Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Блевотный русский (о разговорном русском языке)


Блевотный русский (о разговорном русском языке)

Сообщений 61 страница 90 из 478

61

Зануда написал(а):

Из старо-московского: БулоШная

у Гиляровского читал

он возмущался словом "пожарник"

до революции "пожарники" были те. кого сейчас называют "погорельцы", а то, что теперь называется "пожарник" произносилось только как "пожарный"

62

"Дощ"   ... с длинной шипящей. это который "дождь", как и БулоШная это типа старый стиль, а так же "в концерт"

63

Кстати, какой язык считается стандартом для радио и телевидения?  В Штатах это язык среднего Запада.  А в России сегодня?

64

Зигги написал(а):

"гутен морген" просто "морген" говорят

та ну, на фиг все так усложнять. просто, лениво- "мойн" и усе. :D

65

а так же "халло" и "чююс"

66

Зигги написал(а):

он возмущался словом "пожарник"

У меня пол двора пожарных. Назвать их "пожарник" никак нельзя, сразу поправят.

Зигги написал(а):

до революции "пожарники" были те. кого сейчас называют "погорельцы"

Там длинная и интересная история с происхождением термина.
Хотя...
http://s2.uploads.ru/t/eYlMs.jpg

Отредактировано vadja2 (2013-02-09 03:12:43)

67

Сейчас уже дикторы не те стали, а произношение и т д ориентир - филфак МГУ

68

еще немцы говорят "нёёёё" как-то так гундосо, типа отрицание

69

Foxbat написал(а):

Кстати, какой язык считается стандартом для радио и телевидения?  В Штатах это язык среднего Запада.  А в России сегодня?

вообще, литературный московский.

Но полно пАнАехало с Урала и теперь  иной раз можно встретить жутко уральский акцент на  не особо центральном канале.
В магазинах типа Ашана - это вообще почти норма - уральский диалект.

Тут звоню провайдеру интернета, там автоответчик информирует, что в ГолОвинском р-не  Москвы проблемы с доступом.
Я не удержался и объяснил оператору, что  несмотря на то, что у них люди приезжие работают, все же иногда стоит хоть немного знать место проживания или спросить у местных. или в Википедии, что район все же ГоловИнский, а не ГолОвинский.

70

Хороших, профессиональных дикторов, типа Левитана, Кириленко, Судец, Моргуновой - сейчас нет.
Всякая хрень в телевизор лезет. :dontknow:

71

И еще пошлятина лезет.
Особенно в первые появления человека на ТВ.
Потом кое-кто старается этого избегать, а кто-то продолжает использовать "эту тему".

72

Еще заметил распространение слова мну вместо у меня, вроде как бы.

73

как бы - слово-паразит(словосочетание).
Иной раз хочется спросить:"Так как бы? Или все же так и есть?" :crazyfun:

74

Зануда написал(а):

как бы - слово-паразит(словосочетание).

Это его так сделали, а на деле законное выражение, со смыслом.

75

Foxbat написал(а):

В Штатах это язык среднего Запада.

А мне "Нуу Йоок" очень нравится  :D

76

Зануда написал(а):

мона - можно
нуна- нужно
убил бы.

намана-намана :crazy:

77

Foxbat написал(а):

А низя мона?

зя!

78

андим написал(а):

А мне "Нуу Йоок" очень нравится

Как насчет Lindsey Graham, South Carolina?  :) Мне его говорок нравится.

79

андим написал(а):

А "симпотная тёлка" это вообще нечто аморфное, неповоротливое, глупое, липкое, с неприятным запахом и большим задом.

"Симпотная телка" это два-три-четыре реальных пацана, сошедших с электрички одного из вокзалов.

80

езыг миняицо и с этим ничего не поделаешь. Дж Вашингтон опупел бы с современного американского,как впрочем и Карамзин от современного русского.
Так шо привыкайте.

81

Зануда написал(а):

полно пАнАехало с Урала и теперь  иной раз можно встретить жутко уральский акцент

Второй раз эту чушь постите .Какой же акцент-то?Озвучьте наконец.И на Урале никогда не говорили "на районе".

Зануда написал(а):

вообще, литературный московский.

Какое отношение литературный(видимо русский)имеет отношение к мАсковскому базару?

82

vadja2 написал(а):

Мне вот с детства до жути не нравится слово куплял(куплять). Сразу появляется стойкая антипатия к человеку и желание дать в лыч.

:cool: ой как трясет меня от этого слова!!!!!!Я услышала это слово здесь в Израиле ,в Челябинске так не говорили.
Ну все,после такой темы придется отказаться от тошнотворных слов и вернуться к правильному писанию,не хочется ,что бы у людей возникло желание дать в морду лица или плюнуть при встрече :rolleyes:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-02-09 12:16:52)

83

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вернуться к правильному написанию,не хочеться

:)

84

Alexkevin написал(а):

Какое отношение литературный(видимо русский)имеет отношение к мАсковскому

85

Alexkevin

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

правильному писанию

так тоже правильно :crazy:
"правописание"
и

если очень хочется то можно и хочеться(за мягкий знак можно и простить,я  все таки уже не молода и память не та :flirt: )

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-02-09 12:08:20)

86

мЯско, фотки, играться, извиняюсь... - от них тошнит и передергивает.
Еще терпеть не могу  "детский" язык - всякие бибики, бо-бо, и здесь особо воротит от "бебичка"
Kаклеты (никогда не забуду -"надо говорить "котлеты" - "ну может у вас каклеты из кота, а у меня  из чистой говядины"), зимосезонное пальто - в свое время очень веселили, как впрочем и нынешний "oлбанский" в определенных ситуациях.

87

Alexkevin написал(а):

ь

С чего вдруг?

88

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

если очень хочется то можно и хочеться(за мягкий знак можно и простить,я  все таки уже не молода и память не та  )

Все в порядке у Вас с памятью.

89

Ironic написал(а):

С чего вдруг?

Согласен. Не нужен там знак.

90

Idalgo написал(а):

езыг миняицо и с этим ничего не поделаешь

У нас есть Пушкин.
С ним сверяются, к нему возвращаются, им руководствуются.
Пока жив Пушкин, за русский язык можно не беспокоиться.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Блевотный русский (о разговорном русском языке)