Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто выиграл гражданскую войну...


Кто выиграл гражданскую войну...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

тут некоторые товарищи утверждаю что евреи постарались...
однако открыл сегодня газету и узнал правду, как все было на самом деле:
в 1919 когда Колчак еще был силен, самая боеспособная часть его войска был башкирский корпус.
но Колчак не дал нам автономию и тогда башкирский корпус перешел на сторону большевиков, так образовалась башкирская асср.
Колчаку конечно сразу поплохело и он стал отступать
а башкирский корпу перевели против Деникина, которого мы и разгромили.
после Деникина нас бросили против Юденича, сами понимаете белый генерал сразу стал отступать
сиречь из трех главных противников большевиков в гражданской войне Башкирский кавалерийский корпус сыграл решающую роль в разгроме всех трех
вот так то товарищи! изучайте историю и трепещите перед маленьким, но гордым народом.!

кстати-все муллы в корпусе после перехода на сторону большевиков стали комиссарами-вот так смыкалась религия с атеизмом!

2

«Войско ваше доблестно держится против Дутова и Колчака. Башкирского народа насчитывается до 2 миллионов, и он даст для защиты завоеваний революции в России и распространения ее по всему миру – стотысячную дисциплинированную, преданную идее и своим вождям, армию... Главное условие успеха – это не навязывать извне, а привлекать инициативу самого народа и его трудовой интеллигенции». (с) Некто усатый с трубкой но не Зигги

потом конечно по своему обыкновению расстрелял вождей башкортостана но это другая история

3

Муса Лутович Муртазин (башк. Муса Лот улы Мортазин)

Поступил на военную службу в 1912 году во Владивостоке.

С 1913 года служит на Русском острове.

С начала первой мировой войны попал на фронт, где пробыл до 1917 года.

Получал следующие звания: младший фейерверкер, бомбардир, младший ефрейтор.

С 1918 года командир 1-го конного полка Башкирского войска.

18-19 февраля 1919 года вместе с полком перешел на сторону Красной Армии.

23 марта 1919 года вместе с полком возвратился на сторону белых. Полк был включен в состав Южной группы Западной армии.

18 августа 1919 года перешел обратно на сторону Красной Армии.

Участвует в боях на Туркестанском фронте до разгрома Южной, Оренбургской, Уральской казачьей армии.

В январе 1920 года бригада Муртазина снята с фронта.

29 апреля 1920 года бригада Муртазина выезжает на Юго-Западный (польский) фронт.

На польском фронте бригада Муртазина объединяется с 1-м башкирским конным полком, прибывшим из Петрограда.

Принимает участие в освобождении Киева 12 июня 1920 года.

13 июня 1920 года формируется конная группа 12-й армии и ее командующим назначается Муртазин.

23 июня 1920 года снят с должности.

август 1920 года Муртазин назначается наркомом по военным делам Башкирской республики.

В 1921 участвует в подавлении Зап.-Сиб. (Ишимско-Петропавловского) крестьянского восстания.

В 1922 избирается председателем ЦИК Башкирии и членом обкома партии.

В 1924 поступает в Военную Академию им.М.В.Фрунзе, которую оканчивает в 1928.

Затем военная служба на командно-штабных должностях.

В 1935 ему присвоено звание комбрига.

На момент ареста 13 июля 1937 года он начальником 2-го отделения отдела Наркомата обороны «по ремонтированию конского состава РККА».

Арестован 31 мая 1937, 27 сентября того же года расстрелян.

4

Галимьян Гирфанович Таган (башк. Ғәлимйән Ғирфан улы Таған)

С октября 1918 года в составе Народной армии, а затем Русской армии адмирала Колчака Галимьян Таган участвовал в боях против частей Пятой армии большевиков. После перехода Башкирского войска на сторону Советов в феврале 1919 года, Галимьян Таган со своим полком остался на стороне белых. Летом 1919 года он служил в Южной армии генерала Краснова, с июня 1920 года являлся начальником штаба Военно-национального управления башкир Российской Восточной окраины в составе войск Колчака. После разгрома войск Колчака в ноябре 1920 года вместе с отрядами сибирского атамана Семенова капитан Галимьян Таган с двумя тысячами башкир-белогвардейцев уходит в Маньчжурию, затем эмигрировал в Японию.

5

это неправильные башкиры
правильные-на стороне победителя всегда!

6

rexfox написал(а):

это неправильные башкиры
правильные-на стороне победителя всегда!

Так первого исполнили, а второй выжил. :)

7

rexfox написал(а):

в 1919 когда Колчак еще был силен, самая боеспособная часть его войска был башкирский корпус.

А про ижевцев скромно молчим...

8

Всеволод написал(а):

А про ижевцев скромно молчим...

Так не башкиры же, а простые пролетарии.

9

rexfox написал(а):

Кто выиграл гражданскую войну...

Дык, она ещё и после 45-го года не закончена была...  :dontknow:
А кто выграл, в принципе, видно при взгляде на современную карту. Вернее, видно кто проиграл.

10

rexfox написал(а):

а башкирский корпу перевели против Деникина, которого мы и разгромили.

Я считаю, что все национальные окраины надо от РФ отделить, как враждебные и антирусские.

11

sgt написал(а):

Я считаю, что все национальные окраины надо от РФ отделить, как враждебные и антирусские.

Так что тогда от РФ останется, кроме Золотого Кольца.

12

krapper написал(а):

Так что тогда от РФ останется, кроме Золотого Кольца.

Так это же и хорошо. Прекрасно даже. Самый центр, так сказать-сердце духовности и православия. Что ещё нужно для процветания народа, для которого все эти западные меркантильные штучки чужды и противоестествены? Вот и сбудется извечная мечта о чучхе"своём пути"...
Только непонятно, куда они тогда там у себя всех своих хачей расселят... Ну, ерунда.  Думаю, разберутся как-нить.

13

vadja2 написал(а):

Так это же и хорошо. Прекрасно даже. Самый центр, так сказать-сердце духовности и православия. Что ещё нужно для процветания народа, для которого все эти западные меркантильные штучки чужды и противоестествены? Вот и сбудется извечная мечта о чучхе"своём пути"...
Только непонятно, куда они тогда там у себя всех своих хачей расселят... Ну, ерунда.  Думаю, разберутся как-нить.

Столицу организовать в Нью- Торопце.

14

sgt написал(а):

Я считаю, что все национальные окраины надо от РФ отделить, как враждебные и антирусские.

Так Деникин боролся против этого. За единую и неделимую.

15

Всеволод написал(а):

Так Деникин боролся против этого. За единую и неделимую.

Потому и проиграл.
Договрился бы с Нестором Иванычем, глядишь таки проехался бы по Москве на белом коне.

16

Всеволод написал(а):

Так Деникин боролся против этого.

Деникин. кстати, немножко более реалистично смотрел на это дело. Там больше накосячил приснопамятный адмиралЪ.

17

krapper написал(а):

Так что тогда от РФ останется, кроме Золотого Кольца.

Что останется, то и останется.  :dontknow:

Всеволод написал(а):

Так Деникин боролся против этого. За единую и неделимую.

Разве я писал, что я за Деникина?

18

http://militera.lib.ru/memo/russian/kuchkin_ap/03.html

"Получив полномочия от губкома партии, Уфимского ревкома и Реввоенсовета 5-й армии, я выехал в Белорецкий округ. Кроме создания, укрепления партийных организаций, профсоюзов и ревкомов на заводах, в мою задачу входило также налаживание взаимоотношений между русскими и башкирами, обострившихся во время гражданской войны на Южном Урале. Известно, что башкирским буржуазным националистам удалось обмануть часть трудящихся, натравить их на Советскую власть и, став во главе воинских башкирских частей, повести на борьбу против Красной Армии. Эти части причинили много горя рабочим 11 заводов Белорецкого округа. Жители рабочих поселков враждебно относились не только к этим воинским частям, но и к башкирам вообще. В тот момент, когда я получил задание выехать в Белорецкий округ, воинские башкирские части уже воевали на стороне Красной Армии, против Колчака. Поэтому надо было разъяснить рабочим национальную политику Советской власти, прекратить вражду с башкирами."

19

"В Узяне действовал отряд милиции из рабочих, мужское население обучалось военному делу. Здесь же мне пришлось вскоре столкнуться с недружелюбным отношением местного русского населения к башкирам. Оно было вызвано бандитскими налетами вооруженных буржуазными националистами башкирских отрядов. Задавшись целью свергнуть Советскую власть в Башкирии и создать башкирское буржуазное государство, буржуазные националисты клеветали на Советскую власть, на русский народ, сеяли вражду среди местного населения. Руководя вооруженными отрядами, составленными из обманутых башкирских трудящихся, буржуазные националисты организовывали налеты на русские селения, в том числе на Узян, Кагинск и Авзяно-Петровск. Бандиты врывались в поселки, открывали стрельбу, убивали мирных жителей, насиловали женщин, грабили.
— Мы разбегались в леса, жили там в куренях, спасаясь от этих диких набегов, — говорили мне узянцы. [156]
Награбив, бандиты отправлялись в соседние башкирские деревни и раздавали награбленное. Причем изображали дело так, будто все это отобрали у обозников Красной Армии, которые наворовали имущество у крестьян. Буржуазные националисты без конца твердили башкирам, что большевики — грабители и насильники. Надо сказать, что первое время темное башкирское население деревень верило этой грязной клевете. А русские, в свою очередь, не разбирались, кто главный виновник существовавшего антагонизма. Ненависть, вызванную действиями бандитов, обрушивали на всех башкир без разбора. Даже мои разъяснения не помогли — так была велика их ненависть. И только по прошествии ряда лет, когда узянцы поняли, что нельзя ставить знака равенства между буржуазными националистами и честным братским башкирским народом, ненависть стала постепенно исчезать.
Возвращаясь из Узяна в Белорецкий завод, я снова заехал в башкирскую деревню Серменеву, в которой был за месяц до этого. В бывшей Серменевской волости произошли крупные изменения, в частности вместо ревкома теперь действовал военный комиссариат Тамьян-Катаевского кантона. В Серменеве расквартировалось несколько сот красноармейцев башкир. Около комиссариата, на улице, собралось примерно 400 человек. Были здесь солдаты башкиры и гражданские лица. Общее волостное собрание решало вопрос о кантонском правлении.
Узнав о моем приезде, временно исполняющий обязанности военного комиссара Тамьян-Катайского кантона Идильгужин Карим пришел ко мне вместе с делегацией и сообщил:
— Население волостей Тептярь-Учалинской и Узуновской высказалось против кантона, против создания Башкирской Автономной Советской Республики и желает присоединиться к Советской России, к русскому народу. Башкиры говорят, что кантоны — старый порядок, что это строй Керенского, буржуазный строй. Башкиры признают только русские ревкомы.
Такая нездоровая реакция башкирского населения на провозглашение 23 марта 1919 года Башкирской Автономной Советской Республики свидетельствовала о том, что национальная политика Коммунистической партии и Советской власти не была как следует разъяснена башкирскому народу. Башкиры восприняли дело так, будто [157] их хотят изолировать от русского народа, с которым они живут в большой дружбе уже сотни лет. Даже Идильгужин не разобрался в советском национальном строительстве и вполне сочувствовал настроению башкир. Он поддерживал пришедшую ко мне башкирскую делегацию, которая просила подчинить в административном отношении Серменевскую волость Белорецкому совету.
Выслушав делегацию и Идильгужина, я сказал, что в ряде деревень Белорецкого округа многие башкиры мне говорили нечто аналогичное. Они тоже отрицательно относились к кантонам и хотели жить в одном обществе с русскими, подчиняться только русским ревкомам. Все это происходило из-за непонимания событий, приведших к созданию Башкирской Автономной Советской Республики.
— Ведь она тоже советская, — разъяснял я делегации. — И Башкирия не отделяется от Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а входит в нее на правах автономии, подчиняется законам центрального Советского правительства. Так что создание Башкирской республики не разрушает союз башкирского народа с русским, а, наоборот, укрепляет его.
Я спросил Идильгужина, как они, представители кантонов, относятся к тем башкирам, которые не признают кантонского правительства, отказываются от него?
— Мы, — ответил Идильгужин, — оставляем их в покое, никакого насилия над ними не совершаем. Ведь теперь хозяин — народ, и воля его — как хочет, пусть и делает. Мы в таких случаях только сообщаем центру.
Делегация ушла. Я стал собираться в отъезд. И когда подводчик вез меня мимо военного комиссариата, около которого шло на открытом воздухе собрание представителей деревень Тамьян-Катаевского кантона, то я услышал горячую речь на башкирском языке. Это член кантонского правительства делал доклад о Башкирской Советской Республике."

20

vadja2 написал(а):

Деникин. кстати, немножко более реалистично смотрел на это дело. Там больше накосячил приснопамятный адмиралЪ.

Нормально все понимал Врангель, который, кстати и Царицын взял.
Но Антон Иваны его съел.

21

Всеволод

Я так понимаю, что за кого хан приказывал, за того башкиры и воевали.

22

krapper написал(а):

Но Антон Иваны его съел.

Ну дык, породы-то нету, хотя и маман из шляхты, но... :dontknow:  Поэтому в политику таких пущать всегда чревато...  :dontknow:
Вот был великолепным пехотным командиром-и нех ещё куда-то лезть.

23

krapper написал(а):

Я так понимаю, что за кого хан приказывал, за того башкиры и воевали.

кстати интересный факт-самый главный башкирский хан тех времен Заки Валиди позже прославился тем что нашел рукопись  Ибн Фадлана, описывающая в частности быт древних славян.
на основе той рукописи в голливуде сняли блокбастер "13 воин", вот такая загогулина получилась

24

rexfox написал(а):

Кто выиграл гражданскую войну...

ну кто выиграл, кто выиграл

какие там башкиры?

татары вот говорят: "если увидишь некрасивого татарина, эт значит и есть башкир.

Это жена моего брата говорит - а она из города Стерлитамака :)"

25

Зигги написал(а):

а она из города Стерлитамака

Данунах?! А откуда именно? И какого года рождения?

26

vadja2 написал(а):

И какого года рождения?

1964 года

а откуда? ......

Зигги написал(а):

из города Стерлитамака

точнее не знаю  :dontknow:

27

rexfox написал(а):

самый главный башкирский хан тех времен

Суклыкайцы, они к башкирам весьма отдаленное отношение имеют.

28

Зигги написал(а):

1964 года

А в конце 80-х где была, не в курсе?

29

vadja2 написал(а):

А в конце 80-х где была, не в курсе?

с 1982 в питере

30

Зигги написал(а):

с 1982 в питере

Жаль.  :dontknow:
Учитывая ейный возраст, могли бы быть знакомы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто выиграл гражданскую войну...