Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.


Хоть в машину не садись.

Сообщений 541 страница 570 из 613

541

Jinn написал(а):

Реальные условия для АК и СВД разные.

Самые что ни на есть одинаковые: СВД - не снайперская винтовка, а оружие поддержки в общевойсковом бою. Для марксменов - писал же уже.

542

Jinn написал(а):

У Вас странные знания, если на предложение:

У меня нормальные знания. Откуда дальномер в войсках? Да и нах о в случае с СВД не нужен...  :dontknow:

sgt написал(а):

СВД - не снайперская винтовка, а оружие поддержки в общевойсковом бою.

Совершенно верно.
И тут она как раз на своём месте. Почти.

543

vadja2 написал(а):

У меня нормальные знания. Откуда дальномер в войсках? Да и нах о в случае с СВД не нужен...

Какие войска?
А.Ю. предложили стрельнуть на 800 метров.
И зачем ему дальномер, если дистанция уже есть?

В войсках СВД именно снайперская винтовка.
Во всяком случае она гораздо ближе по своим возможностям к снайперскому болту с оптикой, чем к АК с подствольником.

544

Jinn написал(а):

А.Ю. предложили стрельнуть на 800 метров.

Так именно для чистоты эксперимента-может там будет 750 или 820 метров? Разница-офигительная.

Jinn написал(а):

В войсках СВД именно снайперская винтовка.

"В войсках" она называется снайперской.
Она создавалась именно для полноценного участия в общевойсковом бою. Немного отличается от устоявшегося понятия "снайпинг", нет?

545

vadja2 написал(а):

Немного отличается от устоявшегося понятия "снайпинг", нет?

Именно, что немного.
Для войны отличие не принципиальное.
Для соревнований она не годится.

546

Jinn написал(а):

Именно, что немного.

Действия в составе МС отделения или взвода от "охоты" отличается весьма ощутимо. Как и частота переноса огня с цели на цель и на различные дальности без возможности вообще вносить поправки в прицел.
Это типичные действия марксмана. Во время 2МВ подход к снайперскому оружию был диаметрально противоположен в Вермахте и КА. После войны в СА продолжился именно "немецкий взгляд" на эти дела.  :dontknow:

547

Вертаясь к теме. Очередной взгляд из окна. Снежок-с...

http://s3.uploads.ru/t/XSJ1o.jpg

548

Всеволод написал(а):

Снежок-с...

Вот-вот! Будет мешать стрелять нашим форумным снайперам, которые настолько сжились с винтовкой,что любую тему сводят к искусству меткого выстрела! Жаль,что за всем этим они не заметили,что на форуме есть оружейный раздел для таких вещей. Многим пользователям и гостям было бы на пользу.Если человек недавно на этом форуме,то откуда он может знать что наиболее горячие обсуждения характеристик оружия,богатый личный опыт владельцев его обсуждается в основном в "Свободном"! В любых темах,автомобильных,кастрюльно-бытовых и прочая.Да и другие не оружейные разделы надо просматривать,вдруг там подробно обсуждают Томми-Ган в МЖМЗ. :crazyfun:

549

парадокс написал(а):

у свд в наставлении даже сказано про ростовую мишень и 800 метров

лол, эти наставления такие наставления, что с реальностью не имеют ничего общего.
там и АК прицельно стреляет на 1000 м. по противнику, хотелось бы увидеть такое напрактике, я уж не говорою про бред , типа стрельбы по летящему самолету.
советские наставления они волшебные, и не подвластны законам физики и баллистики.

550

Jinn написал(а):

Для соревнований она не годится.

Для соревнований между стрелками из СВД - годится. Ещё в 90-х  на ней соревновались. Патрона другого не было ни в войсках, ни в ментовке. Сейчас - не знаю, кто из чего колотит, но, думаю, что  в районных управлениях всё по-прежнему.

551

Antti написал(а):

Ростовая мишень и шарик - две принципиальные разницы.

а я с самого начала и говорил только про супостата= ростовая мишень

Antti написал(а):

СВД на 100 м кучу имеет в три см

не имеет.
4-5см.
что на 800 метров превращается соотвественно, в 32-40 см. или даже 50-60.
вполне достаточно для поражения ростовой фигуры

552

Sensemann написал(а):

лол, эти наставления такие наставления, что с реальностью не имеют ничего общего.

зря вы так.
наставления не агитки, они очень кокретны и реальны.

553

парадокс написал(а):

4-5см

"СВД обладает высокой для оружия данного типа точностью. Оптимальный шаг нарезов для точного боя — 320 мм. До начала 1970-х годов СВД выпускалась именно с такими стволами.
Кучность боя снайперским патроном 7Н1 была при этом 1,04 MOA (угловой минуты)[3]. Это лучше, чем даже у многих магазинных винтовок (при том, что при прочих равных условиях самозарядная винтовка стреляет хуже, чем несамозарядная). Например, принятая в 1987 году в США магазинная снайперская винтовка M24 при использовании снайперского патрона имеет кучность 1,18 МОА.
Однако при шаге нарезов 320 мм почти невозможно было стрелять бронебойно-зажигательными патронами — они очень быстро начинали кувыркаться в полёте.
В первой половине 1970-х годов винтовке решили придать большую универсальность и сделали шаг нарезов 240 мм. После этого СВД смогла стрелять всеми типами боеприпасов, однако кучность сразу ухудшилась: при стрельбе патроном 7Н1 — до 1,24 МОА, а при стрельбе обычным патроном ЛПС (57-Н-323С) — до 2,21 МОА.
Интересно, что в Наставлениях по стрелковому делу забыли указать это изменение, и ещё долго указывали шаг нарезов 320 мм."(С)

554

парадокс написал(а):

4-5см.
что на 800 метров превращается соотвественно, в 32-40 см. или даже 50-60.
вполне достаточно для поражения ростовой фигуры

это если разброс строго по вертикали, т.е сферический конь в вакууме
хотя высадив весь магазин может и попадешь 1-2...

555

Jinn написал(а):

до 1,24 МОА

примерно 4 см и есть

Jinn написал(а):

до 2,21

а это уже больше 6ти
кстати- у меня тигра имеет 320 мм

556

viking_il написал(а):

это если разброс строго по вертикали

естественно, нет- в круговую.

557

парадокс написал(а):

кстати- у меня тигра имеет 320 мм

Так за ростовую на 800 возьметесь?

558

Всеволод написал(а):

Так за ростовую на 800 возьметесь?

в принципе почему нет.
я правда, не снайпер.
но прицел именно псо.
на самом деле главное чтоб было куда целиться.
я думаю,  три из магазина в мишени будут, если с ветром не ошибусь.

Отредактировано парадокс (2013-02-17 12:48:44)

559

парадокс написал(а):

не имеет.
4-5см.

У меня лучше была. Единственная во всей группе. По грудной на 300м 10 выстрелов за 20 сек = 97 очков. На 100 м пуля на пулю. Только это - большая редкость.

560

парадокс написал(а):

что на 800 метров превращается соотвественно, в 32-40 см. или даже 50-60

Не-а. Само не превращается. И Вы писали про шарик в 300мм. :)

561

парадокс написал(а):

три из магазина в мишени будут, если с ветром не ошибусь

Уже теплее.

562

Sensemann написал(а):

советские наставления они волшебные, и не подвластны законам физики и баллистики

Неправда Ваша, однако...   :dontknow:

парадокс написал(а):

не имеет.
4-5см.

По НСД на весло нормальной кучей на 100м считается 8 см.  :dontknow:

563

Antti написал(а):

Уже теплее.

так тут народ, имхо путает- гарантированное попадание первым выстрелом и уверенное поражение мишени.

vadja2 написал(а):

По НСД на весло нормальной кучей на 100м считается 8 см

это не нормальная- а максимально допустимая.
все что хуже идет в брак
даже при куче в 8см на 100 метров на 800 будет 64 и ростовую вы достаточно быстро зацепите.

564

vadja2 написал(а):

По НСД на весло нормальной кучей на 100м считается 8 см.

и во сколько это превращается на 800-х метрах? :)

парадокс написал(а):

естественно, нет- в круговую.

дык отож
а прибавим к этому тот факт что винт армейский, т.е что среди противников идеальные сферические кони в вакууме, спокойно стоящие в полный рост, в ожидании когда же ты в него наконец попадешь, встречаются крайне редко-  то в сухом остатке мы имеем мертвого снайпера и целого и невредимого противника

Отредактировано viking_il (2013-02-17 14:14:51)

565

Antti написал(а):

И Вы писали про шарик в 300мм.

я писал про шарик, как мишень для снайперов.
вряд ли мишень будут делать заведомо меньше возможностей оружия.

Antti написал(а):

У меня лучше была

возможно.
я внимательно читаю все, что пишут на ганзе про точность свд\тигра- по методу ганзы минуту стабильно выдавливает только один человек- но после существенного напиллинга и 308 патроном.
а вот 4-5 см- это часто.

566

viking_il написал(а):

и во сколько это превращается на 800-х метрах?

64 см.

567

парадокс написал(а):

даже при куче в 8см на 100 метров на 800 будет 64 и ростовую вы достаточно быстро зацепите.

намекну - стандартный дверной проем в ширину 80 см :)

568

viking_il написал(а):

то в сухом остатке мы имеем мертвого снайпера и целого и невредимого противника

как практика показывает- именно практика на кавказе- поражения первой пулей на расстояниях 600 и более метров из свд именно увы, не редкость.
с обоих сторон.

569

viking_il написал(а):

намекну - стандартный дверной проем в ширину 80 см

а ростовая мишень 50.
нарисовать как лягут 10 пуль при правильном прицеливании?

570

парадокс написал(а):

как практика показывает- именно практика на кавказе- поражения первой пулей на расстояниях 600 и более метров из свд именно увы, не редкость.

в горах?! не делай мне смешно :)
первый-второй выстрел из засады, метрах на 400(плюс синдром рыбака) - может быть


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.