Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Блевотный русский (о разговорном русском языке)


Блевотный русский (о разговорном русском языке)

Сообщений 331 страница 360 из 478

331

Зигги написал(а):

как ты и советовал - исключительно по литературе

Я советовал хотя бы по литературе, для начала.

332

Я как-то сделал салат "оливье" по его старинному рецепту. Никто есть не стал - я тоже.  :dontknow:

333

Ursvamp написал(а):

Никто есть не стал - я тоже.

А почему ,так получилось  :O ? Любопытно ,на самом деле  :glasses:

334

Полковникъ написал(а):

Отсутствие возможности отредактировать или удалить свое сообщение заставляет быть предельно внимательным и осторожным :)

Это был глюк системы.
Исправили.
Все стало работать в штатном режиме.
И редактировать можно, и удалять.

335

Зигги написал(а):

никаких "кокотниц" не припомню

потому что дефицит был.
Их просто  было очень мало.
Не нужны эти буржуазные кокотницы с жульенами трудовому народу.

336

как выясняется, моя жизнь в питере была проста и неприхотлива как валенок

ни тебе жюльенов, ни тебе анчоусов, ни тебе коктниц, ни тебе кремянок .................

даже менажницы не было

337

Зигги написал(а):

даже менажницы не было

В МСК были популярны (в начале 80-х) среди приезжих комплексные обеды, которые нужно было только разогреть в духовке. Как раз в этих самых менажницах...

338

Sorin написал(а):

А почему ,так получилось

Вкус своеобразный.

настоящий оливье делается из жареной дичи и вареных раков, коих я заменил креветками, конечно. Но не в них дело: специфика приправ, вот причина. Каперсы не все любят. Плюс там еще разное всякое, уже не помню. Соус тоже сам готовил - иначе промышленный майонез все блюда нивелирует под одну гребенку.
В-общем ну его нафиг.

339

Зануда написал(а):

Это был глюк системы.

У меня почему-то ничего не глючило.

340

Зигги написал(а):

Мартина написал(а):подовые уже НЛПеппер оъяснил, а пряженые - я знаю "пряженцы" - жареные пирожки, но только из литературыпо костомарову - "По способу печения они были пряженые и подовые. Подовые были всегда из квасного теста, пряженые иногда из квасного, иногда из пресного."
            и всё
            Мартина написал(а):Курник - пирог с куриным фаршем.не пирог, а паштет(открытый пирог) и не только с курой, а "курицею, яйцами, бараниною с маслом или говяжьим салом"
            Мартина написал(а):кисели - молочный,толокняный, гороховый, овсяный, и ягодный - кисель - блюдо с мукой - картофельной, овсяной, гороховойв те времена киселём называлось другое - это было печёное блюдо
            "Кисели делались из овсяной и пшеничной муки и подавались в скоромные дни с молоком, в постные - с постным маслом."
            Мартина написал(а):Котлома - ни разу не встречала и не знаю"котлома, отличавшаяся от оладий тем, что количество яиц в ней было меньше"
            Мартина написал(а):красные блины -не по цвету, а как Красная площадь - красивые, особые, на самом деле просто сдобные блины на опаре.именно по цвету "Блины делались красные и молочные: первые из гречневой, вторые из пшеничной муки"
            http://dugward.ru/library/kostomarov/ko … i.html#010
            Подпись автора"Ubi nil vales, ibi nil velis"  Lucius Annaeus Seneca minor

Я писала не заглядывая в словари - исключительно, что знаю по личному опыту и готовила сама.   
Теперь загляну:
"Пироги делали пряженые, то есть жаренные в масле (когда это позволялось делать), и подовые, печеные."http://wer23sd.narod.ru/kuhnya/post.htm
"Старинный курник из мелких гречневых круп и курицы. Приготовить также тесто сдобное или рассыпчатое, дать пирогу круглую форму, как сказано выше в № 1390, начинку же следующую: парную курицу отварить в малом количестве посоленной в меру воды"http://www.molohovetc.ru/otdel_xi/1391_starinnyjj_kurnik_iz_melkikh_grechnevykh_krup/
Никогда кисель не был печеным блюдом. По Ушакову:" Студенистое кушанье из какой-н. муки, чаще сваренное с ягодным соком или на молоке. " По Далю:"
(кислый) мучнистый студень; овсяный, ржаной, пшеничный кисель, ставится на опаре и закваске; гороховый, пресный."http://rufact.org/slovary/word/13157/
Что-то у меня сомнение, что Костомаров блины пек... Цвет блинов из гречневой муки отнюдь не красный. Вот вам рецепт "Красных блинов" "http://www.eda-server.ru/cook-book/muchnye/bliny/st00221.htm

341

NLPepper написал(а):

Я вот читал в литературе слово "пикули", а что это такое - понятия не имею до сих пор.

А вот сделать один раз и навсегда запомнится.  8-)

342

Ironic написал(а):

В МСК были популярны (в начале 80-х) среди приезжих комплексные обеды

тебе как жителю окраины империи что питер, что москва - всё кляты москали, но вот не были они в питере сильно популярны.

а среди приезжих в пскове или вологде было популярно столвую найти и не отравиться в ней.

Мартина написал(а):

Я

я там дал ссылку на Костомарова

все претензии к нему.

343

Ursvamp написал(а):

Это из списка "уголовизмов". Не секрет, что "феня" здорово влилась в обиходный язык.

Я очень сомневаюсь что это так... у фени особый аромат, это слово в нее не вписывается ну никак, и в словаре блатного жаргона его тоже нет, это просто литературное слово которое через моду вошло в обиход неверного использования.

344

Sorin написал(а):

А почему ,так получилось   ? Любопытно ,на самом деле

Видать рецепт не тот... Я тоже делала - вкусно, но очень трудоемко. Больше не буду.

345

Зигги написал(а):

но вот не были они в питере сильно популярны.

Да и в Москве не были, среди местных. Они там страшно удивлялись тому ассортименту вещей и еды, который удавалось добывать приезжим из рейдов по их родному городу.

346

Ironic написал(а):

Они там страшно удивлялись

естественно

они ж работали, а к вечеру приезжие всё сметали

347

Зигги написал(а):

естественно
они ж работали, а к вечеру приезжие всё сметали

Ну вот, ты сам все прекрасно понимаешь.  :dontknow:

348

Ironic написал(а):

Соответствующая "то ли рыба" - анчоус.

Вот-вот, я как раз пытался вспомнить: там еще два слова были. Их уже без меня привели: анчоусы и каперсы.

Было еще слово, обозначающее сорт мелких огурцов - корнишоны. Но это я запомнил. :).

349

А вообще-то волноваться нечего.Модные словечки приходят и уходят. Кто сейчас вспомнит  чуваков и чувих, мочалок, и т.д. Все проходит, пройдет и няка... %-)

350

NLPepper написал(а):

Было еще слово, обозначающее сорт мелких огурцов - корнишоны.

их в СССР называли огурчики Нежинские

ИМХО

кстати, корнишон это не только мелкий огурчик, но спец. маринад
засоленый мелкий огурчик ИМХО корнишоном не является.

351

Ironic написал(а):

ты сам все прекрасно понимаешь.

видимо в питере приезжие сметали и менажницы и коктницы и кремянки

не говоря об анчоусах и жюльенах

Из Жюльенов я знал только Сореля

352

Зигги написал(а):

засоленый мелкий огурчик ИМХО корнишоном не является

Корнишон - это просто огурец. По-французски.

353

Пикули - это все мелкие солёные или маринованные овощи, прикладываемые к основному блюду. Например - маринованные корнишоны или каперсы.

Анчоусы - та же хамса, только на заморский манер. Вместе с тюлькой и килькой - основной продукт к картошке во времена соцеилистического реализма.

354

Зигги написал(а):

видимо

Ну я понимаю нищее детство(в отличие от Парадокса),но в студенческие годы(учились,нет?)кабаки-то посещали?Жульены во всех меню были.И именно в кокотницах.;)

355

Мартина написал(а):

Кто сейчас вспомнит  чуваков и чувих

В полный рост употребляется.

Alexkevin написал(а):

Жульены во всех меню были.И именно в кокотницах.

Чтой-то я этого совершенно не припоминаю.

356

Ursvamp написал(а):

Чтой-то я этого совершенно не припоминаю.

надо было приличные кабаки посещать

357

Ursvamp написал(а):

В полный рост употребляется

В Финляндии?

358

Alexkevin написал(а):

но в студенческие годы(учились,нет?

только пивбар Гавань на ВО
солёные cушки и селёдкин хвост на закуску

я ж не вру — реально с деньгами хреново было
2 работы после учёбы

359

парадокс написал(а):

надо было приличные кабаки посещать

так не все в студии звукозаписи подвизались

360

Jinn написал(а):

В Финляндии?

В Спб.

парадокс написал(а):

надо было приличные кабаки посещать

С жульенами-то? Это скорей на лохов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Блевотный русский (о разговорном русском языке)