Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Швеция отметит в Молдове и Приднестровье 300-летие пребывания шведов в


Швеция отметит в Молдове и Приднестровье 300-летие пребывания шведов в

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Швеция отметит в Молдове и Приднестровье 300-летие пребывания шведов в Варнице и Бендерах

Посольство Швеции в Молдове проведет в ближайшие дни целый ряд мероприятий, посвященных 300-летней годовщине пребывания Карла XII и его окружения в Варнице и Бендерах в 1709-1713 гг.

http://radikale.ru/data/upload/69fda/fb1a9/1ee2410037.jpg

Как сообщили «Инфотаг» в посольстве Швеции, 1 февраля откроется выставка в Национальном музее археологии и истории в Кишиневе, а 2 февраля — в Бендерской крепости. Эти мероприятия организуются в рамках международного проекта «Когда Швецией правили из Молдовы», реализуемого под руководством Королевской оружейной палаты Швеции. Цель проекта — представить более широкий взгляд на Карла XII и пребывание шведов в Молдове и Османской империи, налаживание «более тесных и глубоких связей между ученым из Швеции, Молдовы, Турции и Украины».

Проект реализуется при финансовой поддержке Королевской оружейной палаты Швеции, Фонда шведской культуры им. короля Густава VI Адольфа, Шведского Королевского Патриотического Общества, Фонда им. Аке Виберга, посольства Швеции в Кишиневе и Шведского института.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/society/11816676/

2

Гей-парад что-ли организует?

3

а день  полтавской битвы тоже?

4

Ursvamp написал(а):

Гей-парад что-ли организует?

Нет ,просто выставка.

Sorin написал(а):

Как сообщили «Инфотаг» в посольстве Швеции, 1 февраля откроется выставка в Национальном музее археологии и истории в Кишиневе, а 2 февраля — в Бендерской крепости. Эти мероприятия организуются в рамках международного проекта «Когда Швецией правили из Молдовы», реализуемого под руководством Королевской оружейной палаты Швеции. Цель проекта — представить более широкий взгляд на Карла XII и пребывание шведов в Молдове и Османской империи, налаживание «более тесных и глубоких связей между ученым из Швеции, Молдовы, Турции и Украины».

Про геев ,вроде бы ни слова.  :glasses: Или у Вас ,все что связано с Швецией вызывает ,определенные штампы ?

5

шведы вообще немного мазохисты.
гордость их флота- это самый быстрый потоп самого безграмотно в мире построенного корабля.
национальный праздник- получение 3.14здюлей...

6

парадокс написал(а):

а день  полтавской битвы тоже?

Я не знаю , про это . В СМИ не было сообщений  :dontknow:

7

Sorin написал(а):

Или у Вас ,все что связано с Швецией вызывает ,определенные штампы ?

Почему штампы. Реальность такая.

8

9

парадокс написал(а):

гордость их флота- это самый быстрый потоп самого безграмотно в мире построенного корабля

Это какой ?

10

Sorin написал(а):

Это какой ?

васа
там судя по всему, еще и бабло знатно попилили.
так они в честь этого эпохального события целый музей национальной гордости построили.
я был. символично..

Отредактировано парадокс (2013-02-06 01:03:30)

11

парадокс написал(а):

васа

Да ,я тож слышал и читал про этот корабль .

12

http://radikale.ru/data/upload/69fda/c2184/2f4ac01aa7.jpg

Вместе с "Вазой" утонуло 400 человек, из них 30 королевских придворных. Гибель корабля повергла в траур весь Стокгольм. Среди немногих спасшихся оказался капитан Хансен. Взбешенный катастрофой своего флагмана, Густав II Адольф приказал его тотчас взять под стражу и предать суду.

Архивы свидетельствуют, что королевский суд не вынес обвинительного приговора, и концы, как говорится, ушли в воду. Дело было прекращено так же внезапно, как внезапно затонул корабль. Ведь король сам установил конструктивные размеры корабля, а по его приказу подготовка к спуску велась в лихорадочной спешке.

Ссылка

13

парадокс написал(а):

судя по всему

ну а кто тут ратовал за монархию?

не ты ли?

«По замыслу короля, "Ваза" должен был иметь вооружение, состоящее из 64 орудий: 48 двадцатичетырехфунтовых пушек, 8 трехфунтовых пушек, 2 однофунтовых пушки и б мортир. Все пушки были отлиты из бронзы, весили почти 80 тонн и располагались в три яруса по каждому борту на палубах.»

«строители королевской верфи, произведя немудреные расчеты, на основе своего предыдущего опыта и интуиции пришли к выводу, что корабль, отвечающий требованиям его величества, будет иметь слишком высоко расположенный центр тяжести. Чтобы обладать достаточной при таком числе орудий остойчивостью, корабль должен был быть на два метра шире. Но Густав II Адольф не послушал строителей корабля, и число орудий осталось прежним

14

Зигги написал(а):

Но Густав II Адольф не послушал строителей корабля,

на самом деле никто и не возражал- а первый строитель еще и немного схомячил.
но в принципе- монарх на то и монарх, чтобы требовать результат, а не рисовать палубы корабля или токарить по дереву.
так что это пример бестолкового монарха.
но я не об этом.
вот как и самодурство  монарха, и бездарность корабела, и трусость адмирала можно превратить в национальную гордость?

15

кстати- даже васа мог поплыть, если бы при тех же палубах и тех же размерах и том же количестве пушек первый инженер увеличил место для балласта  и его вес, а 8 орудий со второй палубы сместил на первую
это все можно в музее васы проиграть самому на компьютере
все эти меры желаниям короля никак не противоречили и физически были возможны

16

парадокс написал(а):

на самом деле никто и не возражал- а первый строитель еще и немного схомячил.

что ещё расскажешь?

парадокс написал(а):

так что это пример бестолкового монарха.

атыпро толковость не говорил
монархия мол и всё!

:D

парадокс написал(а):

монарх на то и монарх, чтобы требовать результат, а не рисовать палубы корабля или токарить по дереву.

это ты и петру I расскажи, чью пoбeду при полтаве ты тут уже хвалил

17

Зигги написал(а):

что ещё расскажешь?

могу много рассказать, музей интересный. и я там был, в отличии от остальных.
но поскольку ты Фома неверующий, рекомендую сьездить и посмотреть самому.
заодно и в компутер поиграть- процесс увлекательный

Зигги написал(а):

это ты и петру I расскажи, чью пoбeду при полтаве ты тут уже хвалил

я ж не петра хвалил, а победу.
но иногда и бестолковые монархи совершают разумные деяния

Зигги написал(а):

атыпро толковость не говорил
монархия мол и всё!

монархия- необходимое условие- но недостаточное.
так же как демократия может привести к весьма различным результатам

18

парадокс написал(а):

рекомендую сьездить и посмотреть самому.

я до него уже 2 раза только 150 км не доехал

парадокс написал(а):

я ж не петра хвалил, а победу.

выкручиваешься?

парадокс написал(а):

но иногда и бестолковые монархи совершают разумные деяния

это ты про густава—адольфа?

парадокс написал(а):

монархия- необходимое условие- но недостаточное.

уже так?

:D

19

парадокс написал(а):

национальный праздник- получение 3.14здюлей...

23 февраля.

20

Sorin написал(а):

королевский суд не вынес обвинительного приговора, и концы

Охренеть. Это они уже тогда разучились спихивать вину на других?

21

парадокс написал(а):

национальный праздник- получение 3.14здюлей...

напомнил -

Шведы... они таки шведы.

если  помнишь, наш ролик по популярности у шведов был популярней :D

ЗЫ. Опередил оказывается :flag:

Отредактировано DARNE (2013-02-06 14:32:54)

22

DARNE написал(а):

Шведы... они таки шведы.

Фиг.зна. почему в России шведов не жалуют  :dontknow: Зато французов , и кубинцев просто обожают  :D

Отредактировано Sorin (2013-02-06 14:41:40)

23

Sorin написал(а):

Фиг.зна. почему в России шведов не жалуют   Зато французов , и кубинцев просто обожают 

Лентяй любит лентяя, ясное дело.
Русский народ и протестантская трудовая этика, это вещи не с разных планет, а из разных галактик.

Кстати, под Нарвой Карл XII Петру Алексеевичу здорово засадил, по самые не балуйся.

24

Мне гид рассказывал, что корабль кувырнулся от праздничного залпа пушек с одного борта.
В честь спуска корабля на воду весь город согнали на смотрины.
Пушкари дали залп, отдачей пушек корабль слегка накренила, незакрепленные пушки поехали к противоположенному борту, и вся эта конструкция кувыркнулась.

25

krapper написал(а):

Лентяй любит лентяя, ясное дело.

все думкаете? ну и как с богатством?

krapper написал(а):

Русский народ и протестантская трудовая этика, это вещи не с разных планет, а из разных галактик.

естественно. для того что бы выжить русскому человеку, как минимум в силу особенности его сферы обитания,
надо произвести больше энергии, и соответственно затратить на это больше труда чем жителю теплого протестанского мира.
простая физика.

26

Зигги написал(а):

уже так?

всегда так.
это апологеты демократии утверждают иначе- типа- дай только свободные выборы- заводы сами заработают

27

Зигги написал(а):

я до него уже 2 раза только 150 км не доехал

на самом деле интересно

28

Jinn написал(а):

залпа пушек

не было там залпа

29

Зигги написал(а):

это ты про густава—адольфа?

про петра.
я к нему без любви

30

парадокс написал(а):

не было там залпа

Я там не присутствовал.
Мне так рассказали.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Швеция отметит в Молдове и Приднестровье 300-летие пребывания шведов в