Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Скончалась Сурика Браверман, одна из первых еврейских парашютисток


Скончалась Сурика Браверман, одна из первых еврейских парашютисток

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На 95-м году жизни скончалась Сурика Браверман (Шпехнер), одна из первых женщин, служивших в вооруженных формированиях еврейского ишува в годы Второй мировой войны.

Браверман репатриировалась в Израиль из Румынии в рамках молодежного движения "А-Шомер а-Цаир", в 1943 году вступила в "Пальмах". В годы Второй мировой войны после того, как Еврейское агентство добилось призыва женщин в английскую армию, Сурика Браверман вместе с 36 добровольцами из Палестины была десантирована на территорию Югославии, где она воевала в партизанском отряде.

После войны Сурика Браверман участвовала в формировании женских подразделений ЦАХАЛа.

Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что Сурика Браверман будет похоронена 11 февраля, в 15:00 на кладбище кибуца Шамир
http://newsru.co.il/israel/10feb2013/braverman_003.html
Сара Браверман – одна из основательниц женской службы ЦАХАЛа, умерла в возрасте 95-ти лет. Сурика, именно под этим именем ее знало большинство, была одной из первых женщин, вступивших в Пальмах, элитное боевое подразделение Хаганы, предшественницы израильской армии. Она также была одной из трех женщин, отобранных в специальную группу добровольцев из Ишува (так именовалась еврейская община до создания государства Израиль). Всего из было 37, сброшенных на парашютах на территорию, контролируемую нацистами во время Второй мировой войны.
http://www.boti.ru/sites/default/files/images/09b2fa91d76f470a4a519b31846e4485_0000010327_1_web.jpg
http://www.boti.ru/sites/default/files/images/815de66951a7dd1db1fed32c96fedd99_0000010269_1_web.jpg
....

Работая с европейским подпольем, Сара скрывала свою принадлежность к израильской общине даже от партизан и утверждала, что она - английская журналистка, но использовала свое настоящее имя.

Позднее сама Браверман говорила, что ее легенда была смехотворной: "Кто-нибудь слышал об образованных английской леди, которые не носят макияж, но при этом умеют доить партизанских коров?"

После возвращения из Европы, она стала одной из первых женщин, поступивших на службу в ЦАХАЛ, и способствовала созданию в израильской армии особого женского корпуса.

В 2010 году Браверман была удостоена чести зажечь факел в 62-ой день независимости Израиля. Так были отмечены ее усилия по спасению евреев во времена Холокоста.

Похоронят Сару Браверман в понедельник, 11 февраля, в киббуце Шамир в Верхней Галилее.
http://www.boti.ru/node/87156

ז"ל
...вот кого можно было назвать настоящей "железной леди"....

2

ז"ל

3

.

4

ז"ל

5

.

6

viking_il написал(а):

На 95-м году жизни скончалась Сурика Браверман (Шпехнер), одна из первых женщин, служивших в вооруженных формированиях еврейского ишува в годы Второй мировой войны.

Героическая женщина... Мир праху ее...

7

ז"ל

8

.

9

ז"ל

10

Да пребудет душа её в Ган Эдене!

11

М-да. В бой идут одни старушки.

Мир её праху..

12

Antti написал(а):

В бой идут одни старушки.

надо признать, в ее боевые времена она была весьма привлекательной девушкой

13

Не парашютистка,но всё же:
Ушла из жизни (2011) Элизабет Тейлор,ушел из жизни большой друг нашей страны, женщина, которая на протяжении всей жизни поддерживала Израиль и ради евреев готова была пожертвовать собственной жизнью.
Увы, среди многочисленных статей приуроченных к дате смерти Элизабет Тейлор я не видел ни одной, посвященной именно этой стороне жизни Великой Актрисы.

Элизабет родилась в христианской семье и ее переход в иудаизм в 1959 году был шоком для всех ее родственников. Что так сильно повлияло на решение актрисы принять иудаизм можно тоько догадываться. За семь лет до этого, в 1952 году Элизабет сыграла еврейскую девушку в фильме по роману Вальтера Скотта "Айвенго", или может быть на нее сильно повлияли отношения с ее мужьями, на тот период бывшим и будущим: Майклом Тоддом и Эдди Фишером. Оба они были евреями.
Но иудаизм Тейлор не сиюминутное увлечение актрисы, не баловство взбалмашной милионерши, на протяжении всей жизни она словом и делом помогала евреям и Израилю...
Она совершила поступок, о котором не любят вспоминать в современном Голливуде, но о котором должны помнить евреи. Особенно те, ради которых она была готова пожертвовать собой... но об этом далее...

2 февраля 1959 года Элизабет Тейлор купила государственные облигации Израиля на огромнуюю сумму: 100 000 долларов, кроме нее ценные бумаги купили и другие звезды Голливуда, но Тейлор купила больше всех.

Реакция арабов и ненавистников Израиля не заставила себя долго ждать.
Уже 18 марта того же года Госдепартамент получил известие о том, что власти Объединенных Арабских Эмиратов запретили все фильмы с участием Тейлор в своей стране.

В 1961 году актриса с мужем Эдди Фишером приезжает в Москву на кинофестиваль, а для солдат американской армии расквартированных в Москве при посольстве, на концерте исполняют песни на иврите.

Ровно через год и 2 дня после этого события: 20 июля 1962 года власти Египта запрещают въезд в страну актрисе, а все потому, что она перешла в иудаизм, поддерживает Израиль. Актриса внесена в черный список Лиги Арабских Государств, но через два года, власти Египта вычеркивают ее из этого списка и все же разрешают показ фильма "Клеопатра" с ее участием, так как этот фильм "поднимает имидж страны в глазах международного сообщества."

12 июня 1967 года Элизабет Телор вместе с другими друзьями Израиля проводит в Лондоне благотворительный вечер и собирает 840 000 долларовв помощь государству Израиль.

Через 2 недели,28 июня, представитель Тейлор сообщает на пресс-конференции, что актриса отказывается от посещения Московского кинофестиваля в качестве протеста позиции Советского Союза по отношению к Израилю. Вмести с Тейлор отказался посетить Советский Союз и Тони Кертис.

В августе 1974 года, Тейлор и Бартон посещают Израиль, а Кисинджер сетует о том, что она помешает ему в его миссии в Израиле

В 1975 году Элизабет Тейлор была одной из немногих шестидесяти женщин, кто осудил ООН за ее резолюции против сионизма. "...мы потрясены, что насквозь расистская резолюция применяется к национальному движению еврейского народа... Это резолюция ставит под угрозу все моральные принципы на которых основана Организация Объединеных Наций..." говорилось в этом письме.

Когда, же, 26 июня 1976 года арабские террористы и европейские леваки угнали самолет "Эр Франс" следовавший маршрутом из Тель-Авива в Париж, когда весь мир облетела эта ужасная новость, что самолет находится в Уганде и что евреи подверглись селекции только Елизабет Тейлор громогласно заявила, что предлагает себя в заложники в обмен на всех евреев находившихся на борту самолета.
Но именно израильтяне убедили ее не делать такого шага. Операция по освобождению всех заложников уже находилась в стадии разработки и подготовки.
Теперь об операции "Энтеббе" знают миллионы людей во всем мире. Этому событию посвящено несколько фильмов в одном из которых Тейлор играла небольшую роль. Но мало кто помнит о героическом поступке Элизабет Тейлор.

В 1983 году госпожа Тейлор принимала снова посещает Израиль где встречается с Менахемом Бегиным, и предлагает свое участие в переговорах между канцелярией премьер-министра Израиля и президентом Ливана...

В 1987 году Тейлор подписывает письмо - обращение к Раисе Горбачевой с тебованием выпустить из страны евреев -отказников...

...Жизнь Элизабет Тейлор неразрывно была связана с евреями и Израилем.
Увы... мы потеряли хорошего, настоящего друга.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Скончалась Сурика Браверман, одна из первых еврейских парашютисток