Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.


Хоть в машину не садись.

Сообщений 571 страница 600 из 613

571

viking_il написал(а):

в горах?! не делай мне смешно

это было бы смешно- если бы не было грустно.
ты ж знаешь- ребенок стреляет в компании весьма своебразных дяденек- так что информация из первых уст, даже с детальными разборами- кто как почему.
именно про 800  я не припомню- а вот 600-700 весьма регулярно.
и - первым выстрелом, увы.
при чем это я рассказываю не про пули улетевшие от федералов-  а к сожалению, про прилетевшие..

572

парадокс написал(а):

это не нормальная- а максимально допустимая.

Это как раз нормальная.  :dontknow:

парадокс написал(а):

как практика показывает- именно практика на кавказе- поражения первой пулей на расстояниях 600 и более метров из свд именно увы, не редкость.
с обоих сторон.

Не редкость. Пуля ещё на сверхзвуке идёт, траектория достаточно предсказуема, да и дальномеры с калькуляторами у спецов сейчас имеюццо.

573

vadja2 написал(а):

Это как раз нормальная.

не..
все что хуже это брак.
8- годится.
просто по теории вероятности норма будет от 4 до 6.

574

парадокс написал(а):

ты ж знаешь- ребенок стреляет в компании весьма своебразных дяденек- так что информация из первых уст, даже с детальными разборами- кто как почему.
именно про 800  я не припомню- а вот 600-700 весьма регулярно.
и - первым выстрелом, увы.
при чем это я рассказываю не про пули улетевшие от федералов-  а к сожалению, про прилетевшие..

спецы тоже по ушам проехаться любят, и иногда даже больше неспецов, особенно по ушам симпатичной девушки, чисто ради спорта :)
тем более когда ты говоришь про боевиков - так это уже совсем другие условия, а возможно даже оружие и снаряжение

575

viking_il написал(а):

спецы тоже по ушам проехаться любят,

только не когда трупы считают.
да не ей- а мне.
один известный стрелок сейчас как раз и занимается если угодно, "наставлением"- под условным - для нашего форума- названием- "как не поймать в дурную репу пулю из свд"..
и собственно, сам периодически постреливает из неё для наглядности обучаемых.
а то в народе как раз широко распространена байка, что из весла дальше 300 метров и в сарай не попасть..
и ведет себя народ соотвественно.

576

парадокс написал(а):

при куче в 8см на 100 метров на 800 будет 64

Увы, разброс растет не линейно.
При куче 25-30 мм на сто метров, на 800 метрах кучка будет 300-400 мм отборным патроном.
А если на ста метрах было 8 см, то из такого ствола на 800 м лучше даже и не целиться.
Но в сарай попадет.

577

парадокс написал(а):

не..

Юрич, это дословно из НСД.  :dontknow:

парадокс написал(а):

из весла дальше 300 метров и в сарай не попасть..

Что тоже неправда, естественно.

Jinn написал(а):

из такого ствола на 800 м лучше даже и не целиться.

Из любого бойца с СВД на такое расстояние стрелять в армейских реалиях-выстрел чисто на удачу. Вся сложность именно в точном определении расстояния, а это офигительно затруднительно. Остаётся только по таблице вводить поправки(и только для ЛПС).  :dontknow:
Но так как она была сделана в соответствии с точно выданным техзаданием, для весла возможность стрельбы на такое расстояние не есть основной параметр.

Отредактировано vadja2 (2013-02-17 16:37:48)

578

парадокс написал(а):

вряд ли мишень будут делать заведомо меньше возможностей оружия.

Там ни слова про СВД. К тому же спецы могут выбирать винтовки, а не брать из ящика. Про свою я писал. Мне (спецназовцем в привычном понимании никогда не был, если что) попалась случайно, но при отборе её никто не пропустил бы, попадись она в руки.

парадокс написал(а):

гарантированное попадание первым выстрелом и уверенное поражение мишени

Ну давайте определимся: эта винтовка позволяет вести снайперскую стрельбу или из неё можно выстрелить?
У снайпера второго выстрела может не быть, что у полицейского (это очевидно), что у военного (тут я не готов рвать тельник бобочку на груди, но, думается - таки может и не быть). Тогда что такое уверенная стрельба? Типа не заест при подаче и трубу не покажет?
А если Вы о том, что винтовка стреляет - так да, довольно громко, и гильзу мнёт об себя самоё - вполне безотказно.

579

парадокс написал(а):

именно про 800  я не припомню- а вот 600-700 весьма регулярно

А Вы покатайте на калькуляторе разницу между 600 и 800. Винтовка винтовкой, но есть же ещё и патрон. А у ево баллистика.

Ганзовский Док в кирпич на 700 метров попадает со второго (!) раза. Так на него, как было тонко подмечено, два завода работают: патронный и кирпичный. Правда, про необходимость релодинга не упоминают обычно..

580

Antti написал(а):

Ну давайте определимся: эта винтовка позволяет вести снайперскую стрельбу или из неё можно выстрелить?

на 800 уже с трудом.
если не отборная, как у вас.
а  на 600- да, конечно

Antti написал(а):

Тогда что такое уверенная стрельба?

есть такое понятие, как гарантированное поражение мишени.
не первым выстрелом иногда, а вторым- третьим.

581

vadja2 написал(а):

Юрич, это дословно из НСД.

да я помню.
но что там сказано- что если куча 8см- это нормально.
все что больше- ненормально

582

Jinn написал(а):

Увы, разброс растет не линейно.

вообще то линейно и растет- если не учитывать дополнительное влияние ветра

583

парадокс написал(а):

если не отборная, как у вас

У меня НЕ ОТБОРНАЯ. Попалась такая. Наслаждался. Пока не заменили на ней прицел. Типа, сломался, стоя в сейфе. Ну, ХОЗО - это особая песня. Внештатники ОБХСС там не властны :D.

584

Antti написал(а):

У меня НЕ ОТБОРНАЯ. Попалась такая

ну, это тоже самое..
вы ж понимаете о чем я.
  минутные свд очень большая редкость, на ганзе даже и не верят..

585

парадокс написал(а):

гарантированное поражение мишени.
не первым выстрелом иногда, а вторым- третьим

Не, ну если мишени - то это да. Главное, чтоб бысто не бегала.

парадокс написал(а):

вообще то линейно и растет

"...Деривация возрастает непропорционально дистанции стрельбы. С увеличеним дистанции деривация относительно постоянно возрастает, вследствие этого траектория пули при взгляде сверху представляет собой линию с постоянно растущей кривизной[2]. Отклонение пули под воздействием деривации на дистанциях около 1 км может быть значительным — при стрельбе из российской винтовки СВД порядка 40-60 см[4], а при стрельбе из винтовки Мосина образца 1891/1930 года — около 1 метра;.." Уж на что дура эта Вики, а и то пишет.

парадокс написал(а):

вообще то линейно и растет

Порой ещё и нелинейно падает, говорят, типа, есть точки кучности (в минутах, естественно). Я не проверял, поэтому верю (с) :).

586

парадокс написал(а):

на ганзе даже и не верят..

Нас - рать. Когда я написал, что со ста метров кнопки мишени сбивал, после чего она падала, никто даже не спросил, 4-мя ли выстрелами или, может быть, 12-ю, к примеру. В реале - примерно 10-12 и было.
С ганзой мы - типа не воюем.

587

Antti написал(а):

при стрельбе из российской винтовки СВД порядка 40-60 см

а я чего писал?

588

Antti написал(а):

Нас - рать

да я собственно, не ганза..
  но 4-5см для свд не оспаривает никто и хоть линейно хоть нелинейно- на км в ростовую мишень попасть можно.
не первым, так третьим...

589

парадокс написал(а):

а я чего писал?

Так это только поправка на деривацию..На километр как бы ещё таща Кориолиса не пришлось вспомнить, особенно при начальных скоростях, отличных в большую сторону от задаваемой вертухайским трёхлинейным патроном.

парадокс написал(а):

не первым, так третьим...

Ну да, ну да..

590

парадокс написал(а):

один известный стрелок сейчас как раз и занимается если угодно, "наставлением"- под условным - для нашего форума- названием- "как не поймать в дурную репу пулю из свд".

я тебя в двух словах научу, бесплатно - не ходи туда где по людям из СВД пуляют

парадокс написал(а):

а то в народе как раз широко распространена байка, что из весла дальше 300 метров и в сарай не попасть.

друг словил с 400 метров в броник, через руку прошло, лучевую кусть по кусочкам собирали

591

парадокс написал(а):

минутные свд очень большая редкость, на ганзе даже и не верят..

Бывают, однако. Правда в те годы о минутах народ слабое представление имел, но спичечный коробок на сотню-нифига не показатель был.  :dontknow:

парадокс написал(а):

вообще то линейно и растет-

Ваще-то, нисходящая траектория штука интересная... :whistle:

парадокс написал(а):

не первым, так третьим...

Уже трошки реальней...

Antti написал(а):

На километр как бы ещё таща Кориолиса

Вот-вот...

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 14:27:41)

592

vadja2 написал(а):

Уже трошки реальней...

если помните- в наставлениях даже есть такой параметр- расход патронов на гарантированное поражение цели.

593

В наставлении есть и нормативы по стрельбе из АК на 600 метров в голову, ага. Безотносительно оружия, попробуйте ее увидеть и прицелиться с открытого.

594

Всеволод написал(а):

В наставлении есть и нормативы по стрельбе из АК на 600 метров в голову

Можете процитировать?

595

парадокс написал(а):

гарантированное поражение цели.

Ну, слова "гарантированное" там нету...  :dontknow:

парадокс написал(а):

в наставлениях даже есть такой параметр- расход патронов на гарантированное поражение цели.

Таблица нумеро 6 называиццо.
Просто-"Количество патронов, необходимое для..."

парадокс написал(а):

если помните

Помню, Юрич, помню, хорошо учили. Вернее, если точно-кто хотел, тот хорошо учился.
Всё как всегда и везде, короче.
:dontknow:

Jinn написал(а):

Можете процитировать?

Есть, поверьте. Только не "голову", а "головную мишень". Есть пренепременейше.
Но написано будет именно "голова".

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 15:50:08)

596

Петрович написал(а):

Приложение 6
Для АКМ

Это кто это с 3 патронов бегущую цель на 600 метров поразит? Из АК? Бред.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-18 16:14:06)

597

vadja2 написал(а):

Есть, поверьте. Только не "голову", а "головную мишень".

Ага - среднее кол-во патронов для поражения - 9 штук.
Почему и нет?:)

598

vadja2 написал(а):

Просто-"Количество патронов, необходимое для..."

ну, суть та же

Ursvamp написал(а):

Это кто это с 3 патронов бегущую цель на 600 метров поразит?

тот кто тренировался, естественно.

599

Всеволод написал(а):

попробуйте ее увидеть и прицелиться с открытого.

а вы сноску к таблице прочитали?

600

парадокс написал(а):

тот кто тренировался, естественно.

Это применительно к АК(да и не только, к любому штермовому относится) возможно только при массированном огне. Что, кстати, оченно доходчиво объяснялось скептикам парнягами из курируемой Гудерианом "отрасли". И не только благодаря преимуществу в пудемётах. Огневой бой со "Штурмгеверами" начинали именно с отметки 600м. И, естественно, не очередями.  :dontknow:

Jinn написал(а):

Ага - среднее кол-во патронов для поражения - 9 штук.
Почему и нет?

Т.е, от 1-го до 18-ти. Таки возможно, однако. Тем паче, в заводских "расстрельных командах" жуткие спецы совершенно фантастичесой квалификации были. Не шучу ни разу-реально уникальные человеки были.

Отредактировано vadja2 (2013-02-18 16:46:38)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хоть в машину не садись.