Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОНИНА

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

В прошлые выходные побывал в магазине Метро.
В мясных рядах наткнулся на вывеску КОНИНА.
Раз на нее обернулся, два...
Очень резанул меня по глазам этот продукт...

2

Козы колбаску регулярно употребляю, душевный продукт.
Тушенку пробовал конскую, вполне вкусная.
Вот парное мясо еще не пробовал.

3

Лошадка вполне себе ничего: тушенка казы, опять же, махан.
Парное мясо должно быть постноватым.

Но на бастурму- самое оно будет.

Отредактировано krapper (2013-02-09 15:52:07)

4

Конина вроде обычное мясо в рационе  мусульман?

5

Вообще Ашан дешевле Метро.
Но в Метро бывает то, чего сложно найти в других магазинах.

Раньше в Метро было вино дешевле, чем в ашане.
Сейчас Ашан дешевле.

Еще открылись новые "О`Кей" - пока новые - цена на многие товары чуть ниже, чем в Ашане.

6

Зануда написал(а):

Конина вроде обычное мясо в рационе  мусульман?

Я вырос в другой культуре.
У нас поедать собак и лошадей не принято.
Собака и лошадь вроде как напарники человека в его жизни.
К ним и отношение было соответствующее.

Может у мусульман схарчить напарника дело обыденное, норма, но в Москве это уже дурной тон.

7

Jinn написал(а):

В прошлые выходные побывал в магазине Метро.
В мясных рядах наткнулся на вывеску КОНИНА.
Раз на нее обернулся, два...
Очень резанул меня по глазам этот продукт...

Осспидя. Давно уже продают. И копченую, и в тушенке. Вот в сыром виде не видал (в пупермаркетах), правда, внимания не обращал.

8

Зануда написал(а):

Конина вроде обычное мясо в рационе  мусульман?

В рационе кочевников. Независимо от вероисповедания. При переходе к оседлому образу жизни традиции сохраняются. И привычка покупать по осени 1 лошадь на пару семейств, на мясо.

9

Micro написал(а):

Тушенку пробовал конскую, вполне вкусная.

Я ее с картошкой запекал в фольге на костре.:)

10

Jinn написал(а):

Я вырос в другой культуре.
У нас поедать собак и лошадей не принято.
Собака и лошадь вроде как напарники человека в его жизни.
К ним и отношение было соответствующее.

Может у мусульман схарчить напарника дело обыденное, норма, но в Москве это уже дурной тон.

А овца, или баран, напарники?

11

http://kyrgyz.ru/?page=235

"Главная роль в рационе казахов Западной Сибири и по сей день отводится мясу. Наиболее почитаемым мясом являются конина и баранина. Их не только употребляют чаще, но и отдают им предпочтение при приеме гостей, на свадьбах и похоронах. Коров и коз называют кара мал - "черная скотина", видимо считая их второсортными животными. Хотя сами информаторы объясняют это иначе, например, тем, что первые коровы у казахов были черного цвета[30]. В действительности же мы тут сталкиваемся с сохранившимся традиционным делением скота кочевниками Центральной Азии на скот с горячим дыханием - овцы и лошади, мясо которых считалось более полезным для человека, и скот с холодным дыханием - верблюды, козы, крупный рогатый скот[31].

При забое скота придерживаются определенного порядка: связывают ноги, валят на бок головой к Кобле (Кааба), просят извинения у животного произносят краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар!" (Во имя Аллаха, Аллах велик!)[32], перерезают горло, спускают кровь, отрезают голову. Сделав разрезы от горла вниз вдоль живота и конечностей, снимают шкуру и разделывают тушу крупного животного на земле или подвесив за задние конечности, если забивают овцу или козу. Тушу разделывают по суставам. не разрубая кости[33]. При этом получают части мяса, соответствующие кости.

При разделке туши барана получают следующие части: жанбас - тазовая кость; ортан жилик - бедренная кость; асыкты жилик - голень; бельдеме - или бель-омыртка - поясничная часть позвоночника; субе - ребра, образующие подхрящевую область; кабырга - ложные ребра, образующие подхрящевую область; кабырга - ложные ребра; бугана - ребра, находящиеся под лопаткой; тос - грудинка; омыртка - грудная часть позвоночника; жаурын - лопатка; мыше или токпак жилик - плечевая кость; каре жилик - предплечье; моин - шея; бас - голова. Отделяются также внутренности, состоящие из желудка - аказан, кишечника - шек карын, сердца - журек, почек - бирек, печени - баур, легких - опке баур. Конская туша разделывается на такие же части, но с особенностями, обусловленными как размером, так и телосложением лошади (рис. 1). Жанбас делится на 4-8 частей, ортан жилик - на 2-4 части, но если животное забивают для тоя и / или пышных похорон, его не делят.

Лошадь имеет длинный позвоночник, который подразделяют на хвостовую (жая), крестцовую (коленден), поясничную (бельдеме), грудную (омыртка) и шейную (мойин омыртка) части. Все отделы позвоночника, кроме шейного, считаются почетными, особенно омыртка, который делится на 16 частей из 8 больших и 8 маленьких позвонков. Бельдеме состоит из 6 позвонков и соответственно делится. В конской туше ребра имеют жировые отложения, которые со стороны живота выражены сильнее. Ближе к грудине прослойка жира резко уменьшается. Реберные кости с салом со стороны грудины - кабырга. Каждое ребро делится надвое. Всего получается 24 ребра. Иногда хозяин отделяет жир от реберных костей, тем самым увеличивая количество кабырга. У лошадей также отрезают почки, печень, язык, внутренности.

Когда две-три семьи сообща покупают для забоя на зиму одну лошадь - согым, мясо делят согласно частям туши, не взвешивая. Разница при этом составляет всего несколько граммов. Внутренности лошади, состоящие из толстой и тонкой кишок, живота тщательно промываются с солью. Толстую кишку выворачивают вовнутрь жиром и получают таким образом колбасу, наполненную жиром - карта. Длинную тонкую кишку делят на несколько частей и начиняют мелко нарезанным мясом и жиром, которые готовят заранее. Так делается конская колбаса шужук. Карта, карын, шужук, жал (продолговатое отложение жира под кожей верхней подгривенной части шеи) являются почетными частями внутренностей. Одно гостевое блюдо включает в себя такие части конины, как жанбас, жая, омыртка, казы, жилик, карта, карын, жал, шужук, и кесек ет - куски мяса с мякоти, которые берут с задней части туши. Для особо дорогих гостей кладут язык, часть сердца, почки. В гостевое блюдо с мясом баранины входят такие части, как бас, жанбас, ортан или асыкты жилик, омыртка, субе и кесек ет. При приготовлении мяса опытные хозяйки часто взбалтывают воду (сапыру), чтобы бульон (сорпа) получился более наваристым. Мясо не должно быть жестким или сильно разваренным. Считается позором для хозяйки, если мясо сильно разваривается и отходит от костей."

12

Оттуда же:

С наступлением весны оставшееся конское мясо коптят. Процесс этот долгий и проходит в три этапа. Сначала мясо солят. Для этого его складывают в одну посуду, сделав порезы на толстых кусках, натирают солью, накрывают сверху другой посудой под прессом и оставляют на 2-3 дня. Затем мясо в течении суток сушат на солнце или в сарае. И, наконец, на третьем этапе коптят. В непроветриваемом помещении или глубокой бочке разводят костер на дровах из свежесрубленной березы. Куски мяса развешивают на перекладине над костром, которому сначала дают разогреться, для образования тонкой корки на мясе, потом заливают огонь водой и 3-4 часа держат мясо на дыму, потом делают перерыв до следующего дня. Так продолжается 2-3 дня[37].Коптят мясо обычно казахи Омской области. Казахское население Новосибирской области ограничивается вялением и солением[38].

13

Jinn написал(а):

Может у мусульман схарчить напарника дело обыденное, норма, но в Москве это уже дурной тон.

Как-то непонятно выражаетесь. Москва - исламский город, значит дурной тон теперь другой.

В Якутии жил, конская колбаса - самое то! Оленина жареная, конина вареная - вку-усно.

Конину русские пролетарии до большевичков вполне себе ели, даже рассказы на эту тему есть. Как в виде особого произвола лавочника, под видом мяса продавшего конский йух, который варили 4 часа да так и не разварили в семье рабочего.

14

Всеволод написал(а):

При забое скота придерживаются определенного порядка: связывают ноги, валят на бок головой к Кобле (Кааба), просят извинения у животного произносят краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар!" (Во имя Аллаха, Аллах велик!)[32], перерезают горло, спускают кровь, отрезают голову

При забое русских в Чечне примерно такая же процедура происходила в недавнее время. Тренировка у них и навыки.  :offtop:

15

Ursvamp написал(а):

В Якутии жил, конская колбаса - самое то! Оленина жареная, конина вареная - вку-усно.

Ага. И, заметьте, якуты, буряты, тувинцы, калмыки ни фига не мусульмане.

16

Jinn написал(а):

Я вырос в другой культуре.

В другой схеме снабжения. В былые времена в Петро порой только тушёная конина в банках и продавалась. И "Азу по-татарски из китового мяса". Если что - это не поздний сисилизьм, а 60-е годы.

17

Ursvamp написал(а):

конский йух, который варили 4 часа да так и не разварили

Свиной тоже не разваривается.

18

В Ашане видел консерву - мясо оленя - цена была что-то около 650р за 0,5кг банку.
При этом отличная белорусская тушенка 340г - 110р была.

19

Jinn написал(а):

Я вырос в другой культуре.
У нас поедать собак и лошадей не принято.
Собака и лошадь вроде как напарники человека в его жизни.
К ним и отношение было соответствующее.

Коровушка-кормилица спасает от голода, выкармливает детей. Некоторые люди (индусы) уважают ее за это. А вот русские жрут за милу душу, только хруст за ушами.

20

У нас оленина - самое дорогое мясо. Тем более, если копчёное или вяленое. Я не шикую, ем копчёную лосятину. А сын у меня ещё и вялит её с перцем. Очень серьёзной закусочной силы продукт.

21

Зануда написал(а):

В Ашане видел консерву - мясо оленя - цена была что-то около 650р за 0,5кг банку.

У нас маральник рядом со стендом стрелковым.:)

22

Antti
У Вас лосятина так широко распространена?
Или это охотничьи трофеи?

23

Зануда написал(а):

Или это охотничьи трофеи?

охотничьи трофеи

24

Всеволод написал(а):

И копченую

И как на вкус?

25

Antti написал(а):

У нас оленина - самое дорогое мясо. Тем более, если копчёное или вяленое. Я не шикую, ем копчёную лосятину. А сын у меня ещё и вялит её с перцем. Очень серьёзной закусочной силы продукт.

Одно время плотно ел финскую лосятину и оленину в ветчине, колбасе и пр.
Оечнь нравится.

26

Конина... подумаешь. Я как то зашёл в азиатский продуктовый, гляжу в одной из витрин с замороженнм мясом  (такая полукруглая витрина, как в СССР в 60е были)  справа лежит там черепаха и большая зелёная жаба, огромная размером с небольшую кошку. Сидит и глаза кверху, прямо на меня. И чё то мне сразу расхотелось там что то покупать... :)

27

Всеволод написал(а):

Коровушка-кормилица спасает от голода, выкармливает детей. Некоторые люди (индусы) уважают ее за это. А вот русские жрут за милу душу, только хруст за ушами.

А мусульмане очень уважают свинок и ракообразных с моллюсками - так, что есть их себе сами запретили.

28

Всеволод написал(а):

Коровушка-кормилица спасает от голода, выкармливает детей.

Да не только детей. Она ж и в огород ещё cpёт. А оттуда картошки-моркошки растут.

29

Ursvamp написал(а):

А мусульмане очень уважают свинок и ракообразных с моллюсками - так, что есть их себе сами запретили.

Не только мусульмане.К моим родителям летом друзья из Казахстана приезжали,привозили с сабой казы(конская калбаса домашняя)по мне так страшная гадасть,но это дело вкуса конечно.Кстати конина не кошерна.

30

EvgeniyO написал(а):

Кстати конина не кошерна.

А креветки?