Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Казахский синематограф, бессмысленный и беспощадный.


Казахский синематограф, бессмысленный и беспощадный.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Казахи уже второй фильму выпустили, о том как они разгромили джунгарское ханство.
сюжет рассказывать не буду-но фильм получился красивый и дорогой.
вот только...криптоисторический.
вики учит:
Орбулакская битва-джунгары надрали казахам задницу
В 1652 году, джунгары под предводительством хошоутского Очирту-Цецен-хана разорили казахские улусы.
В 1683 году джунгарская армия под командованием Цэван-Рабдана дошла до Ташкента и Сырдарьи, разбив два казахских войска. В 1698 году войска Цэван-Рабдана доходили до Тенгиза и Туркестана.
В 1718 году произошло сражение близ реки Аягоз. Казахи потерпели поражение. В том же году джунгары разбили казахское войско на реке Арыс.
1723—1727 годах джунгары захватывают Южный Казахстан и Жетысу, разбивая казахские войска. Джунгары разграбили города Ташкент, Сайрам и Туркестан
В 1730 году произошла битва в местности Анракай (Анракайская битва)(Аңырақай даласындағы айқас). Объединенное войско казахов во главе с Абулхаир ханом нанесло поражение пограничному отряду джунгарам, однако после сражения произошел раскол и разногласия казахов. 1734-1735 гг. — установление джунгарской власти над сырдарьинскими городами и Старшим жузом. Весной 1743 года джунгарские войска под командованием Галдан-Цэрэна совершили ряд успешных походов в Казахстан. В одной из битв был захвачен в плен казахский Абылай хан. Средний жуз попал под власть джунгар.

ну а потом в Джунгарию пришла милионная китайская армия, вырезала 90% джунгар и на этом история Джунгарии и заканчивается.

ну а по фильму-крутые казахи наваляли грозным джунгарам.
интересно изучать историю по фильмам, вот только вопрос у меня, у казахов что, нету больше великий свершений, раз они второй фильм снимают про то как наваляли джунгарам?

2

А кино как называется?

3

Жаужyрек Мын Бала

4

фильм кстати хороший
и дружба и любовь и коварный предатель
все по законам жанра

5

rexfox написал(а):

Жаужyрек Мын Бала

Надо посмотреть.

6

rexfox написал(а):

у казахов что, нету больше великий свершений, раз они второй фильм снимают про то как наваляли джунгарам?

Может и есть,но не такие красочные/кассовые?
У нас,вроде,исторические фильмы тоже все больше про войну.

7

просто непонятно-зачем снимать фильмы как побеждали джунгар
хотя это джунгары гоняли ссаными тряпками казахов по степи

8

rexfox написал(а):

просто непонятно-зачем снимать фильмы как побеждали джунгар
хотя это джунгары гоняли ссаными тряпками казахов по степи

Япомнюягоржусь!

9

rexfox написал(а):

просто непонятно-зачем снимать фильмы как побеждали джунгар

Краппер знает зачем - надо же придумывать героическую историю.

10

Все давно придумано. Читаем вот тута про казахско-джунгарскую "дружбу народов". Хватит не на один сериал.

http://www.kyrgyz.ru/?page=78

11

... А на экране — бескрайняя монгольская степь, переходящая уже вовсе в бесконечную пустыню Гоби. Стадо овец — как горсть мышей на футбольном поле. Юрта, дымок. Пастух верхом на лошадке, которую в Англии называют пони, только эта лохматая. Лицо пастуха — молодое, вдохновенное, юно-героическое. И с протяжной дикой тоской и заунывной страстью он поет: горловые рулады:

— Любовь настигла меня в жаркий день. Она сладка, как чистый ручей. Нет выхода печали моего сердца. Вдалеке таюсь от людей.

«Это ж надо, — тихо делится в темноте один из руководящих товарищей. — Прямо японские танки... или хуйку...» В общем, ценитель восточного искусства.

Пастух поднимает к себе в седло ягненка, рассматривает его, дует в шерсть, целует в милый ягнячий носик и отпускает со словами:

— Ах, не тебя бы я хотел так целовать!.. — переводит Познер своим приятным баритоном, но с той особенной механической ровностью интонаций, которая свойственна в кино синхронистам, все внимание которых занято переводом смысла, а на эмоции и интонации сил и времени уже нет.

Из-за сопки выезжает крошечная далекая фигурка и медленно превращается во встречного всадника. Этот постарше, лицо резче, вид серьезный. Явный степной руководитель.

Поравнявшись, они обнимаются, не сходя с седел, и младший говорит радостно:

— Как я истосковался, пока тебя ждал!

А старший, улыбаясь в морщины, отвечает:

— Я считал минуты до нашей встречи!

На следующем кадре младший загоняет овец в загон и кричит во все горло:

— Вернулся мой дорогой друг! Вернулся мой дорогой друг!

Эта горячая дружба немного забавляет не успевших уснуть зрителей. Все-таки эти монголы очень наивны в своем социалистическом оптимизме. Младшие братья, чего взять.

Два наших пастуха сидят и пьют чай у костерка. Старший прихлебывает и говорит:

— Горяч, как твой поцелуй. Младший отхлебывает и говорит:

— И жжет внутри, как твои ласки.

??? У зала исчезает как-то желание спать. Люди медленно осваиваются с услышанным. Фразы в контексте... нетрадиционны. Налицо асинхронизация видового и звукового ряда. Это... собственно... как понимать?

И вот наши двое монголов лежат рядом под одеялом. Над ними — мечтательные звезды, отражаются и мерцают в задумчивых глазах.

Познер чуть откашливается и переводит:

— Я так счастлив, что судьба подарила мне еще одну ночь с тобой.

И ответ:

— Я знаю, что это нехорошо. Даже преступно. Но ничего не могу с собой поделать...

— Иди ко мне, дорогой, иди же скорее...

Все. Зал затаил дыхание. Иногда чей-то судорожный вздох и всхлип. Неужели???!!!

— Так, — говорит Познер. — Если переводить дальше, я прошу указания. Там текст эротического характера.

— Переводи! — сдавленно командуют в темноте из президиума.

— Глубже, — с механическим бездушием робота переводит Познер. — Твой нефритовый стержень силен.

Утро, солнце, овцы, степь, двое в седлах:

— Тебе было хорошо со мной?

— Мне еще никогда не было так хорошо.

Обвал. Ужас. Сенсация. Не может быть!!! Вот это засадили братья-монголы!!! Извержение вулкана, взрыв фестиваля: полнометражный художественный фильм о гомосексуальной любви двух пастухов, коммуниста и комсомольца, в далеком монгольском скотоводческом колхозе. ...

(Веллер, Легенды Арбата)

12

rexfox написал(а):

ну а потом в Джунгарию пришла милионная китайская армия, вырезала 90% джунгар

А в википедии, походу, не пишут, что "уничтоженные" джунгары тут же пошли на службу к китайцам.

http://www.kyrgyz.ru/?page=237

"Напомним, что калмыцкие владельцы во главе с Убаши-ханом, потеряв в пути примерно от половины (Бичурин, 1991) до двух третей населения (Бембеев и др., 1987), достигли бывших территорий Зюнгарского ханства обессиленными. Не имея сил к противостоянию, они признали власть китайского императора, за что в 1772 г. были осыпаны наградами и получили различные титулы. Бичурин (1991), ссылаясь на Синь-цзян-чжи-лао, писал, что по возвращении калмыцких владельцев из ставки Китайского императора «три дивизии из Торготов размещены в Тарбагтае, и в Хурь-хара-усу, а Убаши с четырьмя дивизиями Торготов и Гунгэ с Хошотами поселены в Харашаре по берегам Большого и Малого Юлдуса (в Восточном Туркистане от Или на Юго-Восток), где часть людей их обязана заниматься хлебопашеством под надзором Китайских чиновников. Калмыки, ушедшие в Китайскую сторону, разделены на 13 дивизий».

13

Всеволод написал(а):

А в википедии, походу, не пишут, что "уничтоженные" джунгары тут же пошли на службу к китайцам.

http://www.kyrgyz.ru/?page=237

"Напомним, что калмыцкие владельцы во главе с Убаши-ханом, потеряв в пути примерно от половины (Бичурин, 1991) до двух третей населения (Бембеев и др., 1987), достигли бывших территорий Зюнгарского ханства обессиленными. Не имея сил к противостоянию, они признали власть китайского императора, за что в 1772 г. были осыпаны наградами и получили различные титулы. Бичурин (1991), ссылаясь на Синь-цзян-чжи-лао, писал, что по возвращении калмыцких владельцев из ставки Китайского императора «три дивизии из Торготов размещены в Тарбагтае, и в Хурь-хара-усу, а Убаши с четырьмя дивизиями Торготов и Гунгэ с Хошотами поселены в Харашаре по берегам Большого и Малого Юлдуса (в Восточном Туркистане от Или на Юго-Восток), где часть людей их обязана заниматься хлебопашеством под надзором Китайских чиновников. Калмыки, ушедшие в Китайскую сторону, разделены на 13 дивизий».

это уже другая история
выжившие после первой резни подались в русское подданство
ну а потом резко свалили в родную джунгарию-но там уже был Китай...
говорят кстати что России этот побег  аукнулся восстанием Пугачева


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Казахский синематограф, бессмысленный и беспощадный.