Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.


Хоть в машину не садись.

Сообщений 511 страница 540 из 613

511

парадокс написал(а):

экспорт- больше ста.

бутылка обычного кромбахера или бекса больше 100?
фэйспалъм

Отредактировано Sensemann (2013-02-16 04:34:07)

512

парадокс написал(а):

до 800 метров

с свд то? разве что в сарай большой.
урежьте ваши 800 на 1,5-2 раза- это и будет его реальной дистанцией.

513

Antti написал(а):

ресивер был то ли 6-ти, то ли 8-гранный. Типа, от царского времени.

6-ти.
Гранёный начали менять на круглый с 1930г.  Снайперских трёхлинеек с шестигранным ресивером значительно меньше чем с круглым.  Оптика на шестигранные коробки ставилась с 1931 по 1936.  С 1936 по 1947 - круглые.
В общей сложности в РККА и НКВД использовалось семь типов снайперских винтовок на основе мосинки.

Mar написал(а):

потому что если удлинить АК, получится РПК, а не СВД.

Румыны тянули АК за... :D  и получили PSL.

Отредактировано андим (2013-02-16 06:57:54)

514

парадокс написал(а):

до 800 метров- любой супостат...

Любой боец и тяжёлой пулей? Ну-ну...

Sensemann написал(а):

урежьте ваши 800 на 1,5-2 раза- это и будет его реальной дистанцией.

600-реально, до 800 ещё более-менее, дальше-как карта ляжет.Но не тяжёлой пулей.

515

vadja2 написал(а):

Шкала ПСО-1 нарублена под ЛПС, все таблицы тоже. Куда пулять-то? С прицелом 4, к примеру, боец

Я себе брал те патроны, а не бойцам.
И табличку себе нарисовал по результатам практической стрельбы Экстрой.
И поправки я вношу не маховичками.:)

vadja2 написал(а):

не расскажете, сколько он Вам стал и почему такой странный выбор?

Если правильно помню стоил он 21-22 тыщи.
Ружье разбирается пополам, как двудулки, места в квартире не занимает, не режет глаза милитаристким видом...
Почему "странный выбор"?

516

андим написал(а):

6-ти.

слыхивал от иных спецов и про 8-ми. Проверить надо. Мои все круглые были.

Отредактировано Antti (2013-02-16 12:45:01)

517

парадокс написал(а):

до 800 метров- любой супостат...

Гы-гы, как-то пару раз я судил снайперские соревнования - уже с 600 м проблема была попасть в мишень с хорошими болтовыми винтами и патронами, прекрасной оптикой в идеальных условиях: при неподвижных мишенях, не под обстрелом, при наличии корректировщика, лежа на матрасе...

Отредактировано sgt (2013-02-16 13:01:07)

518

vadja2 написал(а):

Любой боец и тяжёлой пулей? Ну-ну...

"Впрочем, появляются материалы и о снайперских патронах, например статья О. Рязанова в № 9/1999 «Солдата удачи». Однако, на мой взгляд, О. Рязанов не во всем прав, и, чтобы не вводить читателей в заблуждение, некоторые фрагменты его статьи требуют комментариев.

1. Так, автор пишет: «До 400 м можно смело использовать абсолютно любые боеприпасы: на таком расстоянии различия в баллистике патронов разных типов почти не сказываются».

По баллистике — да, но не по кучности. Рассеивание штатных 7,62-мм винтовочных снайперских патронов 7Н1 при стрельбе из баллистического ствола примерно в 10 раз меньше (по площади), чем у валовых патронов с пулями со стальными сердечниками — старого ЛПС и новых 7Н13 и 7Н26 повышенного пробивного действия, достигнутого за счет введения в конструкцию их пуль бронебойных сердечников из закаленной инструментальной стали. При стрельбе из винтовки СВД эта разница уменьшается из-за более тонкого, чем у спортивных винтовок, ствола, отрицательного влияния работы автоматики винтовки на кучность стрельбы, ошибок наводки, ветрового сноса пули и т.п.

Тем не менее, по данным полигонных испытаний, площадь рассеивания пуль снайперских патронов из СВД при стрельбе на дальности 100 — 300 м до трех раз меньше, чем у патронов с пулей ЛПС, а на больших дальностях лучше не менее чем в два раза при отсутствии ветра. В ветреную погоду это преимущество сохраняется, несколько снижаясь в зависимости от скорости ветра. Очевидно, что такая разница в кучности боя винтовки небезразлична для снайперов, особенно при стрельбе по малоразмерным целям.

2. «На дистанциях до 800 м при стрельбе по особо важным целям лучше использовать целевые патроны («Экстра»)... Свыше 800 м лучше применять патроны обр. 1908 г.: пуля «Д» (дальнобойная) изначально создавалась для ведения огня по целям, удаленным свыше 1000 м». Чуть дальше по тексту снова: «Когда наши конструкторы в 60-е годы разрабатывали снайперский патрон для СВД, то совершили ошибку, унифицировав его по баллистике с тремя другими штатными боеприпасами... Пуля нового снайперского патрона должна быть тяжелой, это облегчает работу снайпера (приходится вводить меньше поправок)».

На первый взгляд все верно — теоретически тяжелая пуля выгоднее при стрельбе на большие дальности, хотя это не уменьшает число вводимых поправок. Однако до 400 м тяжелая пуля уступает легкой пуле типа ЛПС по вероятностям попадания в цель из-за меньшей начальной скорости. На дальностях же свыше 800 м она хотя и превосходит легкую пулю, это преимущество обесценивается очень низкими значениями вероятностей попадания, связанными с возрастающим влиянием ошибок в определении расстояния до цели, скорости ветра и др.

Следует учитывать также, что пуля «Д» предназначалась в основном для пулеметов и поэтому кучность стрельбы их такая же, как и у пуль ЛПС: на 300 м R50 ср. не более 10,5 см. Кроме того, для увеличения массы пули необходимо заменять ее стальной сердечник на свинцовый, что резко снижает пробивное действие. Наконец, винтовочные патроны с тяжелой пулей не выпускаются уже несколько десятков лет, а использование старых запасов с истекшими гарантийными сроками хранения вряд ли устроит снайперов.

Особый разговор в отношении использования спортивных 7,62-мм винтовочных патронов «Экстра». Слов нет, у «Экстры» кучность — одна из лучших в мире: при стрельбе из жестко закрепленного в специальном станке ствола спортивной винтовки на 300 м 10 сериями по 10 выстрелов поперечник наихудшей серии (Пнб.) не должен превышать 7,5 см. А лучшие партии этих патронов, отбиравшиеся для сборной СССР по пулевой стрельбе, имели Пнб.= 4,7 см! Но траектория тяжелых (13 г), низкоскоростных (Vo около 760 м/с) и с крутым оживалом (Кож = 40,5 мм) пуль патронов «Экстра» не сопрягается с пулями боевых винтовочных патронов, под которые рассчитан оптический прицел винтовки СВД. Да и запасы этих элитных патронов крайне малы. Так что говорить об их использовании войсковыми снайперами — только дразнить их."(С)

519

андим написал(а):

6-ти

У Попенкера в книжке - 8гранный.

520

Jinn написал(а):

Я себе брал те патроны, а не бойцам.

Дык, опять же, про весло речь или как?

Jinn написал(а):

Почему "странный выбор"?

Да так... Просто те два, что довелось видеть, создали стойкое впечатление "не ЦКИБовского" уровня.   :dontknow:
Но это ИМХО, ессно.

Jinn написал(а):

Впрочем, появляются материалы

Вы это к чему тиснули?  :glasses:

Отредактировано vadja2 (2013-02-16 13:07:21)

521

vadja2 написал(а):

про весло речь или как?

Речь про болт/автоматика.
Журнальные тесты СВД/Беркут выявили преимущества последнего в пределах 0-5% по разным параметрам.
Так что особой разницы между ними нет.

vadja2 написал(а):

те два, что довелось видеть, создали стойкое впечатление "не ЦКИБовского" уровня.

Но у него и цена не ЦКИБовская.
Всего на три тыще рублей он был тогда дороже СВД, а качество прилично выше - воронение красивейшее, токарка, фрезеровка...:)

522

vadja2 написал(а):

Вы это к чему тиснули?

Это к вопросу о тяжелой пуле.:)

523

Sensemann написал(а):

бутылка обычного кромбахера или бекса больше 100?фэйспалъм

увы.

vadja2 написал(а):

Любой боец

нет, конечно.

524

Дистанция: 600, 800, 1000 м расположены соответственно связист, лидер бандитов, пулемет бандитов. Снайперской паре дается задание уничтожить по очереди 3 цели; В качестве мишени 1000 метров — воздушный шар диаметром 400 мм, 800 метров воздушный шар диаметром 300 мм, 600 метров кирпич. Снайперская пара находится на огневом рубеже в полной укладке.
Мишени необходимо поразить поочередно, начиная с самой дальней. Время на поражение ограниченно показом мишени.
http://www.shooting-ua.com/force_shooti … ok_104.htm

525

Во-первых, весьма существенно вот это:

парадокс написал(а):

Время на поражение ограниченно показом мишени

их сколько показывают-то? минуту? две?

Во-вторых, я что-то не разглядел там упоминание винтовки СВД.

526

Antti написал(а):

Во-вторых, я что-то не разглядел там упоминание винтовки СВД.

у свд в наставлении даже сказано про ростовую мишень и 800 метров

527

парадокс написал(а):

у свд в наставлении даже сказано про ростовую мишень и 800 метров

На сарае написано "хуй", а там дрова...
Вопрос не в том, что СВД не может поразить ростовую цель на 800 м. Может. Вопрос в том, с какого выстрела. И, имхо, для такой цели лучше использовать ПК. Надежнее.

Отредактировано sgt (2013-02-16 14:29:09)

528

Jinn написал(а):

Это к вопросу о тяжелой пуле.

А что там есть конкретно о стрельбе тяжёлой пулей в реальных условиях?  :glasses:

парадокс написал(а):

нет, конечно.

Так речь-то именно о СВД применительно к армии.

парадокс написал(а):

свд в наставлении даже сказано про ростовую мишень и 800 метров

Там про бегущую, в двух ипостасях-анфас и профиль. Расход-по 2 патрона.
А вот на голову на той же дистанции-8 патронов.

парадокс написал(а):

Снайперская пара находится на огневом рубеже в полной укладке.

Юрич, это не для обычного бойца упражнение. Это под серьёзную оптику, калькуляторы, дальномеры и РАБОТУ В ПАРЕ.
Просто не надо позиционировать весло именно как снайперское оружие-не для этого она разрабатывалась и не для этого Драгунову техзадание выдавалось.
=========================================================================

529

vadja2 написал(а):

А что там есть конкретно о стрельбе тяжёлой пулей в реальных условиях?

А что Вы понимаете под реальными условиями?
Стрельбу от бедра на бегу в атаке?
Так для этого АК есть.
Реальные условия для АК и СВД разные.

530

Jinn написал(а):

А что Вы понимаете под реальными условиями?

Я их просто понимаю.  :dontknow:
И не только понимаю, но и знаю.   :dontknow:

Jinn написал(а):

Реальные условия для АК и СВД разные.

Вы в МС служили?  :glasses:

Отредактировано vadja2 (2013-02-16 16:08:32)

531

парадокс написал(а):

про ростовую мишень

Ростовая мишень и шарик - две принципиальные разницы.

532

vadja2 написал(а):

Это под серьёзную оптику

Прежде всего - под серьёзную винтовку. СВД на 100 м кучу имеет в три см, за исключением отдельных выдающихся стволов. А на 1000 или 800? Прибавьте деривацию, лёгкий ветерок и комаров.

Плавали, знаем..

533

Antti написал(а):

Прежде всего - под серьёзную винтовку.

Само собой, но при отсутствии горничной... :dontknow:
Можно и из весла лупить на эти дистанции, но-

Antti написал(а):

Прибавьте деривацию, лёгкий ветерок и комаров.

тут и получается про серьёзную оптику, дальномер и калькулятор.

534

vadja2 написал(а):

Можно и из весла лупить на эти дистанции,

Да лупить-то можно. Типа, кто громче.

Мне приходилось сдавать зачёты, да и в соревнованиях участвовать из этой кичиги. Не так всё просто и радужно.

Там посмотрите по ссылке: полицейское упражнение. Выполняется на дистанции 150-200 м. Вот скажите, какой мент будет стрелять на такой дистанции? Пока пуля долетит, уже вместо головы супостата голова заложника может оказаться.

535

Antti написал(а):

Мне приходилось сдавать зачёты, да и в соревнованиях участвовать из этой кичиги. Не так всё просто и радужно.

И я за 8 лет много с ней поездил.

Antti написал(а):

Вот скажите, какой мент будет стрелять на такой дистанции?

Я веду речь исключительно на предмет армейской практики. более ни о чём.  :dontknow:

Antti написал(а):

Пока пуля долетит

Если по времени полёта, то 600-уже практически предел в реальных условиях, время полёта, можно считать, секунда. А это уже много.

536

vadja2 написал(а):

Я веду речь исключительно на предмет армейской практики

Это понятно. Я к тому, что по ссылке винтовок не показывают, только мишени и задницы стрелков. А Парадокс нам подсовывает это как стрельбу из СВД. Что-то там из СВД выполнить можно, а что-т - только при условии, что не ограничены ни время, ни количество ящиков с патронами.

537

Делов-то. Просим видео поражения ростовой мишени на 800 метров в исполнении А.Ю.

538

Всеволод написал(а):

Просим видео поражения ростовой мишени на 800 метров в исполнении А.Ю.

В нормальных условиях и со стабильным ветром попадёт, ИМХО. Тут бы надо для чистоты эксперимента, штоп СВД была именно с ПСО и никаких дальномеров и калькуляторов.

Antti написал(а):

Что-то там из СВД выполнить можно

Так патамушта не надо прыгать выше хренатребовать нерасчётных показателей от СВД. Не для этого она делалась и не для этого в штаты вводилась.  :dontknow:
Других винтов масса-от АВ до Зенита. Но и в них всё упрётся в патрон-обратный переход на дозвук одна хрен в районе от 800 до 900  метров. Да на предмет таких дистанций для 7,62х54R лучше в высокоточном на Ганзе поглядеть.

539

vadja2 написал(а):

Я их просто понимаю.   И не только понимаю, но и знаю

У Вас странные знания, если на предложение:

Всеволод написал(а):

Просим видео поражения ростовой мишени на 800 метров в исполнении А.Ю.

Вы требуете отобрать у А.Ю. дальномер...:)

vadja2 написал(а):

Тут бы надо для чистоты эксперимента, штоп СВД была именно с ПСО и никаких дальномеров и калькуляторов.

540

vadja2 написал(а):

В нормальных условиях и со стабильным ветром попадёт, ИМХО

Может быть. Только он нам подогнал про шарик.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.