Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-2

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Фиолетта написал(а):

Можно потратить и больше, если не особо спешить, разрешать возникшие конфликты и просто "играть в снежки" во время работы. Это же -- молодые люди, простые и без "старческого комплекса" нынешней молодежи. То, что нынешним молодым людям уже кажется детством, им было еще присуще. Могли в самом деле в снежки играть в это время.

Ага, в походе верхней категории, выбившись из графика на 2 дня, они больше полдня в снежки играли... Ню-ню...

182

Фиолетта написал(а):

Она как бы с ходу прыгнула в тротуар С ВЫСОТЫ СВОЕГО РОСТА. В результате женщина «воткнулась» в наледь головой.
Женщина была в вязаной шапке. Получила ЧМТ (трещина в черепе), от которой впоследствии скончалась. Повреждений кожи при этом не было, шапочка смягчила удар.
Я интересовалась этим вопросом. Мужчина, отслуживший в армии, рассказал мне, как «деды» убили молодого солдата. Положили в валенок кирпичи и ударили этим валенком по голове. Результатом стала ЧМТ аналогичная травме Рустика Слободина: трещина на черепе без внешних повреждений. Даже синяка не было! Голову ни в том, ни в другом случае никто не фиксировал.

НЕТ!
Эти травмы обе - НЕ АНАЛОГИЧНЫ травме Слободина.
Разве что если эта женщина одной стороной головы об асфальт шарахнулась, а по другой стороне головы ее асфальтом прихлопнуло!

Понимаете? Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ по механизму травмы.

183

Dr. San написал(а):

Ага, в походе верхней категории, выбившись из графика на 2 дня, они больше полдня в снежки играли... Ню-ню...

Вот, я же предупреждала о "старческом комплексе". Наверное, вам вообще никогда не хочестя поигать в снежки? А вот им хотелось и в снегу потолкаться и в снежки поиграть, и песни у костра петь, и на мандолине играть. Рустик Слободин, например, сам играл и Зину Колмогорову этому делу в походе учил (дружили они).
Ладно, не обижайтесь, на личности переходить не будем.

Просто вспомним, что группа в самом деле очень вольно обращалась с графиком. Например, вставали, как писали в дневниках "очень рано" -- в 10 утра. Это зимой-то, когда зимний день и так короток и время дорого.
Или, например, несколько часов собирали самодельную печку, сделанную из ведра.

Да и мешок на дерево повесить - тоже время надо. по деревьям лазить не просто.

Вы мне лучше процитируйте ПОЛНОСТЬЮ данные обо ВСЕХ повреждениях Слободина, в том числе и о "жидкостях в легких". Это меня очень заинтересовало.

184

Dr. San написал(а):

Разве что если эта женщина одной стороной головы об асфальт шарахнулась, а по другой стороне головы ее асфальтом прихлопнуло!

Ну зачем же так грубо о человеке, которого вы совсем не знаете?

Я вам еще пример могу из практики привести, правда там и в самом деле был УДАР по голове... Зато - трещина.
Молодая семья гуляла во дворе. Отец усадил дочку на качели, раскачал ее и начал отходить. Замешкался, и качели ударили его по голове.
ЧМТ. Сотрясение мозга. Трещина в черепе. Мужчина жив-здоров до сих пор, даже к врачу не обращался потом. Так и ходил с трещиной. И, что интересно, тоже синяка не было, безо всяких там шапочек. Кровь была, ссадина была, а синяка не было...

Отредактировано Фиолетта (2009-03-06 13:03:38)

185

Фиолетта написал(а):
А какова цель вашего вопроса насчет инцидента с одеждой? Что вы хотели выяснить?

Следопыт написал(а):

Фиолетта написал(а):
Девушка пытается отнять куртку и натыкается на странный, блуждающий взгляд…

:insane:
Я пытался понять, как она могла держать фонарик :idea: , бороться обеими руками :canthearyou: , пытаясь вернуть свою куртку, и в полной темноте :music:  наткнуться на странный блуждающий взгляд :jumping: , а потом отказаться от борьбы и выйти из палатки, чтобы сходить в туалет в одном трико и носках на босу ногу. Потом я понял, что она подсвечивала себе фонариком. Всё это выглядит настолько страшно и сюрреалистически, что и все остальные не выдержали напряжения, когда её совершенно дикий крик :O извне перепугал их настолько, что, наплевав на неизбежные в условиях похода третьей категории требования безопасности, они предпочли скрыться в тёмном лесу мерячения, преследуемые энергичной девушкой с развивающимися волосами на фоне низкого северного сияния. Кое - кто мог запросто перепутать перламутровые всполохи и громоподобные звуки с продуктами жизнедеятельности Зевса... :shine: :mad: :whistle: :tired: 

Фиолетта написал(а):

Уверенность -- есть продукт ЗНАНИЯ.

Пока что я вижу незнание, как продукт уверенности. Отчасти даже самоуверенности. Но на моих глазах рождается ИНТЕРЕС :writing: , а это вызывает уважение к вам :cool: .

186

Следопыт написал(а):

Но на моих глазах рождается ИНТЕРЕС  , а это вызывает уважение к вам  .

Я вижу, вдоем мы отыщем Истину...)

187

Фиолетта написал(а):

Ну зачем же так грубо о человеке, которого вы совсем не знаете?

Я вам еще пример могу из практики привести, правда там и в самом деле был УДАР по голове... Зато - трещина.

Да при чем здесь знаю/не знаю?

ВОТ ТАКОЙ механизм травмы Слободина:

http://savepic.ru/511099m.jpg

Понимаете?

188

Вот, нашла еще ИНТЕРЕСНОЕ ОБ ИНФРАЗВУКЕ
Источник: http://revolution.allbest.ru/physics/00005481_0.html

Природные источники мощного инфразвука - ураганы, извержения вулканов, электрические разряды и резкие колебания давления в атмосфере...Рассмотрим воздействие инфразвуком немного подробнее:

Довольно эффективно, в смысле влияния на человека, задействование механического резонанса упругих колебаний с частотами ниже 16 Гц, обычно невоспринимаемыми на слух. Самым опасным здесь считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце. Обычно неприятные ощущения начинаются со 120 дБ напряженности, травмирующие - со 130 дБ. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

В начале 1950-х годов французский исследователь Гавро, изучавший влияние инфразвука на организм человека, установил, что при колебаниях порядка 6 Гц у добровольцев, участвовавших в опытах возникает ощущение усталости, потом беспокойства, переходящего в безотчетный ужас. По мнению Гавро, при 7 Гц возможен паралич сердца и нервной системы .

Ритмы характерные для большинства систем организма человека лежат в инфразвуковом диапазоне:

сокращения сердца    1-2 Гц

дельта-ритм мозга (состояние сна)   0,5-3,5 Гц

альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц

бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц .

Внутренние органы вибрируют тоже с инфразвуковыми частотами. В инфразвуковом диапазоне находится ритм кишечника.
...............

Легкие и сердце, как всякие объемные резонирующие системы, также склонны к интенсивным колебаниям при совпадении частот их резонансов с частотой инфразвука. Самое малое сопротивление инфразвуку оказывают стенки легких, что в конце концов может вызвать их повреждение.

Мозг. Здесь картина взаимодействия с инфразвуком особенно сложна. Небольшой группе испытуемых было предложено решить несложные задачи сначала при  воздействии шума с частотой ниже 15 герц и уровнем примерно 115 дБ, затем при действии алкоголя и, наконец, при действии обоих факторов одновременно.

В других опытах было установлено, что и мозг может резонировать на определенных частотах. Кроме резонанса мозга как упругоинерционного тела выявилась возможность “перекрестного” эффекта резонанса инфразвука с частотой a- и b- волн, существующих в мозгу каждого человека. Эти биологические волны отчетливо обнаруживаются на энцефалограммах, и по их характеру врачи судят о тех или иных заболеваниях мозга. Высказано предположение о том, что случайная стимуляция биоволн инфрозвуком соответствующей частоты может влиять на физиологическое состояние мозга.

Кровеносные сосуды. Здесь имеются некоторые  статистические данные. В опытах французских акустиков и физиологов 42 молодых человека в течении 50 минут подверглись воздействию инфразвука с частотой 7.5 Гц и уровнем 130 дБ. У всех испытуемых возникло заметное увеличение нижнего предела артериального давления. При воздействии инфразвука фиксировались изменения ритма сердечных сокращений и дыхания, ослабление функций зрения и слуха, повышенная утомляемость и другие нарушения .
.........................

Известно, что определённые звуковые частоты вызывают в людях чувство страха и панику, другие -- останавливают сердце. Частота же между 7 и 8 герцами вообще чрезвычайно опасна. Теоретически, такой, достаточно мощный,звук может разорвать все внутренние органы. Семь герц -- также средняя частота альфа-ритмов мозга. Может ли такой инфразвук вызвать эпилептические припадки, как полагают некоторые исследователи -- неясно. Эксперименты дают противоречивые результаты.
..............................

Оказалось, что низкие звуковые частоты (почти от нуля и до 100 герц), при силе звука до 155 дБ, производят колебания стенки грудной клетки, сбивающие дыхание, вызывают головную боль и кашель, искажение визуального восприятия.
Последующие исследования показали, что частота 19 герц -- резонансная для глазных яблок, и именно она способна не только вызывать расстройство зрения, но и видения, фантомы.
..................................

Тем более, что инфразвук может действовать не только на зрение, но и на психику, а также шевелить волоски на коже, создавая ощущение холода.

189

Dr. San написал(а):

ВОТ ТАКОЙ механизм травмы Слободина:

Понимаю...
Пожалуйста, полностью процитируйте трамы у Рустема Слободина, в. т.ч. "водяные". И почитайте мое сообщение об инфразвуке выше.

190

Фиолетта написал(а):

Вот, я же предупреждала о "старческом комплексе". Наверное, вам вообще никогда не хочестя поигать в снежки? А вот им хотелось и в снегу потолкаться и в снежки поиграть, и песни у костра петь, и на мандолине играть. Рустик Слободин, например, сам играл и Зину Колмогорову этому делу в походе учил (дружили они).

Ну Господь с Вами! Ну какие снежки!!!
Я в такие крутые походы не ходил, но и то, в их же годы иной раз после трудного перехода (и летом, но по болотам) уже не только во что -то играть не хочется, дневник заставить писать (точнее описание маршрута) невозможно. Покушал и баиньки скорее.
Версия с Инфразвуком была бы очень и очень хороша со всеми ея проявлениями, если бы некоторые "НО", главное из которых:
Зачем закрывать расследование? Почему докатилось аж до Генсека? И не надо говорить про чемпионат в свердловске. Тысячи гибли, гибнут, и таких розысков не устраивают.
Почему до сих пор в деле имеется пакет СС, который вскрыть можно только с "верховного распоряжения"?
Ну и дальше, опять по трупам, что уже десятки раз озвучивали.
Кем и почему перемещались как минимум три тела?
Чем вызвано такое сильное разложение трупов? Даже самых ранних, под кедром?
Почему разная степень разложения трупов в ручье? Кишечник практически не разложился, а верхние части тел очень сильно?

191

Лонжерон написал(а):

Зачем закрывать расследование? Почему докатилось аж до Генсека? И не надо говорить про чемпионат в свердловске. Тысячи гибли, гибнут, и таких розысков не устраивают.
Почему до сих пор в деле имеется пакет СС, который вскрыть можно только с "верховного распоряжения"?
Ну и дальше, опять по трупам, что уже десятки раз озвучивали.
Кем и почему перемещались как минимум три тела?
Чем вызвано такое сильное разложение трупов? Даже самых ранних, под кедром?
Почему разная степень разложения трупов в ручье? Кишечник практически не разложился, а верхние части тел очень сильно?

Итак, по порядку, попытаемся разобраться.
Мне кажется, что расследование закрыли НЕ ТОЛЬКО потому что "чемпионат в Свердловске". Возможно, что городским властям вообще захотелось поскорее свернуть это дело, чтобы не полетели на стол партийные билеты? Честь мундира, так сказать...
Кстати, пресловутый секретный пакет - это лишь техническая переписка с правительственными инстанциями о ходе расследования. Там же - данные по радиологическим замерам одежды погибших, о самом факте этой "радтоактивной грязи". В общем, похоже на то, что реально секретного там ничего и нет.

Далее, а откуда известно, что трупы ДАЖЕ ПОД КЕДРОМ разложились ОЧЕНЬ СИЛЬНО?
Можно ли ссылку, если эта информация находится в интернете.

Как странно... Эта информация, плюс информация об "утонувшем на суше" Слободине, плюс информация о пенной жидкости во рту одного из Юр у кедра.

192

Вот что меня  в связи с этим заинтересовало:

http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm
Там написано следующее:

"..... я побывал на вершине горы Чистоб. Там обнаружилась гигантская свалка, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся руинами нескольких радиолокационных станций (РЛС). Там были обломки относительно новой (не раньше середины 80-х годов) РЛС с радиопрозрачным укрытием (РПУ) RLS2.jpg из стеклопластика с сотовым наполнением RLS3.jpg, еще одно РПУ постарее и обломки совсем древней РЛС RLS1.jpg с решеткой волновых каналов RLS4.jpg , характерной для 50-х годов.

Судя по несвойственному военным обустройству жилых помещений (того, что от них осталось) последние РЛС в РПУ скорее всего были гражданскими и обслуживали проходящую там и поныне воздушную трассу. После перестройки они были заброшены за нерентабельностью и местные быстро их разорили, вывезя оттуда тонны цветного металла.

А вот самая старая РЛС несомненно была военной и практически наверняка работала там во время рассматриваемых событий. Появление военной РЛС в столь удаленном от границ месте представляется странным. Единственным вразумительным объяснением ее там появления, представляется развернувшаяся в то время охота на летавшие над Уралом американские разведывательные самолеты U-2. Эта охота длилась несколько лет и закончилась сбитием Пауэрса. Однако задолго до того, по маршрутам возможного следования U-2 активно разворачивали зенитные ракеты, РЛС и истребители....

193

Dr. San написал(а):

Как думаете, что у Слободина с Колеватовым было? Цирроз печени, рак с метастазами или туберкулез?

Dr. San написал(а):

ЗЫ. Понимаете, я ни в коей мере не стебаюсь и не иронизирую.
Просто я не могу понять, как у двух парней на фоне ПОЛНОГО здоровья развился немаленький (до ЛИТРА!) плевральный выпот...
Который встречается только при тяжелых и длительных заболеваниях...
Ну или...

Случай из моей практики. Поход нормальной спортивной группы со снаряжением 80х годов. Апрель, Кавказ(условия близки к дятловским, за исключением высоты 2600м, а не 1000м, но все равно зона полного комфорта, аклиматизация у всех в порядке). После ходового дня в пурге достаточно холодная ночевка(-25). Вечером все здоровы, в 6 утра у одной участницы роскошное двухсторонее воспаление легких с кровохарканьем-клиническая картина была полная, в походе помимо меня был практикующий врач-пульманолог(так получилось),хотя переночевали в спальниках, никто не замерз. Все закончилось благополучно.
Таких случаев можно привести и накопать много.
Вообще реакции организма на стрессовые ситуации часто парадоксальные- в те же годы участвовал в интересных исследованиях в среднегорье, результаты сильно удивляли заказчиков. "Медицина - вторая по точности наука после богословия"и тогда говорилось, а у современных реаниматологов это вообще девиз.
Так что на основании только этого признака, без других объективных, ссылки на которые приводил выше, утопление не проходит, да и с логическими построениями- не вырисовывается

194

Dr. San написал(а):

"Ходовой день" - это 2 часа на 2 километра? Ню-ню...

При том, что всего за полдня до этого они что есть мочи перли на лыжах тяжеленные рюкзаки...

Выдержка из двух Ваших постов. Может стоит определиться?
А реально в условиях пурги, плутая и пытаясь пробиться на перевал они могли выложиться полностью. Мы, как-то, на простейшем склоне 1 км за 6 часов прошли- мелкая сыпуха на мокрых бараньих лбах, другой раз у меня связке девушку вместе с рюкзаком 15 м ветром вверх по склону катило, условия разные бывают.

Dr. San написал(а):

Мдя...
Вы по ссылочке-то прочитали?
Там, кстати, таблица дифдиагноза плеврального выпота...

Так я и привел для примера многоварианности диагноза

Dr. San написал(а):

Слободин не мог молучить такую травму "поскользнувшись". Да и вообще при падении.
Его голова "расплющена". Гематомы и в правой, и в левой височных мышцах...

А падение МЕЖДУ двух камней не рассматриваем? Был подобный случай у нас на разборах.

195

Lopar написал(а):

Чтобы уменьшить продувание иногда на свитер одевают рубашку. Так теплее. А сверху другой свитер. Получается прослойка воздуха, как в термосе.

Век живи - век учись. Надо взять на вооружение.
Но почему оба свитера наизнанку и рубашка расстегнута полностью?
Получается, что человек соображал как правильно сделать, когда одевался. Но одевался очень поспешно, поэтому все надето как попало.
Значит, какая бы опасность не грозила, у них было немного времени на сборы перед тем, как покинуть палатку! И они знали, что придется провести какое-то время на морозе!
Да что ж им грозило то такое, а?! Не слишком быстрое, но такое от чего надо временно уйти?

Отредактировано Aryan II (2009-03-06 15:16:09)

196

Так гору назвали местные народности - манси. Названия у манси меняются редко, они имеют давнее происхождение.
Видимо, это что-то аналогичное тому, когда на столбе с высоковольной линией вешают табличку "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ!" И ни у кого не возникает желания туда забраться, не возникает вопросов "А почему нельзя?"
Если так гору назвали манси, значит здесь существует источник постоянной опасности, давний источник, источник природного происхождения, источник РЕАЛЬНОЙ опасности.
Вряд ли манси имели в виду опасность от огненных шаров. Они так бы и назвали, например, "гора огенных шаров", или что-то в этом роде. То есть, если бы манси знали причину опасности, или объект, порождающий опасность, обязательно бы упомянули.
Судя по тому, что назвали гору "Не ходи туда", манси не знали, ЧТО создает опасность, но понимали, что там ОПАСНО.
Как раз о существовании такого явления, как инфразвук, они не знали (физику не изучали), но проявления его могли заметить...

Если бы именно так, то местные назвали бы гору примерно так, "Злой ветер", т.к. без ветра нет инфрозвука.
Вы сами писали (Фиолетта), что надо доказать что именно в этом месте, и в это время было подобное явление(инфрозвук)
А, до и после не считаеться.
Доков нет, нет и версии.

Отредактировано Лешак (2009-03-06 15:22:10)

197

еще одно РПУ постарее и обломки совсем древней РЛС RLS1.jpg с решеткой волновых каналов RLS4.jpg , характерной для 50-х годов.

А. работа этой РЛС могла вызвать умопомрачение?
если она скажем была направленна не в верх, а вниз?

Отредактировано Лешак (2009-03-06 15:19:49)

198

Фиолетта написал(а):

Прежде всего, благодарна за то, что не начали громить мою версию «на предмет достоверности» и «швыряться табуретками».

Здравствуйте !
Я написал вам в личку. Почему же вы молчите ?
Пара общих слов об инфразвуке. В мире существует масса интересных вещей. Тот же инопланетный разум, падения НЛО – все это тоже существует и тоже подтверждается фактами. Но, однако ж, никто не пытается объяснить случившееся подобными способами. Почему ?  Наверное, потому, что уж больно зыбкой выглядит почва под всеми этими фактами. Ту же Марию Селесту автоматически заносят в инфразвук, однако забывают, что версий по ней существует масса. И инфразвук – это лишь одна из. Не более того. Ну, например, мне куда ближе такое объяснение: в трюмах перевозили спирт. В какой-то момент там возник небольшой пожар. Люки трюмов откинули, чтобы выпустить взрывоопасные спиртовые пары, а экипаж отплыл от корабля на лодке. Потом трос упустили, догнать корабль не смогли, пожар потух сам… Могло такое быть ?  Могло !  А вы приводите пример Селесты как однозначный факт инфразвука…
Обладай инфразвук такими свойствами, уж давно бы было создано соответствующее оружие. Но ведь ничего нет. И потом, самый главный минус в вашей версии: инфразвук может объяснить лишь покидание палатки, но он не объясняет всего остального !
Ну, по пунктам:

«Это явление известно психиатрам-практикам, когда человек в состоянии фрустрированной психики способен не то что по снегу в носках…»
Предположим, психиатрии такое явление известно. А текстильной промышленности ?  Почему носки на трупах были рваными ровно настолько, насколько это естественно в походе ?
Кстати, откуда взялась куча рваных носков у кедра ?

Насчет Тибо и Слободина Доктор нам ситуацию прояснил. Я не говорил, что при падении с высоты своего роста невозможно проломить череп. Я говорил, что те травмы, которые у Слободина и Тибо, невозможно получить, упав. Пример с бабушкой показателен, однако ж представьте, что в течении ночи на одном месте так упадет сразу несколько бабушек и они ударятся одним и тем же местом. Или что сразу несколько дембелей с одинаковым успехом осуществят свое мерзкое дело.

«Насчет «пещеры» в зоне ручья. Во-первых, в отличие от поисковиков, дятловцы копали ее не сверху вниз, а как бы подкапывались сбоку в снеговой массив.»
Нет. Яма, в которой нашли трупы, была прорыта над ручьем. Т.е. в самой низкой точке. И тем не менее, она имела глубину несколько метров. Т.е. туристы должны были копать сначала вниз, а потом еще вбок, чтобы оказаться в том месте, где их нашли.

«Кстати, кто и как по характеру гематомы на бедре определил время травмы у Люси Дубининой, пролежавшей в ручье под снегом столько времени? С точностью до часа? Вы пишите: «Судя по цвету гематомы, удар был получен примерно сутки назад». Гематома была найдена не через сутки, а пролежала вместе с трупом несколько месяцев.»
Это определил судмедэксперт, к которому мы обращались за платной консультацией. Под рукой нет его заключений, позже выложу. Фокус в том, что у трупа синяк не меняет ни цвета, ни формы. У живого человека меняет, а у трупа нет. Независимо от того, сколько труп пролежал. Поэтому по виду синяка (гематомы) можно определить, задолго ли до смерти был нанесен удар.

«Сильно разложились только тела, найденные в оттаявшем ручье и лежавшие в воде.»
Нет, это не так. Первая пятерка хоть и не разложилась так сильно, как последние, однако их разложение было непропорционально тем условиям, в которых находились трупы.

«Насчет трупных пятен мне ничего не известно. Буду благодарна, если дадите об этом информацию. Тогда и поговорим…»
См. второе предложение моего сообщения. А было б даже куда лучше, если б Доктор нам это дело объяснил !

«Люся Дубинина ВЕЛА дневник в походе: поищите в Интернете.»
Сто раз читал, листал. Последняя запись сделана в тот день, когда они выходили на маршрут. С самого маршрута (с его лыжной части) нет ни одной записи. Хотя другие дневники ведутся. Почему так ?

«В походном  дневнике указано же, что «проткнули гвоздем РУКИ», когда топили печку, ночуя в заброшенном поселке.»
А лица где так исцарапали ?  Да, и потом. Тут к Доктору вопрос опять. Сказано, что эти ссадины получены не менее чем за сутки. А насколько более ?  Могли так выглядеть травмы, полученные за несколько дней в поселке ?

«Знаете, у меня есть на этот счет версия, именно что версия, но даже версией на этот счет пока не рискну поделиться. Надо кое-что проверить и уточнить. Но эта версия объяснит СРАЗУ ВСЕ ДЕТАЛИ трагедии… С Золотаревым, похоже, связана «мутная» (но не кримниальная! не надейтесь)… »
Прям подвываю от восторга !  Чувствую, как влюбляюсь. См. второе предложение первого абзаца.

199

Dr. San написал(а):

ВОТ ТАКОЙ механизм травмы Слободина:

Доктор, а ведь я и вам в личку написал !  Чего молчите ?

200

Лешак написал(а):

А. работа этой РЛС могла вызвать умопомрачение?
если она скажем была направленна не в верх, а вниз?

Писал уже в версии про СВЧ. Может в очень малой зоне, в 1500х метрах бойцы по 2 года на ПНВ дежурят и с ума не сходят.
А возможность работать вниз у РЛС конструктивно отсутствует- незачем. И так механизм крайне сложный

201

Tuapse написал(а):

Я написал вам в личку. Почему же вы молчите ?

Я не умею ею пользоваться. Подскажите, как это сделать?

202

Фиолетта написал(а):

Подскажите, как это сделать?

Наверху страницы форума есть слово СООБЩЕНИЯ.
В скобках  указывается новые сообщения.
Нажмите на СООБЩЕНИЯ

203

Aryan II написал(а):

Получается, что человек соображал как правильно сделать, когда одевался. Но одевался очень поспешно, поэтому все надето как попало.
Значит, какая бы опасность не грозила, у них было немного времени на сборы перед тем, как покинуть палатку! И они знали, что придется провести какое-то время на морозе!

Как правдоподобная версия- есть распространенное заблуждение, что в спальниках надо спать раздетыми, тогда спальник "лучше греет". К тому же из-за тесноты в палатке и особенностей конструкции печки часть участников перегревалась ночью. Это их первая холодная ночевка. Девушка ночью элементарно мерзла и в темноте и тесноте просто натянула на себя доступные теплые вещи. Тут не до наизнанку

204

Чтобы отправить личное сообщение надо нажать ссылку ЛС, которая расположена под зоной аватара, слева от поля сообщения участника, которому хотите написать это сообщение.

205

Tuapse написал(а):

Обладай инфразвук такими свойствами, уж давно бы было создано соответствующее оружие. Но ведь ничего нет. И потом, самый главный минус в вашей версии: инфразвук может объяснить лишь покидание палатки, но он не объясняет всего остального !

Так и создается. Только технических проблем там много- есть масса открытых источников "нелетально оружие"

Tuapse написал(а):

«Насчет «пещеры» в зоне ручья. Во-первых, в отличие от поисковиков, дятловцы копали ее не сверху вниз, а как бы подкапывались сбоку в снеговой массив.»
Нет. Яма, в которой нашли трупы, была прорыта над ручьем. Т.е. в самой низкой точке. И тем не менее, она имела глубину несколько метров. Т.е. туристы должны были копать сначала вниз, а потом еще вбок, чтобы оказаться в том месте, где их нашли.

Т.е. ВЕСЬ снег выпал в январе, остальные месяцы снегопадов не было, ветров, имеющих свойство сдувать снег с открытых мест в овраги тоже? ИМХО неправильно переносить снеговую обстановку весны на момент аварии. Они могли вообще не копать, просто расположить настил в ветровой тени бортового надува, а глубина нахождения трупов - посмотрите доступные фото

206

Tuapse написал(а):

Здравствуйте !
Я написал вам в личку. Почему же вы молчите ?

Я нашла, как прочитать сообщение в личке. Спасибо, Зануда помог.
Прочитала и сообщение на форуме.
Мне нужно подумать, прежде чем ответить, сопоставить некоторые факты, посмотреть материалы. Но сделать это смогу, наверное, только после праздников, не раньше вторника. У меня нет домашнего выхода в Интернет.

207

Зануда написал(а):

Чтобы отправить личное сообщение надо нажать ссылку ЛС, которая расположена под зоной аватара, слева от поля сообщения участника, которому хотите написать это сообщение.

благодарю за помощь )

208

stiv1111 написал(а):

Они могли вообще не копать, просто расположить настил в ветровой тени бортового надува, а глубина нахождения трупов - посмотрите доступные фото

А где можно посмотреть фото раскопанного ручья, кроме того, которое дается повсюду: едва различимый настил где-то под ногами забравшихся в раскоп поисковиков? Вообще, есть ли фото этого ручья?

209

stiv1111 написал(а):

Они могли вообще не копать, просто расположить настил в ветровой тени бортового надува, а глубина нахождения трупов - посмотрите доступные фото

Недалеко от настила были обнаружены веточки, какая-то тряпка. Все это было почти на поверхности снега. Почему же эти вещи не засыпало снегопадами ?

210

Tuapse написал(а):

Кстати, откуда взялась куча рваных носков у кедра ?

Вот именно, откуда? Там, что, действительно, была КУЧА рваных носков?