своим собственным, следам.

Не скажите, это ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ эксперимент!

Фиолетта написал(а):

Всего я прошла около километра, полностью выбилась из сил.

Вот в этом и есть его польза!

Всего около километра и "полностью выбилась из сил".
А тут полтора километра, при температуре на 20 градусов холоднее, да потом еще до утра то на кедр сигать, то пещеру копать...

552

Лонжерон написал(а):

Короче, когда готовят покойников...удаляют внутренние органы, а язык? Ну, чтоб может там каких то нехороших эффектов не было?

Ну разве что древние египтяне...

При вскрытии действительно извлекается органокомплекс, причем вместе с языком.
Так это делается У ВСЕХ вскрываемых. Потом все закладывается обратно и зашивается.

553

Лонжерон написал(а):

Описаны банальные швы, и не описаны следы травмы, от которой человек потерял способность передвигаться на некоторое время

Так об этом-то и речь-что этих" следов обширных"-могло просто не быть.Я поэтому и описал все так подробно-что-бы понятно было......А точечки две от входного и выходного отверстия от картечины(или одна-не факт-что это было ранение сквозным),от раны,давно залеченной-СМЭ мог просто и не заметить-там ведь состояние трупов не самым хорошим было....Да и шрама там-могло не быть,как такового-ну-как от прыщика щербина-ничего примечательного....Через пару-тройку лет такой след-не будет примечательным,а вот давать о себе знать по болям-тем более-в горах,или на разнице давлений при его(давления)резкой смене-может вполне....

Кстати-недавно вычитал почему это происходит:в тех местах-где были переломы костей,или повреждение тканей,и потом-соответственно-после проведенного лечения кость срослась,либо соединительная ткань заполнила существующие пустоты,или просто на месте срастания мышц,сухожилий,и т.п.образуются микроскопические воздушные пузырьки,которые в момент понижения сильного давления,или его повышения резкого ведут себя как любой пузырь в природе-его либо распирает-либо-наоборот.Оттого и боль от старых травм......

554

Отвечу на то, что меня заинтересовало.

Stiv1111, так значит, на основании имеющихся в протоколах данных НЕЛЬЗЯ говорить о смерти от утопления? А вот, хочу проверить свою информацию, могут ли «жидкости и жидкообразные субстанции во внутренних полостях организма» появляться при каких-то иных условиях, КРОМЕ утопления? Как «жидкость в легких» соотносится с таким явлением, как ХОЛОДОВОЙ ОТЕК легких?

Dr. San, на основании ЧЕГО в морге сделали вывод о ПЕРЕМЕЩЕНИИ тел? На основании несоответствия трупных пятен так называемым точкам контакта с поверхностью? Или по каким-то другим признакам?

Ilya, я обязательно посмотрю указанные вами фото. Вполне возможно, что уже видела их в других местах Интернета. Что касается сильного некротического, если не сказать больше – инфернального, потока энергии, исходящего со снимка с палаткой, то я его САМА ощущаю. Как ни странно, источником этого потока служит не «шарик», который, скорей всего, является фото-браком на пленке. (А, может быть, и нет, потому что старые модели фотоаппаратов, как показала практика, наиболее «подходят» для фиксации энерго-объектов, которые глаз не фиксирует.) Так вот, поток некротической энергии излучается ПАЛАТКОЙ, ее «коньком», который торчит из снега. Получается так, что именно ПАЛАТКА стала, образно говоря, «источником зла» в этой истории. Не случайно, когда палатку после следствия попытались зачем-то вернуть в тур-клуб УПИ, все от нее отказались…

Ilya, о каком фото «без людей» вы говорите? Если можно, прикрепите его на форуме, или ссылку дайте. Я посмотрю. Кажется, знаю, о чем идет речь, но хочется убедиться…

555

Dr. San написал(а):

Всего около километра и "полностью выбилась из сил".
А тут полтора километра, при температуре на 20 градусов холоднее, да потом еще до утра то на кедр сигать, то пещеру копать...

А сколько уважаемая Фиоллета может сделать приседаний на одной ноге? Спортом каим нибудь занималась?
Судя по рассказу я сомневаюсь. Это в той части, что не иссследователь плохой, а то что совсем разная физподготовка.

Dr. San написал(а):

При вскрытии действительно извлекается органокомплекс, причем вместе с языком.

Опаньки.....причем вместе с языком. Так.... с учётом того, что такие сильные гнилостные изменения....может уже вскрывали? Или фото чётко подтверждают отстутствие следов вскрытия?

LAVER написал(а):

Так об этом-то и речь-что этих" следов обширных"-могло просто не быть.Я поэтому и описал все так подробно-что-бы понятно было......А точечки две от входного и выходного отверстия от картечины(или одна-не факт-что это было ранение сквозным),от раны,давно залеченной-СМЭ мог просто и не заметить-там ведь состояние трупов не самым хорошим было....Да и шрама там-могло не быть,как такового-ну-как от прыщика щербина-ничего примечательного....Через пару-тройку лет такой след-не будет примечательным,а вот давать о себе знать по болям-тем более-в горах,или на разнице давлений при его(давления)резкой смене-может вполне....
Кстати-недавно вычитал почему это происходит:в тех местах-где были переломы костей,или повреждение тканей,и потом-соответственно-после проведенного лечения кость срослась,либо соединительная ткань заполнила существующие пустоты,или просто на месте срастания мышц,сухожилий,и т.п.образуются микроскопические воздушные пузырьки,которые в момент понижения сильного давления,или его повышения резкого ведут себя как любой пузырь в природе-его либо распирает-либо-наоборот.Оттого и боль от старых травм......

Не согласен.
Если несли на носилках, то это, скорее всего или перелом, или в лучшем случае - трещина. Следы д.б. Единственное, в чём согласен - что в виду состояния мог и не заметить? Но как то слабо верится..... Ведь все кровоподтёки, ссадины тор замечены?

А по болям.....
Ещё раз говорю - не болит у меня. Ни при нагрузках, ни при смене давлений.
Вот от такого.
http://s56.radikal.ru/i152/0903/d6/634bb63bd046.jpg
И у Д-ой, если бы болело, в такие походы не ходила бы.

Отредактировано Лонжерон (2009-03-23 16:09:08)

556

Фиолетта написал(а):

Как ни странно, источником этого потока служит не «шарик», который, скорей всего, является фото-браком на пленке.

Вообще то это не брак плёнки или бумаги.
Я  завтра или послезавтра (если интересно) выложить скан фото с цифровика
Потом поговорим.

557

Фиолетта написал(а):

могут ли «жидкости и жидкообразные субстанции во внутренних полостях организма» появляться при каких-то иных условиях, КРОМЕ утопления? Как «жидкость в легких» соотносится с таким явлением, как ХОЛОДОВОЙ ОТЕК легких?

Жидкость не в легких (впрочем, в легких тоже). Жидкость в плевральных полостях. Образуется либо самими плевральными листками (экссудат), либо проникает через плевральный листок из легких (транссудат). Первый вариант бывает при многих заболеваниях (которые обычно тяжелые и развиваются длительно). Второй вариант - бывает в том числе и как признак Моро. (За транссудат, кстати, и кровянистый характер плеврального выпота).

А вот теперь про "ХОЛОДОВОЙ ОТЕК".
1. Если допустить это как индивидуальную реакцию организма - почему у двоих?
2. Если допустить это как обычную реакцию организма на замерзание - почему отсутствует у остальных семерых?

Фиолетта написал(а):

Dr. San, на основании ЧЕГО в морге сделали вывод о ПЕРЕМЕЩЕНИИ тел? На основании несоответствия трупных пятен так называемым точкам контакта с поверхностью? Или по каким-то другим признакам?

Это не в морге. Возрожденный не имел сведений из протокола обнаружения тел и не мог сделать такое заключение.

В остальном...
ТП образуются в нижних частях тела (независимо от того, лежит человек, или висит). Кровь стечет туда, где ближе к земле. Например, у повешенников ТП формируются на стопах, в области малого таза, и в кистях рук.
Поэтому, если ТП обнаруживаются на спине, а тело находят лежащим на животе - вполне естественно сделать вывод, что после образования ТП тело переворачивалось...

ЗЫ. Здесь уже разбирались вопросы и с "пятнами Кеферштейна", и с "возможным перетеканием"... По новой начинать, ИМХО, не стоит...

Отредактировано Dr. San (2009-03-23 20:11:56)

558

Лонжерон написал(а):

Если несли на носилках, то это, скорее всего или перелом, или в лучшем случае - трещина. Следы д.б. Единственное, в чём согласен - что в виду состояния мог и не заметить? Но как то слабо верится..... Ведь все кровоподтёки, ссадины тор замечены?
А по болям.....
Ещё раз говорю - не болит у меня. Ни при нагрузках, ни при смене давлений.
Вот от такого.

А чего не согласны-то????Если там замечать-к примеру-нечего-щербинка-давно заросшая....Этот огнестрел-то с ней когда-то ранее был-в каком-то другом походе......

У вас не болит-это не значит-что у других не болит.....
У многих-болит.И именно на смене давлений....А объяснение-почему-не сам я выдумал-а прочитал мнение умных людей на этот счет.Исследования специально кто-то производил,из америкосов,по моему....но суть-такая именно,как я описал.

559

Лонжерон написал(а):

если интересно

Интересно! :|

560

Фиолетта написал(а):

Что касается сильного некротического, если не сказать больше – инфернального, потока энергии, исходящего со снимка с палаткой, то я его САМА ощущаю. Как ни странно, источником этого потока служит не «шарик», который, скорей всего, является фото-браком на пленке. (А, может быть, и нет, потому что старые модели фотоаппаратов, как показала практика, наиболее «подходят» для фиксации энерго-объектов, которые глаз не фиксирует.) Так вот, поток некротической энергии излучается ПАЛАТКОЙ, ее «коньком», который торчит из снега. Получается так, что именно ПАЛАТКА стала, образно говоря, «источником зла» в этой истории. Не случайно, когда палатку после следствия попытались зачем-то вернуть в тур-клуб УПИ, все от нее отказались…

Не могли-бы вы эту тему поподробнее развить???Интересно.

561

Dr. San написал(а):

При вскрытии действительно извлекается органокомплекс, причем вместе с языком.
Так это делается У ВСЕХ вскрываемых. Потом все закладывается обратно и зашивается.

То есть, Вы хотите сказать, что частичное вскрытие Л.Д. проводилось ранее официального вскрытия Возрожденным?

562

Tuapse написал(а):

"В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с ней (Дубининой) произошел несчастный случай. От неудачного обращения охотника с ружьем грохнул случайный выстрел, и Людмиле пробило дробью ногу. Пришлось  группе  свернуть лагерь и около 80 км выносить Люду на носилках к туристскому лагерю на Базыбайском пороге. "
Почему в акте вскрытия нет никакой записи насчет следов этой раны ?  А ведь следы, судя по всему, должны были остаться обширные...

Кстати-если-как утверждается тут,что-дробовой был выстрел-то тем более-следов-не останется....Если с близкого расстояния-то вырвет такой кусок-что и не вынесут живьем.....
А если с дальнего-то следов от пары-тройки дробинок-через пару лет-не будет вовсе.Ну,просто как точки-совершенно неприметные.Допустим-три даже-четыре точки-щербинки,как от мелких прыщиков???На ноге!!!Что-разве их СМЭ описывать будет???А зачем???

563

Rabbit написал(а):

То есть, Вы хотите сказать, что частичное вскрытие Л.Д. проводилось ранее официального вскрытия Возрожденным?

Нет.

Вскрытие производится следующим образом.
1. Делается длинный разрез кожи от яремной ямки до лобка. Кожа отсепаровывается от мышц в обе стороны, открывая ребра.
2. По хрящевым частям ребер, ребра с обеих сторон рассекаются, отгибается (удаляется) грудная кость с остатками ребер.
3. Длиным ножом под кожей надрезаются мышцы диафрагмы рта, язык вытягивается, и весь органокомплекс извлекается.
...
В конце все укладывается на место, и кожный разрез ушивается.

Полагаю, Возрожденный заметил бы...

ЗЫ. Что касается удаления языка ножом через полость рта... Не исключено. Но вскрытие тут ни при чем.

Отредактировано Dr. San (2009-03-23 19:53:03)

564

LAVER написал(а):

Так вот, поток некротической энергии излучается ПАЛАТКОЙ, ее «коньком», который торчит из снега.

Неплохая версия - И на снимке палатка действительно пугающая, но ИМХО просто так сложилась композиция фотографии + еще сам снимок выглядит весьма сурово (и потемки и все остальное). Да плюс еще само давление истории что там произошла трагедии добавляет некий элемент в самовнушение.

565

Dr. San написал(а):

Длиным ножом под кожей надрезаются мышцы диафрагмы рта, язык вытягивается, и весь органокомплекс извлекается.

Спасибо! Ув. Dr. San, теперь понятно.

566

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

И на снимке палатка действительно пугающая

С форума http://ural-paranormal.org/forum/index. … .195.html, из изысканий Хельги.
Если здесь цитировалось, не убивайте!

Про РЛС поподробнее, пожалуйста.
Особенно, про то, как взрывали.
Очень интересно.
___________________________________

В этом как раз ничего интересного. Ликвидировали и всё, немного тротила, и нет РЛС.

Дело в следующем...

из свидетельств -
Этот человек служил на г.Чистоп начальником станции РЛС.
Этой информации нет ни где. И самый главный вывод который я для себя сделал из 20 мин. разговора - пер.Дятлова по сравнению с г. Чистоп это детский утренник.
-Священный камень Манси в долине р.Тосемья
-Исчезновение людей гарнизона на несколько суток, и они потом не помнят что происходило.

""теперь немного истории,начали осваивать гору в 1978 году,как
делали дороги и пробирались на гору-надо снимать фильм
фантастический,оборудованиена гору тащили цугом 4
трелёвщика,поднимались 14 км за 18 часов без остановки,заправляли
машины на ходу,особенно тяжелы были повороты на серпантине,2 КРАЗа с
кранами сорвались вниз и где-то сейчас гниют в тайге,зато какую
просеку сделали очень быстро,но 2 крана,ЦУБ(домик
-бочка),емкости,дизеля и пр.затащили.Позиций было 2,нижняя (там где
кончается дорога)и верхняя.От нижней позиции(нп) дорога шла наверх на
отметку 760,туда-же шла тропа справа от каньона,а далее по хребту до
вершины.Вся электроника на полупроводниках у нас очень быстро вышла из
строя,работали на радиостанциях на лампах(Р-118БМ3) и релейка
Р-401,даже телефоны полевые ТА-57(в них есть транзисторы) заменили на
ТАИ-43 (это времен войны,их в кино показывают)Слишком сильные там
оказались электомагнитные аномалии,даже в солнечный день видел куда-то
летящие по своим делам шаровые молнии,лично наблюдал их зимой с 79-80
года,во время морозной зимы,(интересно,кто ещё видел шаровые зимой?).В новый год 80-ый термометр
дошел до -55 и
встал,дальше было некуда,на Вижае зафиксировали -61,а у нас только
богу известно сколько на горе было. Даже волки все из Свердловской
области через перевал на Отортен ушли в Пермскую губернию,мы всё
удивлялись,откуда столько волков взялось на перевале? Оленей порезали
много у Бахтияровых в тот год,мне приходилось брать 3 карабина и с
Романом и Васькой Бахтияровыми отстреливать их,пару волков мы
заморозили и они стояли на горе как памятники свежезамороженные,это
был единственный год,когда они доходили до вершины,больше их не видели
на горе ни разу,а вот рыси на нп были регулярно,одна даже на чердаке
домика некоторе время жила,пока её манси не уговорили,шкуру подарили
мне,но я её так и не выделал и она сгнила.В ЦУБе мы не жили ,током
билось всё,даже заземление мало помогало,все-таки камни.Поэтому
построили тот дом,развалины которого ты снимал.Интересное место если с
нп идти по каньону наверх,там есть выходы хрусталя прямо из скалы на
высоте 4-5 метров,диаметром около 0,8 метра,это святые камни для
мансей ,мы их и не трогали и даже не ходили к ним,жутко было почему-то
возле них,что-то давило.Аэлектризация была такова,что неоновая
лампочка горела,если дотронуться ей до кровати.Поэтому всё заземлено
было,а провода снаружи были как нормальные а внутри медь и сталь
выгорали до пепла,за 2 года списали более 80 км. полевого
провода,приезжали из Москвы ,смотрели,но уехали и всё...
А манси не то что на гору,даже на 760 м. не поднимались-это святая для
них гора,они считают,что там живут великаны- невидимки которые воруют
манси и наказывают их за то что лезут не туда,но ведь какая-то основа
есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли.Кстати за Отортеном на
север км 18-20 жили лесные дикие манси,ходили с колокольчиками в
косах(мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики) Они в
люди не выходили,а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их
один раз видел,приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки
соболей,они из шинелей шили свадебные наряды,а повседневные шинели у
манси идут на малицы.Если ты читал Павла Мухортова М-ский
треугольник,то чистоп попадает в эту аномальную зону.Поэтому я и
сказал,что рисковали Вы,могла и аппаратура выйти из строя,да и
насколько были готовы столкнуться с тем,чему не дать обьяснений? Я
трёх бойбов отправил в дурдом,да офицера комиссовали по дури после 3
месяцев нахождения на горе,что он там видел-осталось загадкой для
нас.Но там есть участки тайги где не только птицы-зверье не живёт,но
даже комаров-мошки не наблюдается,они небольшие,примерно 20х20
метров,выделяются более темным мхом и удивительно кривыми и
фантастических форм деревьями. Кедры как кустарник из одного места до
7 стволов растут,кстати пожар 80 года обошёл эти места,а рядом
полыхало вовсю.А белые камни заметил?Лежат по хребту,мох на них не
растет,и в рядок лежат,как будто дорогу указывают,а когда мы их
переложили как ориентиры по хребту-то они стали как обычные,посерели и
покрылись лишайниками.Приходилось ставить лаги через 100 метров до
вершины,в тумане запросто заблудиться можно.Ладно хватит пока,ещё
напишу о чём-нибудь,про огоньки в воздухе и про невидимые стенки...Про
то как меня мансийсий шаман лечил и ведь ВЫЛЕЧИЛ!!!А это я был таким в те годы и что я представляю сейчас...
ещё раз спасибо,если есть ещё-высылай,карты обещал ещё,может что и
вспомню и помечу.""

""В1980-1983 годах я был командиром радиотехнического подразделения ПВО в Ивделе. В 70-е годы в войсках ПВО была концепция ''осваивания господствующих высот''-горных позиций.Вот у больших начальников и возникла идея-построить позицию на Чистопе и передислоцировать туда подразделение из Ивделя.Работа закипела! К моему назначению в это подразделение(к 1980 г) у подножия Чистопа были построены казарма,баня,пекарня,гараж с дизельной из дикого камня,дом для офицеров.На горе стояли два ЦУБа и брусовая избушка.По моему в 78-м году на Чистопе поставили РЛС П-35 И убедились что на самом деле возможности РЛС повышаются она лучше обнаруживает самолёты,особенно на малых высотах.Но уже зимой 1979-80 года дежурную смену вывезли в Ивдель и на позиции никого не было.Весной 1980 года когда приехали на Чистоп обнаружили что антенна РЛС сломана обледенением и сильным ветром поэтому РЛС вывезли в Ивдель.Чтобы защитить РЛС было решено построить радиопрозрачные укрытия-купола.Вот мне и пришлось помимо командования подразделением в Ивделе,обустраивать Чистоп.На горе были залиты два кольцевых фундамента и гражданские монтажники из Кургана смонтировали опорные кольца из металла для куполов.А на следующий год (1982) они же смонтировали два купола диаметром 11 метров для размещения РЛС. Купола стеклопластиковые секции внутри ячеистые(это видно на фото) секции крепятся между собой стальными болтами.В конце лета монтаж был закончен,началась непогода и все с Чистопа уехали.Кстати по словам монтажников они такого ужасного климата нигде не видели,хотя работали и на Памире и на Дальнем Востоке .В хорошую погоду купола были видны невооружённым глазом из Ушмы-там тогда была колония-поселение.Ну а в марте 1983 года мне сообщили из Ушмы что купола не видны даже в бинокль. С двумя представителями вышестоящего штаба мы доехали на машине до Ушмы и дальше на лыжах пошли на нашу позицию. 25 км до подножия и 9-подъём на Чистоп.Там мы убедились что купола разрушены и был сделан вывод-виновато облеледенение.А в мае я уехал к новому месту службы,но постоянно интересовался Чистопом. Там никто ничего не восстанавливал,у подножия сгорел дом и баня и туда последующие два года ездили чтобы забрать по возможности что либо ценное.Так что последнюю РЛС с Чистопа забирал я и после этого там уже ничего не было.А после 1995 года сократили и подразделение в Ивделе.""

Двухкоординатная РЛС кругового обзора (дальномер)использовалась в Войсках ПВО страны, в ВВС, в частях ПВО ВМФ и в радиотехнических формированиях войск ПВО СВ как модернизация П-30. В отличие от П-30 в П-35 верхнее антенное зеркало было установлено горизонтально с некоторым наклоном в угломестной плоскости, имевшийся один дециметровый канал заменен сантиметровым.

Основной состав комплекса:
Машина № 1 - приемо-передающая кабина на лафете 100-мм зенитного орудия. Масса в походном положении 17 т.
Машина № 2 - индикаторная на шасси сначала ЗИС-151, затем ЗИЛ-157.
Машина № 3, 4 - дизельные электростанции (основная и резервная) в кунгах на шасси 2ПН-8.
Машина № 5 - высокочастотный преобразователь в телеге под тентом на шасси 2ПН-4. В ней же перевозят и секции антенных зеркал в транспортном положении.
Машина № 6 - гусеничный средний арттягач АТС-712 (позже - АТС-59R). На походе тянет все прицепы. При развертывании РЛС сборным крановым устройством навешивает 800-кг зеркала антенных систем.
Иногда в комплекте была и машина № 7 - приемный пункт радиолинии "Фаза" на шасси ЗИС-151 или ЗИЛ-157. Тогда ее дополняла машина № 8 - дизельный агрегат питания для "Фазы" на одноосном шасси.
Варианты комплектации существенно разнились. К примеру, если выносной КП подразумевался стационарным, то машина № 7 отсутствовала, ее аппаратура поставлялась в жестяных транспортировочных сейфах, но машина № 8 все равно присутствовала. Иногда в качестве агрегатов питания использовали не 50-кВт дизели Д-6, 30-кВт ЯАЗы, и тогда их удавалось запихнуть в один стандартный кунг на шасси 2ПН-8. В этом случае машина № 4 отсутствовала.

Основные ТТХ РЛС П-35:
- Радиус зоны обзора, км: 350
- Частота запуска, Гц: 375
- Количество каналов: 6 (4 на нижнем зеркале, 2 - на верхнем)
- Диапазон несущих частот, МГц: 2700-3100
(6 каналов с фиксированными неперестраиваемыми f)
- Скорость обзора пространства, об/мин: 6
- Высота обзора пространства, м: 85.000
- Экипаж, чел: 8
- Время развертывания тренированным, ч: 12.

В каком году точно была поставлена первая РЛС я не помню,до 1980 года о Чистопе знал по рассказам сослуживцев ,знаю что на отметке 760 метров(горизонтальное плато )пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала,так как для неё должна быть ровная площадка диаметром примерно 1000 метров.
После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе.
Сколько человек было на Чистопе не интересовался
У подножия когда едешь со стороны Ушмы первым справа был дом далее когда проезжаешь прямо упираешься в торец казармы слева протекает речка и на её берегу стояла баня и была сделана небольшая запруда после парилки мы в ней купались.А немного выше по течению стояла кирпичная пекарня.
На вершину мы ездили по одной дороге-не доезжая ''жилой группы''(так её тогда называли)у подножия был свороток направо и начинался подъём-серпантин.До отметки 760 метров(горизонтальное плато) было по моему три поворота в которые за один раз машина не вписывалась. А дальше дорога хорошо просматривалась прямо до вершины.
Ничего сверхестественного я на Чистопе не наблюдал.Связь поддерживали по КВ радиостанции-чесно говоря связь была паршивая-грозы создавали помехи,может и магнитные аномалии мешали.Телевизор принимал ту программу,куда повернёшь антенну-Свердловск,Пермь.С подножием была телефонная связь правда после каждой грозы приходилось менять участки полевого кабеля а иногда и телефоны-сгорали.Выход нашли оригинальный-протянули прямо по камням два голых провода (проволоку-катанку)с расстоянием между ними примерно 3-4 метра.Связь была постоянно правда качество хуже.
Да,расстояние от подножия до вершины-9 км машины преодолевали за 3 часа 30 мин а пешком я поднимался за 3 часа

Внутри РПУ никаких антен и тем более РЛС не было их просто не успели поставить,природа распорядилась по своему.Да и все офицеры вздохнули с облегчением когда Чистоп ''закрыли''А на фото верхняя часть РПУ РС-11 -у него листы секций плоские. А на другом РПУ ШАЛАШ-3М секции имеют вид долек апельсина-немного выпуклые.На изломе видно два слоя стеклоткани и ячеистое наполнение(для облегчения веса конструкции)
Где-то на сайте встречал сообщение что военные ездили на Чистоп на БТРах.Это сказки! Транспорт был-Зил-157,Газ-66 Краз-255,Урал-375, Пытались использовать Газ-71 и АТС-59(из комплекта П-35) но гусеничная техника не выдерживала каменистых дорог.Она ломалась и её бросали.В 1981 году я у подножия горы насчитал 14 сломаных АТС-59 В дальнейшем кое что забирали бесконвойники в Ушму,а кое что Северная экспедиция в Саранпауль.Все это знали,но всё уже было списано.
А дорога по моему та самая.То что брод был-это точно.

567

ДАЕРММУАЗУАЯ написал(а):

LAVER написал(а):
Так вот, поток некротической энергии излучается ПАЛАТКОЙ, ее «коньком», который торчит из снега

Нет,я такого не писал.

568

Следопыт написал(а):

LAVER написал(а):
Но ведь в том-то и дело, что «естественный след» был ЖЕНСКИМ; такие «следы» различаются.

И такого я не писал.

Отредактировано LAVER (2009-03-23 17:18:57)

569

Dr. San написал(а):

вскрытие тут ни при чем.

Совершенно верно - отсутствие языка отмечено Возр-м во время и в процессе наружного осмотра.

570

LAVER написал(а):

Следопыт написал(а):
LAVER написал(а):
Но ведь в том-то и дело, что «естественный след» был ЖЕНСКИМ; такие «следы» различаются.И такого я не писал.

Фиолетта написал(а):

Но ведь в том-то и дело, что «естественный след» был ЖЕНСКИМ; такие «следы» различаются.

LAVER, на вас всё сходится :|